• 16 июля 2010, 14:24
  • 101036

Яблочная начинка для пирогов

Рецепт: Яблочная начинка для пирогов

Мне нравится такая заготовка для пирогов, пирожков, в блинчики заворачиваю. Да и лeгкая она в заготовлении. Я придерживаюсь этого рецепта, но всe делаю на глаз и вкус. Намешала сахара, попробовала – понравилось и в банку. На 10 банок емкостью 0, 5 л.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Яблочная начинка для пирогов»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6167 ккал
белки
22 г
жиры
22 г
углеводы
1436.3 г
100 г блюда
ккал
96.4 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.3 г
углеводы
22.4 г

Рецепт «Яблочная начинка для пирогов»:

  • Яблоки вымыть, очистить от шкурки, вырезать серединку и удалить поврежденные места. (Подготовленные плоды держать в воде).

  • Очищенные яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар:
    200 г сахара на 1 кг натёртых яблок и перемешать.

  • Яблочную смесь с сахаром плотно уложить в подготовленные простерилизованные банки.
    Я чищу и тру только на 2 баночки, заполнила, поставила стерилизоваться. И дальше продолжаю заготовку на следующую партию. Очень удобно.

  • Заполненные банки стерилизовать при 100°C:
    ёмкостью 0.5 л – 20-30 минут,
    ёмкостью 1 л – 30-40 минут
    и закатать прокипяченными крышками.

Крышки лучше брать навинчивающиеся, т. к. смесь норовит вылезти и приходится крышкой придавливать «бегучку». А немного прикрутил и пусть себе там стерилизуется, потом естественно качественно закрутить.
Яблочки лучше брать твeрдые, рыхлые быстро в воде размякнут и почернеют потом. Ну и всe это действо в одеяло закутать.

К шкуркам от яблок добавила красную смородину и сварила компот – люблю безотходное производство.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочная начинка для пирогов
Рецепт: Яблочная начинка для пирогов

Мне нравится такая заготовка для пирогов, пирожков, в блинчики заворачиваю. Да и лeгкая она в заготовлении. Я придерживаюсь этого рецепта, но всe делаю на глаз и вкус. Намешала сахара, попробовала – понравилось и в банку. На 10 банок емкостью 0, 5 л.

Ингредиенты для «Яблочная начинка для пирогов»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Яблоки просто получились замечательные, очень вкусно! Хорошо получились пирожки с яблоками, начинки невытекает, буду готовить ещё в сезон яблок 👍👍👍👍👍👍
Заготовка отличная! Порадовала как начинка в пироги. Очень вкусно вышло. Делала такую заготовку мелкими кусочками. В процессе стерилизации немного уменьшился обьем, но я добавляла из 1 банки по остальным до полных. Хранилось в квартире великолепно! Обязательно буду делать еще. Спасибо большое за рецепт!
И ещё вопрос, кто-нибудь стерилизовал в скороварке? У меня Steba. Время надо будет уменьшить, но они в любом случае провариваются внутри.
Интересный способ заготовки. Скажите, а как вкус? Похоже на яблочное варенье?
Я попробовала приготовить кусочками по Вашей технологии. Кусочки дали сок или уварились в процессе пастеризации, и их стало в банке чуть больше половины. Получается закатала не только яблоки, но и воздух. В следующий раз обязательно строго по рецепту сделаю.
А можно яблочки не натирать, а порезать на кусочки?
Добрый день, пишу отзыв спустя год. Прекрасная заготовка, обалденная начинка, банки стояли прекрасно в теплой квартире, не взорвались, не забродили. Можно и так кушать, с блинами, с творогом! Большое спасибо за рецепт в этом году еще сделаю!.
У меня такое мама всегда на пироги и шарлотки делает! Очень вкусно!
Забрала в КК поборюсь с урожаем))))
А если с грушами так поступить? у меня груша плодовитая слишком
Рецептик очень хорош. Я делаю немного по другому(проще?нет?на мой взгляд так удобнее).Яблоки мою,режу на некрупные кусочки,необязательно ровной формы, пересыпаю сахаром в большой кастрюле-примерно грамм 150-200 на кг яблок.Миску яблок, сверху чашку сахара ,миску яблок-сверху сахара. Оставляю на ночь/день-как удобнее вам.Я обычно готовлю с вечера, а утром варю и в банки. За ночь сахар растворится и появится сок, в этом соке ставлю варить на газовую плиту закипает минут 10-15, как с боков появятся признаки закипания-энергично помешиваю,что бы все прогрелось равномерно, варю минут 5 и раскладываю в стерильные банки( с вечера готовлю их), закрываю любыми крышками-винтовые, пластмассовые, под закаточную машинку(стояли даже три года), и в шубу. Когда пеку пироги - высыпаю банку 0,5 яблок в миску, придавливаю толкушкой чуток+1 ст.л. крахмала-и начинка потом как повидло-мармеладка мягкая и не очень сладко.
Я с вечера готовлю банки и режу яблоки, утром перед работой варю и закрываю в банки. Да, встаю на полчасика пораньше, но успеваю закрыть штук 15 баночек - у меня кастрюля на 10л.
Спасибо за Ваш рецепт Сделаю как у Вас, заценим...
Итак, с первых 2 банок у меня сорвало крышки через пару дней. Сделала новую партию, но её постигла та же участь Делала из антоновки, строго по рецепту... Ни у кого больше такой проблемы не возникало???? Может посоветуете что-нибудь?
Причин брожения может быть несколько Крышка недостаточно плотно закупоривает банку. Проверка переворачиванием банок вверх дном. В местах недостаточного контакта в банку будут просачиваться пузырьки воздуха. Также причиной может быть недостаточная стерилизации продукта.
Банки желательно начинать стерилизовать в воде при 40-50 градусах. Процесс стерилизации начинается при 90-100 градусах. Пол литровые банки необходимо стерилизовать не менее 20 мин
сделала 2 баночки на пробу, но через 5 дней у меня с них крышки сорвало видно забродили яблочки внутри. попробую еще разочек, только теперь в холодное место их посталю
Яблок в этом году у меня много. Забираю ваш рецепт в кулинарную книгу. Спасибо!
спасибо за рецепт !
Спасибо за рецепт заготовки из яблок. Делаю уже 2 года подряд , зимой выручает. Просматривала рецепты , наткнулась на него и не удержалась , чтобы не написать комментарий . Рецепт замечательный ! Рекомендую всем , не пожалеете .
интересный рецепт спасибо забираю в КК. Этим летом обязательно попробую))
Вкуснотища! До пирогов дело не дошло, закрыла всего лишь одну порцию. Со следующего урожая надо лучше подготовиться! Спасибо за рецепт!!!
Чудесно. На этот год я поболее яблок накручу. У сестры племянники подросли, и их аппетит подрос
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки