• 25 июля 2010, 0:27
  • 281015

Баклажаны в сметанном соусе на зиму

Рецепт: Баклажаны в сметанном соусе на зиму

Знаю, знаю, и фотки нет, и майонез вреден, и т. д и т. п. Девочки, но так вкусно получилось!!! Может кто-то тоже плюнет на вред уксуса и майонеза и приготовит вкусняшку. Времени уходит много, но зимой, когда нет баклажанов, баночку откроешь... и все летние труды компенсируются! Рецепт нашла еще осенью где-то в нете, автора не помню. Если таковой найдется, то вам огромное спасибо!!! Фото выставила еще с прошлого года, когда фотоаппарат еще был жив, как свидетельство того, что я есть, я живая и делаю заготовки на зиму.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Баклажаны в сметанном соусе на зиму»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8303.8 ккал
белки
66 г
жиры
660.7 г
углеводы
3522 г
100 г блюда
ккал
93 ккал
белки
0.7 г
жиры
7.4 г
углеводы
39.4 г

Рецепт «Баклажаны в сметанном соусе на зиму»:

Баклажаны очистить и порезать кубиками (не очень мелко, но дело вкуса. Я резала примерно 1, 5 на 1, 5 см), засыпать 2 горстями соли. Оставить на 1 час. Лук очистить и порезать кубиками (это у автора, я нарезала соломкой в комбайне и не пожалела).

Лук пожарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать от воды и поджарить (не сильно, не надо их выжаривать, так, чтобы не потерялась форма).

Лук и баклажаны сложить в подходящую емкость, добавить майонез, уксус, перец. Хорошо перемешать и добавить соль по вкусу. Сложить в баночки по 0, 5 л. и стерилизовать 40 мин. от начала закипания воды.

Закатать, хорошо укутать и оставить до полного остывания.

Девочки, могу сказать, что вторую порцию я готовила с грибами маслятами (0, 5 кг. уже отварных маслят поджарила, измельчила в комбайне и взяла 5, 5 кг баклажан) и стерилизовала в духовке. Это вообще обалденно получилось!!! Попробуйте, не пожалеете!!!

Если что не правильно, подскажите. Я первый раз рецепт печатаю, очень он мне понравился...
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баклажаны в сметанном соусе на зиму
Рецепт: Баклажаны в сметанном соусе на зиму

Знаю, знаю, и фотки нет, и майонез вреден, и т. д и т. п. Девочки, но так вкусно получилось!!! Может кто-то тоже плюнет на вред уксуса и майонеза и приготовит вкусняшку. Времени уходит много, но зимой, когда нет баклажанов, баночку откроешь... и все летние труды компенсируются! Рецепт нашла еще осенью где-то в нете, автора не помню. Если таковой найдется, то вам огромное спасибо!!! Фото выставила еще с прошлого года, когда фотоаппарат еще был жив, как свидетельство того, что я есть, я живая и делаю заготовки на зиму.

Ингредиенты для «Баклажаны в сметанном соусе на зиму»:

Фотографии «Баклажаны в сметанном соусе на зиму» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Нереально вкусно!!!!! Сделала на пробу всего 3 баночки, но это - капля в море. Однозначно делать всегда и много!
Наверное буду первой,кому эти баклажаны не понравились.Банки вздулись,пришлось обрабатывать дополнительно. Ну и вкусовые качества, не самые лучшие.Из огромного количества консервации,с прошлого года,остались именно эти баклажаны.
Стерилизовали с заполненными банками по плечики?
Вода водопроводная городская в чём салат готовился ( в т.ч. вымачивали)?
С майонезом Вашим точно всё нормально?
Ответ для sibiria04
Вот уж даже не знаю что сказать... столько лет готовлю баклажаны по этому рецепту и ни разу не вздулись. Если все соблюдать, то скорее всего плохо закрыли крышки
Пишу свой отзыв и не знаю как оценить эти баклажанчики.
Рецепт понравился с первых слов. Приготовление незаморочливое, вкус ну просто умопомрачительный!!! НО! Когда я дорвалась до этих баночек и съела одну сама в один присест (ну очень вкусно!), на следующий день улетела в больницу с острым панкреатитом . Теперь только остается смотреть на фоточки и слюной давиться.
Добавляю фото моих красивых баночек
Огромное спасибо за такой рецепт! Попробовала остатки и чуть язык не проглотила. Муж тоже оценил! Студенты, надеюсь, мои будут довольны. Сейчас поставила уже вторую партию в духовку. Потрясающее блюдо
Ой, а расскажите, пожалуйста, что и как в духовке делать? Я так поняла, Вы финальный этап стерилизации продукта осуществляли? Расскажите подробней, пожалуйста. С кастрюлями мне страшно возиться, обычно муж из кипятка банки достаёт. А у Вас опыт, как никак!
Сделала и баклажанчики Ваши, как и кабачки. Даже еще не закрученные уже очень вкусные. А когда постоят - наверное, вообще песня будет! Спасибо Вам огромное за такие удачные рецепты
Девочки как это соль по вкусу, напишите хоть примерно сколько ложек соли
Ну, Вы попробуйте посолить чуть-чуть, буквально щепотку, перемешайте, попробуйте. Ополосните ложку ( чтобы слюны не осталось) снова досолите, попробуйте, ополосните итд. Может Вам вообще не нужна соль ввиду наличия майонеза.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стерилизовать надо в духовке что ли? Или еще как то можно? У меня духовка электрическая. Спасибо
Замечательный рецепт..но майонез можно добавить после открытия баночки)))
Мне одной не понятно, почему в названии сметанный соус, а в ингредиентах сметаны нет и в помине?
Пусть будет "в майонезном соусе", если вам так больше нравится.
Наталья Николаевна, спасибо за чудесный рецепт. Нам очень понравились баклажаны! В отчет прикладываю фото салата на основе вашего рецепта. 1 слой- баклажаны по вашему рецепту,2 слой свежие помидоры,3 слой - вареные яйца, затем слегка майонезная сеточка, 4 слой- сыр на тёрке . Вот и вспомнилось лето)))Летом мы мы часто делаем такой салатик, так что ваша чудесная заготовка в нашей семье однозначно приживется!
Спасибо!
Ответ для mozaika17
Наталья! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Наталья! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Спасибо за добрые слова
Закрываю так баклажаны с 2013 года. Прекрасно хранятся в погребе. Использую только очень качественный майонез. Моим мужчинам нравится, особенно сыну. Из 2,5 кг баклажанов получилось 3 банки по 0,7 л, но банки набивала я плотно. Спасибо автору за рецепт!
Маша,я только сегодня успокоилась,у меня только две 3-х литровые банки пустые остались по помидоры,а тут опять ?
Я Марина. Ленусь, а баночек подкупим...
Упс ссори,а банки купим
Ответ для Просто Мэри
Спасибо огромное!
Ответ для Просто Мэри
прекрасные баночки, Мариш никогда не пробовала заготовки с майонезом
Спасибо, Миланочка! Я еще кабачковую икру с майонезом закрывала. Тоже было вкусно!
Ответ для Просто Мэри
Мариночка, очень вкусная закусочка!!!
Спасибо, Жанночка! Действительно, очень вкусно!
Ответ для Просто Мэри
Марина! какая классная заготовочка! баклажаны очень дружат с майонезом
Спасибо, Натусь! Летом часто жарю подобные баклажанчики - под грибы. Хотелось и на зиму такой рецептик прихватить!
Ответ для Просто Мэри
Ответ для Просто Мэри
Мария! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Спасибо!
Скажите пожалуйста а баклажаны надо чистить?
Нужно.
Спасибо большое!
Готовьте с удовольствием!
сейчас готовлю по Вашему рецепту, большое Вам спасибо за него! А через какое время можно кушать?
Так я сразу ем, когда в тазике все перемешиваю . Но скажу вам, что этот салат вкуснее комнатной температуры. Если банки будут стоять в погребе или холодильнике, то перед употреблением подержите баночку в комнате. И приятного аппетита!
Скажите,ну в чем может быть подвох?
2 банки рванули..выкинула...до слез...причем из этой партии я одну банку через несколько дней открывала - ну супер вкусно!!!
Остальные пока убрала в холодильник...сегодня купила балажанчиков для этого рецепта..а тут такой сюрпрайз(((
Боюсь теперь катать...места в холодильнике нет столько)))
ГДЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБКА ПРИ ГОТОВКЕ?
Стерилизовали 40 мин? Уксус не забыли? Банки хорошо помыли? Если все сделали правильно, то только качество овощей подвело. Я не могу Вам помочь, у меня банки совсем никогда не взрывались. Я даже не знаю.
Усксус не забыла, банки мою, потом с содой прополаскиваю, потом еще и стерилизую... Вроде все правильно сделала...единственное думаю..может жара...у нас под 40 эти 2 недели было((((
очень хочу еще закатать - правда очень вкусно!!!! буду пробовать!)))))
Спасибо большое за рецепт!!! На сегодня точнее за идею))) я как всегда все на глаз...ну и сделала немного по другому))) надеюсь не рванет... Только закутала)))
У меня только один вопрос...
Хочу сделать еще... Муж просит...и уже полностью по рецепту... Так вот соль для постоять 2 горсти не много?
Я в этот раз засыпала одной...потом промыла!!!! И все равно были очень солёные(((( пришлось сахара насыпать....
А так подружка забежавшая...попробовала (я немного грибного ролтона добавила и честно, про лук забыла (((() так вот она попробовала...и уже тоже делает))))
Еще раз спасибо!!!!
Так вы же по своему делаете с солёной приправой и без лука, вам виднее сколько в ваше блюдо соли ложить. В моем рецепте соль расходится на все количество овощей и все нормально.
Сделала по Вашему))) Вкуснятина!!! Уже баклажанчики прикуплены!))))
СПАСИБО!!! РЕЦЕПТ СУПЕР!!!!

Если в духовке стерилизовать, то по времени сколько? хочу попробовать... Никогда в духовке не стерилизовала... не знаю ни тем-ру ни время(((((
Очень заинтересовал рецепт! Подскажите можно его без лука приготовить. Не переношу жареный лук. А баклажаны с майонезом я знаю что очень вкусно!
Принесла огромное спасибо за рецепт. Дочка с мужем в первую очередь забирают именно эти баночки . На работе все в восторге. Моя вольность: баклажаны не обжаривала, а залила кипятком и дала постоять 10-15 минут. Соответственно, масла растительного ушло меньше, только на обжаривание лука. Нам было ОЧЕНЬ вкусно.
Спасибо! Мне очень приятно!
Закрываю много лет подряд,очень нравится Ваш рецепт,спасибо!
Спасибо за доверие к рецепту и за красивые баночки!
Принесла вместе с фотоотчетом и свое огромное спасибо за рецепт!!!Очень вкусно получилось!Еще смешивая баклажаны с луком и майонезом,не удержалась и попробовала ложечку!Восхитительно!!!Аромат сногсшибающий!Огромное спасибо за рецепт!Он надолго поселиться в моей семье в категории "любимые закрывашки"!
Спасибо Вам за чудесный отзыв!
Очень - очень вкусно, как грибочки, ароматно, буду кушать и вас вспоминать, спасибочки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки