• 22 июня 2010, 17:32
  • 200727

Вишня в собственном соку

Рецепт: Вишня в собственном соку

Сладкая вишня для пирогов, десертов на зиму. Заготовки в микроволновке.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Вишня в собственном соку»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5540 ккал
белки
24 г
жиры
15 г
углеводы
1336 г
100 г блюда
ккал
138.5 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.4 г
углеводы
33.4 г

Рецепт «Вишня в собственном соку»:

  • Вымыть баночки. Простерилизовать. Я делаю это в микроволновке. В поллитровкую банку налить 1/3 стакана горячей воды. Включить мощность на 800. Стерилизовать 5 минут. Литровые стерилизую так же. На 2 ст. л. воды больше добавляю. Воду слить. Баночки перевернуть на чистое полотенечко.

    К делу! Выложить в банку пару столовых ложек вишни. Присыпать сахаром. Снова вишня и сахар. Чередовать слои доверху. На поллитровые баночки слоя 3 получается.

  • Немного примять. Заполнить доверху, чтоб сок покрывал ягоды, чуть выше, чем на предыдущем фото. Поместить банки в микроволновку. Я ставила по 4.
    15 минут держать на мощности 800. Начинает пенится.
    5 минут при мощности 350.
    Готово! Можно закатывать. Перевернуть, укутать. "Распеленать", когда остынут. Перевернуть. Можно хранить.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6425
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вишня в собственном соку
Рецепт: Вишня в собственном соку

Сладкая вишня для пирогов, десертов на зиму. Заготовки в микроволновке.

Ингредиенты для «Вишня в собственном соку»:

Фотографии «Вишня в собственном соку» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Сделала все по рецепту. Итог ВСЯ микровроновка в вроде и соке... зря старалась
Кстати, один момент из моего опыта, может, кому пригодится. Я не приминаю сразу вишню при раскладывании, насыпаю свободно, ставлю сразу 4 баночки в микровэллу, нагреваю до кипения сока, вишня дает усадку ( в процессе разворачиваю все баночки внешним бочком к центру) и вот тогда из одной баночки докладываю вишни в три остальные на освободившееся место и доливаю соком. Нагреваю до кипения еще раз и закатываю. Кстати, при меньшем количестве сахара и сока образуется без избытка, через верх ничего не бежит. А вкус вишни очень близок к натуральному.
Размечталась нынче закатать без косточек, уж больно вареники с вишней люблю
Спасибо за ценный опыт!
Мне осталось только подтвердить свои слова фотографией. Вот очередная баночка, сегодня достала из погреба. До лета стоит замечательно, проверено не одним годом уже. Дольше я никогда не держу, потому что закрываю с косточкой. Конечно, очищенной вишне найдется гораздо больше применения, но я только нынче зимой приобрела штучку для удаления косточек, еще не знаю как приноровлюсь к ней, а уж орудовать шпилькой это точно выше моих сил. Ни в вареники, ни на пирог такую вишню, увы, не пустить, но я люблю ее и просто так есть, в чистом виде.
Анечка, такие приятные комменты согревают душу! Очень рада, что вишенка на славу удалась!
Мой любимый способ консервирования вишни! Всегда именно в микроволновке делаю - быстро, нехлопотно, в жару вообще самое то. Особенно хорош, когда нужно быстро пристроить большой урожай. Я и косточки никогда не вынимаю, по 10-15 баночек каждый год у меня таких. Только гораздо меньше сахара кладу - 1-2 чайных ложки на баночку 0,7 л, но это, конечно, дело вкуса. Просто информация для тех, кто сомневается - все прекрасно стоит до следующего лета, правда, у меня хороший погреб, насчет хранения в квартире утверждать не буду.
Спасибо большое за комментарий и опыт с сахаром. У меня даже больше года стояла вишенка.
Спасибо!
Очень жаль вишен, времени и нервов. Все вытекало, еле закатала одну баночку и то на самой слабой мощности. Есть идея положить в литровую банку пол порции, а потом переложить в пол-литровую.
Жаль, Мила, что не сложилось. Приноравливаться к микроволновке приходится. Но я люблю её больше плиты.
Добрый день. Я не пойму, в стерилизованную банку: вишня+сахар (несколько слоев). А чем потом заливать? Или прям так, без жидкости сразу в микроволновку?
Ксения, вишня так много сока пускает, что и не заливала.
Этот рецепт просто находка для меня. В морозилке места нету для заморозки фруктов. Вишня получается почти как свежая. Выкладывала на торт, а соком пропитала коржи. Спасибо за рецепт.
Большое спасибо за такие приятные слова! Очень-очень рада, что рецепт пригодился и вишенка радует и зимой.
У меня стало очень сильно кипеть и вылазить из банки((( хорошо что банка стояла в тарелке.. Переложила все в банку, уменьшила мощность.. И опять все полезло(((( Так я уменьшала мощность до минимума (до 100), лезло всё равно-все наружу((( Плюнула я на это дело, закатала и поставила в холодильник. Я так думаю-надо наверно все таки на небольшой мощности делать. И обязательно ставить в тарелку (на случай аварии)! И еще может причина в банке-она не стандартной формы была...
Да, с тарелкой хорошо. Мне хватало блюда-основы из микроволновки. Но то, что не жарко на кухне, сподвигает использовать этот способ. Приноровиться нужно.
Спасибо, много сделала!
Надеюсь, все получилось.
спаибо. помыл два раза микроволновку.
Куда ж мощь девать? Регулировать нужно, чтоб булькотело тише. Может, мощность была сильнее. Но если вишни - повод микроволновку помыть (а до этого руки не всегда могут доходить), то тоже здорово.
Доброго времени. Два вопроса :1 можно ли закрывать твёрдой капроновой крышкой,переворачивать банку до остывания или нет?;2 или закрыть металлической крышкой с закруркой НЕ ЗАКАТЫВАТЬ 7 т.к. закачочным ключом пользоваться не умею. Благодарю за ответ.
Нет у меня, к сожалению, опыта с капроновыми крышками. А металлической закруткой, уверена, закрыть можно.
Подскажите, какая получается вишня упругая или разваливается?
У меня была целенькая. Если не переварить, - то результат будет радовать.
Суперский рецепт!Забираю в К.К.Сейчас как раз вишенка пошла,на неделе займусь,давно искала такой простой рецепт.Спасибо!!!!
Очень надеюсь, что понравится!
классный рецепт,правда из-за выкипания уменьшила время вдвое,но отстояло при комнатной температуре год(последняя баночка).спасибо за рецепт
Спасибо, Диночка!
Я новичок в консервировании и микроволновку тоже только приобрела.Сегодня я попробовала ваш рецепт сделать,всё получилось отлично,кипело хорошо только я поставила сначала на 5 минут,смотрю плоховато кипит и прибавила еще полторы минутки,правда не закатывала.Попробовала вишню,класс,как свежая.Очень хороший рецепт,мало возни всё кругом чисто и аккуратно и мало времени затратила.Спасибо преогромное,вишенка класс;делала с косточками.Хотела спросить,а можно ли ставить в микру литровые банки?
Можно и литровые. Больше времени на закипание уйдёт. И дать прокипеть, как и пол-литровым. С косточками, правда, не пробовала делать. Но знаю, что всё что с косточками в течении года нужно съесть, чтоб синильная кислота из косточек не выделялась, не делала ягоды токсичными.
Первый раз в жизни закатываю что-либо! Попался ваш рецепт, очень быстро и просто - то что надо для новичка! Большое спасибо!
Спасибо большое за приятные слова! Надеюсь, что понравится.
Спасибо за отличный рецепт. Терпеть не могу стерилизацию на плите... пока закипит... жарко.... всё мокро... просто жуть... Попробовала в прошлом году ваш вариант. Рискнула целым ведром вишни (единственным ведром, кстати!) Простояли при комнатной температуре целый год как миленькие! Детёныш просто обожал есть такую вишню с блинами (в виде начинки внутри). Очень вкусно! Теперь вишню в собственном соку закрываю только так. Самый быстрый и лёгкий вариант для меня. Банки наполняла по плечики, чтобы не выкипало. Прикрывала стеклянными крышками. Как раз одной банки хватало на один раз поесть.
Большое спасибо за подробный отчёт. Очень-преочень рада, что подошёл рецепт. Ну, а дети едят - лучшая награда за мамины труды.
На пол литровую банку сколько получается сахара? Хочу сейчас попробовать сделать))))
Прости, что не оперативно отвечаю. На банку не отмеряла, так пересыпала пощедрее сахарком слои.
Спасибо за рецепт) Но вот проблема, я так торопилас с этой вишней, что не прочитала что она без косточек и отправила её так в микроволновку, кипело всё славно, даже слишком сильно, посмотрим что получится, в любом случае я отпишусь, когда увижу результат.
Очень интересно, что получится. Надеюсь, что не подведут, родимые.
Ответ для fianila
расскажите, пожалуйста, с косточками вишня стояла? не взорвалась?
Извините что так поздно, забыла уже что обещалась рассказать. Вкуснотища получилась) Ничего не взорвалось, всё стояло как надо! В этом году ещё приготовлю так же) Спасибо Вам ещё раз!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки