• 9 декабря 2009, 17:13
  • 567611

Бастурма из говядины

Рецепт: Бастурма из говядины

Мы с мужем очень любим бастурму, она и с пивом у нас хорошо идeт, и с кофе, и так просто пожевать... Ну, уж больно дорогое это удовольствие, если покупать в супермаркете. Недолго думая, порывшись в интернете, просмотрев рецепты на нашем сайте (кстати, очень достойные рецепты), мы с мужем решили сами засолить мясо. И хочу сказать, что получилось очень даже недурно. Угостили своих друзей бастурмой, так они не сразу поверили, что это домашнее сыровяленное мясо. А то, что оно экологически чистое и без всяких консервантов, тут уж и говорить нЕчего. Вобщем, пробуйте, и не пожалеете.

Категория: Заготовки Консервированное мясо

Ингредиенты для «Бастурма из говядины»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4320.1 ккал
белки
18.6 г
жиры
10.4 г
углеводы
44.1 г
100 г блюда
ккал
196.4 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.5 г
углеводы
2 г

Рецепт «Бастурма из говядины»:

  • Купила 2 кг свежего говяжьего мяса (может чуть больше) и разделила на четыре, примерно равных куска.

  • Мясо положить в чашку и полностью засыпать солью. Примерно ушло 1,5-2 пачки соли.

  • Мясо засыпать и оставить на 5 дней в холодном месте. У меня всё это стояло на балконе (дни были холодные). Если у вас на балконе тепло или на улице мороз, лучше уберите чашку в холодильник. Каждый день мясо надо переворачивать.

  • По истечении пяти дней мясо хорошо промываем и оставляем на 2-3 часа под проточной водой. А можно просто залить водой и каждые полчаса или час менять воду.

  • После того как промыли, мясо нужно вытереть насухо салфеткой, обсушить и плотно завернуть в хлопчатобумажную ткань (через час замените салфетку на сухую). Мясо поставить под пресс на 3-4 дня. В качестве пресса я использовала ведро с водой.

  • Затем, после пресса, проделать в мясе дырочку, вставить деревянную шпажку, прикрепить к шпажке проволочки и повесить сушиться в сухом, хорошо проветриваемом помещении на 5 дней.

  • Это весь набор специй, которые я использовала. В пакете - чаман. Можно добавить сушеный толченый чеснок.

  • Берём полстакана чамана и разбавляем кипяченой водой комнатной температуры. Воду вливаем постепенно. Чаман сразу же густеет. У меня ушло примерно 1,5-2 стакана воды.
    В разведенный чаман потихоньку добавляем все наши специи.
    Эту смесь готовим с вечера до того, как будем смазывать мясо. Готовую смесь закрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь.

  • На следующий день равномерно смазываем специями мясо и сразу же подвешиваем сушиться. Все те места, где чаман будет смазан (когда будете подвешивать), можно восстановить, смочив руки в воде, аккуратно и равномерно распределив смесь.

  • Всё, это уже последний этап. Сушим мясо в проветриваемом сухом помещении ещё неделю.

Сразу скажу, не добавляйте в чаман свежий чеснок. Я сделала такую ошибку, а чеснок не просушивается на мясе, вонь стоит на всю квартиру, и видочек у бастурмы получается не очень презентабельный. Через три дня я всё соскребла с мяса и заново смазала новой смесью.

ИТОГО: За 25-27 дней вы можете приготовить вот такой деликатес у себя дома, при этом не прикладывая какие-либо усилия. Могу сказать, что на новогоднем столе в тарелке с мясной нарезкой будет моя бастурма.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бастурма из говядины
Рецепт: Бастурма из говядины

Мы с мужем очень любим бастурму, она и с пивом у нас хорошо идeт, и с кофе, и так просто пожевать... Ну, уж больно дорогое это удовольствие, если покупать в супермаркете. Недолго думая, порывшись в интернете, просмотрев рецепты на нашем сайте (кстати, очень достойные рецепты), мы с мужем решили сами засолить мясо. И хочу сказать, что получилось очень даже недурно. Угостили своих друзей бастурмой, так они не сразу поверили, что это домашнее сыровяленное мясо. А то, что оно экологически чистое и без всяких консервантов, тут уж и говорить нЕчего. Вобщем, пробуйте, и не пожалеете.

Ингредиенты для «Бастурма из говядины»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Бастурма из говядины» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Здравствуйте, очень хочу приготовить бастурму по вашем рецепту. У нас на улице жара 27-30 градусов сейчас. Подскажите, пожалуйста, где лучше сушить бастурму? Мой холодильник ноуфрост можно настраивать температуру +1+2+3+5+7 градусов. Как лучше - при комнатной сушить (около 20-25) или в холодильнике все же? или есть вариант на даче в подвале сущить, там холоднее обычно, но влажно. Заранее благодарю за ответ
У нас продают чаман уже готовый в банках. Подойдет? Сухой не встречала
Спасибо за рецепт! Всё получилось вкусно!
В целом, очень хороший рецепт. Я с небольшими изменениями по своему разумению, сделал 4 утиных грудки, 2 с добавлением коньяка на стадии обмазывания специями (тут тоже внес свои предпочтения по специям), а 2 других, сделал с цедрой апельсина и лимона... За уши не оттащишь! Кушаю тихонько, чтобы никто не отобрал!)))
Сегодня "заложил" по 1 кг говядины (лето длинное и изолированнное)))) по 2м рецептам.. Результаты - покажу (если будет чем гордиться) или, расскажу - как это вкусно!)))
Ну что тут скажешь вкусно Хотя вкуса чеснока не хватало. Следующий раз в сухом обваляю вконце
Шикарный результат
Рецепт, да и сам продукт, очень понравился. Но меня беспокоит отсутствие термической обработки. Хотелось бы послушать мнение знающих людей по этому поводу. Спасибо.
Вместо термической обработки, для избавления от всякой живности, используется соль. И даже если кому то кажется что соли много, то вместо уменьшения кол-ва соли, советуют потом просто вымачивать мясо в воде, т.е. надо очень хорошо просолить, подержать в соли.
Вкусно!
Вкусно!
Делала только из куриной грудки! Теперь надо попробовать из говядины. Только ждать долго!
приправа чаман - что это? чем можно ее заменить?
читайте комментарии, там уже много сказано о чамане.
заменить ничем нельзя
Ответ для valiavarvara
Можно и без него - я делал, т.к. в нашей деревне нет чамана.
Надо просто понять, что для чего надо.
Соль - для консервации (я еще добавляю 1-2 чайных ложки сахара, это тоже консервант-разрыхлитель, на этом этапе можно добавить ароматические специи).
Вымачивание - чтобы не было жутко соленым (вымачиваю часов 10-12, раза 3 меняю воду, пробуя ее на вкус, стала пресной - достаточно).
Пресс - выдавливает лишнюю воду после вымачивания, 3-5% объема (2-4 часа, больше не надо, т.к. на этом этапе мясо подхватывает бактерии и запускает процесс гниения! Говорю Вам, как человек, прессовавший мясо в тисках. Лишняя жидкость выходит в первые минуты).
Чили - останавливает процесс гниения, возможно чаман тоже.
Остальные специи - дают аромат.
Чаман - делает панцирь, обеспечивает равномерное вяление и удобное отделение специй от мяса.
Как видно, чаман не является главным ингредиентом. Главные - острый перец и соль. Если без чамана снаружи мясо излишне подсохло, то положите его в морозилку на пару дней, там влажность равномерно распределится. Излишние специи лучше счистить до помещения в морозилку.
Скажите я правильно поняла вас , мысли под пресс поставить на 2-4 часа . А не как автор пишет на несколько суток
Ответ для valiavarvara
Пажитник. Продается на ОЗОНе в любых расфасовках
Спасибо большое за рецепт. Делаю уже не первый раз и каждый раз довольна результатом. Съедается очень быстро.
Маленький "гадкий" вопрос.
У Вас украли фотки и рецепт и разместили на других сайтах или Вы сами?
http://www.koolinar.ru/recipe/view/71308
http://vkuslandia.net/rec-retsept-basturmyi-iz-govyadinyi.html
на кулинаре я сама публиковала сто лет назад, а вот на втором сайте украли (и не только они, есть ещё куча подобных)
кстати, в моём журнале я недавно сделала ремикс этого рецепта, если интересно, то можно посмотреть здесь http://vene-ro4ka.livejournal.com/186528.html
Я делаю недавно и у меня возник один вопрос.
На рынке продают бастурму с обмазкой толщиной миллиметров 5 и не очень сухой.
У меня получается тонкая и довольно сухая.
Как Вы считаете, что правильнее?
довольно сухой быть не должно, Вы её пересушиваете.
обверните плотно пищевой плёнкой и уберите на недельку в холодильник, она у Вас смягчится потом.
а толщина - здесь уже кому как нравится... может быть и толще, и тоньше.
Понял.
Спасибо.
Все очень красиво. Делаю почти также, но кладу намного меньше соли, просто натираю вырезку (на 1 кг 3-4 ст.л крупной соли и 1 ст.л нитритной) В миску, накрываю подходящей тарелкой и на 3-4 дня в холодильник в нулевую камеру. Каждый вечер переворачиваю мясо.
После не промываю, сливаю рассол, вытираю, обмазываю и на пару дней на балкон (застекленный). Когда немного подсохнет - обмазываю еще раз, для красоты и обратно на балкон дней на 7. Потом на кухню. Подсохло - в холодильник.
Ну, а дальше - Вы меня понимаете.
Получилось очень вкусно. Пролежало на праздничном столе, после подачи несколько секунд. Все были в восторге. Спасибо за подробный рецепт.
И что мясо сырое? Его варить не надо? И кушать сырое?
вообще-то, бастурма - это сыровяленное мясо
Ответ для Солнышко2014
Это же вяленое получается! Очень вкусно, мы уже 15 лет так готовим
Ответ для Солнышко2014
И что мясо сырое? Его варить не надо? И кушать сырое?
говядина должна быть только вырезка, другие части мяса не подходят.
Полностью согласен.
Сделал все по рецепту. Получилось очень соленое. Что с этим можно сделать?)
в принципе, она должна быть солёная...но если очень - может, Вы плохо её промыли? К сожалению, уже ничего не сделаешь... Предлагаю есть так - на тонкий кусочек тоста(хлеба) намазать сливочное масло, сверху положить тонкий кусочек бастурмы и с кофе, или сладким чаем пойдёт просто замечательно!)
Ответ для an2hitman
Очень много соли и довольно длительный рецепт.
Порробуйте так:
1 кг. говяжей вырезки очистить от пленок, отрезать хвост и голову. Не помню как они называются правильно. Должен получится брусочек.
В зависимости от размера режем на 2 или 3 куска поперек.
3 ст.л крупной соли и 1 ст.л нитритной соли (посмотрите в инете), ее добавляют для нейтрализации микробов.
Натираем мясо солью, кладем в миску, придавлииаем подходящей тарелкой и в холодильник на 3-4 дня. Утром и вечером мясо переворачиваем.
Мясо становится твердым.
Сливаем рассол. Промокаем полотенцем, чтобы выдавить влагу, можно немного надавить.
Прокалываем с одног края, не очень близко к краю, может порваться. Продеваем веревочку.Делаем петлю, чтобы можно было подвесить.
Делаем обмазку как в рецепте.
Обмазываем куски.
Я вывешиваю на балкон (лучше застекленный), если нет - то в тень, на пару дней.
После снимаю и обмазываю еще раз. Использую силиконовую кисточку.
Опять на балкон на 5-7 дней в зависимости от погоды.
Потом в комнату. Кода подсохнет - в рот.
Ответ для an2hitman
К вопросу о солености. Если вы плохо промыли мясо, то вариант 1: положите в воду и промойте еще, после чего мясо хорошо протрите и подвесте еще сушиться на пару дней.
Вариант 2: если вы намазали уже специями, то снимите специи и намажте еще раз (специи заберут на себя соль)
Пробовала сама оба варианта, все получилось
Первый раз делала бастурму, получилось просто превосходно!!! В магазине такой не найдешь, все делала по рецепту. Спасибо огромное за рецепт!
Здравствуйте Венерик! Привет из Греции! Сегодня попробовал что получилось. Класс!!! Лучше чем в магазине. Хотя и переборщил с перцем, но это не ваша вина. Я очень люблю бастурму( у нас она идёт по 25 евро за один кг.) и большое вам СПАСИБО. Это класс! С уважением Дворкин.
Здравствуйте, Дворкин!)))
Очень рада, что бастурма Вам понравилась!)) Спасибо за комментарий)
Здравствуйте Венерик. Привет вам из Греции! Спасибо за рецепт. Всё сделал как Вы написали. Пока сушится, не могу сказать о вкусе, но запах по всему дому. Я хотел написать на счёт травы ЧАМАН. В Греции она под названием ТРИГОНЕЛЛА ( ), а кто из Грузии то это УЦХО-СУНЕЛИ.С уважением Дворкин.
Здравствуйте!)
Спасибо за полезное дополнение по поводу чамана.)
Ответ для Дворкин
Спасибо за коментарий! Собралась на рынок искать чаман, а оказывается это пажитник (уцхо-сунели) Это кАнеШно имеется Век живи-век учись...
Пажитник голубой (Trigonella caerulea) - это уцхо-сунели. Добавляется в хмели-сунели.
Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) - все остальное (фенугрек, хельбе, чаман, шамбала)
На рынке продавцы как правило не знают слова пажитник. Спрашивайте уцхо-сунели.
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/36589/#com7303923
Ответ для Дворкин
УЦХО-СУНЕЛИ и Чаман это совершенно разные 2 приправы. УЦХО-СУНЕЛИ есть УЦХО-СУНЕЛИ) , а чаман это порошек семян пожитника греческого, шамбалы или пожитника или хельбы . Пажитник греческий (донник голубой, донник синий, пажитник греческое сено, фенугрек, хельбе, чаман, гуньба) - пряно-ароматическое растение, являющееся довольно известной пряностью с древних времен. Название его несколько необычное: «греческое сено». Дело в том, что его семена имеют треугольную форму. А коровы просто обожают сушеный пажитник, который и называют «греческим сеном»
Вы немного перепутали.
Пажитник голубой (Trigonella caerulea) - это уцхо-сунели. Добавляется в хмели-сунели.
Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) - все остальное (фенугрек, хельбе, чаман, шамбала)
Но по большому счету разницы во вкусе не заметил. Наши южные друзья продадут любую траву.
это не я перепутала это интернет выдал такую информацию). Голубой наверное трава а чаман это перемолотые семена хельбы ( подитник по русски).
Без претензий к Вам
Я тоже когда пришел первый раз на рынок и спросил с умным видом пажитник голубой - наши кавказские братья очень удивились и сказали, что такой травки не знают. Когда попросил уцхо-сунели - сразу нашли.
С наступающим Новым годом.
Благодарю! И вас! Но на бастурму как раз нужен чаман порошек он при взаимодействии с водой как клейстер становится и обволакивает мясо наверное таким образом предохроняет от порчи и гниения.
Так уцхо-сунели и пажитник - одна и та же трава только синий как пишут в интернете пахнет грибами, а пажитник обыкновенный - орехами, если не путаю.
Естественно порошок. Но какой продадут на рынке - вопрос. Сколько нюхал так и не понял.
Мажу тем какой купил.
нет, это разные приправы) просите Чаман , желтый порошек на горчицу похож внешне но светлее и пахнет хорошо орехами где то
Попробую спросить, но обычно - серого цвета. Возможно у на на рынке только уцхо-сунели.
уцхо- сунели это совсем другая приправа, нужен Чаман.
"Будем искать"
Ответ для Дворкин
спасибо за аналоги(за грузинский вариант в частности), а то уж начала расстраиваться, что не смогу приготовить)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки