• 4 апреля 2009, 22:37
  • 81634

Хлеб ржаной на кефире

Рецепт: Хлеб ржаной на кефире

Замечательный хлебушек для которого закваска и солод просто не нужны!!!Пеку уже более года и всегда превосходный результат!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб ржаной на кефире»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2161.3 ккал
белки
49.8 г
жиры
36.2 г
углеводы
411.5 г
100 г блюда
ккал
229.9 ккал
белки
5.3 г
жиры
3.9 г
углеводы
43.8 г

Рецепт «Хлеб ржаной на кефире»:

  • Все ингредиенты выкладываем в чашу хлебопечки согласно инструкции.В хлебопечке LG выставляем программу "Русский повар" продолжительность 3 часа 40 минут.В других хлебопечках программу для выпечки ржаного хлеба ("Ржаной" и т.п.)Вес буханки около 900г - 1кг. Если возьмете кефир малой жирности,то пшеничной муки добавить 300г.Приятного аппетита! :-) :-) :-)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб ржаной на кефире
Рецепт: Хлеб ржаной на кефире

Замечательный хлебушек для которого закваска и солод просто не нужны!!!Пеку уже более года и всегда превосходный результат!

Ингредиенты для «Хлеб ржаной на кефире»:

Фотографии «Хлеб ржаной на кефире» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Очень вкусный хлеб получился. Спасибо за рецепт.
Пекла хлеб по Вашему рецепту раньше постоянно. Получается очень удачный. Потом рецепт потеряла, сейчас случайно нашла. Так что буду печь опять. Большое Вам спасибо за рецепт
Хлебушек вкусный, не высокий. Добавила семена льна и черный кунжут.
Замечательный хлеб !!!
Хлебушек очень понравился, точно буду повторять Мякиш нежный, пористый, корочка тонкая, хрустящая и очень вкусная, режется отлично. Готовила без хлебопечки, с ряженкой вместо кефира и соль у меня с добавлением сушеного чеснока и лука. Если кому-то будут полезны подробности ручного приготовления: развела дрожжи в теплой воде с сахаром, дождалась появления пенной шапочки и смешала с остальными ингредиентами (ряженка была не густой, но муки добавлять не пришлось, итак хорошее тесто получилось), слегка вымесила и оставила на час в теплом месте под влажным полотенцем. Потом еще раз обмяла, сформировала круглый хлебец (из половинной нормы продуктов готовый получился диаметром примерно с ладонь) и оставила еще на полчасика под полотенцем прямо на противне. Потом сделала крестообразные насечки ножом и выпекала минут 40 при 180 градусах до золотистой корочки. В духовке очень хорошо поднялся. Когда достала, еще раз накрыла влажным полотенцем.
Очень вкусный хлеб, семья оценила 🔥🔥🔥
Ну что я могу сказать..Изумительный хлеб! Как поднялся, пропекся. Вкуснятина!!!
Добррый день! Если хлебушек не поднялся и получился жесткий , в чем может быть проблема? Все делала по рецепту
Добррый день! Если хлебушек не поднялся и получился жесткий , в чем может быть проблема? Все делала по рецепту
А дрожжи как храните? Может потеряли активность, как вариант..
Отличный хлеб! Очень вкусный с хрустящей корочкой. Замечательно нарезается и не крошится. Я замешивала вручную, выпекала в духовке. Спасибо за рецепт, Елена!
Хороший и легкий рецепт! Получился нормальный, но чего то еще хочется добавить... Солода чайную ложку положил-не заметно, мало. Попробую приправ, как в бородинский положить, нравится он мне! А так мякиш влажный, как у бородинского, плотный, режется хорошо и как бы несоленый... Но намного вкуснее магазинного! Поднялся, ожидаемо, чуть меньше пшеничного. Спасибо за рецепт, взял на вооружение!
спасибо за вкусный хлебушек! Буду готовить однозначно!
Очень вкусный хлебушек! Мякиш великолепный! Корочка хрустящая! Спасибо большое за рецепт! На фото половины буханочки нет! Зять забрал, резали ещё горячий!
Oleska2112, здравствуйте. А есть ли вариант этого хлеба в духовке, с простым ручным замешиванием? Просто хлебопечка сломалась, вот и изголяюсь как могу
А в граммах сколько дрожжей?Простите,привыкла все в граммах делать
Хочу поблагодарить автора этого рецепта, это самый первый мой опыт в выпекании хлеба и...о, как же радостно!..он оказался удачным! Очень строго придерживалась всех пропорций и у меня получилось с первого раза! Рецепт действительно отличный!
Вкусный, простой хлеб! Замешивала в хлебопечке, пекла в духовке. Хрустящая корочка и ароматный мякиш, солод 1 ч.л. всё таки я добавила!
Спасибо за рецепт... Возьму "по-носить" ХП и тоже испеку)))
Тесто замешивала вручную, выпекала в духовке. Получился замечательный хлеб. Спасибо за рецепт!
Аппетитный хлебушек!
Хлебушек получился очень ароматный. вкусный с хрустящей корочкой.выпекала в духовке. Хлеб прекрасно режется и совершенно не крошится!!!Спасибо за рецепт!!!
Анечка! Какой у тебя красавец! Надо будет тоже попробовать!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки