• 2 мая 2009, 2:12
  • 52795

Немецкие брецели-2

Рецепт: Немецкие брецели-2

Ну вот, и пары месяцев не прошло, выставляю обещанные соленые брецели (сладкие были в марте). Это по вкусу как раз то, что у нас продается в пекарнях. Делается совсем просто и продуктов дефицитных не требуется. Попробуйте, не пожалеете! Оригинальное название Laugenbrezeln (щелочные крендельки), из процесса приготовления становится понятным название (рецепт нашла на немецком кулинарном сайте).

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Немецкие брецели-2»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1952.8 ккал
белки
50.9 г
жиры
24.6 г
углеводы
388.5 г
Порции
ккал
162.7 ккал
белки
4.2 г
жиры
2.1 г
углеводы
32.4 г
100 г блюда
ккал
111.6 ккал
белки
2.9 г
жиры
1.4 г
углеводы
22.2 г

Рецепт «Немецкие брецели-2»:

  • Дрожжи растворить в 180 мл воды с 1 ч. л. сахара, дать постоять 5 минут.
    Насыпать муку горкой, сделать в центре ямку, добавить соль, положить 2 ст. л. размягченного (не растопленного!) маргарина или масла и влить туда же дрожжи.
    Замесить тесто, если надо, чуть подсыпая муки. В процессе замеса я несколько раз отбиваю ком теста об стол (оно как-то воздушнее становится).
    Тесто получается очень пластичное, на ощупь шелковистое, хорошо лепится и не требует муки для разделывания (вобщем, прелесть, а не тесто!!)
    Формируем толстый валик, режем его на 12 частей.

  • На расстойку ставить тесто не надо, сразу же работаем дальше.
    Из куска теста скатываем жгут длиной около 40 см (даже сантиметр достала!),
    середина жгута должна быть толще, к концам - тоньше.
    Дочь постаралась процесс формирования кренделя (брецель) запечатлеть. Думаю, все понятно.

  • Готовые брецели укладываем на лист, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 15 минут (я ставлю в чуть нагретую духовку). А в это время...
    ... в кастрюле доводим до кипения 1 литр воды с 1 ч. л. соды. Как закипит, снимаем с огня - наша ванночка для "купания" готова.
    Теперь каждый брецель опускаем в эту щелочную воду НА ПОЛМИНУТЫ, вынимаем шумовкой и укладываем снова на лист. В "ванночке" брецели увеличиваются на глазах!
    "Выкупанные" крендельки снова накрываем полотенцем и оставляем на столе (а можно поставить на холод) на 30 минут.

  • Пока они остывают, мы нагреваем духовку до 225* и через 30 минут ставим лист в духовку, выпекаем 25-30 минут (я пекла 20 минут при 225*, потом 10 минут при 190*).
    Кто любит помягче, запекать до золотистого цвета; кому нравится потверже - до коричневого цвета.
    Готовые брецели достаем из духовки, тут же смазываем их простой холодной водой и посыпаем крупной солью.
    ВСЕ! Теперь только дождаться, пока остынут.

  • Как вам эти красавчики?
    Корочка твердая, хрустящая, а внутри мягкий мякиш... Разрезаешь вдоль, намазываешь маслом... вкуснотища!

  • Приглашаю!

Писала дольше, чем делала На самом деле сам процесс "делания" отнимает не так уж много времени, половина времени уходит на "отдыхание" брецелей (от меня ).


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Немецкие брецели-2
Рецепт: Немецкие брецели-2

Ну вот, и пары месяцев не прошло, выставляю обещанные соленые брецели (сладкие были в марте). Это по вкусу как раз то, что у нас продается в пекарнях. Делается совсем просто и продуктов дефицитных не требуется. Попробуйте, не пожалеете! Оригинальное название Laugenbrezeln (щелочные крендельки), из процесса приготовления становится понятным название (рецепт нашла на немецком кулинарном сайте).

Ингредиенты для «Немецкие брецели-2»:

Фотографии «Немецкие брецели-2» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Огромное спасибо Наталья за рецепт!
Так долго я собиралась их испечь, а делов то оказалось на пять минут.
Тесто замесила хлебопечка, осталось мне только тесто разделить на 12 частей и сформировать брецели. А остальное минутное дело.
Теперь так долго не буду собираться. Ну очень вкусные брецели!
Пеку уже не один раз, уже настолько наловчилась что как семечки пощелкать. У меня масло с маргарином марки valley, я его и на хлеб мажу и в выпечку, очень ароматное и не подумаешь что не натуральное масло. Воды добавляю чуть больше. Баньку делаю по рецепту, очень нравится как они растут. Соль у меня уже с травами. Я не умею делать красивые и тоненькие, у меня получаются толстенькие брецелята. Храню в коробке из под печенья, но задерживаются максимум на 3 дня.
СПАСИБО вам большое за рецепт.
спасибо за комментарий! Я рада, что рецепт понравился
У меня с минимальной расстойкой перед обваркой, больше похожи на баранки по структуре,очень вкусно спасибо за рецепт!
Очень красивые баранки у Вас получились
Здравствуйте ! Не могли бы вы скинуть ссылочку на сладкие брецели ?
Здравствуйте! https://www.povarenok.ru/recipes/show/21589/ Это ссылка на сладкие, они тоже называются «брецели», но похожи на сладкие песочные кольца из моего детства. И тесто в них чисто песочное
Вкусные брецели. Доступно, просто в приготовлении. С маслом очень вкусно. Рецепт взяла в КК. Автору ++++++
кому не хватает 1 замеса теста, можно делать брецели (крендели) с запасом. замораживаете сырые брецели (надо пройти все пункты приготовления до разместить в духовку), и вместо духовки заморозить их в морозилке. Когда станут каменными, сложить по 6 штук друг на друга, положить в пакетик, и снова в морозилку для хранения. Когда гости на пороге - вынимаете из морозилки, сразу включаете духовку на 225, на разогрев.На противень кладете пекарскую бумагу, раскладываете брецели, у меня больше 6 не помещается, поэтому и складываю в морозилку стопочками именно по 6 штучек, даёте им постоять 3-5 минут при комнатной температуре, обсыпаете в этот момент крупной солью, и когда духовка разогрелась - ставите их в духовку. Замороженное тесто - ему надо примерно 13-15 минут до золотого румянца. Достаете из духовки , даете немного остыть - и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!! Крупной солью обсыпаю всегда, но иногда к соли добавляю семена сезама, порезанные орехи .
хорошая идея!
Пока не пекла , все собираюсь. Может, кто знает, сильно это тесто отличается от теста для бэйглов? (Bagel ).
Московский бублик и бейгл , их приготовление похоже на приготовление претцлов (pretzel) - купание в воде . Бублики кажутся слаще, а бэйглы, вроде купаются без соды...
Это интересная методика опускать тесто перед выпечкой в воду.
Просто и бесподобно, умница, !
Бфла уверена, что бретцели отличаются от московских баранок только рецептом теста. Оказывается ещё важна и методика подготовки поверхности...
А 1 ч.л. соды на литр оччень ненамного повышает рН...
Скажите пожалуйста, а вкус соды не чувствуется? Я абсолютно не дружу с этим вкусом?
Я не почувствовала вкуса соды, хотя тоже к ней довольно чувствительна. Например, у магазинных брецелей (не у всех) вкус соды есть, а в Ирландии я сразу распознала содовый хлеб, когда нам его подали на стол. Думаю, Вам лучше поискать другие рецепты выпечки, чтобы не разочароваться, жалея о продуктах и времени, если вдруг Вы все же учуете этот содовый запах
Поняла. Спасибо, что ответили.
Ошибочно разместила фото младшей дочери вместо брецелей, пришлось удалять целый комментарий . Большое спасибо за замечательный рецепт. Сложно было сформировать брецели, но получились румяные и вкусные. Семье понравилось, еще раз благодарю!
Какие аппетитные брецели на фото я рада, что рецепт понравился Вашей семье
Пекла вчера. Чуть ни поссорились, на троих оказалось маловато. Сегодня опять пекла. Только уже двойную норму. Завтра как нибудь пропустим денек без брецелей, а в субботу опять павторим. Спасибо, Наталья!
Готовьте на здоровье Очень аппетитное фото, спасибо!
Думаю что и мне придётся первое время через день печь 🤗 такую вкусноту🖒
Очень вкусно! Красиво, аппетитно и снова вкусно!
Детям понравилось, а это самое главное
Ответ для Murena777
Мариночка, как скручены
Огромное спасибо
Ответ для Murena777
Спасибо за фото, очень красивые крендельки получились, румяяяяные рада, что рецепт понравился, пеките на здоровье!
Ответ для Murena777
Бесподобно красивые!
спасибо
наконец-то успела сфоткать,пока не съели пеку через день,все родичи отпробовали,осталось соседей угостить ))))

Мне тоже поначалу приходилось их через день печь, пока все не наелись
супер вкусно,только почему-то не очень блестящая поверхность получилась но корочка...ммм-это что-то подскажите,как сохранить пару дней,чтобы не засохли и остались с корочкой?
У моих тоже не супер-блестящая корочка, мне кажется, магазинные для блеска ещё чем-то смазывают. А храню их в закрытом контейнере (после полного остывания)
Спасибо за рецепт все получилось, у меня ушло тоже чуть меньше муки , а в остальном румяные красивые и вкусные. Доче два года очень любит магазинный, надеюсь что и ваши она оценит. Спасибо за ваш труд!!!(а это большой труд выставить такой подробный рецепт да ещё с фотографиями)
Спасибо Вам за доверие к рецепту и отзыв
Одно время я эти брецели пекла чуть не через день, пока не наелись сейчас временное затишье (фигуру мои домочадцы блюдут, в кухню только по крайней необходимости пускают а я и не жалуюсь в компьютере сижу
Вчера сделала, очень вкусно
Спасибо! мне они тоже нравятся
У меня о уровень, я не могу выложить фотки, поверьте, очень симпотные плюшки
Ах, разве это главное, фото? Главное, что рецепт Вам понравился
Спасибо большое очень вкусные, хрустящие брецелки. Часть посыпала солью, а часть ароматными травками. Буду повторять не раз. Вам однозначно только ++++++++
Спасибо за плюсики! у меня брецели тоже на ура уходят
как-то случайно я наткнулась на Ваш рецепт, решила приготовить к приезду мужа из командировки. он был ими так восхищен, что прочие "изыски" по типу прекрасного Азу и вкуснейшего лагмана ему были "до одного места")) простите))) с тех пор, когда он слышит слово "брецель" глаза блестят, волосы дыбом встают на руках и появляется нереальная улыбка на лице а-ля Гринч )) в общем вот наша очередная порция красавцев, любимцев семьи) так как вымешивать тесто сложно, за свою любовь к брецелям муж расплачивается замесом теста))
Насмешили очень рада, что брецели пришлись по вкусу
а здесь их сверху посыпают крупной солью - это так вкусно
Скажите, пожалуйста, а можно ли заменить маргарин растительным маслом?
С растительным маслом не пробовала, возможно, придется добавить больше муки, оно ведь жидкое, а маргарин берем размягченный, не растопленный
Спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки