• 15 ноября 2022, 7:15
  • 2563

Тыквенный суп-пюре

Рецепт: Тыквенный суп-пюре

Уверена, что многие готовят этот превосходный суп. Для себя я его открыла в прошлом году. Оговорюсь сразу, что в нашей семье не особо жалуют супы-пюре. Но с этим все по-другому. Просто любовь с первой ложки. Советую всем попробовать и мой вариант приготовления. А тем, кто не пробовал совсем, открыть для себя что -то новое, полезное и вкусное.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Ингредиенты для «Тыквенный суп-пюре»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1414 ккал
белки
26.8 г
жиры
71.1 г
углеводы
194.7 г
Порции
ккал
282.8 ккал
белки
5.4 г
жиры
14.2 г
углеводы
38.9 г
100 г блюда
ккал
37.3 ккал
белки
0.7 г
жиры
1.9 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Тыквенный суп-пюре»:

Первым делом я очищаю и подготавливаю все овощи: лук, морковь, картофель, тыкву. Затем в кастрюлю с толстым дном наливаю растительное масло и минут 5 пассирую лук и морковь, потом к нему добавляю картофель, через 4-5 минут тыкву. Заливаю все водой из чайника, солю, ставлю варить до полной готовности овощей (минут 20-30). После того, как овощи сварятся, перемалываю все погружным блендером, возвращаю на огонь, добавляю соль, если нужно, специи и сливки. После закипания, выключаю и даю настояться несколько минут. Подавать можно с сухариками, зеленью, очищенными тыквенными семечками.
Суп получается ароматным, ярким, бархатным и густым по консистенции. То, что нужно долгими хмурыми осенними вечерами. Всем приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенный суп-пюре
Рецепт: Тыквенный суп-пюре

Уверена, что многие готовят этот превосходный суп. Для себя я его открыла в прошлом году. Оговорюсь сразу, что в нашей семье не особо жалуют супы-пюре. Но с этим все по-другому. Просто любовь с первой ложки. Советую всем попробовать и мой вариант приготовления. А тем, кто не пробовал совсем, открыть для себя что -то новое, полезное и вкусное.

Ингредиенты для «Тыквенный суп-пюре»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Тыквенный суп-пюре» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Восхитительный, аппетитный, густой, полезный и невероятно вкусный суп! Спасибо большое, Ира, за прекрасный рецепт!
Да,да,да! Эти эпитеты как раз про этот суп! Спасибо большое за высокую оценку и доверие! Очень рада,сто суп пришелся по вкусу!)
Это тебе, Ира, спасибо большое за рецепты!
А я люблю такой суп
Я очень очень рада! Пользуйтесь с удовольствием
Ирина, держись, и не такое ещё будет. Прорвёмся!
Немного огорошена была, а так ничего, конечно прорвёмся, не то слово!!! Благодарю за поддержку!
Честно говоря , я тоже не ожидала, но ...
Яркий, нежный, очень аппетитный суп!
Спасибо!
Я как то не очень дружу с тыквой
Но у Вас такой позитивный, солнечный суп, такой густой, такой аппетитный!
С благодарностью беру рецепт, надеюсь что с тыквой всё же подружусь
Ириша , от души благодарю за такой положительный отзыв! И рекомендую попробовать этот суп. Надеюсь, что у вас получится завязать дружбу с этим чудесным овощем!
На сайте 6 страниц вариантов тыквенного супа-пюре, причём с пошаговыми фото. Жесть.
Нина, вы меня извините,но вправе ли вы писать мне подобное замечание, размещая повторно один и тот же Киш с грибами и курицей вчера, когда то же блюдо на фото уже красуется на страницах "поваренка" от 3 апреля 2018 года. Так что..следите за своими рецептами) всего доброго...больше позитива
Вначале моей деятельности я и не такие комментарии получала, не только тапки, но даже кроссовки в меня летели. Я впервые за все годы на поваренке написала такой комментарий. А ошибиться может каждый. У меня год назад умер муж, незадолго до смерти он поменял винду, очень многое изменилось, потерялось, перепуталось в связи с этим. Я от этих компьютерных дел очень далека, всегда ими занимался муж. Почти год я ничего не делала, сейчас начала понемногу разбираться. У меня 3 или 4 варианта кишей с грибами и курицей, ошиблась, хотя я всегда перед публикацией забиваю в поисковике название блюда, да варианты и сами выскакивают, хотя зачастую до смешного доходит. Я за своими вариантами слежу. У меня заведена тетрадь, в которую я скрупулёзно заношу все рецепты, которые выставила на Поварёнке. Просто месяц назад я переехала в другой город, что тоже в моём возрасте было очень непросто и сродни подвигу. Тетрадка где-то в коробках, пока не нашла. Не надо огрызаться, я вас ни в чём не обвинила, я не кричала на весь сайт: "ПОВТОР! ПОВТОР!", как тут обычно принято. Я просто констатировала факт. У меня на страничке в ВК 16 вариантов тыквенного супа-пюре, здесь я разместила только 3 или 4, те, которые поинтереснее по составу ингредиентов или способу приготовления. Именно потому, что слежу за этим. Всего вам доброго, долгой удачной жизни на сайте, дорасти до 10-го уровня. И больше терпимости, терпимости.
Благодарю за пожелания. Я не склонна к разбирательствам и нападкам, то была вынужденная мера, к сожалению. Я считаю себя достаточно активным поваренком, особенно пару лет назад, следила за жизнью многих поварят, со многими до сих пор общаюсь, участвовала в конкурсах, даже не безуспешно... знаю вашу историю, сочувствую по поводу утраты мужа... переезд сама пережила и в связи с этим тоже пришлось "уйти в тень" любимого сайта. Очень жаль , что единственный ваш такой отзыв пал на мой рецепт. Рада, что вы также активно участвуете в жизни сайта. Долгих лет и удачи!
К сожалению, сейчас уже далеко не так активно, как еще пару-тройку лет назад.Я сейчас практически не готовлю, некому есть, одна не съедаю, продукты портятся, а пенсия не так велика, чтобы позволять себе подобное расточительство.
На сайте имеется 8 видеорецептов похожего супа, очень похожий из них всего один и тот без текстового описания вообще, так что никакой "жести". Видеорецепты не считаются, кстати, повтором,даже если имеется совершенно идентичный , но без видео (по Правилам сайта).
Татьяна , благодарю за поддержку и за прояснение ситуации! Решила с новыми силами вернуться на любимый сайт, и так была встречена Благодаря вашему комментарию, продолжу выкладывать рецепты
Не зря , я, выходит, сюда зашла! Удачи!
Выходит, что не зря Благодарю
Ответ для владаша
А историю про салат "Сугроб здоровья" если вспомнить? Да уж, поведение - минимум, как странное...Не обращайте внимания! Суп отличный!
Да, да Благодарю за отзыв и поддержку
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки