• 30 июня 2009, 14:06
  • 8065

Домашний хлеб с зирой

Рецепт: Домашний хлеб с зирой

Вкуснятина.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Домашний хлеб с зирой»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1653.6 ккал
белки
45.4 г
жиры
6.4 г
углеводы
362.7 г
100 г блюда
ккал
220.5 ккал
белки
6.1 г
жиры
0.9 г
углеводы
48.4 г

Рецепт «Домашний хлеб с зирой»:

Как правило, приготовление хлеба - довольно хлопотное занятие. Многочисленные и долгие замесы теста, подготовка опары, а порой еще и не всегда доступные ингредиенты отпугивают многих, кто хотел бы попробовать испечь хлеб дома. Рецепт хлеба, который я хочу Вам предложить, наверное, самый простой из вообще возможных. Никакого вымешивания теста в этом рецепте нет и в помине, а все что вам понадобиться - это в общей сложности минут пять работы на все. Ну и плюс конечно время на выпечку и расстойку теста. А результат, смею Вас уверить, Вам очень понравится. В общем, хлеб как раз для начинающих пекарей. Лично по моему рейтингу лучших рецептов данный хлеб смело входит в первую пятерку, и с недавнего времени стал довольно частым гостем на моем столе.
Муку просеиваем в миску или кастрюльку, добавляем полторы чайные ложки соли, четверть чайной ложки сухих дрожжей, немного перемешиваем и вливаем полтора стакана воды. Все перемешиваем рукой или деревянной ложкой, чтобы вода смешалась с мукой, и все! Никакого долгого вымешивания теста, всем просто и очень быстро!

- Тесто должно получиться довольно жидкое, почти как на чиабатту, если не жиже. Поэтому не добавляйте муки больше, чем необходимо.

После этого накрываем кастрюлю или миску и оставляем на 16 -20 часов. За это время тесто должно очень сильно увеличиться в объеме и стать очень пористым, а также стать очень и очень мягким. Перекладываем тесто на хорошо припорошенный мукой стол и складываем его конвертом, завернув края теста в середину.

Сформированное таким образом тесто перекладываем на присыпанное мукой полотенце (чтобы потом его было легче перекладывать, так как тесто должно быть довольно таки жидкое и мягкое) и, прикрыв сверху от заветривания свободным концом полотенца, оставляем еще на три часа, чтобы оно как следует отдохнуло и подошло.

- Тут хочу сделать небольшое замечание, никакого вымешивания теста делать не надо, просто аккуратно сложить два раза и все.
- Так как тесто очень мягкое, то припорашивать полотенце мукой следует очень хорошо, иначе тесто попросту прилипнет к полотенцу.

Теперь пока тесто отстаивается, ищем толстостенную кастрюлю с хорошо закрывающейся крышкой. Она нам понадобится, так как именно в ней Мы и будем выпекать этот хлеб. Примерно за полчаса до конца времени расстойки теста включаем духовку и прогреваем ее вместе с подготовленной кастрюлей.

Когда духовка как следует прогреется, аккуратно перекладываем подошедшее тесто с полотенца в прогретую в духовке кастрюлю, накрываем ее крышкой и ставим в духовку.

Выпекаем хлеб примерно минут 30 в накрытой крышкой кастрюле при температуре 230 -240 градусов, после чего снимаем крышку и продолжаем еще выпекать хлеб минут 10 -15.
Выпеченный хлеб вытаскиваем из кастрюли и даем ему остыть на досточке или решетке.

Вот и все, шикарный и очень простой в приготовлении хлеб готов.
я добавила зиру, когда первый раз замешивала тесто... мммм... это что-то необыкновенное!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний хлеб с зирой
Рецепт: Домашний хлеб с зирой

Вкуснятина.

Ингредиенты для «Домашний хлеб с зирой»:

Фотографии «Домашний хлеб с зирой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

зира ароматная-надо попробовать
Замечательный хлебушек. Когда делала тесто то хватило 2 стакана муки. Но когда подошло получилось жидковато.
Всегда думала что все, что связано с тестом - не для меня даже блины не получаются а хлебушек получился! добавила в тесто семечки и посыпала хлебушек кунжутом. спасибо за рецепт!
Оригинальный рецепт! Я даже приблизительно похожего не встречала! Попробую такой хлебушек испечь, а зиру просто обожаю. Только до недавнего времени не знала, как она называется. Спрашивала: кто что только не говорил!!! Даже особым сортом кунжута обзывали! Пока сама не купила зиру для рецепта, понюхала, и теперь добавляю куда только могу. А если ее вначале прожарить в масле.....(как в Индии)........
спасибо за подсказку:обязательно поджарю зиру перед тем как её куда то добавить)))
Отличный рецептик! Не боги горшки обжигают! Все у Вас получится, во всем разберетесь!
вкусненько++++++
Выпекание хлеба - самое простое, что можно себе представить. Куда сложнее жарить куриную грудку или, хотя бы, готовить из пресного теста. А хлеб - это просто, так что ваша аннотация меня какбэ смущает.
это совсем не моя анотация!!!!))))))она взята с сайта!!!!тут ни одного моего слова,к сожалению....кроме как : "...я добавила зиру...")))))))))))
А почему ж тогда именно зиру, а не куркуму или майоран?
так захотелось сегодня моей душе)))а завтра буду печь с тмином...а потом с куркумой в планах тоже есть...а вот майоран ещё купить надо....его нету дома....
я сначала ссылку дала...а админы мне написала,что ссылку нельзя давать(((и удалили...сказали.что там название написали...но где что и как я не знаю...я ещё очень плохо здесь ориентируюсь))))и если что не так-прошу прощения....но я стараюсь!!!!
и ещё:я тоже считаю,что печь хлеб-это самое простое дело!!!!я теперь его пеку каждый день и мы не покупаем:мне проще испечь,чем дойти до мангазина,не то что курочку пожарить....но так как я брала рецепт полностью с сайта,то перекопировала всё:слово в слово!!!и ссылку дала(которую правда удалили)а вот чужие слова остались....
вот такая вот история)))надеюсь,что хорошая история))))
Спасибо за рецепт.А что такое зира?И где это купить?Ни когда не слышала.
Удалено создателем комментария
Ответ для Natali04
она продаётся почти во всех магазинах вместе с приправами в пакетиках...это и есть приправа...такие зёрнышки-семечки овальные...она типа тмина...кардамона...
Я от аромата зиры просто улетаю! А если она еще и в горячем хлебе, наверное, вообще с ума сойти...
Спасибо за подробное описание и дельные советы! Мой +
Отличный рецепт хлеба, а то в основном все для хлебопечек дают.
Интересный хлебушек! +
Ссылки запрещены! Если хотите указать источник, то напишите его название.
Ознакомьтесь с правилами публикации рецептов:
https://www.povarenok.ru/wiki/
я сегодня второй день здесь и поэтому могу ошибаться...пыталась сейчас редактировать...не получается...из-за этого в отчаяние впадать не хочу...поэтому просто ПРОСТИТЕ ,ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ... как будет время ознакомлюсь с правилами...
а название ссылки я тоже не знаю как писать...откуда его брать...я лох в компьютере)))
Название не ссылки, а источника) А ссылку на правила публикации я дала. Не переживайте, все норм)
ой!спасибо Вам большое!если не трудно:помогайте,пожалуйста...мне пока во всём не разобраться так быстро....я рада уже тому,что рецепты пишу уже нормально...а первый день разобраться не могла)))вот фото до сих пор не могу загрузить:уменьшать не умею...а маленькое не знаю где искать...чего я только не перепробовала!!!но много времени на это ннету...
ещё раз спасибо вам!!!!
в смысле фото на аватарку....
Пришлите фото мне в личную почту, я уменьшу.
http://lacoste.povarenok.ru/
Удалено создателем комментария
Ответ для Lacoste
Удалено создателем комментария
Ответ для Lacoste
у меня не получается отправить:пишет,что велико((((
Посмотрите эту темку
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=1535
Ответ для Lacoste
из за того,что глючил интернет,у меня случайно загрузилось несколько рецептов пирога"ЗЕБРА"...а как удалить ,кроме одного:не могу найти....помогите!подскажите!
Вы забыли саму зиру в ингридиенты записать.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки