• 5 марта 2023, 0:06
  • 4232

Миндальный пирог с базиликом

Рецепт: Миндальный пирог с базиликом

Ещё один необычный, оригинальный пирог, готовится ну очень просто, а получается интересный и вкусный! Через два дня Международный Женский День, это ли не повод его приготовить?! А ещё это мой юбилейный 50-тый рецепт! Предлагаю приготовить!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Миндальный пирог с базиликом»:

Тесто

Глазурь

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2678.8 ккал
белки
56.2 г
жиры
178.8 г
углеводы
216.2 г
Порции
ккал
334.9 ккал
белки
7 г
жиры
22.4 г
углеводы
27 г
100 г блюда
ккал
330.7 ккал
белки
6.9 г
жиры
22.1 г
углеводы
26.7 г

Рецепт «Миндальный пирог с базиликом»:

  • Приготовить продукты, взвесить молотый миндаль, крахмал, мёд масло. Ополоснуть базилик.
    Миндаль у меня мелкой крошкой, если у вас крупной, пробейте его блендером в мелкую.
    С миндальной мукой этот пирог я не пекла, думаю, что структура пирога изменится.

  • Смешать сухие ингредиенты: миндаль, крахмал, разрыхлитель и щепотку соли.

  • В другой чашке смешать яйца, растительное масло, лимонный сок и базилик. Базилик я мелко нарезала.

  • К жидким ингредиентам добавить сухие, перемешать. Тесто готово.

  • Выпекать в мультиварке в течение одного часа или в разогретой до 180 © духовке 30 минут. Форму (20-22 см смазать растительным маслом.
    Проверить на готовность деревянной шпажкой.
    Остудить полностью в форме.

  • Для приготовления глазури взвесить мёд, натереть цедру и выдавить сок из лимона.

  • Смешать мёд, 2 ст. ложки сока лимона, щепотку соли и цедру.

  • Проткнуть деревянной шпажкой пирог, я воспользовалась зубочисткой, надо было взять шпажку потолще, чтобы глазурь лучше просочилась в пирог. Залить пирог глазурью, оставить на полчаса для пропитки.

  • Угощайтесь, пирог очень вкусный!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Миндальный пирог с базиликом
Рецепт: Миндальный пирог с базиликом

Ещё один необычный, оригинальный пирог, готовится ну очень просто, а получается интересный и вкусный! Через два дня Международный Женский День, это ли не повод его приготовить?! А ещё это мой юбилейный 50-тый рецепт! Предлагаю приготовить!

Ингредиенты для «Миндальный пирог с базиликом»:

Фотографии «Миндальный пирог с базиликом» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Нелли, очень интересный пирог! Базилик я люблю, и мультиварка есть, осталось дело за малым, найти свежий базилик! А, может, с сушеным попробовать, пол чайной ложечки хватит?
Я сушёный базилик не очень люблю, не могу подсказать, сколько его надо, и как он будет "звучать" в пироге. Если есть возможность купить, хотя бы замороженный, у него аромат такой же, как у свежего. Или возьми мяту, тоже будет интересно !
Поняла. А про мяту я и не подумала, тоже вариант, спасибо за подсказку!
Удачи
Здравствуйте!Приготовила этот пирог на следующий день после публикации.По своим компонентам очень привлекательный.Но,к сожалению,не пришелся по вкусу.Показался кисловатым,к тому же не особо поднялся.Выпекала в электродуховке,при 180 градусах и 30 минут. Возможно,надо было меньше времени.Вместо базилика взяла мяту.В любом случае спасибо за "здоровую" выпечку.Новых кулинарных творений😋
Спасибо за внимание к рецепту, странно что пирог у вас не поднялся, это конечно не бисквит, сильно он не поднимается, но в два раза точно. Может вы забыли добавить разрыхлитель? И почему кислый, 40 мл сока не делают пирог кислым, сахара в нём нет, он не очень сладкий ... У двоих же всё получилось, может стоит попробовать ещё раз?
Ответ для Неподарок2
В том то и дело,что строго следовала рецепту.Это моя неудача...
Может стоит ещё раз попробовать? Пирог такой простой в приготовлении, что не могу представить, чтобы он не получился
Отличный пирог с базиликом .Мягкий,нежный и не приторный ,пахнет медом ,когда горячий.Готовила с миндальной мукой ,базилик свежий зеленый ,но мой растворился совсем, только цвет тесту дал .В кексовой форме в духовке был готов за 20 минут.Для глазури меда не осталось ,сделала с сахарной пудрой и лимонным соком -тоже вкусный вариант получился.Для чаепития в уютной компании близких пирог то что надо .Спасибо большое,Нелли ,за рецепт и с юбилеем!
Алечка, спасибо большое тебе за внимание и аппетитное фото к рецепту ! Значит, его можно готовить и с мукой, а я сомневалась ! Ты базилик пробила блендером?
Благодарю за поздравление !
Нет,просто порезала меленько базилик .Вообще все ложкой замешивала .
Я наверное крупно порезала, поэтому его видно ! И да, его не нужно взбивать, всё смешать и выпекать !
Нелльчик, преинтересный пирог, со смаком, юбилейный
Тебе мои поздравления
Спасибо большое, Надюша !
Приготовила. Интересный пирог. По структуре похож на манник, по вкусу лично мне напомнил кисловато-сладкий бородинский хлеб, с пряным оттенком. Было необычно. Дома все в восторге, оценили как "великолепно".

Свежего базилика у меня не было, всыпала щепотку сухого. Пекла в форме 20 см, в газ. духовке, 30 минут. Готовый наколола вилкой, вся глазурь всосалась.
Спасибо за интересную идею и необычный кулинарный опыт.
Большое спасибо за аппетитное фото к рецепту ! Кисловатым он у вас кисловатый получился скорее всего от сухого базилика, свежий не придаёт этот вкус, больше нечему давать кислинку. Попробуйте приготовить в следующий раз со свежим базиликом для сравнения.
Начну с поздравлений. Это всегда приятно и, главное, актуально! С Юбилейным 50-ым рецептом и со скорым 100-ым ! Теперь о рецепте. Впечатление, что у всех, кто написал комментарий, есть мультиварка! А вот у меня нет А пирог хочется, ведь он так аппетитно смотрится и состоит из ингредиентов, которые я ну очень люблю. Можно ли этот десерт выпекать в духовке и, если да, то сколько по времени? Спасибо заранее
Я вчера делала в газовой духовке, 30 минут, но Т советую ставить поменьше (не 180), у меня начал подгорать.
Никогда не пекла в газовой духовке, не знаю, как она себя ведёт при выпечке. Вы, уверена, знаете лучше свою духовку. Пирог вам хоть понравился?
Ответ для F-M
Спасибо за ответ!
Ответ для nataly rudyuk
Большое спасибо за поздравление , очень приятно, что пирог понравился ! В описании я указала, что можно выпекать в духовке при 180 © 30 минут, температуру я бы не уменьшала, лучше прикрыть фольгой, если будет подгорать. Хотя, я не представляю, что пирог за полчаса в электрической духовке может подгореть. Удачи вам в выпечке !
Нелли, извини, что встреваю, но я вижу, что подгорел он- в газовой духовке, у меня раньше она была, в ней подгореть- раз плюнуть, нужно постоянно поглядывать, если что-сверху прикрывать под конец фольгой, если форма 22 см, возможно, 30 мин будет много, раньше будет готов .
Таня, спасибочки ! Я так и подумала . В электрической не может он за полчаса подгореть !
Ответ для nelliundco
Спасибо всем за подсказки! А в описании, извините , проглядела вариант духовки Обязательно приготовлю - уж очень аппетитно выглядит
Удачной и вкусной выпечки вам !
Добрый день! Рецепт по описанию и составу прям отличный, что хочется приготовить и попробовать, что это будет на выходе))) заинтриговали прям. Вот думаю, базилик на мяту заменить, что думаете? И можно ещё уточнить высоту пирога, какая? На фото не низкий кажется, но хотелось бы знать какая выходит из такого кол-ва ингредиентов. Спасибо.
Добрый день, очень приятно, что пирог понравился!
Можно конечно и заменить на мяту, тоже будет вкусно. Высота пирога ~4 см, не стоит его делать очень высоким, иначе плохо пропечётся, поэтому я указала размер формы.
Благодарю за внимание !
С юбилеем вас! А рецепт супер, нотка базилика как бы напомнила о наступившей весне
Большое спасибо за поздравление ! Весна (любимое время года) ещё не совсем наступила , у нас ночами ещё морозы !
В пироге нет муки, без глютена, уверена, кому-то пригодится !
Нелличка, с юбилейным рецептом тебя ! А также с Поваренком и Рецептом дня!
Рецепт интересный, аромат, наверное, просто шикарный у него
Леночка, сколько поздравлений за раз , благодарю тебя дорогая ! Аромат базилика от нагревания совсем немного, а изюминку во вкусе придаёт !
Нелличка, очень необычный интересный пирог! Поздравляю с Поваренком и Рецептом дня! И с Юбилейным рецептом, конечно!
Инночка, большое спасибо за внимание и поздравления ! Необычностью он меня и привлёк !
Нелличка, с юбилейным рецептом! Рецепт забрала, спасибо , однозначно будем пробовать! У меня вопрос - а молотый миндаль, это орехи в блендере перемолоть?
Нелличка, не отвечай, нашла в тексте
Ответ для Марина Indus
Мариночка, рада, что и тебе пирог понравился ! Спасибо большое за поздравление !
Нелличка, с юбилейным рецептом!
Очень аппетитный пирог и цвет красивый!
Спасибо, Жанночка !
очень аппетитно! Цвет красивый!
Поздравляю с юбилейным рецептом!
Наташа, спасибо ! Цвет, думаю, из-за мёда такой !
Нелли, поздравляю с юбилейным рецептом! Ну а теперь о рецепте. Очень мне интересно, как это получится с базиликом. В мясных блюдах, в салатах очень люблю его добавлять. А вот в выпечку никогда даже и не подумала бы. Но вот нет у меня листьев, только сухой. Стоит ли экспериментировать или лучше дождаться, когда появится свежий! Что скажешь? Рецепт по любому забрала в КК!
Олечка, спасибо за поздравление ! Я уже пекла пирог с базиликом по рецепту с сайта, очень нравился. Но пекла только со свежим базиликом, не могу тебе подсказать, как будет с сухим . А вообще, я за эксперименты !
Спасибо за быстрый ответ. Что касается меня, то я всегда голосую за эксперименты. Но выпечку будет есть семья, а они у меня ох как не любят нововведений. Так что все-таки подожду свежей зелени, чтобы не переложить в тесто. Но печь буду обязательно, не сомневайся. Только никому ничего не скажу про секретик
А мои сыновья сначала скептически отнеслись, а попробовали и понравился !
У меня этот номер не пройдет. Все мои новшества воспринимаются в штыки. Если муж еще как-то терпит, а вот дочка просто не будет есть.
Тогда пробей лучше базилик блендером, чтобы не видно было .
Ним без хитрости никуда!
Так и есть !
Ответ для акчуч
Оля, а разве нет у вас в супермаркетах зелени с корешками прямо,в мини-горшочках, тепличной,сейчас растят всё и круглый год, я половину и названий-то не знаю, если честно, базилик точно такой бывает!
Да может и есть, надо будет посмотреть. Как то больше зелень покупаем на рынке, а там точно свежего базилика нет.
Он и замороженный не теряет свойства, точно такой же (правда, я синий замораживала)!
Спасибо за совет, буду искать!
А с замороженным ещё лучше, его не надо блендером пробивать, он итак в крошку рассыпется.
Ага, только у меня лишь сушеный
Ответ для korztat
Я замораживала, все с ним хорошо)). Я пробиваю его в блендере с оливковым маслом, потом делаю песто.
Спасибо большое, Алекс !
Нелли, поздравляю, отличный рецепт, с юбилеем! Вперёд к 100 и далее.
Люда, приятно что ты не прошла мимо , спасибо за внимание и поздравления ! Тебя мне не догнать !
Нелличка, от души поздравляю с Юбилейным рецептом!

И он восхитительный!
После 50 жизнь только начинается!!!
Надюша , спасибочки за поздравление ! Рада, что и тебе понравился ! Надеюсь, порадую вас ещё не одним рецептом !
Однозначно порадуешь!
Будем ждать!
Нелличка,с юбилейным рецептом,необычным и ,несомненно,вкусным!!!
Аллочка, благодарю за внимание и поздравления ! Вкусный, не сомневайся , а какой простой, даже ребёнок справится !
Сомнения это не про меня
Поэтому мы друг друга понимаем , я тоже такая !
Нелличка, поздоавляю от души с юбилейным рецептом! Очень интересный! Пирог очень оригинальный! уверена, что очень вкусный!
Ирочка, спасибочки ! Этим он мне и приглянулся, своей оригинальностью и простотой приготовления !
Нелли , поздравляю с юбилейным рецептом ! Пирог хороший ,а где базилик ?
Таня, спасибо за внимание и поздравления ! Базилик сейчас добавлю .
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки