• 26 ноября 2009, 22:35
  • 48261

Картофельные розочки

Рецепт: Картофельные розочки

В минувшую субботу, на семейном обеде у родителей мужа, я заприметила гарнирчик, мимо которого не смогла пройти равнодушно, и решила попробовать его приготовить сама... Что-то подобное сейчас нашла на сайте у поварeнка xsenia (возможно, есть и ещe кто-то, я далеко не копала), но всe же опубликую свой вариант — пусть будет одной версией блюда больше. Думаю, вам же не жалко? :)

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Картофельные розочки»:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
343.2 ккал
белки
7.8 г
жиры
0.4 г
углеводы
76.8 г
Порции
ккал
171.6 ккал
белки
3.9 г
жиры
0.2 г
углеводы
38.4 г
100 г блюда
ккал
83.7 ккал
белки
1.9 г
жиры
0.1 г
углеводы
18.7 г

Рецепт «Картофельные розочки»:

Картофель чистим, как на обычное пюре, и так же просто отвариваем до готовности (думаю, рассказывать вам, что с кусочком сливочного масла в воде варится быстрее, не надо — здесь все и так умные).



Отваренный картофель размять в пюре с добавлением хорошего кусочка сливочного масла, проверить на соль, при необходимости досолить, затем поперчить и всыпать щедрою рукой тeртого пармезана... сколько не жалко. Я сыпанула ложки 2, может, чуть больше.

Теперь дело за малым — выложить в кондитерский шприц получившуюся массу и выдавить розочки на застеленный пекарской бумагой противень. Отправляем в разогретую духовку до момента, когда уголки картофельных розочек зарумянятся, достаeм, раскладываем по тарелкам и немедленно подаeм на стол.



— Мммм... — произнeс мой муж, проглотив первую розочку — у тебя получилось даже вкуснее, чем делает обычно моя мама...
Хм... хороший комплимент, я уже даже не дуюсь, что она так мне и не объяснила в подробностях, как она сама готовит свои розочки, туманно ответив мне только, что "можешь класть пармезан и всe, что захочешь, только жидкости не лей". Есть, есть справедливость на свете!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельные розочки
Рецепт: Картофельные розочки

В минувшую субботу, на семейном обеде у родителей мужа, я заприметила гарнирчик, мимо которого не смогла пройти равнодушно, и решила попробовать его приготовить сама... Что-то подобное сейчас нашла на сайте у поварeнка xsenia (возможно, есть и ещe кто-то, я далеко не копала), но всe же опубликую свой вариант — пусть будет одной версией блюда больше. Думаю, вам же не жалко? :)

Ингредиенты для «Картофельные розочки»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Слушайте, девочки, что вы с этим пармезаном прицепились. Да, жидкости надо избегать, а вот белки, пожалуй следует сбить в пену и не один, а три, желток может быть и один,и картошку размять горячую, может( именно МОЖЕТ быть) добавить масло, потом остудить, а потом уже в холодную массу осторожно добавить белки уже взбитые со щепоткой соли. Тогда они не растекутся и не расплющатся. А вместо конд.шприца можно использовать простой полиэтиленовый мешок, сделать в нём небольшую дырку и выдавливать на противень. Вот.
"— Мммм... — произнeс мой муж, проглотив первую розочку — у тебя получилось даже вкуснее, чем делает обычно моя мама..." За такую фразу я бы мужу простила всё, что угодно. На самом деле, любой тертый сыр можно добавлять в пюре ( если натереть на мелкой терке), а затем ставить кастрюлю с пюре на 10 минут в духовку, чтобы сыр растворился. Но в это рецепте очень интересная подача.
Классный гарнирчик.
Рецепт заберу, проэксперементирую конечно. Но вот шприца у меня пока тоже нет... а, респект за "утёрла нос свекрови". У меня получается шикарный борщ - все любят. Как приезжаю к сестре в гости, обязательно просят меня его приготовить. Но, муж каждый раз говорит, что у мамы он лучше. Это какой-то бзик, пунктик. Я уже и забила на желание "догнать и перегнать" в этом безнадёжном для меня предприятии.
ой..такая же ерунда..с этим борщем.
только я еще пока каждый раз обижаюсь на него.
Видимо со временем придет этот пофигизм)
а у меня розочки почему то опали в духовке :’( получились почти лепешки
Знаете ,наверное кусок масла был маленьким,пожадничала сыр был голландский.Точно,наверное дело в шприце.Насадки у него пластмасссовые,но ткань прочная.А что такое пассателли?Наверное мне надо было больше молочка добавить в картоху? Уж извините за мою дотошность.Хочу добиться хорошего результата.
Так может, дело как раз в сыре? Он, случаем, не добавил картошке тягучести да |||сопротивляемости|||? В этом рецепте всё просто -- нужны сливочное масло и пармезан собственной персоной (ну знаете, конечно, этот сыр, внешне похожий на кусок хозяйственного мыла, только легко крошащийся), а остальное всё от лукавого.
А пассателли -- это такой микс из чёрствого хлеба и пармезана, который готовят в мясном бульоне...
Спасибо вам за ответ. Давно не заходила на сайт аж соскучилась!
Я на пасху делала и не получилось .Пришлось ложкой укладывать на протвень.Очень густое и трудно через шприц выдавливалось.Молока не добавляла ,яйцо и чуть жидкости (отвара).Подскажите, в чем ошибка?
Сложный вопрос, с яйцом и жидкостью от отвара я никогда не пробовала готовить, так что не в курсе, что за консистенция у Вас получилась. Может, имело смысл сделать с хорошим кусочком сливочного масла и сыром типа пармезана? А шприц у Вас какой? Именно в форме настоящего шприца, а не мешка? Я так понимаю, они более тугие и менее удобные в использовании.
Попробуйте |||разбавлять||| картофель до более мягкой консистенции, постепенно добавляя добавки, до того момента, пока выдавливать будет возможно своими силами. Ну или привлеките грубую мужскую силу. Я когда делаю пассателли -- у меня тоже сил не хватает продавить массу через давилку, а у мужа это отлично получается.
Ответ для Ольга6119
Если густое, то всегда можно разбавить молоком или отваром до нужной консистенции. Не бойтесь эксперементировать
Наичудеснейшие цветочки!Детишки наверняка будут кушать с удовольствием! 5++++++++++
клевые розочки. Надо будет сварганить мужу на день рождения )
Сваргань. Если понравится -- можешь признаваться, что опять тётя МышА присуропила. А не понравится -- тогда не сдавай меня,.. пазалуста...
вот еще сдавать! Я вообще собираюсь свое ноу-хау добавить ) В пюре картофельное вареной свеклы добавлю, будут розочки розовые!!! ))))
Не хочу тебя расстраивать, но я об этом уже думала. Вот как раз о свёкле, о морковке и о шпинате. Но у тебя есть все шансы опробовать методу первой.
да я не гонюсь за званием "номер один" ))) Розовое пюре я уже давно делаю - менее калорийно, да и прикольно выглядит ))) Теперь, благодаря твоей идее, добавлю пармезанчика и запеку в форме розочек ))
И правильно, гоняться не надо. Но если уж само в руки плывёт -- упускать не надо. Так что экспериментируй и делись результатами втут.
МНОГО-МНОГО +++++ ЗА РЕЦЕПТ И КОМЕНТАРИИ !!!
Спасибки и за плюсь, и на добром слове...
Леночка, розочки получились очень вкусные, но немного расплылись..., во всём виню духовку (как хорошо когда есть на что свалить!!! ) Но вкус замечательный! Спасибо!
Может, просто немножко слишком много масла или какой другой жидкости было? А что вкус понравился -- это здорово.
Жидкости не капли! Масла чуть-чуть положила...Внешний вид отработаю, главное что ВКУСНО!!!
Тогда... Наверное, картошка была неправильная, породы неподходящей. По поводу вкуса... свекровь вчера колонулась, что кладёт корицу. Вот думаю попробовать в следующий раз с корицей, а в другой -- с мускатным орехом. Хотя, положа руку на сердце, даже при таком минимуме добавок вкус мне очень нравится.
Можно и с корицей попробовать!
Правду говорят-все гениальное просто !!!!Так и этот
рецепт,вроде и не сложно а в итоге какая красота !!!
Легкие,воздушные !!!! Класс !!!За рецепт спасибо !!!
Я спасибо принимаю на тарелке, "десятиной", так сказать.
Чудесно!++++++++++++++
Все гениальное просто!Так оригинально, ну почему до самой не дошло? Ведь карташечку деткам готовлю довольно часто.Вам +++++++++
Понимаю... я тоже задалась этим вопросом, когда увидела эту картошечку на столе у свекрови.
Вкусненько!
Вкусненько!
Спасибки...
Напилася я пьяну,
Не дойду я до дому...
Лучше чем у свекрови=больше к этому не чего добавить,всё сказано.
Аха, мне всегда смешно, когда "всех, как один" итальянских мужчинназывают "mammone" и говорят, что жена всегда будет номер 2 и хуже любимой мамочки.
Вот и я о том же.
Ну, за мысли, которые сходятся...
Ленчик, супер просто! Красотаааа!
Спасибки.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки