• 9 июня 2010, 15:12
  • 13577

Лeгкое варенье на каждый день

Рецепт: Лeгкое варенье на каждый день

Очень простой, быстрый и вкусный рецепт. Пару дней назад делала из клубники и красной черешни. Но подойдeт и крыжовник, и дыня, и персик, и абрикос – да что угодно. Около полукилограмма ягод. Грамм 300 -400. Т. е., это не для хранения, а для сиюминутного использования и удовольствия. Причeм не только вкусового, но и оптического))). За счeт лимона и небольшого времени приготовления десерт поддерживает красивый цвет. Конечно, кто-то заметит, что фрукты и ягоды лучше есть свежими, пока имеется такая возможность, но иногда любителю чая))) хочется себя побаловать чем-то этаким - некой сладостью, отличной от булочек, рогаликов или кексов)))

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Лeгкое варенье на каждый день»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
801.4 ккал
белки
23.2 г
жиры
1.9 г
углеводы
180.2 г
Порции
ккал
80.1 ккал
белки
2.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
18 г
100 г блюда
ккал
116.1 ккал
белки
3.4 г
жиры
0.3 г
углеводы
26.1 г

Рецепт «Лeгкое варенье на каждый день»:

1. Заливаем пакет желатина холодной водой до 100 мл, ждeм набухания.
2. Моем и очищаем от плодоножки клубнику и черешню (косточки в черешне я оставляю, чтобы не напрягаться, но при желании их можно изъять).
3. Освобождаем лимон от цедры, режем продольными ломтями, каждую часть очищаем от косточек и нарезаем поперeк треугольничками.
4. В кастрюльку выкладываем клубнику, 125 -150 гр (у меня мерная ложка на 125 г) сахара, разбухший желатин, нарезанный лимон (я всегда пробую – на мой вкус должен сохраняться кисло-сладкий привкус).
Клубника с лимоном
5. Доводим до кипения и быстро снижаем температуру.
6. Даeм прокипеть на медленном огне 5 мин.
7. Закладываем в банку, остужаем и в холодильник. На завтра – чудесный, не приторный десерт к чаю.
8. С черешней всe то же самое, лишь постоять на огне она должна минут 10 -13, чтобы ягодки успели подвариться.
Конечный продукт


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лeгкое варенье на каждый день
Рецепт: Лeгкое варенье на каждый день

Очень простой, быстрый и вкусный рецепт. Пару дней назад делала из клубники и красной черешни. Но подойдeт и крыжовник, и дыня, и персик, и абрикос – да что угодно. Около полукилограмма ягод. Грамм 300 -400. Т. е., это не для хранения, а для сиюминутного использования и удовольствия. Причeм не только вкусового, но и оптического))). За счeт лимона и небольшого времени приготовления десерт поддерживает красивый цвет. Конечно, кто-то заметит, что фрукты и ягоды лучше есть свежими, пока имеется такая возможность, но иногда любителю чая))) хочется себя побаловать чем-то этаким - некой сладостью, отличной от булочек, рогаликов или кексов)))

Ингредиенты для «Лeгкое варенье на каждый день»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Наконец-то могу добавить фото)))И все делаю и делаю ваше варенье - по мере его съедания домашними!
Большое спасибо за рецепт! Делала и с клубникой, и с черешней - отличный результат! И празднично выглядит. Чудо-варенье!
Я очень рада доставить удовольствие! Спасибо вам, что результат озвучили - приятно, конечно))), но важнее, что вы остались довольны.
статья про желатин меня слегка добила. лучше бы я ее не читала. хорошо что я его не ем.) вообщем ваша идея неплохая сама по себе. думаю кому нибудь действительно пригодится. вам несомненно 5 + и
Да, вы правы... как раз для впечатлительных дамочек))) - сама напряглась))), но знаете, можно поискать тот же агар агар или пектин. Не думаю, что добра этого не найти (хоть и не распространено оно... добро это))). Попадётся на пути, если будет интерес и желание. И всегда в хозяйстве пригодится - для желе, быстрого студня или песочных пирогов с фруктами.
Ответ для Докторица Хаус deleted
И ещё - вдруг подумалось... На самом деле, в основном, всё, что мы едим построено на не полезных добавках - начиная от сладостей и заканчивая колбасами. И если вы не вегетарианец и мяско уважаете, то неизвестно, чем там бурёнок, свинок, и цыплят кормят, и какие в-ва попадают с ними в наш организм. И это не считая гмо-продукции. Натуральных продуктов в полном смысле (как во времена 50-летней давности, к примеру) уже не найти, ибо даже со своего огорода овощи поливаются определёнными водами, подкармливаются определёнными удобрениями. Мир перевернулся. А мы... мы привыкаем понемножку к совершенно небывалому питанию. Вернее - адаптируемся. И уберечься от этого, пожалуй, уже невозможно.
полностью согласна с вашими словами. как в первом абзаце, так и во втором. просто когда не знаешь - крепче спишь. ну и на самом деле я желатином пользоваться не умею. мне 35 лет - я его ни разу не покупала. холодец у меня и так застывает. ну а про пектин мне известно , только он не продается просто так. но , как сказал один известный артист - будем искать!
Да вкусно, спасибо!
С удовольствием говорю - пожалуйста!
Сейчас сделала пол литровую баночку клубники с лимоном, пока горячее, но все равно вкусненько. Завтра попробуем настоявшееся в охлажденном виде. Спасибо за рецептик!
Ну, и как, Ира, вышло?))) Вы довольны результатом? Думаю, глаза точно радует))) - ярко-привлекательное)))
Вкусно!!!+++++++++++++++++++++++
очень интересно.
Спасибо всем за проявленное внимание и терпение. Меня вчера поздравили с дебютом. Благодаря всем вам, девочки, я чувствую, что он удаётся))).
КРАСОТААААААА+++++++++
Интересно.
рецепт очень хороший.... скоро поеду с сыном на дачу, а он любитель оладушек и блинчиков, так как варенью уже надоело,то буду обязательно готовить по вашему рецкпту, тем более, что всякие ягоды есть в изобилии.... очень хорошо что можно сделать немного и менять ингредиенты.... только лимоном надо запастись.... СПАСИБО
А знаете, лимон можно заменить и апельсином - если любите. У него свой особый вкус и аромат. Но я апельсиновое варенье не очень люблю - вкус непривычный))) А вот лимон к душе пришёлся. Ещё есть одна фишка быстрая (ну, вы, верно, знаете) - и всё же: перемешать изюм с лимоном, сахаром и одним яйцом и запечь в слоёном или слоёно-дрожжевом тесте (покупном: потому и быстро))) начинкой - ну, очень вкусно. Так что лимон вездесущ))) и всегда пригодиться - и к чаю, и в чае)))
А Вы знаете, спасибо за идею с апельсином, этот вариант наиболее приемле, т.к. лимон ребёнок не очень любит, а вот апельсин очень даже ест... а вкус необвчный \ это даже очень хорошо....
еще раз спасибо за рецепт!!!!!
Интересненько!!!
Спасибо за вкусный и полезный рецепт...
И быстрый))) Я очень рада угодить. Всегда хочется успешного и быстрого результата. Это тот самый случай.
Интересненько.Иногда к блинчикам хочется кисленького
К блинчикам очень пойдёт! К оладушкам, к манной и другим молочным кашам вместо киселя. Главное не сделать его приторным.
Было бы интересно, если бы не желатин
Вы имеете в виду, что желатин из коллагена костей, кожи и жил животных? А значит - блюдо не есть вегетарианское? Ну, скорее всего, так. Не вегетарианское. Если вы это имели в виду. С другой стороны, желатин - продукт натуральный, а это +. Или есть что-то ещё?
Вы меня заинтриговали))) Полезла за информацией. Вот что вычитала: |||Желатин не только прост в приготовлении, но и полезен! Благодаря большому количеству глицина желатин богат на аминокислоты и является одним из источников энергии для жизнедеятельности организма. Как бы не были полезны белковые продукты, но, к сожалению, они бедны глицином, поэтому желатин – полезная добавка к мясному рациону. А вот приверженцам вегетарианской кухни не лишним будем знать, что желатин можно заменить с помощью растительных желеобразователей, таких как Пектин и Агар Агар. Правда, эти вещества менее доступны и, соответственно, не так популярны|||. Так что желатин, действительно, никак не отнесёшь к вегетарианской пище. Увы.
Я не вегетарианка, так что с этой точки зрения мне всё равно. Инфа о пользе желатина устарела. Вот, напр., спец. нашла для вас. "Отвечает Ирина Захарова, профессор, заведующая кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования:
- Желатин не может быть полезной пищевой добавкой по определению. Его добывают из коллагена ткани животных, из кожи или костей животного, которые держат в серной кислоте или извести до полного растворения. Даже неспециалистам понятно, что продукт, «добытый» таким способом, в пищу лучше не добавлять."
Конец цитаты. Плюс он плохо усваивается. Плюс коровье бешенство никто не отменял (хоть и перестали говорить массово). Глицин не только в желатине, в яйцах есть, напр. Агар-агар - прекрасная замена, но вот найти его проблематично, да.
А знаете, всё тоже самое можно сделать и без желатина. Просто масса будет жидковата, думаю - так что выбор есть)))
Интересный вариант!!!
Вкусно!
Нямка!!!
Сколько может храниться такое варенье?Как обычное?
Такое варенье хранится недолго. Столько, сколько, к примеру, желе домашнего приготовления. А потому и готовить его надо на недельку - чуточку. Но в этом есть и плюс))) - всегда можно поменять ингредиенты и подавать к чаю новый десерт (пока не надоест в принципе)))
Замечательно!
Вкусняшка!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки