• 5 декабря 2009, 1:44
  • 183474

Рассыпчатая гречневая каша

Рецепт: Рассыпчатая гречневая каша

Вы скажете: "Ну, что интересного? Обычная кашка!" И будете правы! И, тем не менее, хочу поделиться своим способом варки гречневой каши. По этому рецепту она всегда выходит вкусная, нежная и рассыпчатая. А научили меня так готовить в студенческие годы, в общежитии (эх, не зря говорят, что общежитие – школа жизни!). И, что самое интересное, не нужно иметь под рукой никаких мерных стаканов... Да и гречку перебирать не придется...

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Рассыпчатая гречневая каша»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Рассыпчатая гречневая каша»:

В любую (!) кастрюлю наливаем любое (!) количество воды. Я почему-то всегда наливаю побольше. Как только водичка закипит, засыпаем в нее любое (!) количество гречки. Никогда не замеряю, сколько! Оставляем кастрюльку в покое на опять-таки любом (!) огне – я, конечно, оставляю на большом, т. к. вечно тороплюсь.

Примерно через 5 -7 минуток заглядываем в кастрюльку. Зернышки гречки должны немного начать открываться. Уже? Отлично! Снимаем кастрюлю с огня и сливаем воду. Полуготовую кашу заливаем холодной водой из-под крана на 1 палец выше крупы. И снова ставим на любой огонь. Как только выпарится вся водичка – кашка готова!

Что у нас получается? Темную воду с примесями мусора (из крупы) и привкусом горечи мы слили. А значит, гречневая кашка получилась нежная и ароматная. По этому рецепту она никогда не пригорает!

Попробуйте так приготовить хотя бы один раз! Уверена, Вам понравится результат!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рассыпчатая гречневая каша
Рецепт: Рассыпчатая гречневая каша

Вы скажете: "Ну, что интересного? Обычная кашка!" И будете правы! И, тем не менее, хочу поделиться своим способом варки гречневой каши. По этому рецепту она всегда выходит вкусная, нежная и рассыпчатая. А научили меня так готовить в студенческие годы, в общежитии (эх, не зря говорят, что общежитие – школа жизни!). И, что самое интересное, не нужно иметь под рукой никаких мерных стаканов... Да и гречку перебирать не придется...

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Рассыпчатая гречневая каша»:

Фотографии «Рассыпчатая гречневая каша» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Варила сегодня гречку по вашему рецепту, хорошая вышла) и мне понравилось, что слили воду со всякой гадостью. Во второй раз я перелила воды. Но просто слила лишнее, когда поняла, что гречка готова и все)
Вот и я приготовила. Получилась хорошая рассыпчатая гречка. Никаких проблем при приготовлении. На стакан гречки добавила 1 ч.л. соли.
Спасибо большое за рецепт. Гречка получилась рассыпчатая, ароматная не сухая и мало затратная в приготовление. Результат отличный.
Спасибо за комментарий. Приятного аппетита!
Спасибо. Этим рецептом буду пользоватся часто.
Вкусная гречка! Рассыпчатая! Спасибо за рецепт!
Очень приятно, что Вам понравилась каша!
Спасибо за простой и вкусный гарнир!
Светик! Как чудесно и аппетитно приготовлено
Спасибо
Ответ для svetik5552
Вкусная, рассыпчатая гречка у тебя получилась, Светочка ! Отличный метод !
Спасибо
Здорово получилось! Теперь только так и буду готовить. Спасибо большое за подсказку
Танюш, сама полезность!!!
Спасибо огромно автору 😀 приготовила по Вашему рецепту , добавила оливковое масло и сыр пармезан, моя двухлетняя дочь съела большую тарелку каши 😊 теперь мой фирменный рецепт 👍
Очень приятно, что способ варки понравился!
Очень простой и быстрый рецепт.

Хоть я гречку не люблю, но по этому рецепту она получается светлая, мягкая и вкусная.
Спасибо!
Здравствуйте! Хочу написать, что я варю так кашу из пшена. Вначале минуты 2 вариться пшено, промываю, чтобы ушла горечь, заливаю кипятком или молоком - 1:1,5 и варю до готовности. Вот гречку не пробовала так варить, спасибо за рецепт.
Специально нашла сайт еще раз, чтобы поблагодарить Вас за хороший рецепт!! Раньше я не любила и не умела готовить гречку, а теперь ем с удовольствием, детям нравится. Не замарачиваюсь с пропорциями, каша не горчит, нежная. И все благодаря Вашему рецепту, спасибо большое!!!
Я всегда так готовлю, это отличный вариант!
Получилась вкусная нежная кашка. Спасибо за рецепт.
Большое спасибо за рецепт! Получилась очень вкусная гречка
Я еще упростил. Все на глаз, а время готовки - пока вода не исчезнет. Все. Сижу, натрепавшись такой каши и довольный жизнью. Единственное, что надо сказать - перебирал до готовки и промывал раза три.
Много полезного узнала про гречку))
готовлю гречневую также как и вы)))... но кто желает получить совершенно чистую и рассыпчатую - промойте ещё несколько раз... после последнего мытья с небольшим количеством воды возвращаем на плиту и на медленном огне довариваем без крышки... остаток воды испаряется и каша готова... рассыпчатая и чистая... большой минус - тут витаминов остаётся меньше!!!... выбирать вам на любителя... честно я буду отказываться от этого способа на будущее...
Да, согласна. Витаминов здесь меньше, существенно полезнее запаривать кашу. Но и такой способ приготовления имеет право на жизнь. Мы, к сожалению ,не всегда едим только то, что полезно)))))))
не нашел, когда солить)) посолил вторую воду... отпишусь, когда попробую, если не забуду)
Ага, вторую воду солить. Я забыла написать, сорри!
рецепт отличный до безобразия))
спасибо, очень вкусно!
На здоровье!
Все это,конечно,замечательно,но полезные свойства гречки сохраняются,если ее готовить следующим наипростейшим способом.Гречку промыть,залить чистой(можно через фильтр)водой на палец выше крупы...и оставить на ночь.Утром кастрюльку поставить на огонь,посолить по вкусу,довести до кипения и выключить.Все.Гречка готова.Приятного аппетита!!!
Да никто и не спорит - запаривать гречку полезно. Я просто поделилась одним из способов - и все.
Ответ для Татьяна Малыхина
а я просто промываю сначала, потом воду добавляю 2 к 1, солю, довожу до кипения, выключаю и укутываю, через пол часа готово.
Это для меня совешенно новый и необычный способ варки гречки.Я очень люблю гречку и эксперементировать тоже люблю,поэтому было двойное удовольствие сварить кашу по вашему.Получилась- замечательная!!!Спасибо!
Очень приятно, что способ понравился. Он безумно простой, но каша получается на славу!
кашка просто супер! даже мужу понравилось, хотя он гречку не любит
Ой, спасибо большое!! Как приятно, когда угождаем нашим балованным мужьям!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки