• 24 июня 2010, 10:01
  • 47591

Пирог с мясом и шампиньонами

Рецепт: Пирог с мясом и шампиньонами

Очень сытный пирог, который спокойно может заменить ужин. Сочный, за счeт использования в начинке сырых шампиньонов. Необычный, за счeт использования мяса не в виде фарша, как это всем привычно, а нарезанного на кусочки, плюс яркая нотка горчицы в начинке. А тесто самое простое. Было очень вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с мясом и шампиньонами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1994 ккал
белки
103.7 г
жиры
138.9 г
углеводы
86.3 г
100 г блюда
ккал
160.8 ккал
белки
8.4 г
жиры
11.2 г
углеводы
7 г

Рецепт «Пирог с мясом и шампиньонами»:

  • Для теста слегка подогреваем кефир (можно любое кислое молоко), чтобы был тёплым. Добавляем дрожжи и сахар.

  • Размешиваем и добавляем яйцо и соль.

  • Добавляем просеянную муку. Муки нужно такое количество, чтобы тесто получилось мягкое, даже немного прилипающее к рукам.

  • Добавляем растительное масло (совсем немного нужно оставить для формирования пирога, просто чтобы смазать противень и смочить руки) и вымешиваем тесто в течение 5 минут. Благодаря маслу тесто станет более эластичным и перестанет прилипать.
    Оставляем в тёплом месте, накрыв полотенцем, подходить.

  • Тем временем, для начинки нарезаем свинину (можно использовать любое мясо или курицу). У меня получилась довольно крупная соломка. Обжариваем мясо в небольшом количестве растительного масла.

  • Добавляем лук, нарезанный соломкой. Обжариваем вместе.

  • К обжаренному мясу с луком добавляем нарезанные довольно крупными кусочками, шампиньоны. У меня грибы были среднего размера, я просто разрезала их на 4 или 6 частей. Уже ничего не жарим!!!

  • И добавляем зелень, нарезанную мелко, соль по вкусу, горчицу.
    Можно добавить любимые специи, но мне достаточно было горчицы, она даёт довольно яркий вкус (кто не любит горчицу, лучше её просто не класть, так как она явно чувствуется в пироге). Я только добавила ещё чёрный перец.

  • Руки и противень смазываем растительным маслом. Формируем из подошедшего теста лепёшку, довольно большую (просто используем всё тесто, по размерам противня). Выкладываем в центр лепёшки начинку, горкой.

  • Края собираем к центру. Тесто довольно мягкое, может слегка расходиться-расплыва ться, но это не страшно, главное, собрать его в центре. Я оставила отверстия не случайно. В эти отверстия изначально, перед выпечкой, я влила 0,5 стакана воды (холодной, кипячёной. Если есть бульон, это ещё лучше), равномерно распределив её по отверстиям. И в середине выпечки влила ещё столько же воды.
    Выпекаем пирог в разогретой до 190 градусов духовке до готовности. Готовность (если по другому сомневаетесь) можно определить так... Если пирог легко отстаёт от противня, значит он готов. Он, конечно, отскакивать не будет, но поддев его лопаткой, вы увидите, что низ пропёкся.

  • Подаём тёплым или холодным.

Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с мясом и шампиньонами
Рецепт: Пирог с мясом и шампиньонами

Очень сытный пирог, который спокойно может заменить ужин. Сочный, за счeт использования в начинке сырых шампиньонов. Необычный, за счeт использования мяса не в виде фарша, как это всем привычно, а нарезанного на кусочки, плюс яркая нотка горчицы в начинке. А тесто самое простое. Было очень вкусно!

Ингредиенты для «Пирог с мясом и шампиньонами»:

Фотографии «Пирог с мясом и шампиньонами» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Начинка у меня была своя. Из вашего пирога взяла рецепт теста. Домашние в полном восторге, хвалят и едят, едят и хвалят В работе очень простое и быстрое. Сделала сначала опару (кефир, дрожжи и немного сахара), потом тесто два раза подбивала на расстойке. Буду еще кулинарить с этим тестом. Спасибо за рецепт.
У меня пирог прорвался снизу и бульон вытек на протвень. Что я сделала на так?
Каюсь: горчицу не добавляла. Ну не любят мои её вкус. Добавила томатный соус "шашлычный", и грибы были белые жареные,а не шампики. Не знаю на сколько это изменило вкус оригинального рецепта,но когда я через час вспомнила,что надо сфоткать результат - от результата оставались уже только эти два куска,увековеченные на фото
специально зарегестрировалась,что бы оставить свой отзыв! Спасибо ОГРОМНОЕ автору за этот рецепт!!!! Второй день подряд пеку И тесто супер. не складывались у меня отношения с дрожжевым тестом,а это получилось на раз! Еще раз спасибо!!!
Спасибо!Сегодня попробую испечь.
Юленька,я всегда делала пирожки Подольские из кефира,но там и яиц побольше надо и возьни больше.Хотя и вкусные...Спасибо за рецепт+++++++++++
С удовольствием забрала очередную вкуснятину!
Вкусненький пирожок!!
Вкусный пирог!!!
Очень интересный рецепт!Спасибо!Уношу к себе на кухню.
Красивый, аппетитный! СУПЕРСКИЙ ПИРОГ!
Очень аппетитненький!!!
Пироги зимой, пироги летом, так и лопнуть от такой вкуснятины можно! Хороший пирог!
Отличный пирожок
Вкусно.
Аппетитный и сытный пирожок!!!
Оочень вкусно
Если,кто не любит горчицу,можно положить не с зёрнышками,а просто сладкую или
среднесладкую ,то я думаю не очень будет заметно и при этом вкус порога
будет не изменён ,т.к.именно отсутствие горчицы сильно изменит вкус этого
пирога,а он очень вкусен.Или .я бы замариновала мясо в горчице,а потом обжарила(горчица не даст высохнуть свинине при обжарке и останется сочная)и тоже не будет сильно выделяться вкус горчицы.
а разрезик какой +
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки