• 3 марта 2009, 20:36
  • 33790

Салат "Африканец"

Рецепт: Салат Африканец

Луковый салат. Милые поварятки! Прошла я сегодня по рынку, посмотрела на фрукты-овощи, на цены и поняла, что из всего этого изобилия мне по карману вскоре будет один только лук! Ну да Бог с ним, лук так лук! Где наша не пропадала! Готовить "Африканца" меня научила подружка из далекой студенческой юности, а ее, в свою очередь, однокурсники, студенты из Танзании. Отсюда и название! Салат очень интересный, каждый видит в нем свое: один - сыр, второй копается в поисках грибов, и никто и никогда не сказал, что здесь ТОЛЬКО ЛУК...

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Кухня: Африканская

Ингредиенты для «Салат "Африканец"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
205 ккал
белки
7 г
жиры
0 г
углеводы
52 г
100 г блюда
ккал
41 ккал
белки
1.4 г
жиры
0 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Салат "Африканец"»:

  • Итак, лук. Лука берите сколько хотите (или сколько есть, особенно сейчас, когда он начинает прорастать), но соблюдайте пропорцию: 200-200-100.

  • Весь лук мы будем резать так тонко, как только сможем.
    2 луковицы - на жарку полукольцами,
    2 луковицы - на варку полукольцами
    и 1 луковица четверть кольцами. Она останется в салате сырой.

  • Жарка.
    Жарить нужно не в сковороде, а в глубоком сотейнике или жаровне при достаточном количестве масла. Лук закладыватся в хорошо разогретое масло и зажаривается до хорошего зарумянивания (не отходите от сотейника, постоянно помешивайте лук, если он подгорит, это даст в салате горчинку!).

  • Вот так он должен выглядеть!

  • Варка.
    2 другие головки мы варим: закладываем в кипящую воду и варим 10-15 минут (не солим), когда лук опустится ко дну, это сигнал - скоро вынимать. Вынимайте шумовкой сразу в салатник на прожаренный лук.

  • Затем добавляете сырую луковую нарезку, присаливаете по вкусу и кладете майонез (индивидуально, салат даст сок)

  • После перемешивания салат приобретает очень необычный цвет

  • И нам остается только украсить его. У нас это всегда "Африканец", у вас может быть что угодно!
    Зелень в салат не добавлять, только украсить сверху.
    Подавать хорошо охлажденным, "Африканец" любит холод!
    С наступающим праздником!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Африканец"
Рецепт: Салат Африканец

Луковый салат. Милые поварятки! Прошла я сегодня по рынку, посмотрела на фрукты-овощи, на цены и поняла, что из всего этого изобилия мне по карману вскоре будет один только лук! Ну да Бог с ним, лук так лук! Где наша не пропадала! Готовить "Африканца" меня научила подружка из далекой студенческой юности, а ее, в свою очередь, однокурсники, студенты из Танзании. Отсюда и название! Салат очень интересный, каждый видит в нем свое: один - сыр, второй копается в поисках грибов, и никто и никогда не сказал, что здесь ТОЛЬКО ЛУК...

Ингредиенты для «Салат "Африканец"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Попробуем))
Супер салат! У нас прижился))) даже мужу понравился, а я так вообще большой любитель лука) сырой лук мариновала, я его меньше нормы чуть-чуть брала, а жареного наоборот больше ушло. Мне и тёплым понравилось. Но мы там ничего кроме лука не почувствали. Но лук был вкусным)))
Вчера наткнулся на этот рецепт и решил попробовать. Жена скептически смотрела на мои старания, когда узнала состав этого блюда. Сразу хочу сказать, что свежий лук там лишний, либо его нужно добавлять в очень маленьком количестве. Всё сделал строго по рецепту, однако свежий лук всё испортил. Я удивляюсь на тех, кто не понял состав этого салата-лук чувствуется однозначно. Предлагаю поэкспериментрровать и вместо свежего лука добавлять в салат что-нибудь другое. Думаю, немного свежего чеснока и мяса для сытности не помешают.
Идея безусловно очень хорошая, я бы недодумалась)))Муж мой сразу и не мог понять что же там есть в этом салате.Необычно.
Ещё задолго до регистрации на этом сайте распечатала и приготовила салат. Результат превзошел ожидания Распечатку рецепта потеряла, теперь, пользуясь возможностью добавляю в КК
Вчера сделала "луковый ужин") Ваш салат и, найденный на просторах Поваренка, луковый пирог. Салат ели теплым, правда я в него добавила еще баночку консервированной кукурузки. Нам с мужем очень понравился салат, мы вообще большие поклонники лука)))) Мне так Ваш рецепт просто идеален, но вот муж попросил, все таки, в следующий раз добавить мясо) Вердикт: салат очень хороший и позволяет с собой экспериментировать! Да, майонеза я положила совсем немного.
Майонеза действительно нужно совсем немного. А свежий лук я посолила и подержала в нерафинированном растительном масле (буквально ложка столовая), пока жарился/варился остальной лук. Так и горечь уходит и аромат у лука...мммм... Мы такой лук частенько к обеду готовим, все съедается и вымакивается даже самыми привередливыми))
Сам салат мне и теплым понравился, но у холодного вкус нежнее, что ли. И так ели, и на хлеб мазали, а сверху ломтик соленого огурчика. Это очень вкусно!
Еще поняла, что это прекрасная антикризисная основа, потому что добавить в него можно и мяско (курица, напр), или сыр, или огурец, да даже картошку отварную)))
В общем, быстрый рецепт и по кошельку не ударит! Спасибо Вам!
Классная антикризисная закусочка. Майонеза добавила капельку, салат достаточно сочный. Конечно,это не каждодневное блюдо, но если хочется остренького- то самое оно. Спасибо за рецепт!
Хм... Интересно. ) Лук я люблю, но вот чтобы настолько... В ближайшее время постараюсь обязательно приготовить. Прочитала отзывы - очень противоречивые. Из-за этого еще любопытнее стало. Потом отпишусь, что получилось.
хм.. пока салат у меня не получился. Т.е. получился, но не то что ожидала. Лук попался злой. В следующий раз положу свежего лука поменьше, а то только он и чувствовался в салате. Буду пробовать еще делать
Интересно на вкус как будто с сыром только у меня не такой желтый получился.
такое блюдо следует запретить законодательно. Кошмар!!!
Правильно, нашим законодателям больше все равно делать нечего... пусть хоть чем-нибудь займутся
Вкус необычный, даже не знаю, с чем сравнить... Восторга не вызвал, но получилось неплохо. Если буду готовить еще раз, положу больше жареного лука. Ах да, я еще положила каждого вида по 1 штуке, и было островато из-за свежего лука. Надо попробовать с маринованным!
Да уж. Интересно попробовать просто) Оценил за антикризисность)
Приготовила Ваш салат. Сначала показалось, что гадость редкосная. Но когда салатик постоял и пропитался майонезом, то стал очень даже ничего... Я его поглощала с жареным мясом-вкусно. А сегодня дала мужу попробовать-ему понравилось, но он сразу понял, что салат только из лука. Сказал, что им хорошо водочку закусывать В общем, салат понравился, теперь будем его готовит переодически. Спасибо!!!
Чего только не найдешь на "Поваренке"! Мне даже в голову не приходило, что можно сделать салат из одного лука!!! Интересно! Попробую обязательно! Не затратно и не хлопотно! А лучок то я люблю...
очень необычный рецептик, обязательно попробую!
Муж у меня все ест с луком. Обязательно попробую Ваш салат, посмотрю на его реакцию (он привереда страшная в еде). Потом отчитаюсь
Ну, что вам сказать. Очень противоречивый отзыв у меня. Я очень люблю экспериментировать с едой и рецепт мне показался очень оригинальным, поэтому с азартом и вдохновением сделала его. Горячим не пошел совсем. Поставила сильно охладиться и пыталась скормить мужу за семейным ужином. Муж даже не пытался гадать, что из чего - просто отдал салат мне, сказав, что ему не нравится. Мне он пошел, как салат с очень нежными кальмарами, куда кальмаров пожалели Дочка сказала, что надо больше мяса, а так лука сильно много Я на этом не остановилась, пытаясь найти хоть кого-то, кому он ПОНРАВИТСЯ БЕЗУСЛОВНО, дала попробовать соседу, который зашел к мужу за дрелью и попал на дегустацию. Он сказал, что грибов можно было бы и больше положить В общем, резюме такое. ОЧЕНЬ АНТИКРИЗИСНЫЙ салат. Вот когда совсем ничего не будет кроме лука и захочется салата с курицей-кальмарами-грибами, то пойдет. А специально делать больше не буду.
В любом случае огромное спасибо за рецепт! Очень интересно и познавательно! )
Хороший отзыв!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки