• 14 апреля 2010, 11:27
  • 124950

Домашние рыбные консервы

Рецепт: Домашние рыбные консервы

Все мы знакомы с разнообразными консервами, которые продаются в любом магазине. И, хотя консервы не подходят для ежедневного питания, но порой они просто отлично выручают. Очень удобно использовать их в поездке или на природе, а также тогда, когда некогда готовить. НО!!! Что только о них не говорят! "Любые консервы всегда хуже, чем натуральные продукты"... "Консервы содержат всевозможные химические консерванты, избыток соли"... И это еще самые безобидные вредности консервы! Думаете, мы испугались? А ничего подобного!!! Мы сами приготовим рыбные консервы! Вкусные, полезные и безо всяких там консервантов! Готовятся такие консервы просто ЭЛЕМЕНТАРНО!!!

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Домашние рыбные консервы»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
887.6 ккал
белки
105 г
жиры
52 г
углеводы
0 г
Порции
ккал
74 ккал
белки
8.8 г
жиры
4.3 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
138.7 ккал
белки
16.4 г
жиры
8.1 г
углеводы
0 г

Рецепт «Домашние рыбные консервы»:

Итак, с утра пораньше идем на рынок и выбираем любимую рыбку покрупнее. Почему покрупнее? Да потому, что она будет пожирнее! Хорошо бы пеленгасика... Но у меня сегодня толстолобик! Покупаем его, просим продавца почистить и нарезать (и в самам деле, чего потом дома мучаться? ).

Возвращаемся домой и разделываем рыбку на свой вкус. Голову и хвост я сразу отложила на уху. А порционные кусочки мне показались крупными и я их разрезала по хребту пополам.

Берем 3 поллитровые баночки и начинаем их заполнять. Выкладываем нашу рыбку слоями, подсаливая ее и совсем слегка притрушивая черным молотым перчиком. Таким образом укладываем все 3 баночки "по плечики". А поверх наливаем в каждую банку по 1 десертной ложке рафинированного растительного масла. Накрываем их металлическими крышками (просто накрываем!!! не закатываем!!!) и ставим стерилизоваться. Я стерилизовала старым способом - на плите. Простелила на дно широкой кастрюли полотняную салфетку, поставила на нее банки с рыбой и налила воды так, чтобы банки были практически полностью в воде (опять же "по плечики" ). Включила медленный огонь и... пусть стерилизуются 10 часов!

Стоп! В обморок не падать!!! Да-да!!! 10 часов! А что Вас смущает? Неужто нечем дома заняться? А уроки сделать с ребенком? А мужа выслушать? (Наконец-то! Давно на него времени не хватало! ) А еще - поубирать, постирать, погладить... Печально? Отнюдь!!! Можно просто "забить" на все и просидеть в Интернете. Или книжечку почитать... Да мало ли еще есть интересных занятий!

Главное - не забывать о рыбке и периодически доливать в кастрюлю водичку. Кстати, рыбного запаха в квартире не будет! Проверено!

И вот уж вечер... Выключаем кастрюльку и достаем баночки. Можно окунуть в этот же кипяток пластмассовые крышки и накрыть ими банки. Оставляем остывать консервы при комнатной температуре.

А уж потом убираем их в холодильник.
Вкуууусно!!! Хотела сделать салатик, да рыбка не дожила!



Вот и еще 1 фотка. Конечно, неудачная (мама фотографировала на телефончик доставшуюся ей порцию), зато видно, что наша рыбка, действительно, похожа на консервы. И не просто похожа! Она и есть консервы!



"Нежный, вкусный толстолобик в собственном соку с добавление масла".
[/b]


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашние рыбные консервы
Рецепт: Домашние рыбные консервы

Все мы знакомы с разнообразными консервами, которые продаются в любом магазине. И, хотя консервы не подходят для ежедневного питания, но порой они просто отлично выручают. Очень удобно использовать их в поездке или на природе, а также тогда, когда некогда готовить. НО!!! Что только о них не говорят! "Любые консервы всегда хуже, чем натуральные продукты"... "Консервы содержат всевозможные химические консерванты, избыток соли"... И это еще самые безобидные вредности консервы! Думаете, мы испугались? А ничего подобного!!! Мы сами приготовим рыбные консервы! Вкусные, полезные и безо всяких там консервантов! Готовятся такие консервы просто ЭЛЕМЕНТАРНО!!!

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Домашние рыбные консервы»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Скажите, пожалуйста, а можно этими же металлическими крышками закатать для хранения не в холодильнике?
Волшебная рыба получилась, до этого делала с добавлением уксуса, так этот способ лучше! Варила меньше- часов семь, но косточки отлично разварились. Спасибо за рецепт! Теперь только так буду консервы делать.
Спасибо большое за отзыв!
Домашние консервы - это круто! Спасибо за рецепт. А я вот всегда покупаю в супермаркете Капитан вкусов. Мои любимые - это сардины и тунец. Отличная рыбка!
спасибо за рецепт!подскажите ,а банки когда в кастрюле стерилизуются ,накрытые своими крышками,кастрюлю крышкой накрывать?
Консервировал щуку. Перец положил горошком из расчета 5-6 горошин на 1 банку 0,5 и по 1 лавровому листику. Консервировал 6 часов. ИЗУМИТЕЛЬНО!!!!!!!
Вкусно! Готовила толстолоба, варила часов 5 (с перерывами), чувствовался только хребет немножко, хотя рыба очень костлявая.
класс!!
а из речной рыбы такую консерву можно сделать?
Спасибо за такой рецептик.
Я перепробывала несколько видов рыб. Брала в основном морскую мороженную ( другой у нас нет). Понравилось из сельди, красноглазка, кета ( крупная), сайра, килька. ИЗ скумбрии - понравилось меньше.

Банки брала с закручивающимися крышками.
Из специй - перец горошком (красный, белый, зеленый, черный), душистый горошком,лист лаврушки, семена кориандр ( чем черный хлеб когда-то посыпали) .
Рыбу размораживала до состояния, когда можно нарезать и вытрошить. Но мясо еще как бы замороженное.

В этом году купила 1 литровые банки. Каждый слой рыбы посолить -чуть-чуть. Каждый слой поливала 1-2 ст ложкой растит масла (нерафинированного)
Главное - специи , соль и масло - без фанатизма.

И рыбу в банки в полузамороденном виде уложить, банки хорошо закрыть крышками и на ночь поставить в холодильник. А рано утром на дно 20 лит кастрюли стелю тряпочку. У меня поместилось 5 шт - 1литоровых, 2 шт - 0,75 л. Заливаю водой почти до края кастрюли. Банки полностью покрыты водой.
Главное не переложить рыбы. Вот утром как раз и будет видно как все улеглось. У меня один раз банка разлетелась в кастрюле- снесло верх .
Просто у рыбы своя жидкость есть.

Масло много лить - то же смысла нет.

У меня на это кол-во банок ушло 2 кеты примерно весом 4-4,5 кг. Селедки - штук - 5 (хвосты у нее отрезаю кошкам)
Кости не вынимаю. Они такие мягкие получаются.
Сайра - как шпроты получается.
Спасибо за такой комментарий! Я все боюсь банки водой залить, до плечиков доливаю. А у вас несколько этажей банок получается? Это позволяет 250 граммовых банок положить в два этажа! 6 штук сразу! Надо решиться повторить.. как раз одна порция!
Интересненько... Конечно, смущает 10 часов стерилизации, но попробовать стоит. Люблю консервы рыбные магазинные, надеюсь у домашних тоже такой вкус получится... Как сделаю, сразу сообщу о результате... До Вашего рецепта я и не знала, что их можно делать дома...
Я из того края, где рыбу надо и стоит ловить. И мы стерилизовали часа по 4-4,5. Больше не делали. И добавляли в рыбу бульон из плавничков и хвостов. Было очень вкусно. Так же делали из рыбы тефтельки. Просто фарш, потом накрутили колобков и в духовку что бы схватились. А после все складывали в баночки и соусом их хвостов и плавничков доливали. Очень вкусно и выручали всегда нас эти консервы. Опять же скажу, что у нас рыба это почти как курица в деревне ))) Всегда была в доме. Готовили из красной кета , горубша. Заметили, что из горбуши консервы выходили нежнее и вкуснее. А из кеты чуть суше. Но все равно вкусно.
супер рецепт.спасибо
Готовьте на здоровье! Пусть Вам понравится!
Здравствуйте. А можно ее как заготовку долго в погребе хранить.Зиму.
Я не пробовала, поэтому точно сказать не могу.
Скажите, пожайлуста, а сколько может хранится такая консервочка?
У меня в холодильнике стояла 1 баночка около 2 месяцев. И с ней все было в порядке.
Спасибки, попробую
Рыбка вкусная. Спасибо. Единственное что меня разочаровало-это косточки которые не стали мягкими, даже самы маленькие, не говоря о хребте
Правда? Я не знаю, отчего так произошло... У меня кости абсолютно размягчились...
Это, конечно, не консервы, а просто песня! Спасибо!
Спасибо за подробный рецепт,попробую приготовить.Очень аппетитно выглядит.
Люблю рыбу. Попробую ваш рецепт.Спасибо забрала.
Забирайте на здоровье!
Забрала!!!Люблю домашние консервы.
Забирайте на здоровье!
а металич-ми крышками можно закатать?
Конечно, да! Я пробовала. Правда, пока хранила не больше 3 месяцев. И хорошо бы на зиму, чтобы хранить не в жаре.
Олик, рецепт просто СУПЕР!!! Очень даже пригодится!! Молодец!!
Спасибо-спасибо!!!
Спасибо, думаю рецептик ваш очень пригодится. А то магазинные консервы совсем перевелись :-! Да и дешевле в два раза обойдется домашняя.
Это точно! Магазинные консервы конкретно ухудшились. Уже никакой гарантии качества!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки