• 17 ноября 2009, 23:02
  • 16185

Паста с фрикадельками в духовке

Рецепт: Паста с фрикадельками в духовке

Дело было вечером, делать было нечего, и решила я приготовить... ну да, пасты. :) Но не просто пасты, а запечeнной с фрикадельками в духовке (спасибо журналу TV Cucina за идею этого извращения). Ну и чтобы уж совсем жизнь мeдом не казалась, саму пасту я тоже решила приготовить домашнюю. Если вам так чисто случайно делать тоже нечего — присоединяйтесь, будем извращаться вместе. :)

Категория: Горячие блюда Паста

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Паста с фрикадельками в духовке»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2169.5 ккал
белки
106.4 г
жиры
72.7 г
углеводы
251.2 г
Порции
ккал
1084.8 ккал
белки
53.2 г
жиры
36.4 г
углеводы
125.6 г
100 г блюда
ккал
140 ккал
белки
6.9 г
жиры
4.7 г
углеводы
16.2 г

Рецепт «Паста с фрикадельками в духовке»:



Фарш смешать с яйцом, солью, пармезаном, мелко порезанной свежей петрушкой и булочкой, размоченной в молоке. В принципе, из этого прямо сейчас уже можно начинать лепить фрикадельки, но мне сегодня хочется чего-то странного...



Песему я смешаю вместе грамм 30 измельчeнной белой скаморцы, ложки полторы (столовых) оливкового масла, немножко мякоти хлебушка, соль, перец.



Из этой сырной смеси я скатала небольшие шарики.



И эти шарики "нарядила" в мясную "шубку". В итоге получились махонькие кругленькие зразинки.



Лучок мелко режем, подрумяниваем в небольшом количестве оливкового масла и добавляем томатное пюре ("Кашу маслом не испортишь" — подумала я и подсыпала немножко сушeного орегано).
Сверху выложим наши фрикадельки, подрумяним понемножку со всех сторон, накроем крышкой и оставим на небольшом огне — готовиться до победного конца.


Теперь дело за пастой. Можно взять готовую (грамм 250-300), а можно сделать домашнюю. Я предпочла последний вариант, тем более, что уже почищенная, но недоиспользованная картофелина мокла у меня в холодильнике уже не первый день, и еe надо было срочно куда-то пристроить.



125 грамм муки
125 грамм размятого в пюре варeного картофеля
1 яйцо
7 грамм соли
0,5-1 скорлупка воды.

Я раскатала тесто, припорошила мукой, сложила пласт в несколько раз и порезала полосками сантиметра по 2 шириной.
Теперь пасту осталось только отварить в солeной воде (свежая домашняя паста варится очень быстро!)



Финишная прямая: в огнеупорную форму выкладываем половину отваренных макарон, посыпаем сверху мелко порезанной моцареллой, следующий слой опять макароны и снова моцарелла. Дальше раскладываем в художественном беспорядке фрикадельки (не забывая однако же прикинуть, как потом будете делить блюдо, чтобы с фрикадельками не получилось как в том мультике: "Кого ни разу не кормил, кому 4 ложки влил..."), сверху поливаем соусом, оставшимся от приготовления этих фрикаделек, посыпаем сверху небольшим количеством пармезана (по желанию) — и в духовку минут на 20.



Получается в итоге что-то такое вот возможно не слишком фотогеничное, но, по моему глубочайшему убеждению, куда более вкусное, чем обычные макароны с котлетами-тефтелями, традиционные в нашей русской повседневной кухне.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Паста с фрикадельками в духовке
Рецепт: Паста с фрикадельками в духовке

Дело было вечером, делать было нечего, и решила я приготовить... ну да, пасты. :) Но не просто пасты, а запечeнной с фрикадельками в духовке (спасибо журналу TV Cucina за идею этого извращения). Ну и чтобы уж совсем жизнь мeдом не казалась, саму пасту я тоже решила приготовить домашнюю. Если вам так чисто случайно делать тоже нечего — присоединяйтесь, будем извращаться вместе. :)

Ингредиенты для «Паста с фрикадельками в духовке»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вчера готовила эту прелесть по вашему рецепту! Обалденно вкусно!! Спасибо за аппетитные фото, без них я бы не сподвиглась заморочиться))
Да, я такая змеюка-соблазнительница... Рада, что Вам понравилось.
Очень верю вашим словам про вкусность)рецепты пасты в вашем исполнении - сплошные шедевры! не пропадайте, радуйте нас рецептами из первых рук, это ведь так ценно!
Как интересно, что в тесто для пасты картофель добавляется!от этого тесто не будет капризным? просто не терпится попробовать! ++++
Про капризность за давностию лет уже не помню, а вот вкус такой пасты пока не забыт. И хлеб, и паста с картофелем -- это очень вкусно. :о))))
Дюже аппетитно!!!!!!
Вах, спасиба на добром слове. :о)))
Ну,Леночка,накрутила -навертела,вот что заграница-злодейка с людьми делает! Молодец,конечно,зразы с сыром,да с домашней пастой всегда вкусно!
Надо защищать свой статус домохозяйки, не обязанной вносить свою лепту в создание семейного бюджета и его излишков. Вот и создаю... Полдня на поварёнке протрындю ни о чём, а потом мотаюсь веником, изобретаю америки с велосипедами, пока муж голодный не явился с работы.
Какие интересные фрикадельки! Очень вкусная идея! Забрала к себе в КК. Конечно скаморцу я здесь вряд ли найду, но заменить другим сыром попробую. Надеюсь получиться не хуже
Думаю, любой расплавившийся сыр внутри фрикаделек -- это вкусно.
Объедение!+++++++++++++
Спасибо.
как аппетитно!
Присаживайтесь угощайтесь.
+
вот сегодня и попробуем это макароны у нас любимая еда, а если еще в новом приготовлении, вообще супер
Ну приготовление не такое уж и новое, наверняка было изобретено какой-нибудь предприимчивой хозяйкой, которой было жалко выкидывать недоеденные в прошлый раз макароны.
я просто с фрикадельками не делала никогда. Получилось очень вкусно, добавила правда в том. пюре еще шампиньёнчиков, а во фрикадельки немного другую смесь сыра)
Ну и правильно, любое блюдо надо "дорабатывать" под себя.
Ну очень аппетитно и сытно!!!+++
А после духовочки...ммммм...объеденье!
Да, наверное, потому итальянцы и любят уже готовые макароны ещё и в духовке пропарить с моцареллкой да ещё чем-нибудь (например, с тем же песто).
На домашнюю пасту, конечно, не решусь, но тефтельки-фрикадельки-зразы понравились! Эта ваша скаморца на какой наш русский сыр похожа?
Ну ты спросила... Даже не знаю, как ответить. Я вообще никаких русских сыров, окромя Российского, брынзы и плавленного, и знаь не знаю.
Вот посмотри про скаморцу:
http://olejka.livejournal.com/309583.html
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=1081&txt_id=11026
Может, какие здравые мысли-аналогии придут в твою светлую голову.
Ответ для Дюшес
Начиняй тем, чем понравится, это ж не жёсткий рецепт -- у меня просто именно свежая (белая) скаморца начала пропадать (купили, а приготовить блюдо, в которое её так много уходит, с тем и не собрались), вот она и пошла внутрь. Не было б её -- положила бы моцареллу или ещё что-нибудь...
Изучила, видок у сыра, конечно, прикольный - голова на веревке ! Вывод один - скаморца хорошо плавится!
Я бы поправила немножко: она сочно-вкусно плавится.
ленусь, как всегда вкусноооооооооо
Спасибо. Начинка меня поначалу смутила своей простотой да безыскусностью, но когда я вчера приготовила этот бульончик... Ммммм... вкуснятина!
Обалденный рецептик!!!
Спасибо.
Ну, если делать фрикадельки без сырных шариков внутри, и пасту не самой делать, то не так уж и сложно, а чтобы попробовать Ваш вариант, надо идти к Вам в гости
Забыла, много +++++++
Ответ для Виктория_2009
Я бы сказала, что если эти 2 пункта исключить, то получается уж совсем просто, ужин безнапряжный. Особенно если фрикаделек наляпать 1 раз и надолго, расфасовать по маленьким пакетикам и доставать по мере надобности из морозилки. Я так, кстати, и поступила с этими, на 2 раза поужинать хватило.
А за плюсы огромное спасибо.

P.S. А наготовить домашней пасты -- не такая уж проблема. У меня мать на пару с соседкой по общежитию этим занималась в эпоху дефицита, я всё пугалась. А сама попробовала -- ничего такого уж сложного да и недолго.
Вот и я когда-нибудь соберу все мужество в кулак и начну с тестом работать
Уверена, что не только всё получится, но и понравится -- за уши потом не оттянешь от процесса. А если ещё и такую Дусю, как у меня купить... тогда и вовсе праздник. Я скалку в руки вообще не беру, у меня ею только муж для пицц пользуется...
ну, здорово! особенно слово "скаморца" понравилось
какое-то ругательное...вслушайся: "скаморца" ты этакая! песня!
А что мне в слушиваться, скаморца -- она скаморца и есть, в первой что ли части фильма про Рокки Бальбоа главного героя (ежели мне склероз не изменяет, именно его) скаморцой и обозвали. В итальянской версии перевода, размумеется. Считается, что это вроде как шутливое "придурок, недотёпа". А сыр клааассный... Только вот мой кот от него морду воротит. Видимо, за намёк на его интеллектуальные способности принимает.
Замечательная идея !!!! Да немного заморочливо,но
думаю оно того стоит !!!!!!
Если делать с покупными макаронами, то готовится много быстрей и проще, чем рассказывается.
+++++++++++++
Ну вааащщще..... Смакота!!!!!!!!!!!
Спасибо.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки