• 24 августа 2022, 4:48
  • 15442

Котлеты мясные с сырым картофелем

Рецепт: Котлеты мясные с сырым картофелем

У каждой хозяйки свой рецепт котлет. Свои секреты мягкости, сочности, нежности. И вроде как про котлеты сказано всё... Но ведь всегда есть мелочи, которые делают блюдо вкуснее. Я поделюсь своим любимым рецептом котлет. Я их люблю намного больше, чем классические с хлебом или с сухарями.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из мясного фарша

Ингредиенты для «Котлеты мясные с сырым картофелем»:

Фарш

Дополнительно

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2565.4 ккал
белки
165.7 г
жиры
173.6 г
углеводы
89.5 г
100 г блюда
ккал
140.2 ккал
белки
9.1 г
жиры
9.5 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Котлеты мясные с сырым картофелем»:

  • Подготовьте все продукты.

    Первым делом хочу сказать, что самый первый и главный секрет этих котлет в том, что фарш нужно делать самим. Это гарантированный результат.

    Что касается мяса, то тут второй секрет. Фарш надо делать "тройной".
    У меня говядина + свинина + курица

    Говядина - это база нашего фарша, это вкус, это самая мясная составляющая. Никто и никогда не делает рубленые котлеты из премиальных говяжьих отрубов. Поэтому на котлеты можно приобрести например, говяжью лопатку или даже просто так называемое "котлетное мясо" - т. е. обрезки мякоти с разных частей туши.

    Свинина - это сочность наших котлет, поскольку она с жирком. Не берите на котлеты корейку или вырезку. Возьмите лопатку или окорок. Можно даже немного грудинки с жирком.

    Курица - это мягкость наших котлет. Куриное мясо нежное и не такое текстурное после измельчения. Но лучше берите красное мясо куриных бёдер или хотя бы пополам грудку и бедро. Также, ничего страшного не будет, если вы добавите в фарш куриную кожу или срезанный куриный жир.


    Естественно, курицу можно заменить индейкой или кроликом. Говядину - бараниной, олениной, лосятиной или козлятиной. Вместо свинины я порой кладу просто свиное сало. Но тогда его количество немного уменьшаю, а увеличиваю процент остального мяса. Но вот эта схема фарша "красное мясо+жирное мясо+нежное мясо" является базой и всегда даёт хороший результат в изделиях из рубленого мяса.

  • Пропустите фарш через мясорубку два раза.
    Первый раз - через крупную решетку. Второй раз - через среднюю решетку.

    При втором прокручивании фарша, следом за ним, через среднюю решетку пропустите сырой картофель и репчатый лук.
    Сырой картофель - это еще один секрет моих мягких и нежных котлет. При этом картофель нужно выбирать рассыпчатых сортов, а не восковой.

    Добавьте к фаршу соль и перец, влейте холодную води и тщательно вымесите фарш руками. Вымешивайте до тех пор, пока вся вода не войдёт в фарш.

    После вымешивания фарша, его нужно отбить.
    Отбивание фарша можно делать двумя способами:
    1. Берёте комок фарша и резко и с силой кидаете его обратно в миску. Повторяете так 10-15 раз.
    2. Кладёте фарш в полиэтиленовый пакет и бьёте пакетом о рабочую поверхность. Ну не со всей дури, конечно, иначе пакет порвётся и фарш разлетится по всей кухне. Но всё же довольно сильно.

    Отбивание нужно для того, чтобы фарш приобрёл единую структуру, склеился. И никакого яйца не нужно!

    После отбивания фарш можно убрать в холодильник на созревание. Это момент желательный, но не обязательный. В миске, накрытой крышкой или плёнкой убираете фарш в холодильник на 30-40 минут.



  • Теперь мокрыми руками сформируйте котлеты.

    Сначала разделите фарш на небольшие кучки. Затем, каждый раз смачивая руки в воде формуйте котлету перебрасывая комочек фарша с силой из одной ладони в другую. Как только комочек фарша станет однородным - положите его на тарелку или разделочную доску, затянутую плёнкой.
    Так сделайте со всем оставшимися котлетами.

    А вот окончательную формовку я делаю при помощи лопатки для торта. Разравниваю шарик из фарша и подравниваю бока.

  • Если котлеты слеплены правильно, то при жарке они не развалятся. Я не панирую эти котлеты.

    Разогрейте хорошо масло в сковороде. Обжаривайте котлеты небольшими партиями. Не перегружайте сковороду. Сначала на одной стороне около 5 минут до золотистой корочки.

  • Затем переверните и обжарьте котлеты с другой стороны.
    Наша задача - просто придать котлетам румяную корочку и запечатать все соки внутри. Не ставьте целью приготовить котлеты. Огонь должен быть сильным, но не максимальным, чтобы котлеты не горели.

    Обжаренную партию котлет снимите на тарелку и загружайте следующую партию котлет на сковороду. При необходимости добавляйте масло.

  • Когда все котлеты будут обжарены, сложите их все обратно в сковороду. Влейте стакан воды, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимального, накройте сковороду крышкой и потомите котлеты около 15-20 минут.
    За это время котлеты доготовятся, будут сочными и не пересушенными.

В отличие от хлеба, добавленный в котлетную массу картофель абсолютно не чувствуется на вкус. Он приготавливается полностью и буквально "растворяется", его не слышно и не видно в отличие от хлеба. Никакого картофельного привкуса вы не почувствуете. У этих котлет очень насыщенный мясной вкус, а за счет картофеля они получаются очень мягкие.

Возможно я и не удивлю никого этим рецептом. Но надеюсь, кто-то воспользуется.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Котлеты мясные с сырым картофелем
Рецепт: Котлеты мясные с сырым картофелем

У каждой хозяйки свой рецепт котлет. Свои секреты мягкости, сочности, нежности. И вроде как про котлеты сказано всё... Но ведь всегда есть мелочи, которые делают блюдо вкуснее. Я поделюсь своим любимым рецептом котлет. Я их люблю намного больше, чем классические с хлебом или с сухарями.

Ингредиенты для «Котлеты мясные с сырым картофелем»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Котлеты мясные с сырым картофелем» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусные котлеты получились! Запекала в духовке. Спасибо за рецепт!
благодарю за доверие и отчет!
Шикарные получились котлеты! Сочные, пышные, аппетитные и очень вкусные! Спасибо большое, Антонина, за прекрасный рецепт!
мне очень приятно!
Готовила в духовке.Котлеты очень вкусные и нежные.Спасибо!
большущее спасибо!
Котлетки очень вкусные! Рецепт отличный! Нас наша мамочка такими кормила. Только не три, а два вида мяса: свинина и говядина. Позднее узнала, что это рецепт котлет По-Хлыновски. Спасибо!
спасибо
Спасибо за рецепт в последнее время в поисках идеального рецепта фарша для котлет, попробую и ваш обязательно. Только я давно уже не жарю, а отправляю в духовку, поэтому буду обваливать в панировке.
Какой мастер-класс!
Попался бы мне такой лет 50 назад , а то до всего приходилось доходить методом проб и ошибок
За фарш-трешку отдельное Спасибо!! опробую обязательно. А то у меня в ходу только свинина - как самое дешевое мясо
Чудесные котлеты! Пышные, нежные, сочные.
Идеальные пропорции и состав.
Очень вкусно!
Тоня, большое спасибо!
Жень... они великолепны! Я так рада, что тебе понравилось! Но больше рада красоте, какие они вышли красивые у тебя, прям загляденье! Спасибо от души, друх!
Хороши котлетки!!!! А я все в котлеты добавляю: лук, чеснок, картофель, хлеб в молочке замоченный, по сезону немного кабачка! Вкусно получается! А если добавить болгарский перчик и зелень, будет как по кавказки, тоже очень вкусно! Извините за мои пять копеек, не удержалась! Может кому-то пригодятся мои советы
Спасибо, что заглянули! Какие богатые по составу у Вас котлетки!
Спасибо за подробное описание рецепта. Кому-то напомнили, а кому-то и МК пригодится
Благодарю, что заглянули
Ничего нового в рецепте нет. Так делаю на протяжении 50 лет. И вот вчера тоже делала котлеты из трех видов мяса. Но я котлеты не варю, а на маленьком огне под крышкой довожу до готовности,после зарумянивая с обеих сторон. Проваренные котлеты мне напоминают детский сад времен 50-60 годов.
Вы готовите 50 лет, а кто-то только вчера вышел замуж и осознал, что мужу надо бы приготовить котлеты, а как их делать неизвестно.
Не допускаете такого, что рецепт могут посмотреть и неопытные хозяйки, для которых ВСЁ ЭТО НОВО.
Ответ для Татушка 58
И, да... Я не презентовала рецепт как новинку сезона, не так ли?
А на мой взгляд, картофель в котлетах, хоть и немного, но чувствуется. Если 3 вида мяса, то и добавлять нет необходимости ничего. Но, я как- то добавляла чуть приваренную белокочанную капусту, немного, перекручивала ее с фаршем. Вот с ней ВООБЩЕ нет постороннего привкуса, и котлеты получаются не сухими.
Все бы так описывали свои рецепты: лаконично, по существу и доступно. Делая отвлечения на маленькие, но важные моменты. Прочтя такой рецепт, любая начинающая хозяйка спокойно приготовит эту вкусняшку. У Вас явный писательский талант.
Вам от души моя благодарность, что вы так высоко оценили мой рецепт. Это мне, как автору, очень лестно.
Все верно! Картофель нужно брать именно рассыпчатый! Не перебарщивать с его количеством. Картофельный крахмал сделает свое дело - котлетки будут нежнейшими. А, вот, вкуса картофеля абсолютно не чувствуется. Говорю уверенно об отсутствии картофельного привкуса, так как сама картоху не люблю.
Хорошие котлеты! Раньше часто такие делала
Мерси
Замечательные котлеты!!! Очень аппетитные!
Спасибо
Тонечка, прелестные котлеты!
спасибо, Ириночка!
По ГОСТу СССР мясо на котлеты и было 2-3 сорт. Именно интенсивно работающие мышцы дают мясной вкус. Ведь та же вырезка, она практически не имеет вкуса.
да, Виктор вы абсолютно правы.

Именно поэтому и тушёнка имеет такой насыщенный вкус, потому что в неё используют мясо с большим количеством соединительной ткани. "Работающие" мышцы намного вкуснее))
Я тоже картофель добавляю в фарш, мне нравится.
Отличный МК получился, уверена, что многим он будет полезен!
спасибо!!!
Замечательные котлетки! Все на своем месте! А какой шикарный МК для молодых хозяек!
Старалась.

Спасибо, Наташа!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки