• 17 ноября 2021, 13:05
  • 12483

Домашняя ветчина из курицы

Рецепт: Домашняя ветчина из курицы

Предлагаю один из вариантов приготовления домашней ветчины из курицы

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Домашняя ветчина из курицы»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1440.4 ккал
белки
225.1 г
жиры
51.3 г
углеводы
6.4 г
100 г блюда
ккал
126.4 ккал
белки
19.7 г
жиры
4.5 г
углеводы
0.6 г

Рецепт «Домашняя ветчина из курицы»:

Филе и мякоть бедра нарезать продолговатыми полосками. Добавить соль и все специи. Влить воду и перемешать до полного впитывания воды. Убрать в холодильник на сутки.
Затем нужно тщательно вымесить вручную, или в кухонном комбайне с насадкой «крюк», до липкого состояния в течение 10-15 минут. Расстелить коллагеновую пленку, посыпать обсыпкой для колбасных изделий, сверху аккуратно выложить перемешанный фарш. Завернуть фарш в коллагеновую оболочку, чтобы получился толстый батон, сверху одеваем формовочную сетку, концы перевязываем. У меня получилось таких 2 батона. Выложить батоны на противень и поставить в духовку.
В этом рецепте нет определенного времени термообработки. Ветчина готовится при температуре 80°С с конвекцией, до достижения в батоне температуры 69-72°С. Для этого нужно использовать термощуп. После батоны охладить в холодной воде минут 15-20, чтобы остановить процесс нагрева. Затем батоны обсушить бумажным полотенцем и убрать в холодильник на 8-10 часов.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашняя ветчина из курицы
Рецепт: Домашняя ветчина из курицы

Предлагаю один из вариантов приготовления домашней ветчины из курицы

Ингредиенты для «Домашняя ветчина из курицы»:

Фотографии «Домашняя ветчина из курицы» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Вкусная ветчина! У меня половина нормы, из пряностей ещё добавила кориандр, мускатный орех, чуть кардамона; помимо соли щепотка сахара для баланса. Обсыпку собрала сама из: горчица целая, паприка копчёная, хлопья сушеные красного перца и томата. Батон формовала в пакете для запекания в несколько слоев, мне хватило 2,5 ч. в эл.духовке для достижения нужной температуры.
В следующий раз, пожалуй, изменю соотношение мяса бедра и филе в обратную сторону.
Спасибо.
Увлеклись мы домашними куриными колбасами, максимально доступными без особого спец. оборудования. Это один из наипростейших и наивкуснейших рецептов, большое спасибо автору! Если не знать, что делали дома, можно принять за дорогущую производственную ветчину. Идеальные пропорции и состав дали и сочность, и плотность, и вкус. Использовали для обсыпки простейшие специи для мяса с паприкой. Заворачивали фарш в обычную пищевую пленку и варили в мультиварке с термощупом внутри колбасного батона до нужной температуры.
Я только начинаю делать колбасу в домашних условиях. Спасибо вам за интересную идею обязательно приготовлю. Но у меня не большой вопрос: вы выдерживаете температурный режим при фаршесотавлении? Я знаю, что для колбасы это критично.
Да, выдерживать нужно. Температура фаршемассы не должна превышать 12°С.
Спасибо за уточнение и за то что быстро ответили. Я обязательно приготовлю. У меня не большая просьба - укажите это в описании, чтобы другим было понятнее и вам не отвечать одно и тоже. Спасибо ещё раз.
Спасибо огромное за рецепт! У меня получилась вкусная куриная колбаса. Плотная, при нарезке не распадалась. Очень удачный рецепт. Готовила в су-виде.
Красиво колбаска смотрится! Спасибо
А нитритная соль обязательна? Зачем она?
Да, в колбасных изделиях при столь низкой температуре термообработки обязательно использовать нитритную соль. Она является консервантом, а также не даёт развиваться вредным грибкам и гнилостным бактериям. Также нитритная соль удерживает влагу внутри колбасного изделия и сохраняет привычный нам розовый цвет у колбасы
сколько по времени ветчина должна находиться в духовке (приблизительно)?
где взять нитричную соль и коллагеновую пленку?
Добрый день. Я покупала нитритную соль на wildberries 1 кг 184 руб. Коллагеновая пленка тоже попадалась там. Есть и наборы колбасника))) Посмотрите.
Ответ для qqqqqq2005
Ориентироваться нужно не по времени, а по достижению температуры 69-72°С внутри батона. В этот раз на это ушло не менее четырёх часов.
Нитритная соль и коллагеновая пленка продаются в интернет-магазине.
Ответ для qqqqqq2005
где взять нитричную соль и коллагеновую пленку?[/quote]
все есть на OZON
Отличный рецепт
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки