• 27 марта 2023, 13:13
  • 8649

Плов маленький

Рецепт: Плов маленький

Плова захотелось. А идти на улицу (дождик там), дрова разжигать под казаном и прочая – не хочется. Да и едоков мало, чтобы в казане хотя бы из целого килограмма риса плов варить. И что делать?

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Плов

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Плов маленький»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1879.8 ккал
белки
89.9 г
жиры
151.7 г
углеводы
187.3 г
Порции
ккал
626.6 ккал
белки
30 г
жиры
50.6 г
углеводы
62.4 г
100 г блюда
ккал
61.8 ккал
белки
3 г
жиры
5 г
углеводы
6.2 г

Рецепт «Плов маленький»:

  • А дай, думаю, мультиварку вместо казана использую. Всё удобнее, чем, например, в кастрюле или сковороде на плите плов варить.
    Выставил режим «жарка», потому что в этом режиме можно регулировать температуру, что немаловажно при ПЛОВских стараниях. И температуру на старте установил максимальную – 180 градусов.
    В связи с планами сварить упомянутый «маленький» плов из двухсот граммов риса, то и масла я взял всего-навсего пятьдесят граммов. И, знаете, вполне хватило.
    Масло в чашу и подождал, пока оно нагрелось. А потом баранина в ход пошла. Четыреста граммов в закромах нашлось. Хорошей сочной мякоти. Никакого постороннего запаха и прочих неприятностей. Барашек был правильный. И молодой. Порезал мелко. Плов-то, повторюсь, «маленький», вот под этот стандарт все и подгонял.
    И в чашу его, в раскалённое масло.
    Я добавляю к мясу соль и немного зиры. Буквально пару щепоток. Для создания видимости пловного аромата.

  • Температуру держал 180, но шумовку из рук не выпускал. Впрочем, как обычно. И довел мясо «до корочки».

  • Лук. Небольшую головку пошинковал. Около ста граммов. И как только лук смягчился, запразрачновел, в чашу отправилась морковка. Двести граммов нарезал обычно, стандартным бруском.
    До морковки шумовка работает постоянно и весьма интенсивно. Т-ра еще максимальная, а лук сжечь – чуть отвернись и всё!

  • Кто-то утверждает, что после добавления морковки, именно с этого момента, зирвак перемешивать нельзя, кто-то, наоборот. Я без фанатизма, переворашиваю содержимое казана, то есть, чаши. Время от времени. Задача, чтобы морковка тоже пропеклась в этой масляно-мясной луковой смеси.
    Температуру снизил, конечно. До 120 градусов. Извините, повторюсь, но в плове очень важно, чтобы ничего не пригорело ни чуть-чуть. Если такое случится – считайте, время и продукты потрачены зря.
    И как только достигается позиция «моркошка свесила ножки», …

  • … то пришла пора загрузить в зирвак головку чеснока и, если надо то стручок перца в этот момент можно заложить. Мне не надо. А потом залил воду. Лично я всегда заливаю воду только вскипяченную, прямо из чайника.
    Так, чтобы вода покрыла содержимое чаши пальца на два. Можно чуть больше, но не сильно.
    И, да, вот после этого зирвак больше не перемешиваю. Только время от времени отодвигаю его от стенок чаши. Но в случае мультиварки – это «казаний» атавизм. Тут, понимаете ли, тефлон. Ничего не подгорит.

  • Немного подождал, пока забулькало и выставил температуру так, чтобы зирвак не кипел ни в коем случае, а только лишь взбулькивал. При использовании мультиварки и в режиме «жарка» этот совсем несложно.
    И как только процесс устаканился, то посолил. Зирвак, напомню, должен быть чуть-чуть присоленым, поэтому соль добавлял по чуть-чуть, пока не достиг нужного результата.
    А потом – добрую горсть с лишком барбариса (я люблю, когда барбариса в плове много), зиры полгорсточки (зиру я никогда не перетираю) и еще паприки добавил (совсем немного, больно она тут хороша). И всё. Я, кроме перечисленного, никаких специй не добавляю. Что не ограничивает фантазий и пристрастий тех, кто будет свой плов варить.

  • И минут через 30 – 40 зирвак будет готов.
    Рис в этот раз был «лазер», чисто, конечно, промытый. Как я уже выше говорил – двести граммов.
    Аккуратно его, лопаткой, поверх зирвака, ровным слоем выложил и залил водой. На палец с четвертью буквально. В общем, сантиметра полтора.
    Температуру сначала чуть прибавил. До 120 градусов. Но ненадолго. Как только рис воду в себя взял, снизил ее до 100 градусов.

  • Потом плов будущий «проколол» ручкой шумовки. Это дает возможность воде, которая еще внутри плова есть делом заняться, рис пропарить, а не шкворчать под пловом.

  • И как только вся вода в рис ушла, собрал традиционно плов горкой, мультиварку крышкой накрыл, клапан естественно в открытом состоянии, температуру снизил до 80 градусов. И минут двадцать плов под крышкой доходил.
    И вот, пожалуйста. Получилось как раз «на троих».
    Так что, хоть времени ушло никак не меньше, чем на плов «из кила риса», но зато съели всё без остатка. А плов, сами понимаете, он вам не щи, ему сутки стоять вредно.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов маленький
Рецепт: Плов маленький

Плова захотелось. А идти на улицу (дождик там), дрова разжигать под казаном и прочая – не хочется. Да и едоков мало, чтобы в казане хотя бы из целого килограмма риса плов варить. И что делать?

Ингредиенты для «Плов маленький»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Иван Иваныч, после неудачных попыток приготовить плов в мульте ( то да не то), я таки решила ещё раз отважиться на Ваших режимах. В результате получился вполне приличный плов. Это с учётом того, что рис у меня был "какой попало". Готовила на мультиповаре. Теперь все режимы запишу на прогу ( есть такая функция в моей мв) и будет мне счастье Спасибо большое за хорошее описание технологического процесса
На Здоровье!
Оленька! Не надо писать никакие программы, чесслово! Плов, он руки любит. Понимаете? Поэтому правила то простые, но...! Автоматизировать не получится. Т.е. получится, но тогда не выйдет ПЛОВА.
Мясо надо жарить при максимальной температуре в раскаленном масле. И как только сок мяса уйдет, добиться легкой корочки и выкладывать лук. Через пяток минут, можно снизить т-ру, но не сильно. Постоянно ворошить надо в казане содержимое. Обязательно. Тогда ничего не подгорит. Еще минут через десять т-ру убавить до 120 и морковку в казан. И ворошите, не ленитесь. Морковка дойдет быстро, вы не думайте. Минут через 15 начинайте снижать т-ру. До 100. Вороша, дайте морковке пропечься, напиаться маслом. Как только "моркошка свесит ножки", в зирвак наливаете воду, даёте начать закипать и вот тут регулировать т-ру надо вниз до состояния редкого взбулькивание. Дальше в зирвак чеснок, соль, специи. Не ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Только от стенко отодвигать время от времени. Зирвак должен томиться на небольшом нагреве. В идеале вода почти вся выкипит, а зирвак будет прозрачным.
Дальше рис. Вода сверху. Полтора сантиметра минимум и в зависимости от сорта риса может быть до трёх. Вот тут т-ру увеличьте. До 100. Не забывайте отодвигать от стенок и как только вода почти впитается в рис, можно начинать ворошить ВЕРХНИЙ слой риса. И т-ру на 80. Аккуратно, не смешивая его с зирваком. "Проколите" плов, чтобы дать воде выйти паром в рис. Как только рис будет "почти готов", т-ру на 60. Рис собрать горкой, накрыть. Можно поставить в режим "плов" минут на 20, но лучше не надо. Клапан закройте минут на 10 и пусть стоит, потом откройте клапан и еще минут 15. И всё.
Вы приготовили ПЛОВ! Не нужно тут никакой автоматики! Нельзя. Только руки. Плов, он как и мужчина любой, женские руки любит! И не слушайте никого, кто говорит, что женщине плов приготовить не дано правильно. Врут!
Кто не поверит - сошлитесь на меня"
Ответ для ИВАН ИВАНЫЧ
Иван Иваныч, так температура будет регулироваться автоматически, а руки работают в ручном режиме У меня весь процесс идёт при открытой крышке, за исключением финального этапа , когда плов доходит. "Сложил и забыл" это не про плов Ну люблю я эксперименты с мультей, шопаделать...

Можно, конечно, и так.
Ответ для ИВАН ИВАНЫЧ
как же вы вкусно описываете, слюной захлебнуться еще при чтении можно...
очень аппетитный плов!
Очень удобная раскладка продуктов - спасибо, Иван Иванович Забираю и плюсую с благодарностью
На Здоровье!
На 200 г риса-воды 2 литра??Это не плов получится, а каша- размазня, уж, простите. На 200 г риса-воды 300 мл вполне достаточно.
И.И., беру на себя смелость ответить: 2 л воды - это с учетом приготовления зирвака, разумеется: когда тушится мясо, выкипает вода. Рецепт описан предельно точно и очень вкусно
Вы правы. В процессе приготовления ушло примерно 2 л. воды. НО! Точно я ее кол-во не замерял, врать не буду.
Момент несущественный, конечно, понятно, что воды добавляется по потребности quantum satis, так сказать, но у меня ушло чуть больше половины чайника 1,7 при действиях строго по рецепту, но с увеличением количества лука и моркови раза в два (ну нравится мне так)
Извините, пожалуйста, но это уже не смелость, а безрассудство!
Давайте попробуем с Вами рассуждать здраво: мясо и морковь воду не впитывают, про лук и говорить не приходится в виду того, что он ужарился и его практически не видно.
Если залить 2 (прописью: ДВА!) литра воды и тушить так как пишет автор рецепта
чтобы зирвак не кипел ни в коем случае, а только лишь взбулькивал.
то, с учетом пленки масла сверху, испарение воды будет минимальным даже за 30-40 минут (время по рекомендация автора).
Допустим условно, что выкипел 1 литр воды, остался ещё один литр.
0703ovvLyusya, а вот попробуйте провести эксперимент: вскипятите 1 литр воды и положите туда 200 (!!!) г риса и далее сварите по принципу плова! Не сомневаюсь, что результат Вас несказанно удивит - рисовое пюре вряд ли кому может понравиться. Если Вы решитесь попробовать приготовить рис таким образом, то, если рис получится на выброс, я готов компенсировать Ваши потери.
Соотношение рис/вода получается 1/5!
Это просто запредельно, наверно. Реально выкипает примерно поллитра воды и тогда это соотношение будет примерно 1/7!!!
Я могу Вам отварить обычный круглозёрный рис или жасмин с соотношением рис/вода: 1/1! И он будет абсолютно готов и рассыпчатый.
Чтобы не быть голословным,скажу, что когда я готовлю плов, а готовлю я его обычно из 1 кг риса, я воды использую примерно 2,5-2,7 л. Но ведь это на 1 кг риса, и готовлю в казане, в котором площадь испарения воды горааааздо больше чем в мультиварке за счет расширения верха казана.
Так что всё-таки позволю себе не согласиться с Вами, что рецепт описан как Вы утверждаете предельно точно!
Все Ваши рецепты беру себе. Жду новых. Благодарю!!!
Эх, сколько ни пробовала готовить плов в мульте, все не так и не то. Конечно есть можно, но в чугунии совсем другое. А на автоматической программе готовить, это вообще только продукты портить. Всё-таки на таких режимах лучше. Но только, если на улице дождь
Ну дождь - не дождь ... но еще и лень учитывать надо.
Отличный, очень аппетитный плов! С рецептом и Поварёнком дня!
Спасибо
Класс! Помню, мама для плова всегда ходила на рынок покупать у узбеков специи. У них прям мешки стояли. Не знаю, есть ли и сейчас подобное. Но я вообще люблю, когда мужчина готовит! 👍
Полно азиатов на рынке с мешками специй! И есть у них готовый набор специй для узбекского плова, он отличается по составу от набора для Азербайджанского плова. А еще у них есть черная "горная" зра (зира), которая настолько ароматна и пахуча, что ее нельзя использовать в количествах Иван Иваныча ибо несъедобно будет. Но с "горной" зрой аутентичный совершенно плов получится.
Зира - да. Надо учитывать какая она. И дозировать со смыслом.
Ответ для syaba
Тут в Северном Причерноморье со специями просто ... разврат какой-то. Если подойти к прилавку с ними, обязательно что-то купишь.
Очень "вкусный" у Вас рецепт, Иван Иваныч! Особо понравилось про лук, такое интересное словцО "ЗАПРАЗРАЧНОВЕЛ", запомню обязательно.
Плохому не учу, хорошее сам ищу!
Ответ для ts0571
Только умоляю: никогда не повторяйте это слово! Ошибки в родном языке людей не красят!
Или в крайнем случае, если уж Вам так хочется, замените вторую букву "А" на букву "О"...
Аппетитный и вкусный плов!
Аж самому плова захотелось, достаю говядину размораживаться.
Морковь 200 штук в ингредиентах, исправьте, пожалуйста.
Спасибо
В описании пол горсточки зиры, а в списке ингредиентов 3 ст. ложки.... Ну 3 ложки это очень много на такое количество мяса и риса. Мне так кажется....
Специи и приправы - штука такая ... лукавая. И меры их тоже. Я бы сказал так - исключительно по личным пристрастиям. И ... свежей зиры и ложки будет достаточно. А "вчерашней" и трёх может мало оказаться.
категорию блюда поменяла. хотела поставить "готовим в мультиварке", но там надо температуру и программы указывать, если автору важно правильное оформление, отредактируйте, пожалуйста.
... да нет, нормально. Можно, конечно, взять и сделать подраздел - "Пловы". Оно того заслуживает, на мой взгляд.
Да ,,, и строго говоря МВ тут использовало=ась типа как электроказан. Не более того.
тогда, пловом и оставим
Фото аппетитные! Аж плова захотелось из баранины!
Кто мешает?
Да вроде никто)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки