• 12 декабря 2009, 1:05
  • 11033

Абрикосовый джем

Рецепт: Абрикосовый джем

Идеальный джем для приготовления выпечки, хотя, он пойдeт «на ура» и за завтраком.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Абрикосовый джем»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2002 ккал
белки
9 г
жиры
1 г
углеводы
506.8 г
100 г блюда
ккал
143 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.1 г
углеводы
36.2 г

Рецепт «Абрикосовый джем»:

Без хорошего настроения ничего не получится! Этот ингредиент обязателен!
Абрикосы вымыть, удалить косточки, пропустить через мясорубку (крупно), смешать с сахаром в кастрюле (из нержавейки или другого металла) и поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения, убавить огонь до минимума, при котором смесь продолжает кипеть и выпаривать влагу не менее 70 минут. При этом ПОСТОЯННО помешивать и убирать сгустки смеси со дна и стен кастрюли деревянным скребком (лопаткой) на ДЛИННОЙ РУЧКЕ, не давая тем самым джему подгореть, а руке обжечься. Кожица перемолотых абрикосов практически растворится и получится густой однородный джем с минимальным количеством сахара. Готовый джем залить горячим в предварительно простерилизованную стеклянную банку 0. 8 литра с закручивающейся металлической крышкой, при отсутствии оной - залить в обычную, закрыть калькой и завязать. Джем не требует хранения в холодильнике, но это не значит, что его можно хранить в самом жарком помещении квартиры.

P. S. 1. Абрикосы не обязательно должны быть крупными, главное, чтобы они имели характерный абрикосовый вкус.
2. Не следует закладывать в кастрюлю больший объeм смеси, так как это будет увеличивать время выпаривания. Так, если в кастрюлю положить двойной объeм, то время выпаривания увеличится до 1. 5 часов. Оптимальный вариант – двойную порцию разделить и варить в двух кастрюлях одновременно (не более, так как не будете успевать помешивать и удалять налeт со дна и стенок). Работа эта довольно трудоeмкая, так что для еe выполнения желательно привлечь мужчину, но, поверьте, потом, при приготовлении и поедании выпечки, все будут говорить о джеме только в восторженных тонах.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Абрикосовый джем
Рецепт: Абрикосовый джем

Идеальный джем для приготовления выпечки, хотя, он пойдeт «на ура» и за завтраком.

Ингредиенты для «Абрикосовый джем»:

Фотографии «Абрикосовый джем» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Я абрикосы пропустила через соковыжималку. Получилось вкусное варенье (на джем как-то не тянет) Спасибо за рецепт!
После закипания смесь (при объёме, указанном в рецепте) должна выпариваться не менее 70 минут. При большем объёме - ещё более длительное время. Если у вас получилось варенье, значит не выдержали предложенную технологию. Сделайте ещё раз небольшой объем, согласно рецепта, и сравните результаты. Удачи.
Спасибо!
Спасибки! Да вот сижу и думаю какой сделать из абрикоса? Прям не знаю что делать рецептов много и все хорошие, а какой сделать не знаю?
На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Проще всего - делаете песочное печенье, смазываете джемом одну печенюшку, прикладываете другую и готово. И здесь масса вариаций: печенье с всевозможными орехами, маком и т.д.
Сделала очень вкусно получилось! Всем понравилось! Спасибо за рецепт!!!
Ну и славненько! Дело за пирогами!
Спасибо за рецепт!!! Сегодня сделаю вместе с дочкой!!!
Удачи!
Еще раз спасибо,уже делаю )))
Спасибо за рецепт!!!
Пожалуйста! Сейчас как раз начинаются абрикосы, так что дерзайте! Если абрикосы очень сладкие, можно добавить на финише немного лимонной кислоты. Приготовьте вначале одну порцию и потом сделаете поправки согласно вашему вкусу.
А из персиков можно по этому рецепту приготовить???
Не пробовал, мне кажется, что из персиков лучше варить густой компот, но всё в ваших руках. Вы ничего не потеряете, сделав один раз одну порцию по моему рецепту.
Попробую этим летом сделать джем. А то прошлым первый раз варила варенье из абрикос. Как-то непонятно получилось... Вкусно, но непонятно... Надеюсь джем выйдет лучше! Спасибо за рецепт!
Не сомневайтесь, главное, всё надо делать с желанием, неспеша, включите себе при этом вашу любимую музыку и всё получится замечательно. Уверен, что, сделав джем по этому рецепту один раз, вы будете так делать всегда. Удачи!
Достаточно трудоемко, но результат того стоит! Вы искусница!
Спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Где Вы девушка были летом? Эх!
Я мужчина, а летом некогда было писать рецепты, надо было трудиться, но для вас ещё не всё потеряно, вся жизнь впереди, так что дерзайте! Удачи!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки