• 3 октября 2009, 15:56
  • 52624

Молозиво

Рецепт: Молозиво

"Ура! Молоко скипелось!!! Теперь вместо надоевших молочных каш будет молозиво!" Это одна из картинок моего детства - рыночное молоко обязательно кипятили, и не всегда удачно) Это блюдо - то ли пудинг, то ли суфле - родом из старины, хозяйка ставила его в печь в глиняном горшке. Может быть, кто-то готовит его под другим названием? Сейчас этот вкуснейший десерт можно приготовить из продуктов, купленных в ближайшем магазине, и одно из его достоинств - минимальные трудозатраты. А уж какой запах разносится по квартире, пока молозиво томится в духовке - передать невозможно...

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Молозиво»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1211.9 ккал
белки
67.5 г
жиры
29.7 г
углеводы
165.4 г
Порции
ккал
303 ккал
белки
16.9 г
жиры
7.4 г
углеводы
41.4 г
100 г блюда
ккал
76.2 ккал
белки
4.2 г
жиры
1.9 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Молозиво»:

  • Наши исходники - молоко, стакан кефира, 4 яйца, сахар, ванилин или ванильный сахар или корица. Молоко можно как свежее, так и подкисшее, так и свернувшееся при кипячении.

  • Все смешиваем в той самой ёмкости, в которой будем запекать - можно даже в эмалированной кастрюле. Взбиваем вилочкой до однородности и растворения сахара - это происходит быстро. Только корица остается на поверхности, но она знает, что делает: выступает не только в роли вкусовой добавки, но и декора для поверхности. Ставим в разогретую духовку, и...

  • ...через 40-50 минут на медленном огне наш ленивый десерт готов!

  • Молозиво получается "двухфазным": сверху - слой суфле, снизу он подпитывается сладкой, ароматной сывороткой. Вкуснее его кушать охлажденным. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Молозиво
Рецепт: Молозиво

"Ура! Молоко скипелось!!! Теперь вместо надоевших молочных каш будет молозиво!" Это одна из картинок моего детства - рыночное молоко обязательно кипятили, и не всегда удачно) Это блюдо - то ли пудинг, то ли суфле - родом из старины, хозяйка ставила его в печь в глиняном горшке. Может быть, кто-то готовит его под другим названием? Сейчас этот вкуснейший десерт можно приготовить из продуктов, купленных в ближайшем магазине, и одно из его достоинств - минимальные трудозатраты. А уж какой запах разносится по квартире, пока молозиво томится в духовке - передать невозможно...

Ингредиенты для «Молозиво»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Молозиво» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Необычный рецепт
Готовила из молока 3,2% (Мичурино) и кефира 2,5%. Сахар не добавляла.
Запекала в духовке в 2 формах керамических, не накрывая крышкой, при 180° в течение 50 минут. По советам приготовивших, полностью охладила молозиво: сначала оставила в духовке с открытой дверцей, а потом поставила в холодильник на сутки.
Совет: взбивать лучше в отдельной посуде
На вкус мне очень понравилось: сыворотка приятная, сладкая; само молозиво очень вкусное, как мороженое. Больше всего понравилась верхушка Она получается наиболее плотной, с "коричной" плёнкой.
Спасибо за рецепт!
Здравствуйте!

Большое спасибо за рецепт! Я никогда не пробовала настоящее молозиво, да, впрочем, никакое не пробовало, но очень люблю молочные продукты, поэтому мне было интересно попробовать.

Расскажу свою историю, как я его готовила.

Я сейчас живу в Мюнхене, поэтому продукты были немецкие, но из ближайшего магазина, самые простые и доступные.

Молоко - 3,5%, но, как и почти все молоко, которое я здесь на данный момент видела в магазинах, долго хранящееся, гомогенизированное и пастеризованное. Кефир 1%, тоже долгого срока хранения. Конечно, это не Пискаревские, не Останкинские и тем более не вкуснейшие и свежайшие Городецкие молочные продукты, но, что есть. И не молоко, которое я покупала в Санкт-Петербурге, которое после кипячения и стояния в холодильнике давало 1 см вкуснейших сливок (совхоз Ручьи).

Я взяла широкую и высокую стеклянную форму и смешала 150мл 30% сливок (надо было их срочно доесть), 850 мл молока, кефир, яйца, корицу, 3 столовые ложки сахара и пакетик ванильного сахара с натуральной ванилью. Поставила в электрическую духовку на 80 градусов, средний уровень, и стала ждать, предвкушая лакомство с кружечкой кофе.

Через час, в 16-30, я достала форму и увидела, что ничего не произошло. Абсолютно ничего - как была абсолютно жидкая масса с пряностями наверху, так все и осталось (не знаю, что делают с этим молоком и /или кефиром, раз абсолютно никакой реакции). Тогда я добавила немного сока лимона и увеличила температуру до 150гр. Подождала 15 минут - ничего. Тогда я увеличили температуру до 200гр и в 17-10 молоко начало булькать и наконец-то появился аромат. В 17-15 я снова сделала 150гр и стала ждать.

В 18-30 я вытащила молозиво очень похожее на Ваше.

Суфле было почти по всей толщине/высоте массы. Сыворотка обнаружилась только при нарезании молозива.

Блюдо достаточно специфическое, масса напоминает омлет по структуре, очень нежная, воздушная, пористая. Сыворотка желтоватая, сладкая, пряная, ароматная, очень вкусна теплой. Сыворотка мне понравилась больше, чем масса.

Больше готовить молозиво не буду - не могу сказать, что я в восторге от полученного результата, но попробовать было интересно.

Благодарю Вас за рецепт и желаю Вам всего наилучшего!

Фото в альбоме: https://www.povarenok.ru/album/9982/
Здравствуйте, еще раз!

Извините, что не написала одним большим сообщением, но умная мысля, как известно, приходит опосля...

Сегодня я снова вернулась к молозиву - действительно, Вы правы - в охлажденном виде оно гораздо вкуснее, поэтому я слегка подогрела сыворотку и залила ей холодное молозиво. С кофе весьма приятно, но все-таки не совсем в моем вкусе. Слегка напоминает сладкий омлет.

Диаметр моей формы 20 см, высота налитой смеси - 6 см. Сама масса получилась по всей высоте, то есть не было разложения на сыворотка внизу, а масса наверху, все было вместе. Реальную высоту суфле я оценила только сегодня, когда сыворотка полностью отделилась, а масса осела и несколько спрессовалась - примерно 3 см.

Еще раз спасибо за интересный рецепт!
здравствуйте. решила тоже попробовать рецепт. использовала стакан кефираи домашнее молоко чуть прокисающее. результат, к сожалению не порадовал. получилось 1, 5 л сыроватки и 0, 5 см слой творожка. ну не молозыво, вообще не молозыво и даже его и близко не напоминает ( в общем, смешав яйца, молоко и кефир, получилась сплошная сыроватка. перевела продукты (
когда у меня просто молоко скипалось, так там хоть густая консистенция получалась(
Получилось довольно вкусно.Мужу очень понравилось!Ещё раз спасибо за рецепт
очень своевременно я наткнуналась на ваш рецепт.как раз думала что делать с подкисшим молоком.спасибо вам за идею
Спасибо за рецепт, теперь я знаю как утилизировать прокисшее молоко, ни чуть не хуже настоящего молозива!
На здоровье) Можно даже не ожидать скисания, а затеять из просто молока - добавленный кефир сделает свое дело)
Получился просто сладкий омлет. юмора не поняла.
Была уверенна что молоко свежее - проверять не стала...а оно взяло и свернулась... и вот вспомнила что где то же видела, что можно его использовать...
Очень кстати Ваш рецептик пришелся.
Вкусненько получилось. И усилий минимум - поставил в духовку на часик, а потом достал и кушай)))
Спасибо большое за такую вкуснятину!!!
Спасибо большое) Наслаждайтесь и Вы моим любимым десертом)
Интересный рецепт, но запишу все таки его себе как "варенец", потому как я дважды мама...и молозиво готовить и кушать точно не буду

За рецепт спасибо! Даже не представляла, что так можно готовить
сегодня готовила чуток по вашему рецепту, чуток отсебятины (молоко было полностью скисшее(поллитра) + для кол-ва добавила грамм 100 домашней сметаны), в общем делала полпорции. Что-то практически не схватилось у меня за полтора часа в духовке при 100 гр. В общем - отличная сыворотка вышла - основа для блинчиков и из массы молозивной сделала заварной крем по рецепту иррез. Блинчики получились отменные!!!
И, конечно же, спасибо Вам за необычный и столь вкусный рецепт!
Готовила без отступлений, при температуре 75-80*С, около часа, может чуть больше. Нежное и деликатное суфле в необычайно приятной сыворотке нам с дочерью очень понравилось!
Буду повторять, когда
чего-то эдакого хочется, но лень

Кстати, почитала комментарии выше по ветке, не понятна для меня "возня" вокруг названия, если торт "Птичье молоко", никто ведь не требует, чтобы для начинки птичку подоили
спасибо Вам огромное (и за "спасибо" тоже - эта тема на форуме для меня открытие))) - безумно приятно, когда кто-то готовит по "фамильным" рецептам
А по названию - да, у многих странные ассоциации - но ведь именно так и называют это "изделие" бабульки на рынках - только оно у них поплотнее бывает - его в печи томят...
Интересно было бы попробовать! Может быть, когда и решусь
В любом случае, Вам спасибо за интересный рецепт!
спасибо, процесс приготовления ну совсем простой) Решайтесь
Решилась, завтра сделаю, очень уж любопытен мне результат!
И молочные десерты в последнее время особенно полюбила.
Ответ для Katatsuburi
Не "завтра", но сделала!
Результат понравился и очень даже!
В следующий раз думаю поэкспериментировать со временем и t запекания, судя по снимкам, десерт у меня не достиг нужной плотности, но это меня ничуть не печалит, так как - вкусно!
уже забрала себе! покупала на рынке у молочников - думала что-то сверхъестественное
Спасибо за комментарий)))
На рынке оно более густое, упревшее, что ли - его в деревнях готовят в русских печах. А наше, адаптированное, более нежной консистенции - но зато практически не трудозатратное - все смешал - и в духовку))))
Обожаю молозиво! Именно так оно и называется))
Раньше я только покупала его, а теперь я ни от кого не буду зависеть. Буду сама делать.
Спасибо, забрала в КК
спасибо, угощайтесь) Я тоже его обожаю - именно такой, как получается
Мне в молозиве больше всего нравится именно сладенькая сыворотка
Хоть это и не молозиво, но думаю и вкусно и полезно!
Очень интересный рецепт !!!
По вашим фото не очень понятно, что сие из себя представляет, а на фото Виколь похоже на флан. Есть с фланом что-то общее?
Это не совсем флан - у флана корочка + у флана нет жидкости на донышке, а тут получается как-бы суфле, но в собственном соку
Я даже не знаю, как это назвать по-другому - то ли пудинг, то ли суфле, то ли брюлле - ни одно название толком не подходит. Оттого и весь сыр-бор с названием - просто я этот десерт знаю под именем |||Молозиво||| (видно, из схожести), так его называли в моей семье.
Понятно! Точнее ничего не понятно! Придется пробовать ваше универсальное круглогодичное молозиво. На следующей неделе приготовлю, поделюсь впечатлениями
пробуйте на здоровье, тем более что оно готовится абсолютно без заморочек. Может, и получится определиться в категрии десерта )))
инетересная штука получилась. я сделала чуть-чуть на пробу из стакана молока и стакана кефира. похоже на творожок, по-моему. можно иногда делать, когда надоест просто кефир пить
спасибо за фотографии, получилось такое, как и у меня) Очень рада, что понравилось - это моя палочка-выручалочка - когда чего-то эдакого хочется, но лень)))
Да,молозиво из детства...всегда готовили после отёла коровы попробуем приготовить искуственно +++++
спасибо) А то многих тут название смутило... Я же не виновата, что в наших краях этот десерт именно так называют)
Молозиво можно найти и на рынке.
Где-то в январе,после отела коров.
Если задаться целью, то можно найти очень неплохое и такое как в деревне бабушки готовят.
Не у всех конечно, так как вкус и рецепт этого блюда начинают забывать и переделывать, экономить на продуктах.
И еще обидно когда совершенно другим блюдам присваивают не те имена.

Я не готовила по Вашему рецепту, может и вкусно.
Но это НЕ МОЛОЗИВО!1
Назовите его по другому и представляйте на суд кулинаров.
Есть такие понятия в русском языке, как омоним и имитация. В моей семье это блюдо называют так и я назвала его именно так.
А впредь - не указывайте мне, пожалуйста, что мне постить на моей страничке - и я не буду говорить Вам, куда идти. Упражняйтесь в лихословии на своей странице.
Молозиво - это первое молоко после родов у кормящих мам...
++++++++++++++
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки