• 14 декабря 2009, 22:34
  • 12640

Плов

Рецепт: Плов

Привет Всем! Везде где бы я ни была, всегда спосят о приготовлении плова. О том, как надо заливать воду. и т. д. Готовить плов - это целая наука. Та хозяйка которая научится, ей не будет цены. Я Вас научу. Дам Вам свой рецепт.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Плов

Ингредиенты для «Плов»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
28.6 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
6 г
Порции
ккал
4.8 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
1 г
100 г блюда
ккал
143 ккал
белки
6.5 г
жиры
0.5 г
углеводы
30 г

Рецепт «Плов»:

Привет Всем! Везде где бы я ни была, всегда спосят о приготовлении плова. Дам Вам свой рецепт.
На средний чугунный казан (3 литра), надо 0, 5 кг мяса (говядина или баранина), 0, 5 кг моркови, 0, 5 кг лука. 0, 5 стакана масла растительного. Его (масло) надо накалить так, чтобы пошел легкий дымок. Мясо порезать на кусочки среднего размера. В кипящее масло положить мясо и сразу перемешать, мясо должно покрыться корочкой. Жарить мясо до полуготовности, пока не зарумянится, затем положить морковь (шинковать морковь крупными полосками, с мизинец). Обжарить до золотистого цвета минут 5, затем лук (лук резать полукольцами шириной, примерно, 0, 8 -1 см. ). Все вместе жарить еще минут 5. Затем рис. Это отдельная процедура, не требующая торопливости, от этого продукта, в основном, и зависит вкус плова. Рис надо выбирать длиннозерный, белый. Промывать его надо в нескольких водах, пока вода не станет прозрачной. (В Узбекистане рис промывают холодной водой прямо из колонки. Под большим напором. ) В обжаренные овощи с мясом сверху засыпать промытый рис 2 или 3 стакана на любителя риса, в середине и по краям сделать углубление, положить в углубления зубчики чеснока в шелухе. (Можно просто помыть головку очистить от сухой белой шелухи и посадить ее в середине). А теперь самое главное!!!!! заливать рис надо кипяченной водой комнатной температуры. Выше уровня риса на 2 пальца. (Я ставлю два пальца в казан и заливаю по вторую фалангу). Ни 2 на 2 стакана. А именно на две фаланги. И ставлю на медленный огонь. Пока рис ни будет готов. Крышку не поднимать, не перемешивать. Когда плов будет готов его перевернуть на табак мясом с овощами сверху, украсить порезанными свежими овощами и зеленью. Я режу свежий огурец круглешками и помидоры кольцами. Украшаю вокруг блюда. Аромат стоит незабываемый. Приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов
Рецепт: Плов

Привет Всем! Везде где бы я ни была, всегда спосят о приготовлении плова. О том, как надо заливать воду. и т. д. Готовить плов - это целая наука. Та хозяйка которая научится, ей не будет цены. Я Вас научу. Дам Вам свой рецепт.

Ингредиенты для «Плов»:

Другие варианты рецепта

1842

Плов

439

Плов

418

Плов

327

Плов

233

Плов

115

Плов

114

Не плов

56

Плов

37

Плов

20

Плов

16

Плов

11

Плов

Комментарии и отзывы

а посолить когда?...
Хотелось бы пошаговых фото, тогда был бы просто шикарный рецепт. И главное фото тоже не плохо, а так это просто переписать с инета можно.[x]23:47 31.01.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Что-то быстро. Я свой 2 часа готовлю.
Очень вкусный плов!Спасибо автору!
ой, сейчас вот поставила плов и поняла что не знаю когда закладывать специи?
спасибо большое, все пошагово расписанно, учитывая что я впервые буду готовить плов - это для меня особо важно
спасибо за рецепт очень вкусный а главное получилось без многочисленых проб и изменений в рецепте жаль только перечень спецый отсутствует ,а так вкусно
по 1 ч.л зиры и барбариса и 1,4 ч.л. куркумы.
сейчас иду готовить, спасибо.
Делала плов по Вашему рецепту! Спасибо, очень вкусно и просто в приготовлении оказалось! В следующий раз возьму на рынке специи (девочки пишут про зиру,барбарис), попробую!
Но какой же плов без зиры, куркумы? А БАРБАРИС???
С Вами полностью согласна! Без зиры плов - не плов!(лично для меня).
Ответ для Гулливерочка
очень правильное замечание!!!
Но какой же плов без зиры, куркумы? А БАРБАРИС???
пани Кася специи в плов обычно добавляют самые простые, чтобы не вытеснить аромат мяса и овощей. Я добавляю Хмели-сунели. А еще люблю смесь грузинских приправ. Но с приправами и специями надо быть осторожнее. Добавлять их надо, когда уже мясо и овощи будут готовы, перед рисом. Горчичную ложечку. Или шепотку. Когда засыпите рис будет уже поздно, тогда лучше вообще ничего не ложить.
спасибо, я знаю, когда добавлять специи в плов... и какие. просто Вы этого не написали, а рецепт может быть прочитан неопытным поваренком... вот и уточняю. на вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но грузинские специи в плов я не кладу...
интересный рецепт
а специи какие? и про них в рецепте ни слова...
Оччень интересно! Спасибо!
Сколько хозяек - столько рецептов плова! Я готовлю по-другому, но и Ваш рецепт кому-то пригодится!
Огромное спасибо за подробный рецепт !Настоящий плов - это для меня проблема .
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки