• 4 октября 2009, 0:13
  • 20313

Пирожки с финиками из венского теста

Рецепт: Пирожки с финиками из венского теста

Те, кто знаком с венским тестом, знают, что его преимущество в том, что опару можно поставить вечером, а на следующий день процесс пойдет быстрее. Да и вся кухня наполнится таким ароматом ванильной сдобы еще при замешивании, которого не будет при использовании другого теста! Предлагаю свой вариант пирожков из этого теста.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирожки с финиками из венского теста»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6485.9 ккал
белки
115.4 г
жиры
178.2 г
углеводы
1116.7 г
100 г блюда
ккал
332.6 ккал
белки
5.9 г
жиры
9.1 г
углеводы
57.3 г

Рецепт «Пирожки с финиками из венского теста»:

  • Вечерком разводим дрожжи в теплом молоке, яйца взбалтываем с сахаром. Обе смеси соединяем и, накрыв полотенцем, оставляем в покое на 12 часов в теплом месте.

  • По истечении 12 часов добавляем в опару мягкое масло, ванилин и просеянную муку и замешиваем тесто. Затем, накрыв, оставляем подходить в емкости, смазанной растительным маслом. Когда тесто увеличится в объемах в 1,5 раза, обминаем его и снова накрываем. Так повторить 3-4 раза. Старайтесь найти для теста теплое место.

  • Тем временем готовим начинку. Цукаты мелко порезать и на минутку залить горячей водой.

  • Финики очистить от косточек и пропустить через мясорубку. Чтобы облегчить себе эту задачу, можете предварительно залить их на пару минут кипятком. Если в вашей голове возникла мысль об использовании блендера, избавьтесь от нее немедленно, если не хотите понести потери! С финиками и мясорубка-то не шибко дружит (уж очень липкая и вязкая масса). А блендер тем более не справится. Финиковую пасту смешать с водой и оставшимся сахаром и довести до кипения. Можно добавить немножко лимонного сока. Затем, помешивая проварить несколько минут, пока масса не станет по густоте похожа на повидло и остудить.

  • Половину фиников смешать с орехами, а другую - с цукатами. Я делаю две начинки, так как в нашем доме некоторые штатские орехов не едят.

  • Наше тесто уже готово к использованию! Пора лепить пирожки. Я делала двух видов, чтобы не перепутать где какая начинка. Начинку с цукатами просто залепливала в кружочек теста.

  • Со второй начинкой поступила так: тесто раскатала не очень тонко и вырезала кружочки стаканом. Внутри каждого вырезала кружки меньшего размера.

  • На маленькие кружки выложила начинку горкой. А получившиеся ободки перекрутила в виде "8", сложила пополам и накрыла этим делом начинку. Можно снизу осторожно защипать отверстия (хотя такая начинка не течет).

  • Укладываем пирожки на противень на расстоянии друг от друга и даем подрасти минут 20. Ставим в прогретую до 180 град. духовку на 30 минут.

  • Аромат в доме стоял неимоверный! Эти пирожки еще хороши и тем, что не черствеют сразу же на второй день. Приятного чаепития!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожки с финиками из венского теста
Рецепт: Пирожки с финиками из венского теста

Те, кто знаком с венским тестом, знают, что его преимущество в том, что опару можно поставить вечером, а на следующий день процесс пойдет быстрее. Да и вся кухня наполнится таким ароматом ванильной сдобы еще при замешивании, которого не будет при использовании другого теста! Предлагаю свой вариант пирожков из этого теста.

Ингредиенты для «Пирожки с финиками из венского теста»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
я приготовила. и вот что хочу сказать...600 г муки это 4 стакана как я понимаю. так вот мне пришлось положить 6 стаканов на это количество жидкости. иначе очень жидко было. потом готовые изделия слишком пахли дрожжами,хоть я и люблю этот запах но все же...может это от того что слишком долго в тепле стояла опара-12 часов? мелкие изделия у меня на следующий день были сухие. а вот батон из этого теста-мягкий и сдобный даже на сл день.
интересно ...пошла пробовать...
Пробуйте на здоровье! Надеюсь, что не разочаруетесь.
вкусно
Спасибо большое!
Вкуснющие венские пирожки!!! +++++
На здоровье!!!
Скажите, пожалуйста, а 1 пач. ванилина - это 1 пакетик (такая масюська на 1 грамм)? или побольше-посолиднее для аромата?
Если ванилин натуральный, то его нужно совсем немножечко, так как он очень горький и может испортить вкус. А если "синтетика", то можете добавлять по Вашему усмотрению.
как раз первый раз купила натуральный, еще не пробовала. Спасибо!
Люблю финики!!!спасибо за рецептик,так аппетитно выглядит!!!Вам ++++++++++++
Спасибо, Наташенька! Со мной можно на "ты".
Хорошо будем знакомы и на "ты"!!!!!!!!!!!!!!!
Заинтересовал меня Ваш пирожок! Тесто такое ни разу не пробовала.С Вашего позволения забрала к себе. Спасибо большое.)))
Конечно забирайте! На здоровье!
Какая вкусная выпечка!++++++++++++++++++
Большое спасибо!
Умничка!
Спасибо
Очень красивая,аппетитная выпечка!+++
Спасибо большое!
Аппетитненько! Вам+++++++++++++++++++++
Спасибо, Ирочка! Со мной можно на "ты" .
Беру на вооружение! Спасибо!
Вооружайтесь, на здоровье!
Мда... Есть же рукодельницы... +++++++++++
Да что Вы... Это каждому под силу!
Ко мне тоже можно на ты!
Ответ для Ксюшелла
Как сказать... У меня как-то особой дружбы с дрожжевым тестом нет, хотя и пироги пекла, и пирожки, и ватрушки, и куличи пеку каждый год, но... Кавк-то времени жалко обычно.
Ну, кто-то делает это чаще, а кто-то балует себя и родных по праздникам. Но я уверенна, что и у тебя вкуснятина получается!
Замечательные пирожки, стоит попробовать...Спасибо!!!
На здоовье! И Вам спасибо за комментарий!
Чудесные пирожки!!!!!!!!!!++++++++++++++
Спасибо большое за плюсики!
суупер
Спасибочки!
Ксюша, а сколько тесто стоит приблизительно после 12 часов?Здорово!!!++++
Сейчас посчитаю... У меня стояло на кастрюле с теплой водой и поднималось каждый раз довольно быстро (я 4 раза обминала). В целом получилось около 1,5 часов. Но, думаю, достаточно и трех раз.
Спасибочки!!!!
Будем пробовать!!!!!!!!!!!!
Пробуйте, на здоровье!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки