• 2 апреля 2010, 16:57
  • 43700

Пасхальный кулич

Рецепт: Пасхальный кулич

Рецепт для любителей сдобных, сладких, плотных куличей.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Пасхальный кулич»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
24990.8 ккал
белки
538.3 г
жиры
961.9 г
углеводы
3727 г
100 г блюда
ккал
347.1 ккал
белки
7.5 г
жиры
13.4 г
углеводы
51.8 г

Рецепт «Пасхальный кулич»:

  • В 1 стакане тёплого молока распускаем дрожжи (они должны быть комнатной температуры).

  • Добавляем 0,5 стакана сахара. Оставляем в тёплом месте. Если дрожжи хорошие, это видно сразу. Я не успела даже яйца разбить, у меня практически убежало всё.

  • Разбиваем яйца, 15 штук, целые. А у 7 штук, отделяем желтки от белков. Желтки добавляем к целым яйцам, а белки можно использовать для покрытия куличей, для помадки. Добавляем к яйцам 3,5 стакана сахара, соль и ванильный сахар. Хорошо взбиваем миксером.

  • Добавляем оставшееся молоко.

  • Топлёное масло. Я топлю сама, на водяной бане, постоянно снимая пену, до появления характерного топлёного запаха (часа 1,5).

  • И обычное сливочное масло. Его лучше нарезать помельче.

  • Добавляем сметану. Лучше густую. У меня 33%.

  • Постоянно перемешивая, на медленном огне, доводим смесь до состояния, чтобы было горячо. Здесь исключительно Ваши ощущения. То есть опускаете палец, если горячо, но терпимо, значит, можно снимать.

  • Добавляем в тёплую смесь дрожжи (молоко с дрожжами).

  • И 2 литровые ёмкости муки (у меня мерный ковшик). Перемешиваем и оставляем в тёплом месте на 3 часа.

  • Через 3 часа добавляем оставшийся сахар.

  • И муку. Её вообще нужно 4-5 литровых ёмкостей. У меня ушло 4,5, получилось приблизительно 3 кг. То есть здесь тоже по ощущениям. Тесто не должно отставать от рук, оно должно быть мягкое, как будто ему не хватает ещё чуть-чуть муки. Оставляем для подхода в тёплом месте.

  • Как подойдёт, начинается самый ответственный момент. Вымешивание. Вливаем растительное масло по краю миски (кастрюли, ёмкости). И начинаем вымешивать. Лучше это делать руками, но, признаюсь честно, я половину времени вымешивала руками, а потом перешла на миксер с насадкой для теста. Вымешивать нужно 50 минут.

  • Добавляем изюм. Это всё по вкусу, возможно, Вам больше нравятся цукаты.

  • И я в половину теста добавила мак.

  • Выкладываем в формочки (у меня всё ещё старенькие жестяные баночки от детского питания). Формочки смазываем растительным маслом, а на дно выкладываем промасленные кружочки пергаментной бумаги. Тесто формируем как на булочки выкладываем в формы, чуть больше 1/3. Оставляем для расстойки.

  • Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Готовность определяем лучинкой, она должна быть сухой. Время никак сказать не могу, потому что формы все разные.
    Остужать лучше не на решётке (попробовала, остаются следы от решётки) а на ровной поверхности, на боку, постоянно переворачивая...

  • Украшаем на Ваш вкус. У меня помадка из белка и сахарной пудры с лимонной кислотой. Ну, и кондитерские посыпки.

[size=18]Приятного аппетита!
Светлой Вам Пасхи!
[/size]

Из этих ингредиентов получается много куличей, около 20 штук, среднего размера. Кто-то в комментах уже посмеялся, что месяц их кушать.. Возможно, кому-то и месяц, ну, а у нас много родственников и друзей, которым мы обязательно дарим по куличу, и в воскресенье от этого количества останется разве что треть. Каждый год я собираюсь печь меньше, на "нормальную семью", но не получается, уже за неделю начинаются звонки и расспросы, могут ли они надеяться... Кстати, в этот раз у меня меньше, чем всегда получилось, боюсь не хватит, в субботу ещe буду печь.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальный кулич
Рецепт: Пасхальный кулич

Рецепт для любителей сдобных, сладких, плотных куличей.

Ингредиенты для «Пасхальный кулич»:

Фотографии «Пасхальный кулич» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо большое за потрясающий рецепт! Куличи сдобные,влажные,очень вкусные. Сын сказал: КАК ТОРТ
Получились! Взяла 200 грамм масла и месила 1,5 часа, масло не отошло, поднялись чуток в формочках и хорошо в духовке. Вкусно очень!! Христос Воскресе!!!
Или может кто- нибудь объяснит, а то я заварные куличи еще не разу не делала.
Здравствуйте, я на сайте у вас вычитала два рецепта заварных куличей,в первом тесто заваривается с ингридиентами потом добавляется мука,а во втором сначала мука потом добавляются ингредиенты,объясните пожалуйста есть ли отличия в готовом изделии по структуре и вкусе,не могу просто выбрать рецепт.
а не много ли масла на 0,5 л?????? подскажите,пожалуйста)))
Здравствуйте, испекла куличи по вашему рецепту. Получились не плохо, и на самом деле вкусные. Для себя рецепт сохраняю....но пару вопросов все же задам, по горячим следам, что бы на следующий год не переживать....потому как осваивать новый рецепт, при полной невозможности что либо спросить - достаточно тревожное занятие Во первых по поводу масла (прочитала все коменты и совсем запуталась), положила 700гр топленого и 300 сливочного - правильно? И второй самый главный вопрос, который заставил меня понервничать Для чего вымешивается тесто в самом конце, да еще так долго? Что должно с ним произойти в процессе? Я конечно все сделала как вы написали, честно месила ровно 50 минут. За это время тесто изменило свою текстуру, в самом конце, от него стало отделяться масло (для себя подумала, что тесто ДО замешивания - мне нравилось больше, чем после) .....что очень озадачило. Так должно быть, или что то не так пошло? В итоге, масло вытекало даже через бумажную форму....если бы формы поставила на решетку, а не на противень, задымились бы от стекающего масла. И кстати, кто то задавал вопрос по поводу бумажных форм - смело можно печь, мои выдержали и не порвались. И по поводу количества теста в форму....положила чуть больше 1/3, и первый заход не порадовал, кулич поднялся - но все равно остался внутри. Следующие наполняла на половину, и после выпечки получилась небольшая шапочка сверху....это нормально, или все же я не правильно приготовила тесто?
Еще раз спасибо за рецепт и с Пасхой вас!
У меня тоже в конце вымешивания масло начало отходить в прошлом году но у меня жестяные формы и паски получились очень вкусные и в этом году пекла по этому же рецепту, масло начало отходить и я перестала вымешивать в итоге общее время было где-то 30 мин. даже не знаю почему, но все равно очень вкусные, поднялись в формах некоторые хорошо некоторые несильно. Надеемся что автор оставит комментарий.
Вчера всей родне по куличику досталось, все в полном восторге, так же как и я, и для себя решила - что теперь только по этому рецепту буду печь. По поводу время вымешивания согласна с вами, как мне кажется нужно меньше, но сама не решилась эксперементировать, т.к. в первый раз его ставила и все делала строго по рецепту. Ждем....специально написала комент сразу, у нас еще год впереди , надеюсь автор выйдет на связь
Пекла на прошлую пасху, все получилось (кроме глазури - белки меня не любят и все тут) очень вкусная даже не хватило
У меня тоже с ней беда....а вчера пекла уже ночью, жутко уставшая, не стала заморачиваться с пропорциями, внутренне уверенная что все равно как всегда она у меня не высохнет....накидала ингридиенты на глаз....утром ждало чудо - она высохла....и это после многих лет попыток .
Буду пробовать Ваш рецептик, перечитала все все коментарии и все таки вопрос в тесто нужно 300 грамм сливочного масла + 700 топленого или 70 грамм. В первых кометах пишите 70 грамм, а в последних 300 грамм.Я в сомнении и не знаю как повлияет на тесто. Сколько все таки нужно?
Вообще 300.. В рецепте почему-то ошибка, а так как я сюда редко очень захожу сейчас даже и не помню, как здесь редактировать и есть ли у меня такая возможность.. Если модераторы увидят, то большая просьба изменить количество обычного (не топлёного) сливочного масла на 300гр.
Здравствуйте! Хочеться выразить Вам огромную благодарность за такой рецепт!! Пасочки получились уж очень вкусными! Ещё раз спасибо!!!!!!
Здравствуйте! Скажите, а в опару вы муку не добавляете? Только сахар,молоко и дрожжи?
Нет, это не обязательно..
Юля, нашла Ваш второй рецепт кулича. И здесь у меня вопрос: Вы подогреваете до горячего состояния яично-сливочно-сметанную смесь и затем добавляете к ней подошедшие дрожжи. Смесь остужаете до теплого состояния?
Да-да, обязательно остужать!
Юля, спасибо за ответ! Буду печь или по этому рецепту или по первому Вашему рецепту куличей.
Мне, честно говоря, этот больше нравится.. Он и легче в исполнении (в первом заварное тесто немного усложняющий момент), да и по вкусу мне немного больше нравится. Но это возможно потому, что первым рецептом мы пользуемся уже много лет, а по этому буду всего третий раз печь..
Ко мне, кстати, на ты лучше! [x]23:13 11.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Конечно, лучше на ты. Юля, у меня сестра живет в Таганроге (твоя тезка и ровесница). Это просто так....отступление. А куличи получились очень вкусные, несмотря на то, что тесто в форме поднялось не очень высоко, я пекла полпорции - это совсем немного. Спасибо тебе за вкусный рецепт и подробное описание! [x]13:01 14.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Подскажите пожалуйста, вам в другом рецепте задавали вопрос по поводу бумажных форм.вы ответили что ваше тесто их скорее всего разорвет,а как на счет этого рецепта?
Я люблю Паски больше похожие на кекс какой из ваших рецептов похож больше .???
Извините, что не сразу отвечаю.. И то и другое тесто сдобное и плотное.. Не воздушное, потому, на мой взгляд можно сказать, что и то и другое похоже на кекс.. Тесто тяжёлое.. Насчёт разрыва формы, возможно я и преувеличила немного, интересовалась много за это время, вроде-бы они выдерживают и тяжёлое тесто.. Но пока сама не попробую, не осмелюсь утверждать.. В этом году постараюсь попробовать..
Я тоже зарегистрировалась с одной целью-сказать спасибо за ваш рецепт кулича.Такого вкусного,как по Вашему рецепту еще не получалось.Правда,начитавшись комментариев.сливочного масла добавляла все-таки 70 грамм,но от этого менее вкусными они не стали.Спасибо большое,теперь всегда буду печь только по этому рецепту.
Спасибо! топленое масло боюсь покупать-очень большой срок хранения. Вдруг в него что-то не то положили.
Да, такого очень много, оно явно не натуральное.. Но я встречала более-менее нормальное и по сроку и по составу (если не врут ).. Но это уже скорее исключение, и как правило, в нужный момент его явно в продаже не будет
Ваш кулич подвиг меня на регистрацию на любимом сайте. Давно хотела попробовать испечь именно такой кулич. Но прочитав все комментарии совсем запуталась с маслом. Сколько сливочного 70гр или 300гр? И из какого примерно количества сливочного масла получается 700гр топленого? И еще раз спасибо за рецепт!
Выше уже писала, что почему-то из ингредиентов пропало обычное сливочное масло.. Нужно 700гр. топлёного и 300гр. обычного.. А вот про количество масла из которого можно получить 700гр топлёного, сказать не могу, потому как этот момент напрямую зависит от производителя масла.. Бывает и грамм 800-900 достаточно, а бывает нужно больше.. Я по ходу ориентируюсь, если пены много сразу после того, как растопилось, значит масло не очень и его понадобится больше.. Это при том, что я всегда стараюсь брать более-менее качественное масло (насколько это возможно в нашей стране ).. Вы можете купить готовое, главное, чтобы оно не было с растительными добавками, иногда такое ещё можно встретить Надеюсь у вас всё получится, и Вам понравится результат! [x]17:24 25.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Дорогая Julja_lja!!!! Хочу Вам выразить огромную благодарность за Ваш рецепт!!!! Я несколько лет искала рецепт кулича своей мечты и вот свершилось чудо Это именно он: сладкий, плотный, вообщем, как я люблю!!! Понравился всем без исключения!!!! Теперь буду печь только по этому рецепту! Вам еще раз огромное спасибо!!!
Как здорово! Я очень рада, что Вам понравился рецепт! Пеките на здоровье! И с Праздником Вас! Любви, счастья и тепла!
скажите пожалуйста, а нужно и сливочное и топленое масло? или либо то либо то?
и еще 700 грамм, не много ли?
а то понравился рецепт, а понять не могу как біть с маслом
Удалено создателем комментария
Удалено создателем комментария
скажите пожалуйста, а нужно и сливочное и топленое масло? или либо то либо то?
и еще 700 грамм, не много ли?
а то понравился рецепт, а понять не могу как біть с маслом
Масла не много, причём его нужно 1 кг.. Почему-то из ингредиентов исчезло обычное сливочное масло, которого нужно 300гр. И 700гр. топлёного. Если Вам кажется, что масла много, то это просто рецепт не для Вас.. Кулич получается очень сдобный.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки