• 24 декабря 2009, 10:58
  • 18041

Пивные булочки из ржаной муки

Рецепт: Пивные булочки из ржаной муки

С появлением в доме хлебопечки всe экспериментирую с выпечкой из ржаной муки. Рецепт этих булочек нашла в Интернете (куда же без него????), и они стали любимыми в нашей семье! С хрустящей корочкой, очень-очень вкусные!!! Попробуйте!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Пивные булочки из ржаной муки»:

Время приготовления:

Количество порций: 18

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2426.4 ккал
белки
53.6 г
жиры
42.9 г
углеводы
445.4 г
Порции
ккал
134.8 ккал
белки
3 г
жиры
2.4 г
углеводы
24.7 г
100 г блюда
ккал
266.6 ккал
белки
5.9 г
жиры
4.7 г
углеводы
48.9 г

Рецепт «Пивные булочки из ржаной муки»:

  • В хлебопечке из указанных ингредиентов замесить тесто (поставить на программу "замес теста"), после чего разделать на булочки.

  • Смазать булочки глазурью - 2 ст.л. пива, 0,5 ч.л. соли, 1 ст. л. ржаной муки, и посыпать семечками (лён, кунжут, овсяные хлопья и т.д.), поставить на расстойку в тёплое место на 30 мин.

  • Выпекать 25-30 мин. при температуре 210 градусов.

  • А ещё можно делать булочки круглыми.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пивные булочки из ржаной муки
Рецепт: Пивные булочки из ржаной муки

С появлением в доме хлебопечки всe экспериментирую с выпечкой из ржаной муки. Рецепт этих булочек нашла в Интернете (куда же без него????), и они стали любимыми в нашей семье! С хрустящей корочкой, очень-очень вкусные!!! Попробуйте!!!

Ингредиенты для «Пивные булочки из ржаной муки»:

Фотографии «Пивные булочки из ржаной муки» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
А у меня не получились. Почему-то растеклись по протвиню при расстойке. В результате, вместо булочек получились лепешки. В теплом виде вкусные , а как остыли, суховатые. В следующий раз попробую выпечь в хлебной форме.
Спасибо за рецептик: булочки получились очень ароматные (кориандр был "собственного производства"), с хрустящей корочкой и мягкие внутри. Только у меня тесто было немного жидковато, видимо, - такой высоты мои булочки, в отличие от Ваших, не достигли . Опыт приобретен - буду ещё готовить.
Спасибо. Исключительно замечательные булочки получились.
Сегодня испекла булочки. Пива ушло 280 мл. В половину теста добавила жареный лук (готовый, купила в магазине "Дома хлеб"). Получилось вкусно и ароматно. Спасибо за рецепт.
Очень хочу булочки! Уточните, пожалуйста, мука хлебопекарная, цельнозерновая? Хлеб только учусь печь, а мука имеет значение. Спасибо..
Спасибо! Булочки понравились. Фото прилагаю)
Спасибо Вам огромное за чудесное фото к рецепту!!!!!И за оценку!И за комментарий!!!!!Спасибо!!!Очень красивые булочки!!!!
Анечка, вижу, пропали все фото к рецепту, посему добавляю тебе новое. Как раз вчера испекла, сделала круглыми, посыпала хлопьями, льняным семенем и морской солью
Булочки суперские, мужу они очень нравятся, да и мне тоже! Спасибо! :*
Леночка,спасибо тебе огромное!Такие чудесные булочки у тебя на фото!Наикрасивейшие!!!!Ужасно жалко,что фотографии пропали.....но может,восстановят,очень надеюсь!Про морскую соль-это ты здОрово придумала,возьму на заметку себе!!!!
Попробую приготовить, выглядит аппетитно.
Спасибо большое Вам,что заглянули!Буду ждать отчётик!
Надо же пропустила такой козырный рецепт. А в холодильнике как раз завалялась бутылка пива, просто не знала куда пристроить, завтра же и пристрою
Ленусь,давай!Буду ждать отчётик-как получились булочки!
Анюточка, огромная благодарность за превосходный рецепт!
ХП не имею, замешивала руками. Очень недолго, потому что тесто туговатое, устала быстро , да и некогда было, честно говоря.
Боялась, что плохо подойдёт, куда там, отлично поднялись, даже донышки слегка оторвались.
Вкуснющие, ароматные, я подавала вместо хлеба, всем оооочень понравились!
Фото добавлено
Пекла вчера булочки по Вашему рецепту Получилось обалденно вкусно!!!! Оторваться невозможно! Кстати, тесто получилось довольно мягким и липким, чтобы сформировать булочки и не добавлять лишней муки, просто обильно смазывала руки растительным маслом За рецепт огромное спасибо!
Спасибо Вам огромное за комментарий и фотографию!!!Очень мне понравились булочки у Вас-такие аккуратненькие,ладные,симпатиШные!!!Очень рада,что Вам понравился рецепт!!!
Не просто понравился! Пекла уже не один раз! Будь моя воля, только такой хлеб и ела бы! Но муж уже привык к разнообразию, а все благодаря Поваренку!
Это точно!С Поваренком у нас тоже такое разнообразие появилось!Муж и мальчишки рады-радёшеньки!
Я придумала! В другой раз, по Вашему совету, попробую испечь используя темное пиво! Получиться другой хлебушек по одному рецепту!
О-о-о-о!!!Это да!!!С тёмным пивом мне даже больше нравятся,но я люблю тёмное,Со мной можно на "Ты",я -Аня!
Очень приятно! Я - Лиля
Рада нашему знакомству,Лилечка!
Ответ для нютта
А я Дина,вы....то есть ты тоже моя первая знакомая на поваренке.А первый рецепт,прочитанный и испробованный-твои блинные булочки.Очень приятно познакомться
Диночка,очень рада знакомству!Сначала ответила в комментариях к Конфитюру,а потом здесь прочитала Я-Аня,мне очень-очень приятно познакомиться!
Меня зовут Юля,я очччень рада нашему знакомству!Вы...ой ты мой первый знакомый на поварёнке
Юлечка,очень рада, взаимно!!!
Нютточка объясните мне пожалуста,тесто после замеса нужно ставить на расстойку?Или оно поднимается только один раз уже в булочках?Я хлебопёк ещё тот...ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ ХОЧУ БУЛОЧЕК
Спасибо большое за добрые комментарии,если Вы замешиваете тесто в хлебопечке,на программе "Замес теста",то оно там и подходит(поднимается),поэтому после этого тесто можно уже разделать на булочки и дать им подняться ещё раз.Если же замешивать тесто вручную,то после того,как вымесите его до гладкости,положите его в миску,затяните пищевой плёнкой верх у миски и поставьте в тёплое место для подъёма(я ставлю прямо на батарею или в духовку,но строго выставив температуру 40 градусов,больше нельзя!),тесто должно увеличиться в объёме,на это уйдёт где-то около полутора часов,затем разделываете его на булочки ,ещё раз даёте им подняться,а дальше там всё, как в рецепте!Всё обязательно получится!Будем знакомы?Меня Аня зовут и ко мне на "ты",хорошо?
Сделала булочки, очень понравились. От себя - сократила количество дрожжей до 2 ч.л. Структура теста получилась хорошая , режутся булочки хорошо, не крошатся. И глазурь крепко держит посыпку, я еще маслицем сливочным сверху горячие булочки чуть помазала.
Добавляла в тесто не кориандр, а смесь перцев, она у меня с кориандром( в составе стоит на первом месте).
По Вашим рецептам пеку не первый раз- всегда удачно, за что огромное спасибо.
Cпасибо Огромное за фотографию!Такие славные красивульки!Очень понравились!Спасибо за доверие -постараюсь и впредь не подкачать!Спасибо ещё раз за добрые слова!
Анечка, какой рецепт симпатичный!
ХП у меня нет и, думаю не предвидится, соберусь с силами, замешу рУками, обязательно отчитаюсь!
Иришка!Спасибо тебе огромное!Положа руку на сердце,скажу-что хлебопечкой уже пользуюсь редко,хлеб пеку в духовке-мне не очень нравится,как печётся в хлебопечке,мне кажется,что температуры не хватает,в духовке- корочка аппетитней,если уж много хлеба надо,тогда и хлебопечку подключаю...Гораздо лучше-хороший тестомес,этакий мощный!Я приглядела такой в Метро,не дёшево,мужа как-то надо подготовить.
Эти булочки - просто нечто! Я сегодня все ж сходила за пивом и испекла. За рецепт огромное спасибо!
Алёнка!Спасибо Вам большущее за фотографию!Очень красивые булочки!Рада,что понравились!!!Спасибо огромное!
Булочки отличные!Спасибо большое за рецепт!
Танечка,спасибо большое за то,что заглянула!!!
Анечка, большое спасибо за вкусные булочки!
Пекла не единожды, но фото прицепила только сегодня, извиняюсь за свою неспешность...
На форуме отчиталась: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?p=141875#141875
Леночка!Спасибо большущее за фотографии!Булочки ещё и с разными посыпками!Супер!А мы,оказывается,ещё и землячки практически...я из Перми...погуляла с дневниками по городу,познакомилась поближе,я в Екатеринбурге бывала только проездом....очень красивый город!Спасибо за экскурсии!Будем дружить?
Конечно, Анютка!
Я в Перми тоже была, только давно, году в 96 вроде, сейчас город, наверное, не узнать! )))
Это да-а-а-а...город меняется..столько новых зданий,строений,да и старые реставрируют...красиво!!!
слушай, на прогулки по Каме есть? Помню, мы катались на теплоходике...
Да, чуть не забыла... за рецепт спасибо большое
Спасибо Вам большое за внимание и комментарий!Очень рада,что понравились булочки!!!Ещё раз спасибо!!!
Испекла сегодня булочки по Вашему рецепту. Давно уже хотелось, да как-то не получалось. А сегодня думала, что сделать с остатками пива и вспомнила, что где-то у меня в КК такие булочки припрятаны.
Понравились очень.

У меня получилось 12 штук. Да, жидкости я чуть больше добавила, где-то около 280 мг, все остальное по рецепту.
На ночь глядя, две штуки слопала
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки