• 29 января 2010, 11:31
  • 121631

Кокроки

Рецепт: Кокроки

Когда я училась в школе в нашей столовой для продажи, помимо традиционных булочек, кексов, чебуреков и беляшей можно было увидеть хачапури и кокроки (ударение на второе О). Нам всe очень нравилось, а мне особенно кокроки! Мне всегда хотелось попробовать приготовить их дома, и моя мечта сбылась!!! :-) В столовой со мной поделились рецептом, и теперь я частенько стряпаю эти вкусняшки. Вообще в традиционной удмуртской кухне начинка кокроков это: репа и свекла. Но я вам предлагаю адаптированный и современный вариант кокроков ; -)

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Кокроки»:

Время приготовления:

Количество порций: 38

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5712.7 ккал
белки
104.4 г
жиры
267.2 г
углеводы
734.3 г
Порции
ккал
150.3 ккал
белки
2.7 г
жиры
7 г
углеводы
19.3 г
100 г блюда
ккал
288.5 ккал
белки
5.3 г
жиры
13.5 г
углеводы
37.1 г

Рецепт «Кокроки»:

  • В то время как готовим начинку: то есть, открываем баночку с варёной сгущенкой и на мелкие кубики режем яблочки (которые по своему вкусу и усмотрению посыпаем сахаром и корицей), ставим растапливать сливочное масло (можно, конечно, заменить маргарином, разницы вообще не чувствуется).

  • Пока остывает растопленное масло, взбиваем яйца с сахаром.

  • Смешиваем яйца, растертые с сахаром с растопленным маслом, вливаем всё молоко и потом постепенно добавляем муку, перемешанную с разрыхлителем. Должно получиться эластичное тесто.

  • Делим тесто на две части (так как и начинки у нас две :-) ) и тонко раскатываем

  • Вырезаем кружкой вот такие кружочки (их диаметр примерно 10 см). Обычно у меня получается со всего теста 38-40 таких кружочков.

    Если у вас небольшая семья и 40 кокроков вы не осилите, то ровно на половину уменьшайте все компоненты. Но в нашей семье очень любят эти кокроки, поэтому я их стряпаю минимум 40 штук, бывает и больше налеплю :-)

  • На половину кружочков выкладываем вареную сгущенку, на другую половину яблочки (перемешанные с сахаром и корицей).

  • Аккуратно защипываем края, выкладываем на противень, промазанный маслом. Каждый кокрок хорошенечко покрываем взбитым яйцом. Отправляем в разогретую до 180С духовку на 15-20 минут. О готовности кокроков можно судить по их румяным бокам :-)

  • Вот такие вкусные малыши-крепыши у меня получаются всегда :-)

Приятного аппетита


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кокроки
Рецепт: Кокроки

Когда я училась в школе в нашей столовой для продажи, помимо традиционных булочек, кексов, чебуреков и беляшей можно было увидеть хачапури и кокроки (ударение на второе О). Нам всe очень нравилось, а мне особенно кокроки! Мне всегда хотелось попробовать приготовить их дома, и моя мечта сбылась!!! :-) В столовой со мной поделились рецептом, и теперь я частенько стряпаю эти вкусняшки. Вообще в традиционной удмуртской кухне начинка кокроков это: репа и свекла. Но я вам предлагаю адаптированный и современный вариант кокроков ; -)

Ингредиенты для «Кокроки»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
СПАСИБООООООО!!!!!!!!
Очень интересное тесто! Подскажите, можно ли его использовать для приготовления котлет в тесте? Успеет ли приготовиться сырой фарш или сюда можно положить только готовую начинку?
вкусно
Подскажите, тесто напоминает песочное, рассыпчатое?
Отличная выпечка! Кокроки мне всегда нравились, когда бывали в Ижевске, старались покупать на перекус, но всегда пр одавались не сладкие. Теперь, думаю, можно и самой приготовить в любом варианте. Вы молодец!
Вчера делала с фаршем куриным. И вы знаете, ушло ровно 750гр- 3стакана! Но у меня была моя обычная мука,а вот в прошлый раз иная.
И меня этот вкус (этого теста и мяса) перенес в детство! Моя мама делала именно такое тесто для пирога с картофелем и мясом! Меня это так поразило(!)и восхитило! Спасибо Ваааам
https://www.povarenok.ru/photo/51771/
Рада, что снова рецепт вам пригодился))) Я ж говорю, что с мукой в этом рецепте не всё однозначно))) И спасибо за фото-отчёт)))
Замечательное тесто (очень мне понравилось с ним работать)! Замечательный рецепт! Изумительные кокроки вышли!
Р.S.:муки ушло- ровно 5стаканов
рада, что понравилось! буквально неделю назад готовила - 3,5 стакана и чуть-чуть для припыления))) чудеса прям с этой мукой)))
Пекла уже ни один раз с яблоками, очень вкусно, тесто очень податливое, удобное в работе, пирожки ароматные и вкусные.
вот и замечательно))) рада, что понравилось)))
Ну очень необычно!
Чудесные пирожочки! Хрстящее тесто, вкусно очень Со сгущенкой особенно мне понравилось ))))
На счет муки, кстати, действительно у всех по-разному - у меня тоже на половину ингридиентов около трех стаканов вышло. Спасибо Вам за рецепт!
Вот угодили , так угодили.Акуснотааааа! Правда муки у меня ушло не по рецепту. Мы ее с двух летним сыном, сыпали, сыпали, сыпали, сыпали, пока стакан в тесте не утопили. А это уже стакан пятый был. и тесто все еще жидкое было. Дальше сына отправила мультики смотреть и досыпала ложкой. Тесто много получилось. Я половину в холодильник кинула. Все таки жарко летом печь. Но результат скажу я вам. Даже затраченного времени не жалко. Спасибо огромное при огромное. И особенно от старшего сына .ему семь. Он их лепил, а потом долго ждал когда остынут. и вот наконец под кисель.... Ням! Ням!
Спасибо за комментарий рада, что рецепт пришёлся по душе!
насчёт муки: у меня никогда больше 3,5 стаканов не уходило. причин тому много - сорт муки, её клейковина и прочее. тем более яйца бывают разные по размерам, например иногда попадаются просто гигантских размеров с двумя желтками.
не яйца точно не причем. Мука такая. Я уже не первый раз с ней так попадаю. Ну да ладно. все равно вкусно. Спасибо
Рецепт - супер!!! Готовила с капустой , всем очень понравилось!!! Рекомендую!
Рада, что вам понравилось
Замечательные у вас кокроки,а как защипывать такие красивые края?
Спасибо! Защипываю обычным способом,как на вареники
А можно без разрыхлителя
добрый вечер! вместо разрыхлителя просто погасите уксусом 6% неполную чайную ложку соды(без горки)
приготовила. Ну ооочень вкусно, правда делала долго, призадумалась о жизни видимо
Спасибо. Приятно, что вам понравилось
Спасибо за замечательный рецепт! Сегождня приготовила, делала с яблоками (получились с нежным вкусом и не сильно сладкие))), с картошкой и грибами (жаль, мало начинки было, взяла на пробу) и с киви (кисленько и сока много).Очень вкусно!!!
Я рада, что Вам понравилось а когда с яблоками делаю - добавляю ещё корицу тоже ароматно получается!
ocen privlekalo)) seycas nacnu deystvovat)) esli polucitsa u mena normalno nocyu vistavlu fotku))
Здорово! Забрала в КК!!!
А можно сделать с заварным кремом?
Если честно, то даже не знаю можно или нет, потому что сама не пробовала делать. Наверное для начала попробуйте с такими начинками сделать, возможно Вам они понравятся Удачи!
Ой, как вкусно !!!
Благодарю
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки