• 14 декабря 2009, 12:31
  • 47115

Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом

Рецепт: Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом

Изучая старинные русские рецепты, нашла два вида запечeнной утки - с фруктами и с ягодным соусом. Совместила эти два рецепта, получилось просто божественно!!! На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6853.2 ккал
белки
274.1 г
жиры
573.9 г
углеводы
150.1 г
100 г блюда
ккал
252.9 ккал
белки
10.1 г
жиры
21.2 г
углеводы
5.5 г

Рецепт «Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом»:

  • На самом деле, всё предельно просто, справится даже самая неопытная хозяйка. А результат - отменный. Но, для начала нужно выбрать уточку. Желательно, конечно, купить её на рынке, у бабулечки какой-нибудь. Но не у всех есть такая возможность. Главное, чтобы уточка была мясная (я всегда прошу сделать надрез на спинке (чтобы потом не видно было при подаче), мясо должно быть не очень тёмное, а под кожицей не должно быть очень много жира, и она должна быть не толстая. Итак, уточку выбрали. Конечно, если есть возможность, её лучше не морозить.

  • Теперь приступим, непосредственно, к приготовлению. Утку вымоем, посолим (внутри тоже не забываем посолить). Натираем её лимонным соком.

  • У яблок вырезаем серцевинку, нарезаем их ломтиками (средней толщины). В половину добавляем промытый чернослив (распаривать не нужно) и майоран. Вторую половину сбрызгиваем лимонным соком.

  • Сбрызгиваем немного лимонным соком (я количество сока приблизительное написала, вообще, у меня был просто лимон под рукой).

  • Утку натираем чёрным перцем и начиняем яблоками с черносливом.

  • Выкладываем её на противень, рядом - оставшиеся яблоки. Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около часа (это для моего веса. Вообще время запекания рассчитывается, приблизительно, по часу на кг).

  • Пока утка печётся, приготовим соус. Для этого разминаем клюкву (блендер или просто толкушка - на Ваше усмотрение. Я люблю просто размять толкушкой, чтобы не совсем однородное состояние было у клюквы, люблю даже целые ягодки оставлять).

  • Добавляем сахар.

  • И вино. Ставим всё это на огонь и варим до закипания, потом ещё минутки две, не больше, даём покипеть. Сначала я с недоверием отнеслась к этому соусу, так как привыкла из клюквы делать немного иначе соус к мясу. Я всё делаю так же, только вместо вина добавляю соевый соус. Соус получается пикантный. Здесь же я боялась, что будет просто сладко. Но мои опасения оказались напрасными, соус отличный получился.

  • Подаём утку в горячем виде с соусом.

[size=18]Приятного аппетита!!![/size]



...Звездный звон, певучий, - плывет, не молкнет; сонный звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, - Рождество. Идешь и думаешь: сейчас услышу ласковый напев-молитву, простой, особенный какой-то, детский, теплый... - и почему-то видится кроватка, звезды.

Рождество Твое, Христе Боже наш, Возсия мирови Свет Разума...(И. С. Шмелев)

Рождество Христово - один из самых светлых христианских праздников. На Руси Рождество всегда отмечалось с особым благоговением.
В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы... Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто - дар Христу. Ну... будто, Он на сене, в яслях.
Православная Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 6-го на 7 января по новому стилю, католическая - 25 декабря. Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун, навечерие Рождества, называемый также коляды. Сочельник, или сочевник, получил название от «сочиво» - ритуального кушанья, обязательного для этого вечера, приготавливаемого из сока миндального, макового с медом и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, позже - риса.
Сочивом начиналась трапеза в Рождественский и Крещенский сочельники, на родинах, крестинах, поминках, с той лишь разницей, что эта каша, чаще называемая «кутья», была разной по составу. Так, рождественскую кутью готовили постной. Ее приготавливали с соком, или молочком маковым, миндальным, ореховым, конопляным с добавлением меда и измельченных ядер грецких, лещинных орехов, миндаля, растертого мака. На второй день Рождества готовили бабью кашу, или бабкину кутью.
В древности был обычай навещать дом, в котором появился новорожденный, а в числе даров приносить бабкину кашу и бабкины пироги. В отличие от рождественской постной кутьи бабкину готовили «богатой». На поминках подавали постную поминальную кутью - коливо. Кстати, ржаную или пшеничную соломину, стебель и колос в древности называли коливо. Отсюда, возможно, и название кутьи, так как старообрядцы, например, готовили ее только из красной пшеницы. Этот обычай сохраняется и по сей день.
В Рождественский сочельник не принято было есть до первой звезды - в память о звезде вифлеемской. В церквах в вечерние часы шла торжественная служба, а не пошедшие на богослужение готовились к восходу звезды дома. В крестьянских семьях в ожиданий звезды все вместе читали вечернюю молитву, старшие рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Таким образом воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и традициям.
Россияне благоговейно относились к Рождеству Христову, праздновали его весело, ярко и красиво. На улицах и площадях славили Христа. Славлением Христа занимались дети и взрослые. Они ходили по домам с вертепом, звездой (зажженной свечой) и песнопениями о рождении Спасителя. Как правило, к ним присоединялся скрипач.
Христославов, колядовальщиков одаривали деньгами, пирогами, колядками, медовыми пряниками. Люди всех сословий принимали участие в славлении. Не принять христославов считалось большим грехом для хозяина дома оскорблением для христославов и неуважением традиций.
В колядовании тесно переплелись языческие и христианские мотивы. Прежде Коляда символизировал поклонение Солнцу, теплу, дарующим плодородие и веселье, в колядках воспевались солнце, гроза, месяц, звучали пожелания обильного урожая, счастливого брака и т. д. Постепенно коляды слились с Рождеством, наступающим как раз в то время, когда солнце поворачивает к весне. Под влиянием церкви, которая долго не признавала Коляду, из колядок почти вытеснились языческие символы и стали преобладать христианские.
Множество разнообразных народных примет и поверий связывали с сочельником;, вечернее небо, звезды, погода как бы предсказывали виды на урожай. К примеру, если небо усыпано звездами-ожидай много грибов и ягод в лесу, урожая гороха и богатого приплода домашнего скота. Если иней на деревьях - к обильным хлебам, метель - пчелы будут роиться. Если снега возвышаются вдоль дороги-рожь будет буйно колоситься, если же дорога выше снегов на полях - к неурожаю. Тропинки черны - к урожаю гречихи.
В эту ночь ножки стола связывали веревкой, чтобы домашний скот не бегал со двора; кур не кормили - чтобы грядки не копали; пряжу в тугие клубки мотали - чтобы капуста уродилась.
В южных областях России сохранился обычай зажигать костры накануне Рождества. Это связано и с Колядой, и с евангельскими пастухами, гревшимися у костров в рождественскую ночь. А поутру пастухи, обходя дворы и дома, «обсевали» овсом избы, поздравляли с праздником хозяев, приговаривая: «По полу теляток, под лавкою ягняток, на лавке ребяток» - или: «Ягнята за лавочкою, телятки у лавочки, а поросятки по всей избе».
Едва ли можно назвать другие столь веселые празднества, как дни Рождества и святок, так шумно и весело отмечавшиеся на Руси. Рождественская елка, детские праздники с долгожданными подарками; гаданья молодых девушек, превратившиеся в веселую забаву. Девушки выходили за ворота и спрашивали имя первого встречного мужчины. Существовало поверье, что будущий жених будет иметь такое же имя. Крестьянские девушки из поленьев сооружали под своей кроватью подобие колодца, а укладываясь спать, приговаривали: «Суженый, приди по воду». Под подушку клали гребень, трижды приговаривая; «Суженый, ряженый, приди причесать мне голову».
Сочельник - это прежде всего семейный ужин. В доме царит мир, покой и согласие, приветливость и доброжелательность. Все горести, неудачи и печали преданы забвению. Вся семья накрывает праздничный стол. По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном - в память о вертепе и яслях, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть; в центре ставили ритуальное сочиво и другие кушанья, которых непременно должно было быть двенадцать.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом
Рецепт: Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом

Изучая старинные русские рецепты, нашла два вида запечeнной утки - с фруктами и с ягодным соусом. Совместила эти два рецепта, получилось просто божественно!!! На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Ингредиенты для «Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом»:

Фотографии «Рождественская утка с фруктами и клюквенно-винным соусом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Запекла утку по Вашему рецепту - очень просто, вкусно, с восхитительным соусом с ароматом мерло. Спасибо огромнейшее за рецепт. Приправы пришлось изменить (у меня не было майорана) на смесь орегано, базилика и тимьяна. Сок лимона смешала с соком мандарина. Восхитительная ароматная утка с прекрасным ягодным соусом!
Делала уточку на Новый Год! Специи брала свои, начиняла яблоками и черносливом (зашив утку просто зубочистками) , при выпекали поливала собственным уточным жирком каждые 30 минут. СОУС был исключительно вашим, из клюквы, шикарно и благородно смотрелся с уткой!
Я с мамой приготовила вашу уточку нам очень понравилась. Спасибо за рецепт
Приготовила вашу уточку на Новый год! Спасибо за рецепт!
вкуснятина+++++
Спасибо, Дашенька!!!
Спасибо!!!!!!
Спасибо!!!
ОТЛИЧНО!!! Забрала!!! Спасибки- как раз к Новому Году!
На здоровье!!! Надеюсь понравилось?
Респект прям вот такенный!
Респект прям вот такенный!
Спасибо!!!
Спасибо! Скоро эта уточка будет готовиться!
Надеюсь понравится!!!
Вкуснота! Я так же только с курицей делаю!
С курицей тоже вкусно! Спасибо!!!
А когда соусом поливать? Перед подачей или как...
Соус подавать отдельно в соуснике.
Юльчик, СУПЕР!!!Вкуснятина!++++++++++++++
Спасибо, Викуль!!!
++++++++++++++++++=
Спасибо!!!
Классный рецептик
Спасибо!!!
ЮЛЬЧИК..УГОСТИ МЕНЯ ЭТОЙ ВКУСНЯТИНОЙ....А????
С удовольствием, Людочка!!! Приезжай!!!
Это потрясающе вкусно.Тоже так делаю.Вам +
Спасибо за коммент!!!
Прекрасное Новогоднее блюдо!Соус какой интересный!И очень познавательно всё рассказано!За рецепт
Спасибо и на здоровье!!!
Супер!! А соус это точно. Утка - объедение!! Благодарю за рецепт.!!
На здоровье!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки