• 18 июля 2010, 16:12
  • 108118

Торт "Черный принц"

Рецепт: Торт Черный принц

Очень нежный и вкусный тортик))

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт "Черный принц"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3767 ккал
белки
48.5 г
жиры
228.4 г
углеводы
378 г
100 г блюда
ккал
322 ккал
белки
4.1 г
жиры
19.5 г
углеводы
32.3 г

Рецепт «Торт "Черный принц"»:

ТЕСТО. Яйцо взбить с сахаром до густой пены, добавить кефир, разрыхлитель и еще раз взбить. Затем добавить муку, какао, вымесить тесто до однородной массы. Вылить в смазанную жиром высокую форму и печь при температуре 180 °С. Вынуть из формы и остудить, затем разрезать торт на 2 коржа, смазать кремом, сверху украсить шоколадом. Я между коржами кладу вишню!

КРЕМ. Масло растереть с сахаром, добавить сметану и все взбить.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Фотографии «Торт "Черный принц"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Торт 🎂 получился вкусный, нежный. Тесто не особо поднялось, но это не ухудшило вкус. Спасибо за рецепт. Буду пользоваться им в дальнейшем. 👍👍
Очень домашний торт!
рецепт суперрр!!!!всегда на все праздники да и в будние дни пеку этот торт...Я уже писала комент...но тогда не было фотки,а теперь выставляю)))))
А У МЕНЕ РЕЦЕПТ ТІСТА ТОЙ САМИЙ,ТІЛЬКИ МАССА ІНША!2СТ МОЛОКА ВАРИТИ З 3СТ.Л.МАНКИ.200ГР-МАСЛА,1СТ-ПУДРИ.ЗБИТИ МАСЛО З ПУДРОЮ І ДОДАВАТИ ПО 1С.Л МАНКИ
мне так нравится этот торт .пеку его на все праздники в двойной пропорции и эксперементирую с кремом(всегда разный).Спасиба большое за рецепт.
А у меня другой рецепт чёрного принца. На коржи:1 стакан сахара взбить с 3 яйцами,добавить 1 стакан сметаны(250гр.),1 ч.л. соды,1.5 стакана муки,2 ст. ложки какао,тесто должно быть по густоте как сметана,выпечь 3 коржа при 180 градусах. На крем нужно смешать 1 банку сгущёнки с одной пачкой масла сливочного и двумя ложками столов. какао,в тесто и в крем я ещё добавляю ванилин,каждый слой смазать кремом,на верх натереть шоколадку или конфеты шоколадные,дать пропитаться,готовится легко и просто,очень вкусно
Согласна,очень нежный тортик
Спасибо за рецепт!
вкусно
Легко и просто!!!
забираю в КК,попробуем
Быстро и вкусно.
Хороший тортик! Вкусно и без особой "возни"
Очень удачное кефирное тесто! Очень часто такое использую для тортов и кексов. Хорошо!
а вот у меня почему-то тесто не взошло. вроде бы все правильно делала,по рецепту. без понятия.подскажите мне в чем может быть моя ошибка
А какой кефир использовали? У меня с обезжиренным как-то раз не получилось. Ну и муки вообще-то я кладу побольше, стакана 1,5.
Спасибо! Воспоминания молодости, в годы совкового дефицита и я подобное готовила, надо повторить!
Вкусно и просто. Но, не далее как вчера делала такой крем, при взбивании масло взялось мелкими крупинками. Не знаю отчего это зависит, но я бы советовала не взбивать, а акуратно перетереть.
Это от качества масла зависит!
а возможно и не от качества масла. у меня тоже такое случалось при взбивании крема, тоже грешила на масло, в след. раз купила подороже, но не тут то было, опять так же масло свернулось, хлопьями пошло после взбивания . ну начала искать причину, главное в этом процессе чтобы продукты были одинаковой температуры. придерживаясь этого правила (так же как и при взбивании сгущенки и масла) у меня всё получилось.
Может быть. Нужно будет попробовать. Спасибо за совет.
Спасибо
Это будет мой дежурный тортик. Спасибо Вам за рецепт. Очень быстро и вкусно. Я пропитала кремом из сгущенки и масла. Вкуснятинка!!!
Вкусный и простой торт
С релизом!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки