• 2 марта 2009, 21:34
  • 58096

Черный русский хлеб

Рецепт: Черный русский хлеб

Вот давно искала рецепт хлеба черного кирпичиком (в советские времена продавался), и похоже нашла. Спасибо кулинару Lavender Dream (Избушка)

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Черный русский хлеб»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2258.6 ккал
белки
50.2 г
жиры
25.7 г
углеводы
460.8 г
100 г блюда
ккал
232.8 ккал
белки
5.2 г
жиры
2.6 г
углеводы
47.5 г

Рецепт «Черный русский хлеб»:

  • В большой миске смешиваем просеянную муку двух видов+соль+какао+сли вочное масло кусочками, которое перетираем между ладоней, перемешиваем. Дрожжи сыпаем в чашку с 50 мл теплой воды +1 ч л сахара, смешиваем, отставляем на 10 минут.
    В сухой смеси делаем углубление, выливаем опару+яблочный уксус+сахар+патока, вливаем 0,5 стакана воды и начинаем смешивать сухую смесь с жидкостью, вливаем еще 0,5 стакана воды и окончательно вымешиваем тесто, оно не должно прилипать к рукам и быть эластичным.

  • Миску смазываем растительным маслом и выкладываем туда тесто, накрываем и ставим в теплое место для подъема на 60-90 минут

  • Часа через 1,5 хлебушек поднялся раза в три, теперь выкладываем тесто на стол (немного муки), формируем хлеб и выкладем его в смазанную форму для выпечки хлеба, накроем и в теплое место для увеличение в 2,5-3 раза (около часа).
    Духовку прогреваем до 190 гр Ц, печь хлебушек минут 40 с паром (под форму с хлебом поставить миску и перед выпечкой налить в миску 150 мл горячей воды)

  • Готовый хлеб вынимаем из формы и охлаждаем на решетке около часа (лучше накрыть полотенцем)

  • Вот так выглядит хлеб в разрезе, мякиш рыхлый и пористый, а корочка у свежего хлеба хрустящая.

Все-таки моя любовь к хлебу безгранична, он вкусен и сам по себе, а мы кушали с супом из сушеных грибов, вкусно!!!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Черный русский хлеб
Рецепт: Черный русский хлеб

Вот давно искала рецепт хлеба черного кирпичиком (в советские времена продавался), и похоже нашла. Спасибо кулинару Lavender Dream (Избушка)

Ингредиенты для «Черный русский хлеб»:

Фотографии «Черный русский хлеб» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Решила и я испечь хлебушек. Внесла некоторые изменение: сахара положила меньше, грамм 20, мед лишь 1 ст.л., муки пшеничной 260 г плюс еще 2 ст.л., муки ржаной 175 г. Воды надо было бы меньше добавить, но уж теперь как получилось. Пекла при 180 градусах 30 минут. Хлебушек очень вырос, такой мягкий получился, но крошится. Это из-за воды лишней я думаю. Но на вкус очень понравился.
Оленька, хлебушек славный получился ))
Спасибо за фото, мне очень приятно Ваше внимание к моему рецепту
Отличный хлебушек! Не крошится и режется на тонкие ломтики. Сахара я взяла неполную столовую ложку и столовую ложку меда. Необычный, очень красивый цвет за счет какао. Пекла в ХП! Ирочка, большое спасибо!
каков красавец ! Оленька, спасибо за внимание к моему рецепту, пеки с удовольствием ))
Ириночка! Шикарный хлебушек получился!!! Очень вкусный! Тесто делала в ХП, выпекала в духовке. Ароматный, мягкий хлеб! Нам очень понравился. Муки у меня ушло: пшеничной – 260 г + 2 ст.л. при замесе, ржаной – 175 г. Может кому-нибудь пригодится! Патоку заменила гречишным медом – 1 ст.л., сахара добавила 20 г. Какао не чувствуется на вкус, но цвет отличный у хлебушка. Спасибо большое за рецепт!
Людочка, хлебушек чудесный у тебя получился ))
мне очень приятно твоё внимание к моему рецепту, спасибо за уточнения к рецепту, думаю, они непременно пригодятся . Ароматной выпечки
Благодарю за рецепт! Рискнула немного отступить от него, заменив часть пшеничной муки на цельнозерновую. Хлеб не так сильно поднялся, но разрывов вроде не было и пропекся хорошо. на вкус - отличный.
Благодарю за фото, мне очень приятна оценка этого хлебушка, пеките с удовольствием
Благодарю за вкусный хлебушек! Испекла в хлебопечке второй раз, уменьшив количества меда в 2 раза. Немного "прогнулась шапочка" сегодня...
Ну, очень-очень вкусно! Всей семье понравилось
красавчик ! Спасибо за внимание к моему рецепту, ароматного Вам хлебушка ))
Огромное спасибо! Очень вкусно!!! Делала с патокой, мне кажется, когда с ней, надо сахар убрать слегка. Сладковато, но оооочень вкусно. Я делала без какао, временно нельзя. С патокой все равно темный почти как магазинный
Мне очень приятно, что Вам понравился хлебушек, вкус домашнего хлеба ни с чем не сравним ))
Стало интересно, какой он, хлеб с какао... Оказалось, что какао почти не чувствуется, только дает красивый цвет. А понравилось в этом рецепте совсем не какао, а удачное соотношение ржаной и пшеничной муки. Получается действительно рыхлый и пористый мякиш и при этом хлеб ржаной почти на 50% . Спасибо автору ! Рецепт понравился, буду пользоваться в дальнейшем.
Хорош хлебушек !
Рада, что Вам он понравился ))
Ответ для loruva
Замечательно исполнен рецепт!
Что такое патока и где её взять?
Патоку можно заменить медом.
Какая прелесть, это моя мечта научиться печь черный хлебушек... Спасибо, солнышко!..
Ну, все мечты должны осуществляться, тем более такая легкая в исполнении, успехов ))
Первый черный хлеб комом. Сказать, что середина опала - ничего не сказать На вкусе это, конечно, не отразилось. Плотность, корочка - все было замечательно, подкачал только стойкий запах дрожжей. Попробую в следующий раз поменьше их положить. Хотя остальные члены семьи остались довольны. Спасибо за рецепт.
ну надо же, как обидно ...
А Вы в хлебопечке пекли хлебушек ?
Не обидно, а есть над чем поработать
Да, прочитала отзывы, что в хлебопечке получается, а у меня как раз есть режим "ржаной хлеб".
Видимо придется под свою ХП переделать немного рецепт, успешного вам воплощения ))
Ирочка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если нету уксуса, чем его можно заменить? Спасибо
Здравствуйте, я использовала всегда уксус, возможно, сок лимона или разведенная лимонная кислота послужит заменителем ))
Спасибо большое!
Пекла этот хлебушек уже 3 раза - отличный вкус и не трудоемкий процесс!!! Правда у меня после 2 расстойки, перед самой выпечкой, проседает серединка и не получается красивой полукруглой горбушки. Почему это может быть и как с этим бороться - может муки добавлять, тк у меня не вся мука по рецепту в тесто уходит. Подскажите! Спасибо за рецепт!!
Здравствуйте ))
Скорее всего вам нужно сократить время второй расстойки, т к температура в кухне у всех разная, я написала под свою температуру, если у вас выше температура воздуха, то и время расстойки нужно сократить, тесто перестояло и опало .
Ароматного вам хлебушка ))
Рецепт - просто чудо! Хлеб получился: большой, мягкий и пористый, а главное вкусный. Я просто не ожидала такого результата! Много раз пыталась печь по другим рецептам ржаной хлеб, но все не получался хлебушек. По рецепту: вместо воды добавила сыворотку, а вместо патоки – солод ферментированный, ржаной муки – только 1 стакан (больше не оказалось) и 0,5 стакана цельнозерновой муки, все остальное по рецепту. Спасибо Вам огромное!!!
Вот и прекрасно, спасибо за добрые слова, ароматного вам хлебушка !
Spasibo za chudesniy rezept !Davno iskala i nashla!Nikogda ne pekla hleb,no s vashey legkoy ruki peku kajduyu nedelyu!!!
Пожалуйста !
Мне так приятно , пеките с удовольствием ))
Пеку ваш хлеб уже второй раз)) Тесто получается очень тугое и ему трудно подниматься(( во второй раз когда уже в форме для выпекания почти не поднимается(( Получается достаточно плотный хлеб. В первый раз делала с кофе и какао, но был небольшой привкус, в этот раз кофе заменила цикорием и вкус стал лучше)) Спасибо вам)) У вас тоже тугой хлеб получается?
Возможно плотность хлеба у Вас за счет муки, кладите на 1- 2 ст л меньше, ведь у всех нас мука разной влажности. Экспериментируйте, ароматного Вам хлебушка ))
Спасибо Вам за чёрный хлебушек, забираю в КК. Удачи!!!++++
Спасибо Вам за чёрный хлебушек, забираю в КК. Удачи!!!++++
пеките с удовольствием ))
Ирина как готовим опару?
Ирина как готовим опару?
цитирую :
.Дрожжи насыпаем в чашку с 50 мл теплой воды +1 ч л сахара,смешиваем,отставляем на 10 минут.
[/i]
спасибо
спасибо бегу печь Ваш хлебушек
Пеките с удовольствием )0
спасибо обалденный хлебушек ароматный с хрустящей корочкой супер
спасибо обалденный хлебушек ароматный с хрустящей корочкой супер
мне так приятно !!!
Я правда не кирпичиком делала, но вкус от этого не изменился Ещё раз спасибо!
Я правда не кирпичиком делала, но вкус от этого не изменился Ещё раз спасибо!
Классный хлебушек, благодарю за фото !
Обязательно попробую ваш хлебушек. Очень скучаем по черному вдали от родины, а тут такого как наш нет. Спасибо огромное за рецепт
надеюсь хлебушек порадует Вас своим вкусом ! Пеките с радостью
Испекла сегодня ваш хлебушек, с крохотными изменениями - тоже не было патоки и положила 1 ложку уксуса и 1 ч л какао. Вкус замечательный! тут же горячий стали пробовать! если останется завтра кусочек сделаю фото. вам нижайший поклон за этот рецепт! Урааа!!! Теперь мы с черным хлебом
Пеките с удовольствием,я тоже обожаю чёрный хлебушек
Ответ для Blackswann
Надеюсь вкус хлебушка Вас порадует ))
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки