• 9 сентября 2009, 23:36
  • 362215

Страсбургский пирог со сливами

Рецепт: Страсбургский пирог со сливами

У нас в городе на всех лотках с овощами-фруктами появились шикарные синие сливы. Думаю, что это венгерка, на ценниках написано сорт "чернослив". И так страстно мне захотелось пирога со сливами, что просто мочи нет терпеть. Но возникла проблема: половин предпочитает песочное тесто, а я люблю мягкие пироги. Но, порывшись в закромах, я нашла компромисс. Рецепт для любителей сладких пирогов и творожной выпечки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Страсбургский пирог со сливами»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
44373.9 ккал
белки
649.9 г
жиры
4134.2 г
углеводы
1047.8 г
Порции
ккал
3697.8 ккал
белки
54.2 г
жиры
344.5 г
углеводы
87.3 г
100 г блюда
ккал
206.9 ккал
белки
3 г
жиры
19.3 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Страсбургский пирог со сливами»:

  • Муку с сахаром посечь в миске с кубиками твердого сливочного масла двумя ножами в мелкую крошку, добавить яйцо и быстро замесить тесто, стараясь сильно не греть его руками. Скатать в шар, завернуть в пленку и положить в холодильник минимум на 30 мин. Разъемную форму диаметром 26 см смазать маслом и посыпать мукой.

  • Распределить тесто руками в форме ровным тонким слоем, сделав бортики.

  • Приготовить начинку. В блендере взбить творог, сметану, сахар, желтки 2 яиц, крахмал.

  • Отдельно взбить в крепкую пену 2 белка и аккуратно смешать их с начинкой.

  • Сливы помыть, сделать надрезы, но не до конца, вынуть косточки. В надрезы насыпать по пол чайной ложки смеси сахара с корицей.

  • Уложить сливы в форму с тестом разрезом кверху.

  • Аккуратно ложкой выложить на сливы начинку. Поставить пирог в разогретую духовку и выпекать около часа при температуре 180-200 градусов.

  • Температура и время выпечки зависит от вашей духовки. Я пекла в комбинированной микроволновой печи в режиме конвекции при температуре 200 градусов примерно 1 ч. 15 мин.

  • Вот такая вкуснота и красота получилась. Приятного чаепития!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Страсбургский пирог со сливами
Рецепт: Страсбургский пирог со сливами

У нас в городе на всех лотках с овощами-фруктами появились шикарные синие сливы. Думаю, что это венгерка, на ценниках написано сорт "чернослив". И так страстно мне захотелось пирога со сливами, что просто мочи нет терпеть. Но возникла проблема: половин предпочитает песочное тесто, а я люблю мягкие пироги. Но, порывшись в закромах, я нашла компромисс. Рецепт для любителей сладких пирогов и творожной выпечки.

Ингредиенты для «Страсбургский пирог со сливами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Страсбургский пирог со сливами» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Делала все по рецепту, с домашними сливами, только в тесто добавила разрыхлитель. Готовый пирог выдержала в холодильнике ночь. За это время он созрел, утром был нежным и сочным. Тесто понравилось, совсем не твердое, рассыпчатое. Надо иметь ввиду, что это рубленое тесто, и если соблюдать все правила его приготовления , то все получится как надо. Очень вкусно, большое спасибо за рецепт!
Спасибо большое за замечательный рецепт. Пеку по нему уже несколько лет. И со сливами,и с вишнями,и с черешней - супер!
Можно использовать замороженные сливы?
Я ни разу не пробовала. Для меня это традиционный августовско_сентябрьский пирог. Я за сезон его пеку раза 3-4 и мы им наедаемся на целый год. Но мне писали другие пользователи, что делали из мороженных и даже что специально морозят сливы для этого пирога.
Можно использовать замороженные сливы?
Вчера испекла с садовыми замороженными сливами (не растаивала их). По граммам слив вышло наверное 300 всего, в стеклянной форме пирог пекся в духовке час 30 минут. Очень поднялся в процессе, потом немного опал. На вкус очень нежный вышел, я даже подумала, что не допекла, но вспомнила, что зубочистка была сухая. Спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт, получился очень вкусный пирог. Только сливы резала не как в рецепте, а на 4-5 ломтиков каждую. Буду готовить еще, однозначно!
Вкусный и простой в готовке пирог, буду делать и не раз!
Добавлю и я свой пирог... Очень вкусно! Спасибо автору за рецепт! Буду печь ещё, в следующий раз под конец выпечки выставлю режим "только низ", чтобы донышко сильнее пропеклось, но это уже особенности электродуховки.
Очень вкусное сочетание и красивый внешний вид у пирога! Пирог был "сметен" со стола за пару чашек чая. Завтра куплю сливы и повторю. Отличный рецепт!!
Прелесть!
Очень вкусный пирог! Без особых изысков, но для семейного чаепития просто замечательно подходит. Как писали раньше, мне тоже творожный слой несколько напомнил запеканку, но пирог это никоим образом не портит. Быстро готовится, рецепт хорошо сбалансирован. У меня была форма квадрат со скругленными краями 24*24. Заливки чуть осталось. Поэтому кто будет готовить, не экспериментируйте, а берите форму на 26см, как сказал автор. Слива у меня была очень мягкая и сочная, побоялась что даст много сока и потому подпекла песочную основу отдельно минут 10, прежде чем начинку положить. Спасибо за вкусный рецепт!
Великолепно!
Шикарный пирог. Сахар в тесто не добавляла.
Отличный кусочек!
Спасибочки
Делала в разъёмной форме. Вместо масла положила в тесто маргарин. Возможно из-за этого тесто мне не очень понравилось,плюс почему-то начало вытекать масло и гореть в духовке. Повалил дым,пришлось выключать немного недопеченым. Подрумянила сверху грилем. В результате: пирог понравился -- нежный,не проторный, но дикого восторга не испытала. Возможно повторю со сливочным маслом,положу больше слив и лучше пропеку в обычной форме,тогда напишу ещё.
Очень пышно и аппетитно!
Вкусный пирог, особенно сливы с корицей. Но вот тесто не понравилось. Получилось твердое и забитое. Нужно было всё-таки добавить разрыхлитель. Спасибо автору за рецепт.
Сууууууупер!
В к у с н о т и щ е !!! Благодарю!
Великолепно!
Спешу с благодарностью за нежнейший и вкуснейший пирог.
Благодарю за рецепт вкуснейшего пирога
Нежно,воздушно,просто тает во рту))))Готовлю довольно-таки часто!Спасибо!
Отличное фото!
Спасибо, очень понравилось все- достаточно быстро. Обожаю творог и все, что с ним можно приготовить. Буду печь этот пирог с разными фруктами. Но, как мне показалось, сливы нужно было класть не целыми, а половинками. У меня как-то грубовато получилось. Хотя аромат корицы, сливы и ванили- сногсшибательный. Может, сливы не те взяла. А крем- выше всяких похвал! Совсем не запеканка. Спасибо за рецепт!!!!!
Сегодня приготовила этот пирог - давно хотелось чего-то сладкого. Мне понравился больше в остывшем виде. Была сложность с тестом, очень рассыпчатое получилось, одним куском сформовать не получилось, сделала 2 небольших куска. В начинку добавила разрыхлитель, т. к. поленилась отдельно взбивать белки. Выпекала в мультиварке 1 час, пирог сильно поднялся, потом опал. Но вкусный! Особенно сливы с корицей! Я так раньше никогда не делала. Автору - 5+
Очень вкусный!
Пирог очень вкусный! Запах стоял просто обалденный! Пирог поднялся очень высоко, я даже не ожидала.
Буду печь еще с моими изменениями.
Сливы получились очень сочными как в компоте, возможно это от сахара, и из-за их количества, тесто пропеклось, но из-за слив стало влажным. И вкус корицы почти не чувствовался, хотя ее количество было достаточным.
В следующий раз количество слив уменьшу и обязательно их порежу, не люблю большие мокрые фрукты в сочетании с пирогом, посыплю корицей поверх слив и выложу начинку.
Пекла подобный пирог с черной смородиной и вишней, было также бесподобно вкусно.
Отличный фото отчёт!
Огромное спасибо за такое чудо! Дети ели обжигаясь,не дав пирогу даже остыть. Ну ооочень вкусно! Респект.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки