• 1 июля 2010, 13:12
  • 8672

Креветки в папильотках "Жак-Ив"

Рецепт: Креветки в папильотках "Жак-Ив"

«En papillote» (в папильотке) - удивительно практичный способ приготовления самых разных продуктов. Блюдо готовится в фольге, свернутой «конфеткой», в духовке, и в таком же виде подаeтся на стол. Никаких грязных кастрюль, сковородок и тарелок! Взамен - максимум сочности и аромата. А уж какая радость для гостей-эстетов: они сами раскрывают этот таинственный «фантик», а там...

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Ингредиенты для «Креветки в папильотках "Жак-Ив"»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
421.1 ккал
белки
42.9 г
жиры
26.3 г
углеводы
7.9 г
Порции
ккал
210.6 ккал
белки
21.5 г
жиры
13.2 г
углеводы
4 г
100 г блюда
ккал
117 ккал
белки
11.9 г
жиры
7.3 г
углеводы
2.2 г

Рецепт «Креветки в папильотках "Жак-Ив"»:

  • В этом блюде используются крупные мясистые креветки (сырые или варёно-мороженые). Если они замороженные, то первым делом необходимо дать им оттаять, оставив их при комнатной температуре, либо погрузив закрытый пакет в тёплую воду.
    После этого очищаем креветки от панциря, хвоста и головы.

  • Ставим разогреваться духовку на 220 градусов.
    А тем временем займёмся «приправами». Натираем на крупной тёрке имбирный корень, нарезаем кружочками лимон и подготавливаем необходимое количество зелёного перца горошком (в идеале взять свежий, но можно и маринованный из баночки).

  • От рулона с фольгой отрезаем листы длиной около 1 м каждый. Складываем их пополам, чтобы получилось 2 двойных листа по 50 см. Это и будут наши папильотки.
    В центр каждой кладём по 2 столовые ложки густых сливок. У меня были 45%.

  • На сливки выкладываем 2 кружочка лимона и креветки. Посыпаем тёртым имбирём и горошинками перца.

  • Сверху нарезаем свежий базилик. Совсем чуть-чуть солим.

  • Заворачиваем каждый лист фольги «конфеткой», плотно закрыв края, но оставив немного свободного места внутри. И в таком виде отправляем в духовку минут на 20 (если креветки сырые, то подольше).

  • Подаём к столу, переложив папильотку на тарелку. Гости открывают их сами. Главное — предупредите, что горячо.

  • Креветки пропитываются сливками, а сливки, в свою очередь, гасят остроту перца и имбиря, оставляя только их пряный запах. Очень нежно, удивительно сочно и безумно ароматно.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Креветки в папильотках "Жак-Ив"
Рецепт: Креветки в папильотках "Жак-Ив"

«En papillote» (в папильотке) - удивительно практичный способ приготовления самых разных продуктов. Блюдо готовится в фольге, свернутой «конфеткой», в духовке, и в таком же виде подаeтся на стол. Никаких грязных кастрюль, сковородок и тарелок! Взамен - максимум сочности и аромата. А уж какая радость для гостей-эстетов: они сами раскрывают этот таинственный «фантик», а там...

Ингредиенты для «Креветки в папильотках "Жак-Ив"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо. Лучше не буду рисковать и куплю свежие. Как приготовлю - напишу.
Спасибо за прошлый ответ. Теперь ещё один вопросик (завтра собираюсь приготовить): имбирь и базилик у меня в сухом виде, это может заменить свежие и есть ли разница в количестве между сухими специями и свежими?
Большое спасибо за такое внимание к рецепту и вопросы. Отвечаю на всё по порядку. Конечно, свежая зелень и сухая - огромная разница. А уж тем более имбирь: в этом блюде должны чувствоваться его кусочки, как, собственно, и базилика. Так что заменять на сушёные не рекомендую. Но если уж совсем нет возможности найти свежие, то сухого базилика кладите меньше, чем свежего, а имбиря наоборот побольше (так как вкус у свежего очень ядрёный).
Иными словами, любая замена отразится на вкусе блюда. Например, я один раз брала вместо крупных мясистых креветок мелкие и результатом была расстроена: получилось совсем не сочно и как-то никак.
Но не факт, что от замены свежей зелени на сушёную блюдо станет хуже. Просто будет другим. Пробуйте! [x]15:25 16.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Интересный рецепт! Креветки открыла для себя недавно. Обязательно воспользуюсь, так как во всю с ними экспериментирую!

У меня такой вопрос по поводу зелёного перца: насколько я знаю, свежие и маринованные специи очень сильно отличаются по своей интенсивности в плане вкуса/остроты/запаха и пр., тем самым меняя вкус блюда. У Вас в рецепте - 1 ст.л. маринованного зелёного перца?
Второй вопрос: можно ли маринованный зелёный перец заменить каперсами?
Да, перчик горошком маринованный (у меня в самом начале по этому поводу диалог с Ируней, как он выглядит, на что похож и где достать).
А вот заменять каперсами категорически не рекомендую. Лучше положить вместо этого сухие горошинки перца или основательно посыпать молотым.
Вкусно, но обычно храню самые обычные креветки - королевские у нас дороговаты.Попробую для себя, потому как муж мясоед и всё мурское( морское) его не очень привлекает, а уменя ностальгия, люблю почти всё! Спасибо. Только перца такого у нас и в помине не бывает, заменю на свой крученый.
Оригинально!
Когда читаю комментарии, ощущаю себя полной дурой: ни у кого - никаких вопросов, только сплошные восторги, а у меня - всегда куча: во-первых, 200гр.креветок чищеных или нечищеных, во-вторых, это количество распределить на два листа или как? Можно по подробнее для тупых ?
Вы не представляете, насколько мне приятнее увидеть в своём рецепте интересный вопрос, чем кучу смайликов. Спасибо Вам! Теперь по существу: креветки я взвешивала до очистки (то есть 200 г — это с панцирем, правда, у меня они были уже без головы). Но удобнее считать по штукам: это около 14 штук средних по размеру креветок.
Указанное количество — на 2 порции, то есть, разумеется, по 7 в каждую папильотку, а не все 14 в одну.
Спасибо за вкуснятинку !!!
Класс!!!
Добавить к восторгам в комментах уже нечего, поэтому просто плюсую)
Как нечего? А фотку к рецепту?... (с надеждой в голосе)
Какое заманчивое предложение! Подумаю!
Очень вкусно!!! Люблю креветочки! +++
Здорово.
Оооооо!Это вкусно!++++++++++++++++++++
Молодец! Очень вкусно!!! +++++++++
Рецепт понравился, а вот подача - нет. Упомянутые Вами эстеты вряд ли придут в восторг от перспективы шуршать фольгой за столом (а заодно и пролить сливки, которые, как видно по фото, стали жидкими)[x]16:22 01.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Плюс-плюс!
++++ спасибо)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки