• 13 октября 2009, 15:30
  • 42549

Шурпа ошская

Рецепт: Шурпа ошская

Один из вариантов приготовления. Рецепт этой шурпы я привезла из Киргизии. Учил меня ее делать сосед - узбек. Очень вкусное, ароматное, самостоятельное блюдо. Могу назвать именно этот рецепт узбекской шурпой, но пишу Ошская, так как найдутся люди которые скажут, что это неправильный рецепт и т. п., поэтому не именую узбекской. Но оговорку поставлю, что это один рецепт из разновидностей узбекской шурпы, т. к. их достаточно много. В этот раз делала с нухатом (горох). В общем оценивайте :-)

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Шурпа ошская»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1771.5 ккал
белки
129.6 г
жиры
143.2 г
углеводы
211.1 г
Порции
ккал
221.4 ккал
белки
16.2 г
жиры
17.9 г
углеводы
26.4 г
100 г блюда
ккал
68.7 ккал
белки
5 г
жиры
5.6 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Шурпа ошская»:

Шурпа варится в казане, но у кого нет может воспользоваться и другой посудиной.
Итак начнем:

Сразу оговорюсь: мясо берите не замороженное, т. к. из замороженного мяса уходят все соки после разморозки, и оно после варки может быть жестким и сухим (не в прямом смысле конечно! ) Я беру обычно заднюю часть. Там мяса больше. Если взяли одним куском, то разделываем его, но на кости обязательно оставляем побольше мяска, чтоб было чего обгрызать.

Нут (нухат) замачиваем за 3 часа до приготовления. Я заливала кипятком. Т. к. я гороха много не люблю в шурпе, взяла небольшую горсточку.

Нальем в казан чистой воды. Казан у меня на 5 -6 литров. Закладываем мясо с косточками и ставим на огонь. Как закипит бросаем щепотку соли и закладываем нухат. Соль позволит собрать больше пены. Образовавшуюся пену снимаем до конца, чтоб бульон был чистым. Убавим огонь.

За это время режем одну луковицу полукольцами, а вторую разрезаем пополам. Морковь так же чистим и разрезаем на 3 части. Я режу наискосок. Мясо наше поварилось, забрасываем лук резанный и опускаем нашу луковицу разрезанную пополам. Варим бульон минут 30 -40.

Затем достаем нашу луковицу и не жалея утилизируем ее в мусорную корзину. Она уже отдала свой вкус и больше не нужна. Теперь берем щепотку зиры (я беру узбекскую черную зиру, она ароматнее) растираем ее слегка в ладонях и сыпем в бульон.

Кто хочет поострее, можно положить стручок острого перца, но только чтобы он был без порезов и надломов. Целехонький. Иначе будет пожар желудка! И закладываем морковь. Оставляем вариться еще на часок. Вытащим острый перец. Следите, чтобы шурпа не кипела сильно, иначе бульон приобретет мутный оттенок. А нам это не надо.

Через час закладываем репку, разрезанную пополам. Картофель разрезаем на 4 части, если у вас мелкий картофель, то режем на половинки. Далее немного поварили, минут 5 не больше. За это время с помидор снимем шкурку. Я беру помидоры типа черри, но не мелки, а такие см. 7 в диаметре. Мне не нравится когда в шурпе попадаются косточки от помидор. Бзик у меня такой! Кому всe равно, может взять обыкновенные большие помидоры и просто разрезать их на 4 части.

Закладываем помидоры в шурпу и туда же кладем болгарский перец, предварительно почищенный и разрезанный на четвертинки. Варим.

Пока варится, режем зелень. Кинзу, петрушку и можно еще немного базилика (с базиликом не переборщите). Закладываем зелень в казан и досаливаем шурпу. Варим еще минут 5. Проверяем овощи на готовность. Картошка не должна развариться, иначе она испортит цвет шурпы. На вкус это конечно не повлияет, но густоту придаст это точно.

Подается Шурпа в глубоких мисках (пиалах). Если народу у Вас много, можно повыпендриваться .
Достаем большие куски мяса с косточками и овощи на отдельную тарелку. А бульон разливаем в пиалки, сверху посыпав свежей кинзой и петрушкой.

Ну вот вроде ничего не забыла! Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шурпа ошская
Рецепт: Шурпа ошская

Один из вариантов приготовления. Рецепт этой шурпы я привезла из Киргизии. Учил меня ее делать сосед - узбек. Очень вкусное, ароматное, самостоятельное блюдо. Могу назвать именно этот рецепт узбекской шурпой, но пишу Ошская, так как найдутся люди которые скажут, что это неправильный рецепт и т. п., поэтому не именую узбекской. Но оговорку поставлю, что это один рецепт из разновидностей узбекской шурпы, т. к. их достаточно много. В этот раз делала с нухатом (горох). В общем оценивайте :-)

Ингредиенты для «Шурпа ошская»:

Фотографии «Шурпа ошская» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Мне одной кажется, что в ингредиентах не указан нут и его количество? А если без него или уже не то? Спасибо, что поделились рецептом! Думаю, надо готовить и радовать близких!
В ингредиентах не указан нут. Шурпу можно готовить и без нута. Но в описании я уточнила, что взяла небольшую горсточку.
Очень наваристая и вкусная шурпа!
В конце добавила пучок базилика(очень люблю его), перед подачей удалила из казана.
Спасибо за рецепт!
Ох, шикарное фото!
Очень хочу попробовать ваш рецептик шурпы! Уж очень аппетитненько вы описывает процесс приготовления) забирают в КК
Попробуйте, если любите эту кухню, то Вам понравится)
вкусно
Скажите, пожалуйста, во время приготовления крышка на казане у Вас открыта или закрыта? В узбекских блюдах это значение имеет - в плове, например. Спасибо.
Крышка открыта! иначе бульон потемнеет!
Спасибо! Очень вкусно. Не хуже, чем у Сталика Ханкишиева)))))))))
Спасибо. Сравнение со Сталиком - это наилучшая похвала!
ВКУСНО!+++++++++++
Классно!!!! Леночка, аромат потрясный, да? Могу себе представить!
Да, Танюшь, аромат был... ммм...
Рецепт безусловно вкусный, но прожила 5 лет в Ош, именно такую шурпу не пробовала
Ну Вы же знаете, в каждом соседнем доме готовят разный вариант! Я в Оше прожила 15 лет и именно ее постоянно ела.
Обожаюююю.
Это блюдо нужно пробовать, очень вкусно, если ещё и на углях готовить(у нас такая традиция, когда выезды на природу).......вкуснотища!
А я вот ни разу шурпу не ела, к сожалению! Как-то не сложилось! Но, судя по всему, что знаю, это очень-очень вкусно!
Оччень! Сварите обязательно!
Такой красивый супчик! Перчик очень аппетитно выглядывает
Чёт сайт глючит у нас... сообщения по нескольку раз выдает!
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки