• 7 ноября 2009, 15:26
  • 125856

Апельсиновый кекс

Рецепт: Апельсиновый кекс

Быстро, просто, вкусно!

Категория: Готовим в аэрогриле Выпечка в аэрогриле

Ингредиенты для «Апельсиновый кекс»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3037.8 ккал
белки
42.7 г
жиры
145.1 г
углеводы
391.8 г
100 г блюда
ккал
319.8 ккал
белки
4.5 г
жиры
15.3 г
углеводы
41.2 г

Рецепт «Апельсиновый кекс»:

С апельсина снять цедру с помощью мелкой терки (белый слой не снимать, горчит!) выжать сок (примерно 50 мл).
Размягченное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, взбить, затем добавить сок и цедру апельсина, перемешать.
Всыпать муку и разрыхлитель, замесить негустое тесто.
Полученное тесто вылить в форму и закрыть крышкой (если крышки нет, то закрыть фольгой). Форму поставить в аэрогриль.
Выпекать в аэрогриле сначала 14 минут при температуре 250 градусов, затем еще 15 минут при температуре 180 градусов.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Другие варианты рецепта

Фотографии «Апельсиновый кекс» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Нежный, ароматный кекс. Выпекала в обычной духовке. Большое спасибо за рецепт!
обожаю этот кекс... спасибо за рецепт
обожаю этот кекс... спасибо за рецепт
А какой выходит вес кекса?
простите,пожалуйста,за неопытность! я так понимаю у вас тоже АГ без обдува?! тоже только две ручки-время и температура? если да,то у вас есть еще рецепты выпечки? я постоянно пытаюсь что-то выпечь ,но не пропекается...и еще один вопрос- фольгу когда убрать?
Спасибо , спадёт жара и буду дальше осваивать гриль аэро Забираю в КК.+++++
Позавчера готовила этот кекс, легко и просто, и при этом вкусно Правда я не накрывала и пекла в электродуховке , при темп.250 примерно 50-60 мин.Ничего не пригорело и хорошо пропеклось Рекомендую))))
Вчера получила АГ. сегодня попробовала ваш кекс.Почему то он у меня подгорел. Но на этом не остановлюсь буду пробовать еще)) Спасибо.
Уже 3 раза делала по этому рецепту с учетом комментариев - вкуснотищааа!! Но первый раза муж купил не апельсин, а грейпфрут - вышло вообще отлично) Апельсиновый совсем не такой ароматный, а грейпфрутовый теперь числится в любимых рецептах
Что то у меня не получилось кексика! Вроде делал всё как сказано в рецепте... даже ещё прибавил 15 минут....сверху корочка а внутри сырой. Выложил жидкий блинчик на тарелку, поставил обратно в АГ - 10 минут, получилось что от типа пирожка в Макдональдсе румяная корочка а внутри всё сыро! У меня форма силиконовая с отверстием как надо, которая с АГ вместе продавалась, может она не подходит? Или, просто, нужно было миксером смешивать, как вы думаете?
Очень-очень вкусно! Спасибо огромное вам!
Скажите мне, пожалуйста (уж не знаю, у кого спрашивать). Уже раз 5-6 пробовала в аэрогриле испечь кексы или бисквиты. И только 1 раз получилось нормально. Тоже накрываю фольгой, ставлю на 250 градусов и через 40 минут!!! тесто остается жидким. последний раз пекла бисквит 3 часа!!! Что может быть не так?[x]12:20 22.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
lisenok2 а дайте, пожалуйста, банановый и клубничный (с пометкой, можно ли использовать замороженную клубнику), хочу попробовать, а пропорции не знаю
А я в апельсиновый кекс вместо разрыхлителя добавляю соду, погашенную уксусом, в духовке в форме с разъемными боками готовлю, только подкладываю пекарную (или как там она зовется ) бумагу
Здравствуйте у меня такой вопрос , а если взбивать не миксиром(к сожалению,у меня его нет), а венчиком.....тесто получится? и еще вы бы не могли выложить рецепт бананового и клубничного кекса? заранее спасибо
Изумительно, получилось сразу, но форма - это действительно критично!
Спасибо
Ура! Очень рада вашему успеху!
Отличный рецепт. Кекс получился пышный, с ярким апельсиново-ванильным ароматом. Автору большое спасибо.
Однако пришлось слегка отклониться от исходного рецепта. АГ у меня самый простой, односкоростной.
1) Масло не протирал с сахаром, ибо оно было из морозильника. Растопил на водяной бане, взбил с сахаром, яйцами и мукой блендером, очень удобно и быстро.
2) Разрыхлителя дома не оказалось, час был поздний. Смешал соду, лимонную кислоту и муку в пропорции 3:2:5.
3) Вместо формы для выпечки использовал глубокую стеклянную миску для микроволновки. Для лучшего пропекания в центр поставил гранёный стакан (в каком то из рецептов здесь подсмотрел).
4) Времени, указанного в рецепте оказалось недостаточно. Пришлось допекать. Экспериментально для моего АГ вычислил: 15 минут при 250 затем 20 минут при 200 и для красивой корочки 5 минут при 250 без крышки.
5) Взял два небольших апельсина, цедру с одного потёр, а с другого порезал мелкими полосочками, пол сантиметра в длинну, получилось нарядно.
Большое пожалуйста исполнителю! Рада, что Вам понравилось, и самое главное, что получилось!
Ответ для Brainfire
Очень помогли ваши рекомендации в смысле времени, спасибо.
взбиваю миксером. диаметр формы 20 см и в середине формы отверстие диаметром 5 см. пекла в аэрогриле на низкой решетке. теперь о скорости: у меня аэрогриль без изменения скорости, но если делать вывод о прочитанных рецептах для аэрогриля с изменением скорости, то надо ставить большую скорость. удачи!
Спасибо! Я пекла в АГ, время по Вашему рецепту. Какая должна быть скорость и решетка? Попробую еще раз. А взбиваете Вы миксером? Диаметр формы?
А у меня опять проблемка:во-первых,за указанное в рецепте время кекс был жидким,верх даже не схватился,пришлось самой экспериментировать со временем и скоростью, во-вторых, судя по фото, он должен быть высоким, у меня не очень, да и жирноватый очень и тяжелый, думаю, это из-за того, что не допекся, хотя зубочистка была сухая. Форма была прямоугольная,из советских времен, специально для кексов.
Нужен совет!
извините, я впервые появилась тут после долгого отсутствия, поэтому отвечаю только сейчас. для кекса лучше использовать круглую форму с отверстием внутри, чтобы горячий воздух в аэрогриле обдувал фому со всех сторон( кстати тоже самое нужно для готовки кекса в духовке). если у вас получилось тяжелое тесто, то скорее всего все дело в технике его приготовления. кекс скорее всего не пропекся по причине низкой температуры в духовке или в аэрогриле. я с удовольствием помогу вам советом, напишите вопрос.
Сегодня приготовила по Вашему рецепту - ОЧЕНЬ вкусно получилось! и кекс красивущий получился, оранжевый, ароматный! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки