• 16 января 2010, 17:48
  • 12506

Pate en croute - Паштет в тесте

Рецепт: Pate en croute - Паштет в тесте

Люблю я французскую кухню и ничего с собой поделать не могу :) Это блюдо я попробовала впервые у свекрови в Нормандии и влюбилась в него. Вот решила попытать счастья и приготовить его собственноручно. Блюдо непростое, приготовление трудоемкое, но результат стоит того :)

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Pate en croute - Паштет в тесте»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3868.3 ккал
белки
192.6 г
жиры
252.8 г
углеводы
211.4 г
Порции
ккал
644.7 ккал
белки
32.1 г
жиры
42.1 г
углеводы
35.2 г
100 г блюда
ккал
254.5 ккал
белки
12.7 г
жиры
16.6 г
углеводы
13.9 г

Рецепт «Pate en croute - Паштет в тесте»:

  • Для того, чтобы приготовить это блюдо, вам понадобится как минимум 2 дня. Но лучше 3. :-) Скажем так, если вам нужно, чтобы оно было готово в субботу к обеду, вам надо начинать мариновать мясо в среду вечером. Берем оба кусочка мяса и как следуем моем и сушим. Свинину лучше брать пожирнее.

  • Режем 2/3 части каждого вида мяса ножом (мелко).

  • Остальное измельчаем в блендере или пропускаем через мясорубку. Все тщательно перемешиваем, солим, перчим и добавляем мускатный орех.

  • Укладываем все это в мисочку. Режем два лука-шалота на длинные кусочки, укладываем поверх мяса, затем кладем микс специй (лавровый лист, и т.д.), заливаем белым вином, чтобы покрыло. Оставляем это в холоде на два дня.

  • Через два дня достаем мясо из холодильника, сливаем вино, достаем и выбрасываем ароматные травы, собираем лук и откладываем его.

  • Лук мелко нарезаем и слегка пассеруем в сливочном масле. Добавляем в мясо. Режем на очень мелкие кусочки вяленое свиное мясо или бекон.

  • Тоже добавляем в мясо. И туда же разбиваем яйцо. Подкорректируйте мясо на соль и перец. Перемешать все как следует и оставить.

  • Приготовить тесто. Смешать размягченное сливочное масло с яйцом, посолить и добавить муку и оливковое масло. Как следует вымесить. Получается вот такое тесто.

  • Раскатываем его не очень тонко. Мясо будет готовиться прямо в тесте, поэтому оно не должно порваться. Выкладываем тесто в обмазанную маслом форму. Бортики должны свисать.

  • Внутрь выкладываем мясную смесь, как следует выравниваем и приминаем. Закрываем тестом и защипываем, оставив вот такие три отверстия.

  • Из бумаги для выпечки вырезаем небольшие прямоугольники, сворачиваем их в трубочки и вставляем в тесто. Они нужны для того, чтобы в них скапливалась жидкость, вышедшая из мяса. Взбиваем яйцо и обмазываем сверху полученный "пирог".

  • Помещаем эту красоту в разогретую до 170 градусов духовку и печем около 1 ч 15 минут. Из оставшегося теста я сделала вот такие печенюшки, помазав их яйцом, посыпав специями и сыром. Муж уплел за обе щеки :-)

  • Вот такой получается паштет в тесте. Оставить его остывать на ночь (поэтому лучше выпекать вечером). На следующее утро растворить немного желатина в холодной воде, подождать пока набухнет. Тем временем подогреть мясной бульон, доведя его до кипения. Добавить разбухший желатин и выключить газ. Помешать и оставить на несколько минут. Затем осторожно залить в дырочки на "крыше" пирога получившийся бульон с желатином до тех пор, пока он не начнет выливаться. Убрать в холодильник часа на два, чтобы желатин взялся. После этого можно доставать, резать и подавать.

  • Во Франции делается огромное количество вариаций этого паштета. С различными добавками, такими как фисташки, орехи, фуа-гра, и тд. Так как мясо при готовке упаривается, образовывается пустое место между мясом и тестом, и желатиновый бульон добавляется именно для того, чтобы заполнить эти пустые места. В разрезе паштет получается очень красивый и аппетитный. Ну а на вкус.....вам судить:) Bon appetit!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Pate en croute - Паштет в тесте
Рецепт: Pate en croute - Паштет в тесте

Люблю я французскую кухню и ничего с собой поделать не могу :) Это блюдо я попробовала впервые у свекрови в Нормандии и влюбилась в него. Вот решила попытать счастья и приготовить его собственноручно. Блюдо непростое, приготовление трудоемкое, но результат стоит того :)

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Pate en croute - Паштет в тесте»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Сразу видно тесто совершенно не удачное. Ни в сыром, ни в готовом виде не вызывает никакого желания его использовать . Рецепт теста МЕНЯТЬ ОДНОЗНАЧНО.
Дырочки, со вставленой бумагой, очень рассмешили)) Точнее не они сами а то как автор объяснил нам их предназначение))) Так вот уважаемая автор их предназначение не для того что бы
в них скапливалась жидкость, вышедшая из мяса
а для того что бы после приготовления через эту конструкцию залить внутрь желе из бульона. Посему д пекарская бумага в данном случае совершенно не подходит. Сюда подойдут трубочки из пищевой фольги.
Через два дня достаем мясо из холодильника, сливаем вино, достаем и выбрасываем ароматные травы, собираем лук и откладываем его.
Кощунство Так и хочется спросить куда слили вино и нафига выбрасывать АРОМАТНЫЕ ТРАВЫ??? Их же можно использовать при запекании паштета а уж потом на помойку... Во Франции порой так и продают по подушке из данных трав,
Рецепт ИСПОРЧЕН ДО НЕЛЬЗЯ
Спасибо за стильный и изысканный рецепт! Обязательно попробую приготовить. У меня один маленький вопрос: сколько использовать бекона?
Достаточно сложно, но виртуозно исполнено! Без сложных рецептов кулинария стала бы скучной.Обязательно рискну сделать, на какой-нибудь особый улучай.
Здорово!
THUMBS UP*
Вкусно, очень даже, подтверждаю. Только делаю из слоеного теста, к сожелению без трубочек. Это очень удивило и порадовало. Теперь буду Вашего рецепта придерживаться. Думаю будет еще вкусней. Огромное спасибо. Мила.
Ульяна, замечательнный рецепт! Обязательно выберу время и попробую сделать. Спасибо!
Спасибо большое! Мне очень приятно, что мой рецепт Вам так понравился! Спасибо Вам за отзыв!!
Предлагаю на ты... Меня Маша зовут.
Очень приятно, Маша. А меня Ульяна!
Будем знакомы!
Шикарный рецепт. Да, французы знают толк в кухне
Это точно!!! Умеют изощриться!! Спасибо за отзыв!
Глядя на Ваш рецепт, начинаешь понимать, что кулинария настоящее искусство ! Спасибо за рецепт!
Спасибо огромное Вам за отзыв. Буду стараться дальше ваять шедевры
Вернулась! Не могу успокоится, завтра же испеку,отчитаюсь.
Про трубочки узнала впервые!!! Спасибо, подумать, могла пропустить ТАКОЕ !?!
Ульяна! Вот это ШЕДЕВР! Вот это по- ФРАНЦУЗСКИЙ!!!
КРАСИВО, ПРОСТО, ЭЛЕГАНТНО! ...... много много ОООООООооооооо!!!! СПАСИБОооо!
Ой, Мариночка, спасибо тебе огромное за такой отзыв! Так приятно!! Буду ждать твоего отчета!! Правда, я очень рада, что тебе так понравилось!!
Это что-то!Точно ГУРМАНКА!!!!! +++++
Это что-то!Точно ГУРМАНКА!!!!! +++++
Это что-то!Точно ГУРМАНКА!!!!! +++++
Да уж!!! Спасибо!!
Ни чё себе! Вот это класс!
Большое спасибо!!
Спасибки!
Улечка, какая красота! С настоящим французским шиком
и с русским размахом!! Спасибо, дорогая!
Какое шикарное блюдо!Простые продукты и делать вроде не очень сложно,только долго очень.И у Вас, так всё доступно, рассказано и показано,что я склоняюсь к мысли,что подвигу быть!!!
Спасибо, Танечка! Я старалась. Очень рада, что Вам понравилось.
шедевр
Спасибки!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки