• 27 мая 2009, 1:39
  • 23137

Баклажаны с тхиной

Рецепт: Баклажаны с тхиной

Салат в арабском стиле, или немного про кухню Ближнего Востока.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Кухня: Магриба

Ингредиенты для «Баклажаны с тхиной»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
927 ккал
белки
29.9 г
жиры
76.7 г
углеводы
36.8 г
100 г блюда
ккал
206 ккал
белки
6.6 г
жиры
17 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Баклажаны с тхиной»:

  • Из более чем 70 этнических групп и народов вышли граждане, составляющие население Израиля. Возможности неисчерпаемы. Территориально Израиль находится в окружении арабских стран, и в самой стране много арабских населенных пунктов, поэтому израильская кухня оказалась под влиянием арабской кухни.

  • Шварма, шишлик, кебаб, шакшука, кускус, гулиш, мемулаим – популярные пикантные блюда, вышедшие из восточной кухни, прочно заняли место в израильском обществе и распространились по всему миру.

  • В Америке, Европе израильская кухня занимает ведущее место, потому что она сытная, здоровая, вкусная и дешевая.

  • В особенности заявил о себе в мире израильский фастфуд - быстрое питание. Хумус, фалафель, тхина, которые в корне отличаются от хот-дога, гамбургера и тому подобной еды. Хумус (нут, турецкий горох) обладает высокой пищевой ценностью, содержит железо, большое количество качественного растительного белка, ненасыщенных жиров, пищевой клетчатки. Хумус и фалафель (жареные шарики из нутовой муки) активно используются в вегетарианской кухне.

  • По словам знатоков, хумус (паста из нута)хорошо представлена http://www.povarenok .ru/recipes/show/260 81/ или вот http://www.povarenok .ru/recipes/show/986 7/, тхина (паста из молотого кунжута) или сезамовая паста снижают уровень холестерина в крови, поддерживают сердечно-сосудистую деятельность. В Китае кунжут (тхина) считается продуктом, продлевающим жизнь и укрепляющим дух.
    Хумус подают с оливковым маслом, кедровыми орешками, петрушкой, затаром, паприкой. Тхина не только основное блюдо, но и компонент восточных сладостей, например, халва из тхины. Тхину используют также для выпечки печенья.
    Пожалуй, нет такого населенного пункта, где не продают в закусочных, в маленьких киосках, на улицах фастфуд. «Что тебе, солдат?» Ответ один: «Хумус, чипс, салат плюс фалафель», иногда – шницель, иногда – шварма.

  • Шварма – это замаринованное мясо, запеченное на вертеле, которое настругивают мелкими кусочками и заворачивают в лафу, большую, пористую лепешку, вместе со всевозможными салатами из овощей, или вкладывают в питу, полую лепешку, размером чуть меньше лафы.

  • Обязательно и лафа, и пита, и багет смазываются предварительно хумусом и поливаются в конце тхиной для сочности. Всё это производится в присутствии потребителя: намазывается, вкладывается, заворачивается и имеет свежий вид. Важным дополнением ко всему являются соленья из цветной капусты, моркови, маленьких баклажанов, огурцов, острых перчиков, оливок.

  • как приготовить такой салат, и тхину я вам сейчас и расскажу,

  • для самой тхины нам понадобится, тхина неразбавленная, лимон, чеснок, простая вода, и специи

  • Дальше еще проще, берем тхины столько, сколько надо для заправки, и после она свободно хранится еще в холодильнике 3-5 дней. Наливаем сок половинки лимона (правило№1: помните всегда лучше добавить, чем отнять),2-3 зубчика тертого чеснока, 50-70 грамм воды, соль и белый перец по вкусу

  • Размешали, попробовали,

  • густое - водички, может чуть еще лимончика, или соли, вот и готовая тхина

  • Теперь будем разбираться с баклажанами, есть несколько способов приготовления, первый на мангале ( по случаю), я всегда беру пару-тройку и запекаю в лесу, что зря время и жар терять

  • или дома, для чего требуется некоторая подготовка, а именно надо застелить фольгой газ, и открыть окна на кухне, лучше конечно на небольшую решетку, и обязательно - НАКОЛОТЬ

  • Когда станут мягкими, и обуглятся, что и требуется, дать остыть, и потом почистить

  • Их желательно так же сбрызнуть соком лимона, и добавить чесночка

  • Соединим все вместе, еще раз попробуем на вкус,

  • И наш салат готов,

  • ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баклажаны с тхиной
Рецепт: Баклажаны с тхиной

Салат в арабском стиле, или немного про кухню Ближнего Востока.

Ингредиенты для «Баклажаны с тхиной»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Баклажаны с тхиной» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Берите УРБЕЧ из кунжута) магазин Живица или разновсяческие аюрведические.
в любом магазине типа "Живица" или подобного рода, аюрведический и т.д. УРБЕЧ из кунжута. Именно то что надо) ещё есть конопляный и проч.
Спасибо большое за рецепт! очень захотелось настоящей тхины. А покупная меня не устраивала. Слишком много в ней лишних специй. Давно хотела сама научиться делать. Оказалось. все так просто! И вкус у тхины обалденный! Баклажан разрезала пополам и испекла в духовке, потом раскрыла . сдобрила чесночком и солью и щедро полила вкуснейшей тхиной! А сверху еще свежих помидорчиков с зеленью накрошила. Сказать, что вкусно - ничего не сказать! Спасибо огроменное!
Живу на Востоке и люблю тхину с синеньким.Но если добавить сверху немного соуса"Чили,сладкий" будет просто супер!!!!!
У кого анемия -тхина просто лекарство.
супер расказ|||!!! и рецепт тожеееееее
Интересный экскурс и аппетитный рецепт!Спасибо!
Ну оччччень интересно!!!! С удовольствием прочла! Ваши описания,Игорь,на одном дыхании,отключившись от всего,читаешь!!!! Спасибо! Познавательно!
спасибо за просвещение!всегда приятно новое узнать!
интересный рецепт, понятное описание++++++++++++++
Если бы еще кто рецептик это самой "тхины" кто добавил было бы вообще супер..) А то где купить я понятия не имею ( А так хочется попробовать..)
Спасибо за чудные рецептик и расширение кругозора....
ооочень хочу, обалденно+++++++++++++++++++++++++++++
Большое спасибо!
Очень интересный и подробный рецепт!+++++++++++Забираю.
Прочитала всё на одном дыхании.Игорь!Спасибо огромное за столь интересное изложение!!!Вы ,как всегда,молодец во всём!С уважением,Оля.
Очень интересный и подробный рецепт! Спасибо за ссылку на мой рецепт Хумуса! Насчёт еврейской кухни Вы правы- она очень оригинальна, вкусна и действительно недорога. +++!
Отличный Баба-гануш!
Всё прекрасно объяснили,но извините не поняла что такое "тхина" и чем её можно заменить(если можно)?А салатик классный!!!
Тхина, тахина, тахини- суть одно и то же. Можете прочесть про неё здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тахини
Спасибо!!!
Описание рецепта супер!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки