• 11 февраля 2010, 22:06
  • 24913

Татарский бифштекс

Рецепт: Татарский бифштекс

Не знаю почему татарский, но это блюдо широко распространено в Чехии. Блюдо годится для угощения хорошей компании под пиво или под водочку. Особенно ему порадуются мужчины. Сытно, мясно, остро. Как раз для них, любимых.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Татарский бифштекс»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
695.7 ккал
белки
76.8 г
жиры
59.3 г
углеводы
10.5 г
Порции
ккал
347.9 ккал
белки
38.4 г
жиры
29.7 г
углеводы
5.3 г
100 г блюда
ккал
142 ккал
белки
15.7 г
жиры
12.1 г
углеводы
2.1 г

Рецепт «Татарский бифштекс»:

  • В настоящем рецепте мясо должно быть порезано на мелкие кусочки, но можно и воспользоваться таким чудесным помощником как кухонный процессор. Итак, режем на мясо на кусочки.

  • Забрасываем в процессор мясо, лук, горчицу перец, покапаем ворчестером. Все приправы добавляем на свой вкус. И включаем. Внимание! Соль не добавляем, иначе мясо пустит сок. Каждый себе досолит на тарелке, если понадобится. Даем отлежаться в холодильнике около получаса.
    Этим временем, порежем хлебушек и поджарим гренки. Когда немного остынут, натрем их чесноком.

  • Сформируем такие вот мясные булочки с выемкой посредине.

  • В выемку дадим желток. Подаем с каперсами и гренками. Из этого количества мяса получается 2 больших порции.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Татарский бифштекс
Рецепт: Татарский бифштекс

Не знаю почему татарский, но это блюдо широко распространено в Чехии. Блюдо годится для угощения хорошей компании под пиво или под водочку. Особенно ему порадуются мужчины. Сытно, мясно, остро. Как раз для них, любимых.

Ингредиенты для «Татарский бифштекс»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Когда впервые в Польше меня угостили этим блюдом - отказывалась, отмахивалась мол желудок больной и т.д. Но не устояла под натиском и уговорами... Только на хлеб мазалось масло, и елось в прикуску к говядине. С тех пор это моё любимое блюдо.
Лично для меня - это оочень вкусное блюдоо!! Когда я была в 12лет в детском лагере в Словакии нам на второй ужин каждый день или через день (не помнюю) подавали бутеры с подоюным сырым фаршем. А так же это блюдо я несколько раз ела в корейских ресторанах , когда проживала заграницей. Подавалось также с сырым желтком.
Здравствуйте . Я 12 лет прожил в Чехии . Это блюдо действительно очень популярно . Позвольте внести небольшие коррективы . Берется не говядина , а телятина . Ни в коем случае не фарш и не мелко нарезанные кусочки . Мясо слегка отбивается и натерается ножом . Получается масса нежная как паштет . Еще , по вкусу , добовляется кетчуп острый или сладкий , соевый соус . Это кто как любит . Пол часа все это отстаивать в холодилнике тоже не стоит . Темнеет . Вообще если вы закажете Татарачек в любой чешской господе то вам подадут натертое мясо и все инградиенты для приготовления самому . Очень вкусное блюдо . Советую попробовать . Особенно к хорошему пиву .[x]20:05 05.10.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
По-поводу комментария. Как приправы кетчуп и соевый соус - в классической чешской кухне это нонсенс, веяния общепита. Любой уважающий себя повар их использовать не будет. По-поводу телятины - это уже дело вкуса. Но по-моему, телятина слишком безвкусна. Используется в основном говяжья вырезка - "свичкова" по-чешски.
Я очень люблю мясной фарш Когда пельмени делаем, то это я всегда фарш пробую, другие побаиваются а потом и кушаю через раз, одна ложечка в пельмень другая в рот Если бы знать, что мясо хорошее, то наверное бы вот так мазала на хлеб и ела бы Если будем мясо проверенное покупать, обязательно сделаю по Вашему рецепту
Обязательно попробуйте - не разочаруетесь.
Ответ для Vittie
Между прочим, это мяско так и кушается - на греночку намазывавается, кто потолще, кто потоньше, и поглощается. Вкуснотища...
Уж я бы точно потолще намазала Мы и рыбу сырую любим. Строганина называется. Строгается тонкими ломтиками и обмакивается в смесь соли и перца. Ломтики на языке тают..ммммм...Очень вкусно
Это я тоже помню. Когда была маленькой, с родителями некоторое время жили на Севере - в Норильске, потом на острове Диксон. Так там строганину и попробовала. Рыбы морской свежей там было очень много. Еще помню, что какую-то рыбу ловили на леску с голым крючком. Я ей тогда говорила "глупая рыба".
Ответ для Vittie
Я думала, что я одна такая, пожирательница фарша. Меня домашние ругают, но у меня эта привычка с детства. Я наверное в прошлой жизни была хищником. А такое мяско я готовила, правда из постной свининки, вкусненько так получилось!
Большое спасибо всем за комментарии, как хорошие, так и плохие. Было интересно узнать Ваше мнение. Но, думаю, что как на каждом настоящем поварском сайте, и на Поваренке должен быть этот рецепт. Это практически классика европейской кулинарии.
Ирочка,Вы абсолютно правы.Рецепт хороший.Вот только иногда тяжело на что то новое решится,но это уже наши проблемы.А Вы=молодец.
Irisza, spasibo za recept!! Molodec, cto vystavila na sud i poluciajesz neordinarnyje kommentariji,vsio ze neploho uslyszat mnenija ciasti Mira naszego.Ja probovala dovolno davno, mne ponravilos. A v Sibiri eli omul s <,duszkom>>,eto cto to!!! A mnogije sebiariki ne ediat kategoriceski!
Аллочка, спасибо за отзыв. У каждого есть еда, которую просто не воспринимаем. Я, например, никак не могу привыкнуть к Оломоуцким сыречкам - воняют уж очень. Это продукт считается народной традицией в Чехии. Согласна, что они очень полезны - сплошной белок и только 2-3 процента жира. Но как только запах учую, так аппетит пропадает. А у этого блюда и запах домашний - лучек, чеснок, перчик. Сын говорит: "Колбаской пахнет".
В странах Европы, а особенно в Германии, очень даже обожают такое блюдо. В каждой мясной лавочке можно купить булочку с меттом (так такой сырой фарш называется), сверху посыпанной порезаным луком. Вкусноооо!
Здесь тоже можно купить готовый, но домашний просто вкуснее и интереснее.
Конечно, домашний намного вкуснее, я к тому, что многие сомневаются, что такое можно есть...
Это-то и по комментариям видно
С детства люблю есть сырой фарш и ничего, до 50 лет дожила. И сырые яйца тоже люблю. А некоторые корки с хлеба срезают, потому что они грязные, и все время желудками маются.
Согласна с Вами.
вкусное блюдо, я несколько раз пробовала и ничего...жива
Это самое лучшее - попробовать.
Вы умница! Решиться не могу пока такое попробовать, но рецепт забрала, а вдруг... +++++++++++++++
Попробуйте, я тоже вначале говорила, что это никогда есть не буду.Потом попробовала и скажу, что понравилось.Очень специфическое блюдо.
Известное блюдо!!!Мы во Франции его заказали по незнанию.Муж съел,сказал,что вкусно!А я не решилась!
А рецепт хороший!!!+++
Мой муж этим тоже иногда балуется. Когда хочет чего то уж очень мясного
при всей моей любви к экспериментам, навряд ли на такое решусь, но Вы-молодец, что не побоялись выставить что-то новое и неожиданное!
Спасибо за доброе слово
Совет: никогда не еште того, что не стали бы есть ваши бабушки.И будете здоровы.
Еще мы не спросили что бы об этом подумали дедушки.
Удалено создателем комментария
Ответ для iryna_yaroshenko
тогда мы бы многого не попробовали бы А бабушки наверняка подобное покушали бы - в те времена все понатуральнее было Да я и по своей деревенской бабушке знаю - она любила сырой фарш.
Спасибо
У нас сейчас по ТВ, регулярно показывают передачи,о том какой гадостью торгуют в магазинах и как потом долго будешь мучится(в лучшем случае),если пища не пройдёт долгую термообработку.Рецепт интересен,но не для России.
Танечка, и я именно это хотела сказать. У нас и вареным мясом отравиться можно, к сожалению...
Ответ для Молчунья
Главное не смотреть эти гадости. А то потом и кушать совершенно не будешь. А знаете, что ботулотоксин не разрушается даже при тепловой обработке. Только в кислой среде(уксус).
Интересный рецепт.А готовить или нет ,каждый решит сам.
Спасибо
Рецепт очень интересный - прецеденты существуют - стейк тартар,карпачио, например. А насчет сырого мяса: если мясо свежее, кушайте спокойно - острые специи являются замечательным консервантом.
Спасибо за отзыв.
Ответ для cassyterno
По моим сведениям, это и есть вариация стейка тартар. Вкусно!
Уже несколько раз захожу в этот рецепт и не знаю как его оценить...Для меня очень неожиданный.Я видела варианты с сырым мясом,но его по крайней мере поливают уксусом.Не знаю,рискну ли попробовать,но Вам + за смелость.
Вместо уксуса здесь лук, горчица, перец, ворчестер. Знаю, что рецепт неожиданный, но пробую его выставить. Это на любителя. Ведь не каждый тоже будет кушать устрицы или суши.
Точно!Первое,что я хотела спросить- а что такое ворчестер?
Рецепт Ваш,безусловно, имеет место быть,тем более,что он относится к национальной кухне.Ну,а пробовать его или нет пусть каждый решает сам.Я бы попробовала,если бы была полностью уверена в качестве продаваемого мяса.
Так ворчестер или по-русски вустерский соус (Вустерширский соус или англ. Worcestershire sauce). Посылаю ссылку на википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%83%D1%81
И еще раз + за смелость!
Еще раз спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки