• 17 мая 2009, 3:59
  • 87571

Печенье "Мишка Коала"

Рецепт: Печенье "Мишка Коала"

Рецепт "Мишка Коала" посвящаю всем детям-труженикам и детям-дегустаторам, участвующим в конкурсе печенья "Silver Line на радость детям"!!! Подобные рецепты печенья очень популярны в Австралии! Мне они нравятся тем, что просты в исполнении - каждый ребенок с удовольствием будет их делать сам и с удовольствием "грызть" во время школьной переменки или по дороге из детского сада! А для мам важно, что в состав этого печенья входит целый "энергетический комплекс": мeд, лимон, изюм, орехи и кукурузные хлопья!

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Кухня: Австралийская

Ингредиенты для «Печенье "Мишка Коала"»:

Время приготовления:

Количество порций: 32

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5141.1 ккал
белки
67.6 г
жиры
275.6 г
углеводы
604.6 г
Порции
ккал
160.7 ккал
белки
2.1 г
жиры
8.6 г
углеводы
18.9 г
100 г блюда
ккал
383.7 ккал
белки
5 г
жиры
20.6 г
углеводы
45.1 г

Рецепт «Печенье "Мишка Коала"»:

  • Смешать в самой большой миске первые девять ингредиентов. Соединить с раздробленным на очень мелкие кусочки шоколадом. Добавить ванильный сахар.

  • Аккуратно и тщательно вмешать руками в тесто кукурузные хлопья, стараясь их не ломать.

  • Формировать шарики по размеру чуть больше грецкого ореха и выкладывать на смазанный маргарином противень на расстоянии друг от друга.

  • Выпекать 15-20 мин при температуре 180 градусов до золотистого цвета. У меня получилось 32 печенья.

  • Не забыть дать попробовать детям!

  • Уважаемые мамы! В этом печенье важно содержание, а не форма, поскольку оно относится к популярным в Австралии и Америке "cookies" , - что-то наподобие нашего старого доброго домашнего печенья из овсяных хлопьев - не так красиво, как полезно! Поэтому, если вашему ребенку противопоказан тот или иной ингредиент: мед, орехи или шоколад - просто исключите его!


Всем привет!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье "Мишка Коала"
Рецепт: Печенье "Мишка Коала"

Рецепт "Мишка Коала" посвящаю всем детям-труженикам и детям-дегустаторам, участвующим в конкурсе печенья "Silver Line на радость детям"!!! Подобные рецепты печенья очень популярны в Австралии! Мне они нравятся тем, что просты в исполнении - каждый ребенок с удовольствием будет их делать сам и с удовольствием "грызть" во время школьной переменки или по дороге из детского сада! А для мам важно, что в состав этого печенья входит целый "энергетический комплекс": мeд, лимон, изюм, орехи и кукурузные хлопья!

Ингредиенты для «Печенье "Мишка Коала"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Печенье "Мишка Коала"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Пеку печенье не первый раз, хочу еще раз поблагодарить автора! Сегодня не было орехов, добавила немного фиников, чтоб совсем все слиплось у сладкоежек))) отличный рецепт, когда в разных коробочках остается по чуть-чуть хлопьев)
Отличное печенье! Спасибо за рецепт!
Здравствуйте, спасибо за рецепт отличного печенья!!! Я по глупости бухнула 3 яйца, готовила одновременно несколько блюд и не туда посмотрела, так что тесто было чуть жиже, но испеклось чудесно, подержала в духовке минут на 10 дольше. У меня вышло 25 печенюх, за полдня осталась ровно половина))) большое Вам спасибо!)))
Не поняла сколько все таки разрыхлителя,,половина или целую
Обычно пакетик разрыхлителя идет на 500г муки, в рецепте 350 г. , так что делите )
Там в рецепте нельзя было это указать? А то не понятно
Печенье понравилось! Получается его много))) В меру хрустящее. Я положила коричневый сахар, поэтому оно тёмное) В моей духовке 170*С - 20мин. Я ела печенько с кофе без сахара, а для маленьких деток мне показалось сладковатым. У меня были кукурузные хлопья глазированные, наверное надо было это учесть, ну это информация на будущее и для тех кто ещё не пробовал печь эти печенюшки))) Сейчас детки мои 20-ти летние сели чай пить (цитата автора: "Не забыть дать попробовать детям!"), надеюсь им тоже понравиться))) Буду ещё печь, хочу с белым шоколадом попробовать, он даёт нежный сливочный вкус, так что получится немного другое печеньице. Спасибо за рецептик!!!
Cпасибо за подробный комментарий! Рада, что печенье пришлось по вкусу!
Запах печенья заразительный,вкус восхитительный,очень вкусняшно,спасибо за рецепт.Я часто пеку,многие выпечки уже поднадоели,а это что-то совсем новенькое.Я добавила еще чернослив,а вообще фантазируйте по своему вкусу)))
Спасибо, рада, что печенье пoнравилось!
Приготовила на выходные. Вкусно, необычно, полезно. Добавила жареный арахис, шоколад, а вообще можно добавлять все что угодно. И очень красиво выглядят! А запах какой по квартире.... Спасибо за рецепт Фото в альбоме.
Очень рада, что вам рецепт понравился!
Я в восторге! Очень вкусно!
Спасибо, выглядит очень аппетитно!
Всем советую, это потрясающе!!! Я немного модернизировала- убрала не любимые продукты- мед, изюм, лимон и цедру, вместо грецкого добавила кешью и еще добавила шоколадных шариков кукурузных ( остальное строго по рецепту). Получилось просто волшебное и очень даже красиво! Малая не раскусила вкус, но ей еще рано такие вещи кушать, а вот старшую было не остановить!!! А главное не трудоемко и быстро! Фото не могу вставить , но выглядят супер
Спасибо, рада, что печенье пришлось по вкусу!
Печенье вкусное, но для меня оказались несколько резиновыми хлопья, которые были внутри печенья, те что снаружи остались хрустящими. Спасибо за полезный рецепт.
А "Смешать в самой большой миске первые девять ингредиентов." - это буквально или надо яйца взбить, сахар добавить, ввести аккуратно вместе с хлопьями ... ??? И масло какое - растопить и вылить в смесь или натереть пока из морозилки???
Фото не очень красивое, а печенье - супер! Спасибо!
Отличное печенье! Очень интересный рецепт, такой "навороченный", а я люблю такие блюда, где "каждой твари-по паре". Как раз кукурузные хлопья завалялись (невкусные попались), выбросить жалко, а тут такой рецептик-конечно, сразу испекла! В первый раз всё делала строго по рецепту, только лимона поменьше положила, мои не очень любят, получилось просто супер, очень вкусное печенье! Обязательно буду печь ещё и ещё, и надо будет поэксперементировать с ингредиентами, благо рецепт позволяет!
Девочки масло сливочное размягчёное? или растопить?
масло размягченное, можно и растопить...
Мне понравилось...оригинально и без заморочек.Я добавляла еще подсолнечные и тыквенные семечки,это вместо изюма и орехов.мне показалось,что в этом рецепте,тесто сильно крутое не надо делать.Иначе печеньки получаться пересушенные.Подойдет у кого не очень хорошая духовка.
Так точно, тесто должно оставаться чуть рыхлым...
Очень вкусно, спасибо!
Интересный вариант печенья, нам понравилось, единственное, в следующий раз положу меньше лимона
вкуснятинка!!! Обязательно попробую
Ну, вот оно, наконец-то нашла. Лен, запомнила, что у тебя было печенье про каких-то мишек, а каких - забыла. Нашла. Так что теперь точно сделаю.
вкусные печенюшки!!!
Благодарю!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки