• 7 января 2009, 20:26
  • 8089

Дыня с ветчиной

Рецепт: Дыня с ветчиной

Эта закуска взята на вооружение из какого-то голландского журнала и опробована на голландских гостях. Поэтому размещена в раздел "Голландская кухня". Но мои гости неизменно выражают свой восторг и считают это "русским" изыском.

Категория: Закуски Закуски с копченостями

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Дыня с ветчиной»:

  • Дыня (лучше с зеленой мякотью) — 1 шт
  • Ветчина (копченая, лучше резанная прозрачными ломтиками) — 1 упак.

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2010 ккал
белки
82 г
жиры
126 г
углеводы
148 г
Порции
ккал
335 ккал
белки
13.7 г
жиры
21 г
углеводы
24.7 г
100 г блюда
ккал
80.4 ккал
белки
3.3 г
жиры
5 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Дыня с ветчиной»:

Дыню разрезать, удалить семена, нарезать дольками ок. 3 см. Каждую дольку очистить от кожуры и нарезать кусочками тоже ок. 3 см. Ломтики ветчины нарезать полосками, свернуть-гармошкой, "розочкой", или как получится, и приколоть шпажкой к верхушке кусочка дыни. Подать к столу.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Дыня с ветчиной
Рецепт: Дыня с ветчиной

Эта закуска взята на вооружение из какого-то голландского журнала и опробована на голландских гостях. Поэтому размещена в раздел "Голландская кухня". Но мои гости неизменно выражают свой восторг и считают это "русским" изыском.

Ингредиенты для «Дыня с ветчиной»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Сейчас порадую мужа, что его любимая дыня с ветчиной -- это не итальянская, а голландская кухня.
Интересно. Обычно не советуют смешивать дыню и другие продукты, а есть ее, как отдельное питание (через час-два после еды). Нужно будет попробовать.
Это и впрямь вкусно, но насколько я знаю, это испанская фишка и подается она в ресторанах как закуска с пармской ветчиной, например, серрано. Однако Европа - дело такое, глобализация. Пойди теперь разбери, что голландское, а что испанское...
А я этот рецепт видела в итальянском кулинароном журнале и выдавался он там именно за итальянский, а до этого это блюдо для меня готовил мой муж -- у них здесь это очень известная закуска (хотя, признаться честно, мне не понравилось, и я доедать свою долю с тем и не стала). "Весь мир -- одна деревня".
Ответ для popdiva
Пармская ветчина в итальянском будет "prosciuto di Parma", а Парма сама по себе -- место в итальянском регионе Эмилья-Романия. Неисповедимы пути кулинарные...
Пармская ветчина, она, конечно, итальянская, а вот серрано - испанская фишка. И подают дыню в Испании, скорее всего, именно с серрано. А я, деревня, перепутала эти оба вида ветчины! Впрочем, их часто путают и сравнивают, поскольку они изготавливаются похожим способом. И надо отдать должное Тополине - итальянцы придумали первыми хавать ветчину с фруктами... А испанцы лишь передрали. В Италию пока меня не заносило, а вот в Испании этим лакомством баловаться доводилось!
Ну все мы не без недостатков. Я вот не была в Испании и не ела серрано, mia colpa. А фрукты с пармской -- действительно уже классика. По крайней мере, эту несчастную дыню с prosciuto di Parma я лично находила в подшивке кулинарного журнала "Buona tavola" за 1983 год... и кто теперь разберёт, сколько лет этому "рецепту" было на момент публикации в том далёком для меня 83-м и откуда, из каких источников, он там взялся... Вопрос для историков от кулинарии, к числу коих я не отношусь. :о)
Обалденно! В Европе одна из любимих закусок!
Только не говори, что и ты её любишь, а то будет как с Горгонзолой.
Очень люблю, и вот доказательство..https://www.povarenok.ru/recipes/show/26684/
"Доктор, мы её теряем..."
Летом в Амстердаме я готовила это блюдо (рецепт нашла в журнале). На удивление было очень вкусно.Только ещё доюавляла немного какой то зелени
Сочненько!
Хорошая штука!
С дыней все необычно вкусно!!
Читала про такое у Робски...Интересно, надо бы попробовать...
Интересное сочетание!
Оказывается, это "идеальный союз" продуктов (редко что сочетается с дыней)
Очень оригинальное сочетание!+++++++
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки