• 17 июня 2010, 13:35
  • 1496791

Торт "Диво дивное"

Рецепт: Торт Диво дивное

Очень вкусный тортик, а диво - потому что крем варится из творога! НО! Ещe никто, не видев приготовления, не сказал, что крем - тврожный. Все единогласно заявляют, что там сгущенка. И это - единственный торт, который я с УДОВОЛЬСТВИЕМ даю ребенку, ведь творожок - это так полезно! А ещe расскажу, как сделать тортик всего за 40 минут! Для приготовления нужно всего лишь потратить своего драгоценного времени 4 раза по 10 минут. Прошу!

Категория: Десерты Торты Творожный торт

Ингредиенты для «Торт "Диво дивное"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2810 ккал
белки
112.4 г
жиры
78.6 г
углеводы
460.7 г
100 г блюда
ккал
240.2 ккал
белки
9.6 г
жиры
6.7 г
углеводы
39.4 г

Рецепт «Торт "Диво дивное"»:

  • Итак, четыре подхода по 10 минут каждый. Поехали!
    Первый подход - тесто. Ровно 10 минут.
    В кастрюльку всыпать сахар, соду и разрыхлитель, разбиваем яйца, вливаем мед, взбиваем миксером и

  • Ставим на "водяную баню".
    Масса будет пениться и увеличиваться в объеме. Постоянно помешивать ложкой до тех пор, пока объём массы не увеличится в 2-2,5 раза.

  • Вспененную массу снять с огня и дать ей немного остыть,

  • Всыпать муку и замесить тесто.
    Оно будет липким. Теперь поставить его в холодильник и забыть на 3-4 часа.

  • Второй подход - выпечка коржей. Ровно 1о минут.
    Через 3 часа достать из холодильника тесто, оно станет менее липким,

  • Разделить на 5 частей, руками, подсыпая муки (но немного, с добавлением муки не увлекаться!),
    сформировать прямо на противне, застеленным пергаментом, лепешки.
    (диаметр лепешки - 15см)

  • Выпекать коржи в разогретой до 200 градусов духовке около 5 минут до золотистого цвета. Коржи-лепешки получаются пышными, с пергамента их снять ещё горячими, иначе прилипнут.
    Сверху приложить тарелку или блюдечко и вырезать ровные круги. Оставшиеся обрезки положить на противень и убрать в ещё не остывшую духовку подсыхать.

  • Третий подход - варка крема. Ровно 10 минут.
    В кастрюльку положить все ингредиенты, кроме масла,

  • Взбить погружным блендером до однородности.
    (Если блендера нет, протереть творог через сито 2-3 раза.
    Этот шаг делается для того, чтобы избавиться от комочков в твороге, если их нет, просто массу перемешать ложкой).

  • Добавить масло, поставить на плиту и, постоянно помешивая ложкой, нагреть до пузырей.

  • Продолжая мешать, варить ещё 2-3 минуты, до состояния очень густой манной каши.

  • Вот так крем выглядит в конце после варки.

  • Четвертый подход - сборка торта. Ровно 10 минут.
    Не давая крему остыть, нанести на коржи и

  • Обмазать весь торт. Крем густой и абсолютно не течет.
    Обрезки коржей, подсушенные в духовке, измельчить и обсыпать торт.

  • Украсить на свое усмотрение.

  • Дать остыть при комнатной температуре и убрать в холодильник на 4-5 часов.
    Можно резать и кушать!

Тортик получается небольшим, высотой 6см и в диаметре 15см. Если печь полноценный, большой, брать нужно две, а то и три нормы продуктов.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Диво дивное"
Рецепт: Торт Диво дивное

Очень вкусный тортик, а диво - потому что крем варится из творога! НО! Ещe никто, не видев приготовления, не сказал, что крем - тврожный. Все единогласно заявляют, что там сгущенка. И это - единственный торт, который я с УДОВОЛЬСТВИЕМ даю ребенку, ведь творожок - это так полезно! А ещe расскажу, как сделать тортик всего за 40 минут! Для приготовления нужно всего лишь потратить своего драгоценного времени 4 раза по 10 минут. Прошу!

Ингредиенты для «Торт "Диво дивное"»:

Фотографии «Торт "Диво дивное"» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Медовики пробовала печь разные, с раскаткой коржей и без, но во всех рецептах присутствовали жиры. Когда замесила тесто, липкое, тягучее и даже на вид жутко сладкое, меня одолели сомнения - может, надо было испечь проверенный годами медовик? Сомнения усилились, когда начала читать комментарии. Однако из комментариев для себя я вынесла немало пользы. Тесто три часа выстаивалось на холодной веранде. Коржи выкладывала и на пергамент, и на силиконовый коврик, щедро посыпанный мукой и разравнивала рукой, также с присыпкой мукой. Испекла три пышных коржа диаметром 22 см, и с пергамента, и с коврика снялись практически без проблем, кое-где помогала лопаткой. В отношении крема обошлась без танцев с бубном: прослоила ряженкой. Обычно ряженку замораживаю и отцеживаю, сахар не добавляю - тесто и так сладкое. Но ряженка от другого производителя была очень густой. Итог: вполне себе приличный тортик, коржи сладкие, но не приторные, ряженка в качестве крема здесь вписалась идеально. Учитывайте нюансы и готовьте, и как говорится, "не ругайте автора, автор с вами банки не закатывал!"
чем этот торт отличается от Медовика?
пеку такой же.коржи не раскатываю,а разрезаю уже испеченные.
крем сметанный и пару коржей промазываю творожной сладкой массой.
всё быстрее быстрого.
Ну по поводу 40 минут и того, что крем на сгущёнку похож, это вы погорячились, конечно. Приготовление заняло часа полтора. А крем имеет отчётливый вкус творога. В остальном неплохой тортик, такая неплохая вариация медовика. Тесто получилось жмдковатое, размазывала по противню мокрыми руками без муки
Вкусный тортик. Готовила папе на день рожденье. С кремом не возникло никаких проблем. Тесто поставила на час в морозилку. Муку в процессе раскатки пришлось добавлять, т.к. тесто очень рвалось. Выпекала на силиконовом коврике присыпанном мукой, все замечательно снималось. Готовка в общем заняла минимум времени.
И забыла прикрепить фото, а на вид торт, как я уже писала, ничего
Напишу свои впечатления от рецепта. Выбирала его из-за творога. Мне надо было куда-то пристроить домашний творог. По крему вопросов не возникло, все получилось. Но вот коржи...
До момента извлечения из духовки особых проблем не было. А вот оторвать их от коврика - задача не из лёгких. В итоге первые два коржа я ещё как-то извлекла, а следующие два (у меня получилось всего 4) разорвались. В итоге из этих двух я по кусочкам извлекла один, а второй так и остался на двух тарелка. Что-то потом отскребла на крошки для посыпки)
Торт получился из трех слоев, разорванный слой я поместила посередине. Крема как раз хватило и не осталось лишнего.
По времени вышло намного больше 40 минут, учитывая, что пришлось отмывать 2 кастрюли, 4 тарелки, 2 из них с прилипшими намертво коржами и блендер дважды: после творога и после крошки. Часа полтора я проводилась, наверное. Получился торт вполне приличный на вид. Вкусно, но уж очень хлопотно. Я люблю рецепты попроще
Пеку похожий торт уже давно. Единственное отличие, разрыхлитель в тесто не добавляю. Крем тоже делаю другой. Пеку обычно на новый год, так как его можно печь заранее, лучше пропитывается и ещё вкуснее становится. Попробую по-вашему рецепту, с разрыхлителем и крем с творогом. Хочу сравнить. Спасибо за рецепт.
Переживала за коржи,но получилось все замечательно. Тортик великолепный.Спасибо за рецепт!
Неплохой тортик, быстро и просто. Крем не растёкся, по мне, так даже суховато, делала из магазинного творого 5% (из Ашана), коржи присыпала мукой и не прилипали. Тесто держала в морозилке 1 час, вместо 3-4 в холодильнике, как написано в рецепте. Ждать не смогли, пока пропитается, сразу отрезали кусочек, и был совсем не сухой.
Прочла комментарии и удивилась. Я коржи раскатала скалкой пока холодные, ничего не прилипло. Отлично снялись с Обычного пергамента. Очень хороший рецепт. Правда я сахара положила 100 г.
И крем сделала обычный заварной на молоке. То, что продают в магазине под название "творог" не рискнула кипятить.
Готовлю торт.. хотела порадовать к празднику..но понимаю что этот вариант точно с первого раза может не получится. Устала креативить чтобы раскатать это тесте...оно чуть подогревается как приносишь с холода и сразу начинает к всему липнуть. Первые коржи еле отодрала "с потерями " от спец пергамента на котором я бисквит без масла выпекаю...Уфф...
Добрый день, могу поделиться опытом, беру сухой протвень, лепешку разминаю руками в муке прямо на нем до нужного размера, не прилипает. Один раз пробовала запечь в высокой сковородке и на пергаменте все тесто - получился суперпористый высокий корж
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за рецепт. Очень вкусный получился торт! Муж оценил! Подумал, что готовые коржи для торта купила в магазине. А тут как раз и не с магазина, а приготовила сама. Тортик получился обалденным! Чудо и в правду дивное!
Крем здесь можно и заварной без творога. можно и сметану с сахаром взбить ,тоже будет вкусно. Коржи великолепны ! спасибо за рецепт
А можно тесто оставить в холодильнике почти сутки? Т.е. сделать его сегодня вечером, а печь завтра?
Доброго времени) Коржи получились такими ,какие я давно искала- вкус,похожий на ирис)) А вот с кремом- бедаааа)) все по рецепту,но ооочень жидкий стал,растекается во все стороны....обидно(((( может дело в качестве творога? Хотя брала 9%.
Кстати, раскатать тесто великолепно получилось скалкой между двумя листами пергамента ☝️
Не знаю, может мне повезло с творогом, но крем получился великолепно. Тесто тоже. Специально решила написать отзыв,потому что почитав те, которые есть,испугалась ,что вообще взялась за него. Еще не украсила и не попробовала торт ,но пока все понравилось 😉😀😀Спасибо за рецепт.
Спасибо за рецепт. Такого восторга у меня не получилось приготовить, у меня получилась очень вкусная сытная запеканка) Рецептик забираю как торт-запеканка) Спасибо)
У меня, к сожалению, тоже не получился торт. Ни крем, ни коржи. Последние прилипали к противню ужасно,очень намучилась с их отдиранием от силиконового коврика. Крем тоже не получился, нечто сильно жидкое, хотя готовила долго. Как вариант, если опять решусь печь торт по этому рецепту, больше муки добавить в тесто, но не знаю, получится ли торт в этом случае. Очень подкупило то, что в рецепте указаны пропорции для маленького тортика. В целом, я все равно намазала эти коржи кремом, точнее, полила. Получилось съедобно, но это не стоит тех мучений. Хотя идея с творожным кремом отличная. Может, просто что-то нужно в рецепте уточнить и доработать
Посыпать мукой противень и ничего не придется отдирать
Торт обалденный, автору респектище.
Коржи получились воздушные, крем - выше всяких похвал. Делала на Новый год, половина гостей сказали, что крем из сгущенки, другая - что из сметаны.
Единственное, что я изменила в рецепте - уменьшила количество сахара на 20%, т.е. 120г в тесто и 80 в крем, т.к. мне показалось, что сахара многовато. В результате получилось именно то, чего я хотела, вкусно и совсем не приторно!
Тут много комментариев, пишут, что готовили и не получилось. Хочу прояснить некоторые моменты, которые не упомянул автор, может это кому-то поможет.
1) Коржи. Не пытайтесь раскатывать их скалкой, это ужас же. Они прекрасно раскатываются руками. Кладете шарик теста на пергамент, чуть присыпаете мукой и пальцами разминаете тесто в блин. Как только почувствуете, что начинает прилипает - еще чуть муки. Снимать после выпечки - лопаточкой или столовым ножом.
Еще такой момент - я уменьшала сахар в тесте и, соответственно, на это же количество увеличила муку, иначе тесто получается жидковато.
2)Творог. Консистенция крема зависит от состава творога, т.е. от содержания в нем сыворотки. В идеале творог должен быть плотным, почти без видимого отделения сыворотки. Таким, чтобы держал форму, не рассыпался на зерна и в то же время не был жидковатым. У меня был творог в пачках 5% жирности. Крем с ним был даже слишком густым, и при нагреве сразу стал пригорать, поэтому мне наоборот, пришлось добавлять молоко, но! В результате, получился очень качественный крем, густой, как манная каша. К сожалению, хороший творог найти сейчас стало проблемой. Производители часто продают некачественный продукт с высоким содержанием сыворотки и загустителями. Естественно, при нагреве такого творога он превращается в жижу. В этом случае желтки, которые в креме выполняют роль загустителя, не справляются, и крем не получается. В этом случае я бы порекомендовала следующее: а) прекратить нагрев крема, а наоборот попробовать его слегка охладить б) увеличить норму сливочного масла и также охладить, крем будет плотнее в) еще способ - добавить муку или крахмал - крем также загустеет, правда сразу говорю, в этом случае его вкус может ухудшиться.
А в целом, еще раз хочу выразить благодарность автору - мой сын ненавидит творог, я перепробовала кучу рецептов творожных запеканок и тортов - это первый торт, который ему понравился. спасибо!!!
Сахар в тесте относится к жидкости, Вы уменьшили сахар, т.е. жидкость и добавили муки, так у Вас уже совсем другая консистенция теста получилась, более густая, чем у автора.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки