• 10 августа 2009, 14:42
  • 348167

Штрудель яблочный

Рецепт: Штрудель яблочный

Давно хотела приготовить штрудель. Но опасалась, что не смогу хорошо растянуть тесто. Оказалось, ничего страшного:-)

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Ингредиенты для «Штрудель яблочный»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1298.5 ккал
белки
30.6 г
жиры
39.5 г
углеводы
207.6 г
100 г блюда
ккал
270.5 ккал
белки
6.4 г
жиры
8.2 г
углеводы
43.3 г

Рецепт «Штрудель яблочный»:

  • Берем муку!

  • К ней добавляем воду, яйцо и растительное масло. Хорошенько вымешиваем в чашке.

  • Затем припыливаем поверхность стола мукой и начинаем энергично месить тесто, по чуть-чуть подсыпая муку. Месим, пока не получится эластичный не липкий комок.
    Готовое тесто слегка смазываем растительным маслом и устраиваем в теплую миску, сверху накрываем другой теплой миской. Оставляем его полежать минут 30.

  • Яблоки очищаем от кожуры.

  • Нарезаем тоненькими небольшими ломтиками.

  • На столе расстилаем чистое полотенце и посыпаем его мукой. Рукой разравниваем, чтобы мучной слой был равномерен.

  • Кладем тесто на полотенце и для начала раскатываем его тонко скалкой. Затем начинаем его растягивать. Аккуратно и не спеша, чтобы не надорвать. Дамы, аккуратнее с ногтями!;-)

  • Тянем-потянем, пока рисунок полотенца не станет просвечивать сквозь тесто. Лишние края обрезаем ножницами.

  • На растянутое тесто сыпем панировочные сухари, либо измельченные орешки. Сверху – нарезанные яблоки. На яблоки – 1 ст. л. сахара.

  • Сворачиваем рулетик. Оба конца обрезаем ножницами так, чтобы они склеились.

  • Перекладываем на противень.

  • Выпекаем 25-30 мин при 190-200 С. Затем вынимаем из духовки, смазываем сливочным маслом и посыпаем сахаром. Допекать еще 10-15 мин.

  • Нарезаем на порции и подаем с мороженым. Растаявший пломбир на теплом штруделе с кисловатыми яблочками – завершающий штрих в приготовлении.

  • Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Штрудель яблочный
Рецепт: Штрудель яблочный

Давно хотела приготовить штрудель. Но опасалась, что не смогу хорошо растянуть тесто. Оказалось, ничего страшного:-)

Ингредиенты для «Штрудель яблочный»:

Фотографии «Штрудель яблочный» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
лучше б купила в магазине готовое тесто))) а так просто перевод продуктов
благодарю за рецепт! Получился отличный, вкусный штрудель с вишней. Съели с удовольствием. С тестом работать было легко.
Довольно неплохо. Тесто тянется изумительно, но корочка твердовата. Норму надо делить на 2, иначе получается нереально огромный крендель))) тесто пресное. Скрашивает начинка.
Спасибо за рецепт! Сделала немного по своему (добавила к яблокам изюм и вместо сахара 1,5ст. мёда), но все ингредиенты использовала и в результате получила сочный, сладкий и пропитанный штрудель. Ооочень вкусно!

Только получился очень тёмный сверху, возможно передержала, хотя время и температуру выставила, как в рецепте.
Тесто полная гадость. Не понимаю восторженных комментариев. Перед этим готовила штрудель с этого сайта, просто во рту ту таял, а этот фу. Злая, только продукты испортила
Спасибо, все получилось! Тесто правда приятное, пухляш такой) Растянула чуть не равномерно, но тонко, полотенце с непривычки мешало, в первый раз штрудель делаю, так что убрала и просто на столе скручивала. Не все гладко было, но это от неопытности, но результат отличный - тонкое тесто и нежная начинка! В следующий раз испеку с вишней и черной смородиной.
вредно смотреть телик, сразу после кулинарных передач на что нибудь тянет, вот меня на штрудель потянуло, нужно будет испечь))) спасибо Вам за рецепт) забираю в КК.
Отличный штрудель! Не знаю, почему он у некоторых твёрдый - у меня сначала был с тонкой хрустящей корочкой, постоял несколько часов - стал ещё мягче)) Раньше я готовила по другому рецепту, но там в общей сложности шло больше 150г масла, а это очень калорийно, вредно, поэтому и стала искать другой. Это тесто мне очень понравилось, действительно растягивается до толщины бумаги, даже и без полотенца. В начинку всегда кладу кроме яблок ещё изюм, если есть - грецкие орехи. Насчёт сухарей - панировочные на мой взгляд не вкусные, я либо булку белую (а лучше сдобную) сушу и измельчаю, либо от торта крошки хорошо идут)) Ну и корицу в начинку, мы любим корицу с яблоками) Сверху рулет смазывала желтком - отличный вид и вкус!
Этот рецепт очень экономичен - масла и сахара минимум, и наиболее полезен из всей яблочной выпечки, на мой взгляд) Спасибо!
Спасибо! Вы научили меня печь штрудель!)) Тесто потрясное - тянется и без полотенца в миллиметр просто))
Испекла сегодня штрудель), получился), очень даже!!! Все пропеклось, нежно хрустело, где надо!) В начинку вместо яблок я положила очищенные порезанные дольки мандаринов, залитые растопленным шоколадом со сметаной. Во время выпекания пару раз смазывала маслом. В конце посыпала пудрой. Очень-очень вкусно!!! Прямо из ничего целое полено вкуснятины!!!)
Изумительный рецепт!!!!спасибо!!!готовила с вишней и яблоки-изюм,но яблоки предварительно притушила с сахаром и коньяком
вначале опасалась, что не получится. но вышло настолько вкусно, что сегодня буду печь еще) делала еще и с вишней- вышло оооочень вкусно. спасибо вам за рецепт. вот фотоотчет)
https://www.povarenok.ru/photo/56216/
Не дождалась совета, приготовила по рецепту. ЭТО ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО ВКУСНО И НЕРЕАЛЬНО ПРОСТО. Тесто просто бомбовое: не липнет, не рвется, танется, как жвачка до нанометровой толщины. Яблок не пожалела, получилось мегасочно. Кроме того, это — просто супербюджетный рецепт яблочной выпечки, в отличие от шарлотки, в которую надо дофига яиц и сахара. Короче, запекла штрудель из половины теста, поставила вторую. Она еще не готова, но первую половину уже схомячили. Завтра придется делать еще...
Девочки, скажите мне, пожалуйста: я не очень люблю сахар, но безумно люблю мед. Можно ли вместо посыпки яблок сахаром слегла смазать их тончайшим слоем меда? Прям вот буквально «накапать» на них сверху тоненькой струйкой?
Ой, как же вкусно получилось!
Всегда боялась готовить штрудель, вернее у меня всегда была паника чтобы раскатать тесто! а благодаря Вам, так просто все получилось!
Единственное что, тесто я в следующий раз буду делить на 2 или даже 3 части!
Огроменное спасибо за такую вкусняшку! Буду теперь постоянно готовить!
Если Вы не собираетесь сьесть этот штрудель сразу то лучше поискать другой рецепт.сухой.пресный.твердый.
Готовила по рецепту и все получилось ! Правда у меня вышло три штуки . Так как люблю сладкое ,добавила больше сахара на яблоки и тесто немного посолила . Присыпала сахарной пудрой и возле штруделя положила кусочек мороженого - очень вкусно !
Попробовала сделать штрудель... Я вообще думала, что его из слоеного теста делают, но решила попробовать это тесто. Тесто мне очень понравилось, такое эластичное, так растягивается хорошо но видимо, я все равно не сильно растянула - не пропеклось изнутри( А как еще можно использовать это тесто? уж больно оно мне понравилось
шикарный штрудень! спасибо.
готовлю по вашему рецепту уже раз в 7-й, наверное, всегда получается, тесто очень пластичное - раскатываю до прозрачного состояния прямо на столе. Обычно готовлю с яблоками, корицей и бананом. Сегодня банана не было, добавила какао к яблокам и корице. Получилось необыкновенно вкууусно . Спасибо за рецепт
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки