• 17 апреля 2009, 14:38
  • 90103

Пасхальная выпечка

Рецепт: Пасхальная выпечка

Тесто получилось настолько вкусное.. ароматное.. очень сдобное из него хороши не только куличи, но и рулеты, ватрушки, булочки... Поздравляю всех поварят с наступающим светлым днeм Пасхи!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Пасхальная выпечка»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
14808.1 ккал
белки
398.3 г
жиры
462.3 г
углеводы
2632.4 г
100 г блюда
ккал
274.7 ккал
белки
7.4 г
жиры
8.6 г
углеводы
48.8 г

Рецепт «Пасхальная выпечка»:

  • В тёплом молоке развести йогурт (сметану), дрожжи, добавить стакан сахара и стакан муки, всё хорошо размешать, дать постоять 15 мин. Получится шапка-пена.
    В эту смесь добавить растёртые с оставшимся сахаром желтки (комнатной температуры), перемешать, добавить растопленный маргарин+масло сливочное, добавить все ароматизаторы (корицу и тёртый мускатный орех добавить буквально на кончике ч. л.) + коньяк или водку. Начать постепенно добавлять муку, только муку не сыпать горстями, а обязательно просеивать. Сначала хорошо вымешивать деревянной ложкой, всегда в одном направлении (по часовой стрелке). Когда тесто обретёт консистенцию очень густой сметаны, выложить его на рабочую поверхность, продолжить вымешивать, добавляя оставшуюся муку.

  • Очень важно не переложить муки, тесто должно быть слегка "плывущим", но не совсем "плыть", а слегка слегка расплываться))) Вымешивать тесто всегда в одном направлении, по часовой стрелке.

  • Когда вся мука добавлена (убрать её в шкафчик, она больше не понадобится).
    Вымешивать тесто с самоотдачей, чтобы потом спина была мокра я (круче любой зарядки))), периодически смазывая руки растительным маслом.

  • После того, как я добавила последнюю муку, вымешивала 45мин.

  • Поместить тесто в большую ёмкость или разделить на две ёмкости, накрыть
    чистой тканью (полотенцами, скатертью) оставить "созревать".

  • Первый раз увеличится вдвое - обмять, второй раз - ещё раз обмять, третий раз дать немного подрасти и начинать процесс выпечки.
    На смазанную растительным маслом поверхность стола, выложить нужное количество теста.

  • Куличи с кусочками шоколада и орешками, шоколад был чёрный с коньяком, а молочный с ромом, и вам советую, готовый кулич внутри весь пропитался запахом шоколада и его содержимого, да ещё и сверху шоколад.. просто не передать словами.

  • ...

  • ...

  • По шоколаду, сверху этих булок-куличей, я похудожничала белой глазурью
    (из лимонного сока и сах. пудры)

  • Рулеты с маком и ватрушки с лесными ягодками
    Тесто получилось настолько вкусное, ароматное.. очень сдобное, но не тяжёлое... и не сухое, выпекала в среду, но и сегодня всё ещё наимягчайшее...

P.S. Хотела бы добавить один нюанс: у кого нет возможности купить домашние яйца, чтобы тесто было жёлтеньким, можете добавить немного молотого шафрана, буквально чуть-чуть, он придаст красивый желтоватый оттенок.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальная выпечка
Рецепт: Пасхальная выпечка

Тесто получилось настолько вкусное.. ароматное.. очень сдобное из него хороши не только куличи, но и рулеты, ватрушки, булочки... Поздравляю всех поварят с наступающим светлым днeм Пасхи!!!

Ингредиенты для «Пасхальная выпечка»:

Фотографии «Пасхальная выпечка» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Отличный рецепт! Делала тесто на 8 желтков. Муки ушло около килограмма. Вместо ’живых’ дрожжей использовала 11 грамм сухих. Долго не вымешивала). Тесто прекрасно поднимается и очень приятное в работе! На фото куличи с округлой шапочкой - форма была заполнена на 1/3, с растрескавшейся верхушкой - форма была заполнена тестом на половину ( может кому пригодится этот ньюанс)..уже в предвкушении: как это тесто будет сочетаться с маковой начинкой в форме рулета! Прелесть! Спасибо автору, за то, что нашёл время и поделился знаниями! Рецепт, однозначно, в фаворитах!
Жаль, что автор уже больше года на сайт не заходит. Но рецепт интересный.
Еще один вопрос. Какая температура выпечки?
Похоже на мой старый потерянный рецерт. Тамгде я живу много заменителей ммасла но я не знаю заменят ли они маргарин. Можно ли использовать только масло? Попробую сделать до паски и если получица, буду делать куличи.
Шикарно, СПАСИБОООООО!!!!!!
хочу поблагодарить вас за чудесный рецепт.сделала и мои пасхи признали самыми лучшими и вкусными спасибо вам огромное ! как только смогу загружать фото-выставлю свои куличики хочу сказать что тесто подходит идля булочек и для пирогов.еще раз спасибо
Шикарное красивое тесто, бесподобные куличи, родственники и гости смели все, попробовать удалось лишь кусочек, а это главный показатель, СПАСИБО!!!
Скажите пожалуйста, поподробней рецепт сахарной глазури (с. пудра и лим. сок). какие пропорции и с помощью чего наносить - конд. шприц?
Хорошие жёлтые яйца есть у "Роскара" всегда очень качественные
спасибо за рецепт! очень красивое тесто. ну а куличи шикарные!
Это самый вкусный рецепт! Всем-всем рекомендую!
вместо шоколада если добавить какао .типа зебры сделать?
Шикарная выпечка!!! СПАСИБО!
Самые вкусные куличи!Восхитительный вкус и аромат!Я нашла свой идеальный рецепт куличей!Спасибо!
Спасибо Вам за замечательный рецепт!
Дрожжевое тесто делала 3-й раз в жизни, но все отлично получилось и очень вкусно к тому же! Продуктов брала только треть (на 800 г муки), пожалела что очень мало пасочек испекла, все съели за 2 дня
Самое вкусное тесто для куличей!Пекла по Вашему рецепту уже раза 3.Ооооочень вкусно!В этом году решила схалтурить(с маленьким ребенком на руках)испекла куличи по быстрому и простому рецепту и пожалела Больше не буду эксперементировать-буду печь только Ваши куличи!Они самые вкусные,сладкие,ароматные и вообще самые-самые!Не пойму только,почему так мало комментов?Может,потому что на главном фото нетрадиционные (внешн.вид) куличики?
Спасибо Вам за универсальный подход и вкусные пасочки Здравия , любви и Удачи+
Всегда буду готовить по вашему рецепту!!!Спасибо!
Хочу поблагодарить автора за рецепт! В этом году решила испечь паски по этому рецепту. Получились невероятно вкусными и воздушными.Добавляла во внутрь и шоколад и миндаль и изюм---фантастика.Еще раз спасибо!
Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько получается куличей с этой пропорции? И еще....цедру лимона добавляем в тесто ? СПАСИБО
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки