• 1 марта 2010, 18:03
  • 43092

Лимонный курд

Рецепт: Лимонный курд

Это просто неприлично вкусная штука! По сути - это заварной крем, но на фруктовом соке. Благодаря фруктовой кислоте, которая содержится в соке и большому количеству сахара при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, можно обойтись и без водяной бани.

Категория: Десерты Другие десерты Десертные крема

Ингредиенты для «Лимонный курд»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
317.2 ккал
белки
9 г
жиры
6.7 г
углеводы
54.8 г
Порции
ккал
158.6 ккал
белки
4.5 г
жиры
3.4 г
углеводы
27.4 г
100 г блюда
ккал
122 ккал
белки
3.5 г
жиры
2.6 г
углеводы
21.1 г

Рецепт «Лимонный курд»:

Готовится очень просто и быстро. На подготовку минут 10 и на варку минут 5.
С лимона снять цедру, выдавить из него сок, смешать с сахаром.
Яйцо взбить вилкой (без пены).
Смешать сок и яйцо, процедить. Можно и не процеживать, но лучше это сделать, чтоб отделить цедру и недовзбитый белок (иначе он свернется).
В кастрюльку положить сливочное масло, влить яичную смесь и варить на среднем огне до загустения, постоянно помешивая лопаткой.
В зависимости от лимонов крем может получиться более или менее кислым, поэтому лимонный сок можно разбавлять апельсиновым или мандариновым соком.
Можно разлить по баночкам и хранить в холодильнике, очень вкусно к чаю, а можно использовать как крем для торта или как начинку для корзиночек.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лимонный курд
Рецепт: Лимонный курд

Это просто неприлично вкусная штука! По сути - это заварной крем, но на фруктовом соке. Благодаря фруктовой кислоте, которая содержится в соке и большому количеству сахара при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, можно обойтись и без водяной бани.

Ингредиенты для «Лимонный курд»:

Фотографии «Лимонный курд» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Все восхищаются, умиляются. Просто интересно как вы готовите этот курд без указания в рецепте количества сливочного масла? По формуле 3П: пол, палец , потолок? Задают вопрос, никто не отвечает. Замечательно!!!
Здравствуйте ! Предложу Вам курд из своей КК
https://www.povarenok.ru/recipes/show/160930/
А сливочного масла сколько?
Рецепт- просто прелесть! Спасибо!
Вкусно и быстро. Отличное дополнение к лимонной коврижке. Рецепт на БИС!
...и вот тот самый тортик, даже сверху немного можно видеть, как использовала "лимонный курд" , в качестве декора своего "творения".. 😳😳😳...
Иии яя спешу поблагодарить "лилли" ... К сожалению, по вкусу не смогу передать, не удалось попробовать (пока не могу!), дала на пробу маме, сказала: "что изумительно, но кисловато))" видимо, как и говорили ранее в комментариях, все зависит от лимона!... Но! далее, мама, попробовав его вкупе в тортике сделанном по этому бисквиту "Пирог фанта" https://www.povarenok.ru/recipes/show/117638/ и промазанный между 1 и 2 слоем (и далее весь торт) "кремом пломбир" по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/140251/.. А лимонным курдом, промазав между 2 и 3 слоями...сказала, что я "мастерица на все руки" ... Та "кислинка" была как раз очень, так сказать "в тему" ... Так что обязательно используйте рецепт!!!
Очень вкусно! Мы с мужем уже слегка остывший попробовали, не удержались, пока в данный момент до остывает в холодильнике. Спасибо за рецепт! Очень легко и быстро готовится!
Нереально вкусная штука!!!
ой, такая вкуснятина! поливала Вашим курдом бисквитный торт. получился сладкий тортик с приятной кислинкой - отличное дополнение, без него было бы не то. большое спасибо за рецептик! и готовится без заморочек, что особенно приятно!
Вкусно!!! Спасибо за рецептик! Ели с круассанами по рецепту поварёнка "Oxana_71" https://www.povarenok.ru/recipes/show/51255/#dopphotos
Получилось очень кисленько,но по мне так это очень даже хорошо!Ах, как я люблю рецептики с минимальным набором продуктов и заморочек в приготовлении, а в итоге все-равно вкуснотища!Спасибо!!!
Добрый день.
Только что приготовила, стоит остывает. Потом будем пробовать. Готовлю первый раз.
Возникло 2 вопроса.
Варить до загустения. До какой консистенции?
Остывает, стало отделятся масло. Так и надо или нет? Тогда в чем причина.
Спасибо за ответы.
Вкусненько получилось, спасибо большое за рецептик Только у меня не получился такой красивый цвет, как на картинке и из этого количества ингредиентов маловато, если коржи смазывать надо 2-ю или даже 3-ю порцию делать.
Сколько грамм или мл такого крема получается в одной порции? Хочу промазать лимонный бисквит из трех коржей.
очень вкусненький,сделала как помазку для бисквита, сумасшедшее сочетание
Посмотрела крем сегодняшний,но помнила,что только пару дней назад был рецепт курда.....И ваш рецепт мне понравился больше Или написано без заморочек
Сегодня и сделаю. Спасибо! Удачи!
Прелесть! Очень вкусно, быстро. С кислинкой и в то же время нежный. Буду готовить часто.
очень вкусно, но по мне так кисло очень)) хоть на два лимона брала апельсин и тройную порцию сахара. добавила еще грамм 50 сахара в процессе варки))) спасибо)))
Очень вкусно, просто и быстро, но очень уж мало Кстати, для тех, кого смущает сливочное масло: его можно и не добавлять, тогда вкус получается острее, но на консистенцию это не влияет.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки