• 9 сентября 2009, 21:07
  • 13513

Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"

Рецепт: Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"

Ага, вы сейчас небось мне скажете, что за глупость - под колпаком? да ещe у Мюллера! Ну, может, Мюллер так, для прикола, а вот то, что мы ВСЕ находимся под колпаком - не только хлеб может там оказаться, - я вам докажу...

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
987.7 ккал
белки
26.9 г
жиры
3.7 г
углеводы
215.7 г
100 г блюда
ккал
210.1 ккал
белки
5.7 г
жиры
0.8 г
углеводы
45.9 г

Рецепт «Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"»:

  • Ещё в те древние времена, в бытность "великого и могучего", когда мы не имели представления, а что такое "демократия" и с чем её жевать… в то далёкое время, когда никто из нас (ну, почти) не имели загранпаспортов - и Прибалтика или Болгария были уже крутой заграницей... так вот тогда услышала я как-то возмущённые речи какого зарубежного писателя типа "мол, мы все тут под колпаком" то бишь в компьютере - ох, я и возмутилась: его бы сюда, в Совок, узнал бы что такое "под колпаком", возмущению моему не было предела. Пока... пока сама не вкусила плоды "демократии": после нашего "успешного переселения" на дикий (но "демократический") Запад, как раз в период ГКЧП и прочая; после "успешной" интеграции в западную цивилизацию; после того, как мы стали тут "полноценными" и "полнокровными" гражданами ФРГ пришло время менять паспорт (тут каждые 10 лет получаешь новый "серпастый, молот... Ой, чёрт попутал! Скорее он "орластый"!) - дык дело было так - прихожу в "паспортный стол", и чиновник стал проверять данные, то я смогла чуть-чуть подсмотреть в комп... и что я там у-ви-де-ла??? Я у-ви-де-ла, что у меня 2 гражданства (угадайте за 3 попытки - какие?)... НУ? Хе-хе, не угадали... щасс скажу: немецкое и - держитесь! - СОВЕЦКОЕ, знаю-знаю "советское"... это было недавно, это было давно, а если точно, то в 2002 году!. Ну, что скажете? Я сказала тогда и говорю с тех пор постоянно, что мы все под колпаком. И когда я увидела рецептик этого необыкновенно вкусного и простого в приготовлении хлебушка, то поняла, что он тоже под колпаком... у Мюллера.

  • К нашим овцам, то бишь хлебу.
    Готовим опару, причём накануне, ввечеру, если утром хотите продолжать и, наоборот, утром, если хотите ночью... В общем, это на ваше усмотрение.
    Муку я брала 1050 (это в Германии такая есть), это не высший сорт и не полнозернистая, а что-то среднее, по крайней мере она полезнее муки высшего сорта. Имеет приятный кремовый цвет и несравненно больше всяких там витаминов и минералов... Эту самую муку я смешала с дрожжами и водой. Тут признаюсь, как взвесить 2 г дрожжей - не знаю, разве что на аптекарских весах, их у меня нет, так что я отщипнула чуток. Оставляем в не очень тёплом месте для брожения (накрыть!) не менее 5 часов, а может и на ночь. Готовая опара поднялась до максимума и начинает опадать, вернее, только хочет это делать…

  • Тем часом - думаю времени у вас найдётся достаточно, вы кипятите молочко и остужаете его.
    Замешиваете тесто до гладкого шелковистого колобка.
    Теперь всё по режиму: 45 мин, дать подойти и коротко обмять. 45 мин. на подход и сформовать колобочек. Завязочкой (пупочкой, узелком или как хотите) кладём вниз в корзинку, хорошо посыпанной мукой. Поставить для расстойки в тёплое сырое место - для этого можете прогреть духовку до 50°, побрызгать стенки водой или поставить мисочку на дно с кипятком, печь выключить и только потом поставить туда тесто.

  • Затем я взяла противень для пиццы (в дырочках он такой) и застелила пекарской бумагой. Когда хлеб поснимется - ос-то-рож-но перевернуть его на приготовленное ложе. Печь разогреть до 220°. А хлеб или опрыскать, или смазать водой, затем поколоть его (пытки жуткие!) - для этого я использую палочки для японской еды (кстати, я использую их очень многопланово, только не для еды!).

  • Спрашиваете - где интрига? где колпак? А ВОТ он!!! Берёте или бо-о-ольшую кастрюлю, или казанок и накрываете хлебушко, вот вам и КОЛПАК! теперь снова пытать - в печь. Через 15 мин. снимаем колпак - нервы у Мюллера сдали, дальше без него выпекаете хлеб до готовности без колпака. До румяной корочки... Очень вкусно!

  • Пекла ещё 1 вариант - немного изменённый: вместо опары использовала закваску, а вместо сахара взяла мёд, скажу вкус другой, с кислинкой, более ядрёный... А колпак-то, колпак! Был уже другой: хлеб поместила в форму кирпичиком, а колпак соорудила из рукава для запекания.
    Сравнивая оба хлебушка, скажу: мой фаворит - первый хлебушек!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"
Рецепт: Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"

Ага, вы сейчас небось мне скажете, что за глупость - под колпаком? да ещe у Мюллера! Ну, может, Мюллер так, для прикола, а вот то, что мы ВСЕ находимся под колпаком - не только хлеб может там оказаться, - я вам докажу...

Ингредиенты для «Хлеб домашний "У Мюллера под колпаком"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
..ну всё Купила меня с потрохами и колпаком!
хороший рецепт и крайне интригующее описание.
Отличный хдебушек!!!!Да и все,что своими руками делаешь,вкуснятина!!!
Всем спасибо!!!
сложновато
Да ну... нормальный хлеб...
Спасибо!
отличный рецепт! супер описание! спасибо!
Аппетитный хлебчик!+++++++++++++++
чудо
Ну как всегда! Верна себе! Умничка!
Сделать хлеб это мастерство! Молодец!
прикольное описание
Вкусно и прикольное описание!
А я скажу кратко: ВКУСНОТИЩА!!!!
Я не знаю, как объяснить, чем он отличается... от обычного. Надо пробовать, я вон 2 разных варианта испекла, чтоб понять, что первый хлебушек - на опаре - мне больше нравится (вкуснее), хотя на сыворотке полезнее.
Крайне аппетитный хлебушек! Прямо аромат почувствовала!
Спасибо за рецепт ну и за рассказ конечно.Да уж мы почти все бывшие советские.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки