• 23 июня 2010, 16:42
  • 36884

Оладьи "Любимые"

Рецепт: Оладьи Любимые

У каждой хозяйки - свой рецепт оладушек. А со мной рецептом поделилась моя любимая бабушка. Готовятся быстро, а вкус превосходит все ожидания! Обожаю эти оладушки на завтрак, особенно со сгущeнным молоком или со сметаной и мeдом! Уммм…

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Ингредиенты для «Оладьи "Любимые"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
974.8 ккал
белки
29 г
жиры
16.1 г
углеводы
179.9 г
100 г блюда
ккал
187.5 ккал
белки
5.6 г
жиры
3.1 г
углеводы
34.6 г

Рецепт «Оладьи "Любимые"»:

Простоквашу, сахар и яйцо перемешать. Муку просеять. Смесь из простокваши влить в муку. Добавить соду и соль, перемешать. Оставить на 5 минут при комнатной температуре. Выкладывать тесто ложкой на разогретую и смазанную маслом сковороду. Обжаривать с двух сторон до золотистой корочки. Вкуснятина! ; -)


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Оладьи "Любимые"
Рецепт: Оладьи Любимые

У каждой хозяйки - свой рецепт оладушек. А со мной рецептом поделилась моя любимая бабушка. Готовятся быстро, а вкус превосходит все ожидания! Обожаю эти оладушки на завтрак, особенно со сгущeнным молоком или со сметаной и мeдом! Уммм…

Ингредиенты для «Оладьи "Любимые"»:

Другие варианты рецепта

345

Оладьи

17

Оладьи

16

Оладьи

Фотографии «Оладьи "Любимые"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это идеальные оладьи, получились с первого раза! Огромное спасибо за рецепт!!!
Великолепные оладушки! Очень вкусные, воздушные, пышные! Спасибо за рецепт!!!
Очень просто и очень вкусно! Делала с кефиром. Все остальное по рецепту. Масло для жарки брала по-минимуму, просто смазывала сковороду кисточкой, в итоге на это количество теста масла ушло всего 10 г (1 ст.ложка). При остывании мои оладьи чуть "присели", но вкус от этого хуже не стал.
Рекомендую всем любителям рецептов "без заморочек" и противникам долгой возни на кухне и сердечно благодарю автора!
Спасибо! Очень просто и вкусно!
Вот они какие вкусные)))
Отличный рецепт - просто супер, вкусные, пышные, нежные!
Спасибо огромное
хороший рецептик, пришелся как нельзя к стати
я добавила растопленного сливочного масла прям в тесто, не люблю лить масло на сковороду. Получилось вкусно, они очень хорошо поднялись (похожи на панкейки), жаль фото не умею выставлять. Попробуйте как - нибудь сделать так. Спасибо!
Почему они падают у меня На сковороде такие пышные, красивые, а потом... лепёшки!
Спасибо за рецепт огромное спасибо!!!! Пошла бежать готовить
Вчера вечером пекла и сегодня утром. Давно искала рецепт оладушек, чтобы были пышные, пушистые и не жирные. Это именно то. Вроде и ингридиенты везде одни и те же, а вот сделаешь по другому немного - и результат совсем другой. Так что хороший рецепт.
Не знаю, кому как, а меня этот рецепт как раз привлек своей простотой, ну и фото понравилось (красивые такие), и из кучи рецептов оладий я этот рецепт для себя выделила. Вкусы у всех разные. Не понравилось - проходите мимо.
А на "фишечных" мадам внимания не обращайте! я вот например только второй раз за свои 25 лет оладушки делаю.Первый раз был не удачный а вот по этому самому простяцкому рецептику все получилось так как надо! Все гениальное просто!!!
Вот я сейчас их жую и понимаю что они просты и вкусны, а фишки, для меня во всяком случае, это так...неважно... Сейчас придут муж и свекр уж они точно оценят на 5+. Спасибо за рецептик
Спасибо за рецептик Уже бегу готовить)
Дорохова Лена, и я вас поддерживаю...не нравится не читай и не смотри . Я считаю, что нельзя, например, грубить и т.д. А то что рецепт описан не достаточно хорошо или является уже 1001 на сайте не конец света и чего напрягаться?
Будем с грубостью бороться вместе
Автора поддерживаю!!! Я считаю неправильным так нападать на него. Грубо как -то. Я думаю, что в этот раз критика была лишней.
Спасибо!
и кстати. налоели уже эти злые тетки на этом сайте, которые всем напоминают о правилах!В НАШЕЙ ЖИЗНИ И ТАК ИХ ХВАТАЕТ...ТАК ЗАЧЕМ ОНИ НА САЙТЕ НА КОТОРЫЙ ЗАГЛЯДЫВАЕШ ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ?
Хочу заметить,что отдохнуть на сайт заглядываете не только Вы,но и злые тётки тоже.И не все готовы рассматривать 100-й экземпляр одного и того же рецепта и расходовать на него трафик.
Ответ для Nata-Nik-UA
Nata.Nik.UA, cовершенно с вами согласна, но все мы разные... что поделать[x]21:18 26.06.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки