• 7 июня 2010, 11:00
  • 151486

Индийский суп из Мунг-дала с овощами

Рецепт: Индийский суп из Мунг-дала с овощами

Бобы Мунг! Чудо, которое так известно на Востоке и так мало известно на Западе. А жаль, ведь как смогли бы разнообразить своe питание миллионы людей. Давайте сделаем первый шаг к этому! Представляю вам великолепнейший индийский густой суп-пюре из Мунг-дала с овощами! Этот потрясающий суп буквально сразит вас наповал, причeм не только своим великолепным вкусом, но и внешним видом и, особенно, своим невероятным ароматом - тысячами его оттенков! При всeм при этом, данный суп просто невероятно полезен для здоровья! Приготовьте это чудо своей семье, и она непременно скажет вам огромное спасибо!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Индийский суп из Мунг-дала с овощами»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2636.2 ккал
белки
190.2 г
жиры
33.5 г
углеводы
401.8 г
Порции
ккал
659.1 ккал
белки
47.6 г
жиры
8.4 г
углеводы
100.5 г
100 г блюда
ккал
86.4 ккал
белки
6.2 г
жиры
1.1 г
углеводы
13.2 г

Рецепт «Индийский суп из Мунг-дала с овощами»:

Специи решил перечислить отдельно. Только не пугайтесь .
Если у вас нет каких-то специй, то просто их не добавляйте.

Перец чeрный - 1/2 ч. л.
Перец белый - 1/2 ч. л.
Кориандр - 1 ч. л.
Кумин (Зира) - 1 ч. л.
Асафетида - 1/2 ч. л.
Куркума - 1 ч. л.
Шафран - 1/3 ч. л.
Лавровый лист - 3 шт.
Тмин - 1/2 ч. л.
Корица - 1/2 ч. л.
Гвоздика - 5 шт.
Кардамон - 1/3 ч. л.
Амчур -1/2 ч. л.
Чили молотый - 1/3 ч. л.
Семена Чeрной Горчицы - 1/2 ч. л.
Сезам (Кунжут) - 1/2 ч. л.
Калинджи (Чернушка) - 1/2 ч. л.
Мускатный орех (молотый) - 1/2 ч. л.

Рецепт

Итак, приступим!

Рецепт этого замечательного супа довольно прост, хотя, может, на первый взгляд, показаться сложным.

1. Нарезаем овощи кубиками.
2. Промываем бобы Мунг.
3. Смешиваем специи (кроме Кумина, Асафетиды, Чeрной Горчицы, Сезама и Калинджи).
4. Доводим воду до кипения и бросаем всe в неe.
5. Варим около часа (до мягкости бобов Мунг).
6. Растапливаем сливочное масло в небольшой сковороде.
7. Нарезаем мелко лук и бросаем в разогретое масло.
8. Жарим несколько минут, не доводя до появления золотистой корочки.
9. Смешиваем Кумин, Асафетиду, Чeрную Горчицу, Сезам и Калинджи и бросаем в лук.
10. Жарим около минуты, постоянно помешивая.
11. Бросаем всe в готовый суп, перемешиваем.
12. Добавляем 1 ст. л. соли, перемешиваем.
13. Нарезаем мелко зелень.
14. Суп обрабатываем погружным блендером до однородного состояния.
15. Добавляем в готовый суп зелень и перемешиваем.
Подаeм горячим со сметаной или йогуртом.

Наш потрясающий супчик готов!
Всем счастья и здоровья!
Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3776&postdays=0&postorder=asc&start=0
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Индийский суп из Мунг-дала с овощами
Рецепт: Индийский суп из Мунг-дала с овощами

Бобы Мунг! Чудо, которое так известно на Востоке и так мало известно на Западе. А жаль, ведь как смогли бы разнообразить своe питание миллионы людей. Давайте сделаем первый шаг к этому! Представляю вам великолепнейший индийский густой суп-пюре из Мунг-дала с овощами! Этот потрясающий суп буквально сразит вас наповал, причeм не только своим великолепным вкусом, но и внешним видом и, особенно, своим невероятным ароматом - тысячами его оттенков! При всeм при этом, данный суп просто невероятно полезен для здоровья! Приготовьте это чудо своей семье, и она непременно скажет вам огромное спасибо!

Ингредиенты для «Индийский суп из Мунг-дала с овощами»:

Фотографии «Индийский суп из Мунг-дала с овощами» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Самый "неиндийский" рецепт автора. Мне в Индии не приходилось пробовать даал, похожий на этот. В рецепте не хватило остроты. Показалось, что овощей слишком много, они перебивают вкус бобов, оставляя сладковатый (для меня неприятный) привкус. Чтобы его перебить, пришлось сильно досаливать и добавить много паприки и острого перца. Думаю, что повторять не буду, есть более вкусные способы приготовить бобы мунг. И буду дальше искать рецепт своего идеального даала
Вкусно, необычно, напоминает чечевичные супы, но текстура получилась очень нежная. На мой вкус многовато перца, в связи с этим пожалела, что не добавила целиком вилок цветной капусты.
Самое главное, что суп пришелся по нраву моему мужу, который жить не может без мяса и презирает бобовые. С замиранием сердца смотрела, как он снимает пробу. Ни за что не решилась бы приготовить этот супчик на ужин, если бы муж так тепло не принимал остальные кулинарные эксперименты Олега. Интуиция меня не подвела. Вердикт был "очень вкусно!" ))
Мы по очереди сходили за добавкой. С сухариками или тостовым хлебом этот супчик вообще идет на ура!
Очень-очень-очень вкусно!
Во время приготовления супа и я и бабушка, сидя в другой комнате, чуть ли не чихали. Я боялась, что такой резковатый запах отобьет весь аппетит. Но, в итоге, все приправки "подружились" и получился вкусный суп-пюре оригинального цвета.
Андрей!Спасибо огромное за все ваши рецепты-они все супер! я даже закладку на них сделала-знаю что что бы не приготовила-все будет вкусно! видео-такое как надо-это же рецепт блюда!только пожалуйста просьба-не надо подстраиваться под вестерн-пусть все будет в оригинале-за то вас и любим...и "вываливать" ингридиенты тоже не нужно-можно просто выложить))).спасибо again...
Автора звали Олег, а не Андрей! Его, к сожалению, больше нет с нами.
друзья, а что с Олегом случилось? Он же совсем молодой человек?
Ответ для olyatai
Его звали Олег
Приготовила это супчик. Вкууусный! Просто праздник какой-то для любителей пряностей! Пока готовился, такие запахи витали, ммммм! Правда пяти специй не оказалось в наличии. Дочка теперь говорит, что надо в магазин индийских специй съездить, чтоб уж совсем всё точно было Суп понравился всем домочадцам
Не перестаю восхищаться!Нравятся все Ваши рецепты!
Просто портясно...Глотала слюну,весь ролик
Спасибки огромное!
Ароматно...
Спасибки!
Видео не осилила, скучно, монотонно. Лучше бы пошаговые фотки сделали, чем давать ссылку на ссылку вашего сайта . Если напрямую нельзя рекламировать, то хоть так? И маш надо было написать вместо мунг-дал (язык сломаешь), или хотя бы и то, и другое. Всё-таки это название более известное.
1. Цель моего видео - наглядно показать приготовление блюда, а не снять американский блок-бастер с элементами комедии, экшена, мелодрамы и боевика.
2. Ссылка в моём видео для того, чтобы защитить его от воровства. Мне не нужно, чтобы мои видео воровали также как и мои рецепты, выдавая их за свои. А если Вам это кажется рекламой, то что Вы предлагаете, делать видео для своего сайта, а логотип ставить Поварёнка? Гениально!
3. Оригинальное индийское название звучит как |||Суп из Мунг-дала|||, а значит и я не имею права называть его иначе. Хоть мне никто этого и не запретит, но у меня пока ещё есть совесть перед любимой кухней.
Вы не правы абсолютно ни в чём, отсюда и вопрос - а стоило ли вообще писать этот пост? Или просто захотелось выплеснуть на кого-то весь свой негатив?[x]23:08 07.06.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Везде Вы видите негатив, даже в конструктивных замечаниях. Интересно, почему...
Я думаю, цель Вашего видео - заинтересовать как можно большее количество людей, а не просто показать приготовление блюда. Пока сомневаюсь, что Вам это удаётся. Даже по рейтингу видно, что раньше Ваши рецепты на |||Поваренке||| пользовались куда большим успехом. Хотя сами блюда сейчас не хуже.
|||Оригинальное индийское название||| я вообще не имела ввиду, речь шла о ингредиентах и описании. И в видео |||маш||| я не слышала.
Простите меня, если оказался не прав. Просто последнее время столько наездов со всех сторон, что уже и не знаешь от кого ждать подвоха.
от меня! (шутка). Сам рецепт понравился, у меня как раз маш лежит, не знала, куда пристроить. Специй, конечно, всех не найду. А куркума и шафран - разве не одно и то же? я всегда так думала.
Многие так думают, а потом удивляются, чего это блюдо такое поганое вышло. Куркума- это порошок из корня одноимённого растения, а Шафран- это рыльца цветков шафрана посевного. Их стоимость отличается в ДЕСЯТКИ раз, поэтому многие недобросовестные продавцы продают куркуму под видом шафрана.
как это по-настоящему здорово для всех систем нашего организма! Олежка, спасибо, моей вегитарианской душе очень понравится, буду коллекционировать все необходимые специи и приготовлю точно по твоему рецепту. спасибо, я навеки твоя поклонница и не принимай слишком близко критику видео, делай и объясняй как сам чувствуешь, это очень по-домашнему и с душой не вырезай много умница
Спасибки большое и на здоровьице!
На критику конечно же не обижаюсь, однажды в дневнике даже сам просил меня покритиковать. Просто, в рецепте больше хочется слышать мнение о блюде, а не о видео.
Рад, что понравилось!
Вкусный супчик!!!
Спасибки большое!
Супер супец! прям хоть к тебе приезжай, погостить и заодно похудеть на твоей правильной и вкусной пище
Приезжай! Я гостям всегда рад. Только, худенькой и стройной от меня уехать не получится.
Мне эти бобы напоминают маш Плохо видно А супчик должно быть очень вкусен Целая гамма приправ Обожаю такие супчики Легкий я имею в виду без мясо
Дак это и есть Маш. Просто, у этих бобов очень много названий в зависимости от страны.
А супчик действительно великолепен, спасибки!
Олег, суп потрясающий! Класс!
Светик, спасибки большое!
Супец -огонь! Во всех отношениях! Отличный рецепт! Мой плюс (большой) и респект!
Спасибки огромное!
Сегодня так мало комментятся, я уж было подумал, что гадость выложил.
А последнее время вообще мало комментят -наметилась такая тенденция. А суп вкусный - без вариантов. Может, кого количество специй пугает -так Вы и сами уточняете, что что-то можно не использовать. Мало того -рецепт вегетарианский, что вообще -полный класс! И мы с мужем мунг-дал любим. А видео -хорошо сделано (это я просто отзывы ниже почитала ). Добросовестно, на уровне. Я не один видео-рецепт просмотрела и на русском, и на английском. Так что - думаю, знаю, что говорю.
Спасибки огромное! Наверное не зря стараюсь.
Ух, какой супчик!!! Я такие бобы в одном магазине видела. Сегодня мимо пойду - обязательно куплю. За видео отдельное спасибо. Младший сын рядом стоял и смотрел. После просмотра сказал, что такой суп надо обязательно приготовить Значит будем готовить
Спасибки огромное!
Приготовьте обязательно. Я надеюсь, Вам очень понравится!
Олег, зашла в магазин, а там не мунг, а маш. Зелёненькие такие. Очень похожи на те, что в ролике. Это заменяемо или нет? Не стала покупать, тем более, что у них цветной капусты не оказалось. В связи с этим ещё вопрос: можно использовать замороженную цветную капусту?
Маш - это и есть бобы Мунг, я просто забыл упомянуть об этом в ролике. В следующий раз смело покупайте!
А вот насчёт капусты, сложный вопрос. Заменить конечно же можно, но ведь этот суп чуть ли не панацея от всех болезней - куча витаминов, лекарственные свойства специй плюс, если его употреблять с йогуртом, то ещё и польза для желудка и кишечника. Замороженная капуста не испортит вкуса, но очень ударит по полезности этого супчика. [x]17:19 07.06.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ага! А когда руки чешутся, а свежей капусты нет? Замороженная у меня завсегда найдётся Придётся отложить... Всё равно пойду на рынок на |||ароматные развалы|||, а то ещё 5-ти специй не хватает Надеюсь, что там свежая капуста будет
Ещё йогурт (без добавок) обязательно поищите - с ним просто БОМБА!
обалденно
Спасибки большущее!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки