• 15 декабря 2009, 12:45
  • 19910

Вьетнамский пирог «Бань Чынг»

Рецепт: Вьетнамский пирог «Бань Чынг»

Бань Чынг (Banh Chung) или рисовый пирог - вьетнамское традиционное Новогоднее блюдо. На конкурс «Новогодние вкусы планеты».

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Кухня: Вьетнамская

Ингредиенты для «Вьетнамский пирог «Бань Чынг»»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8566.6 ккал
белки
374.9 г
жиры
142.2 г
углеводы
1536.3 г
100 г блюда
ккал
39.9 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.7 г
углеводы
7.2 г

Рецепт «Вьетнамский пирог «Бань Чынг»»:

  • Рис замочить в холодной воде на 8-10 часов, единожды сменив воду. Затем рис высушить и добавить в него немного соли.

  • Мясо нарезаем большими кусками, лук нарезать кубиками, все посыпаем солью, перцем, оставляем мариноваться на несколько часов.

  • Зеленый горошек разморозить, измельчить, добавить соль, скатать в шарики.

  • Разобрать капусту на листы, облить их кипятком, выложить на два капустных листа 50 г риса.

  • На рис выложить половину горохового шарика.

  • Затем два кусочка маринованного мяса.

  • Мясо накрыть сверху второй половиной шарика из гороха, затем еще 50 г риса.

  • Сложить пирог в форме конверта.

  • Завернуть пирог в фольгу.

  • На дно кастрюли укладываем пироги, заливаем кипятком и варим 1 час.

  • По рецепту готовые пироги необходимо положить под пресс, залить свежей водой и оставить на 8 - 10 часов. Готовый пирог украсить бантиком из моркови.

Новый год во Вьетнаме.
Вьетнам празднует Новый год по лунному календарю. Он называется Тет (Тэт) и отмечается в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Дата нового года по восточному календарю передвигается из года в год между 20 января и 20 февраля.
Часто Новый год по лунному календарю называют китайским Новым годом. Это неудивительно, потому что традиции и культура в страны Восточной Азии пришла из Китая.
Обычаи встречи Нового года
На Севере страны в доме под Новый год устанавливают цветущую ветку персика или украшают мандариновыми деревцами, увешанными оранжевыми плодами, символизирующими процветание. В этот период распускаются персиковые и абрикосовые деревья, мандарины и миндаль. Молодыми цветущими ветвями и просто букетами цветов украшают улицы.
На юге страны на Тет предпочитают украшать свой дом цветущей веткой абрикоса, причем, цветы абрикоса должны иметь пять лепестков. Кроме того, южане ставят на алтарь арбузы, красная сладкая мякоть которого символизирует удачу в наступающем году.
Независимо от достатка семьи, перед Новым годом люди стараются закупить продукты, фрукты, цветы, сладости чтобы приготовить жертвоприношение на алтарь предков и угощать родных и гостей в течение трех праздничных дней.
Вечером, в канун Нового года, происходят массовые танцы дракона. Самые пышные шествия и яркие мероприятия проводятся ночью. С наступлением сумерек разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей.
Вьетнамские новогодние блюда.
На углях готовятся особые лакомства из риса. На севере страны — это свиные ножки с ростками бамбука, мясной холодец, карп в соленом соусе. На юге — свинина в горшочке, сваренная в подсоленном кокосовом молоке, при этом свинина варится в кокосовом молоке целиком, с кожей, жиром и постными частями. В готовом блюде жирная часть выглядит прозрачной, а постная — ярко-красной, со вкусом кокосового молока. На столе южан также стоят маринованные ростки зеленого гороха с луком-пореем, ломтики моркови, репа, горькая дыня, фаршированная мясом. Считается, что горькая дыня обладает жаропонижающими свойствами, очень питательна и лечит многие болезни.
Везде очень распространенным блюдом является квадратный пирог Бань Чынг (banh chung), являющийся одним из самых известных блюд вьетнамской кухни. Он готовится из риса со свининой, зеленого горошка и маринованного лука, завернутых в листья бамбука.
Тет — семейный праздник.
Ночью дети и внуки поздравляют бабушек, дедушек, родителей и желают долголетия, крепкого здоровья и благополучия. Затем взрослые поздравляют детей и дарят деньги на счастье. Деньги должны быть новыми, купюрами или монетами, и упакованными в новые красные мешочки из бумаги или ткани с красным бантиком.
На следующий день обычно проводится Тет-фестиваль.
По вьетнамской традиции, первый гость Нового года в доме дарит этому дому свою удачу. Гость тоже может давать деньги и получать от хозяев. Не рекомендуется вручать доллары и крупные купюры. Еще считают, что просыпаться в первый день Нового года надо рано. День начинается с похода в храм, где вьетнамцы едят баньчынг.
В последующие праздничные дни взрослые родственники, друзья, знакомые семьи приходят в гости и также могут дарить деньги на благополучие детям.
Вьетнамские женщины в Тет носят одежду красных и жeлтых цветов, а мужчины одеты во всe чeрное. В горных районах, где проживают национальные меньшинства, празднование немного отличается.
Во время Тета в буддийских храмах монахи сами дарят прихожанам деньги. Они кладут деньги тоже в маленькие красные мешочки. Это как бы подарок благополучия от Будды, от бога, для везения. Вьетнамский афоризм гласит: "Чуточка благополучия от Будды равна целой большой корзине земного благополучия".



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вьетнамский пирог «Бань Чынг»
Рецепт: Вьетнамский пирог «Бань Чынг»

Бань Чынг (Banh Chung) или рисовый пирог - вьетнамское традиционное Новогоднее блюдо. На конкурс «Новогодние вкусы планеты».

Ингредиенты для «Вьетнамский пирог «Бань Чынг»»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Интересная интерпретация нашего национального блюда)) за неимением традиционных ингредиентов почему бы и нет))
я жила несколько лет с вьетнамской девушкой и такой пирог мы ели. терпения его приготовить у нас не было, так что нам его передавали. только готовился он один большой и не вымачивался в воде, а варился 24 часа под прессом. очень вкусно
Спасибо!
Какая красивая работа...
Красота! Поздравляю с победой.
Всем спасибо!!!
Ленты для бантика резала овощечисткой с поперечным лезвием, морковку надо брать длинную и тонкую.
Решатся на такой пирог только вьетнамцы и любители экзотики. Но как интересно было прочитать этот пирог и увидеть такое необычное блюдо. Мастеру - респект!
как на меня, то это скорее голубцы необычной формы; но все-таки очень необычно и интересно... спасибки за идею ++++++++++
Не думаю, что решусь такое сделать, но оформлено ОЧЕНЬ красиво! А как Вы такой бантик из моркови сделали? ...Да, кстати, с победой в конкурсе!!!
Победой!!!!!!!!!!!!
Необычно, С Побдой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая красотень!!!Очень необычно!Удачи в конкурсе!!!
Спасибо!
++++++++++++
+
ух ты! очень бантик из моркорви впечатлил!
Красотищаааааа!!!!!!!!
Спасибо!
Очень красивый пирожок и познавательный рассказ.
Удачи!
Очень симпатично и нарядно получилось!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки