• 4 августа 2010, 21:05
  • 14610

Пирог "Северный"

Рецепт: Пирог "Северный"

Если Вы так же, как и я, считаете, что клюквенная кислинка отлично оттеняет и дополняет шоколад, то, возможно, Вас заинтересует этот рецепт. Немного необычный рецепт теста, клюква и шоколадно-творожная заливка… нежно, ароматно, очень вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Северный"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3822.9 ккал
белки
101.7 г
жиры
168.3 г
углеводы
478.6 г
100 г блюда
ккал
285.3 ккал
белки
7.6 г
жиры
12.6 г
углеводы
35.7 г

Рецепт «Пирог "Северный"»:

  • Вначале приготовим тесто. Масло (комнатной температуры), яйца, сахарный песок и коньяк взбиваем до тех пор, пока масса не начнет напоминать густой крем (несколько минут, сначала на низкой скорости, потом на высокой).
    Всыпаем крахмал и соду (по рецепту не было написано, нужно ее гасить или нет, я погасила). Получается довольно-таки жидкое тесто, как сметана.

  • Выкладываем тесто в форму, которую предварительно выстилаем бумагой для выпечки. И ставим в духовку (180 град.) минут на 15, чтобы тесто немного запеклось, не было жидким.

  • Для приготовления начинки взбиваем миксером сахар, сметану, 3 столовые ложки сливочного масла, яйца, творог.
    Шоколад рубим ножом.

  • Добавляем шоколад в начинку, все перемешиваем.

  • Достаем форму из духовки, высыпаем на тесто клюкву. При желании можно предварительно раздавить ягоды, я положила целиком.

  • И сверху выливаем начинку.

  • Ставим опять в духовку (180 град.) на … в общем, время зависит от Вашей духовки. Ориентир готовности – по краям творожного слоя начинает появляться золотистая корочка, в середине начинка колышется, если потрясти форму (она затвердеет, когда остынет пирог). Остужать в форме! Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Северный"
Рецепт: Пирог "Северный"

Если Вы так же, как и я, считаете, что клюквенная кислинка отлично оттеняет и дополняет шоколад, то, возможно, Вас заинтересует этот рецепт. Немного необычный рецепт теста, клюква и шоколадно-творожная заливка… нежно, ароматно, очень вкусно!

Ингредиенты для «Пирог "Северный"»:

Фотографии «Пирог "Северный"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень вкусный пирог .делала без шоколада.а вот ягод я еще бы стаканчик добавила.
Мне нравятся Ваши рецепты. Забираю, конечно, спасибо
Иришк, попробовали очередной твой пирог! Вкусноооо!!! Спасибо тебе огромное! За фото опять краснею... Пирог был гораздо красивее "в жизни", сейчас у меня опять фот не мой...
Ирунь, тебе спасибо! Я не знаток в фотографии (да ты и сама это знаешь), поэтому для меня главный критерий - аппетитно мне то, что изображено на фото, или нет. Твое явно да, значит, на мой взгляд, здорово. Спасибо! [x]22:18 12.10.11 Отредактировано модератором dog-rose[/x]
Ириш, просматриваю пропущенное за время отпуска. Красавец какой получился. У нас клюква не водится, но замороженную прикупила, не смогла пройти мимо. Вот жара прошла, можно у духовки погреться))) Твое ягодное лукошко обожаю! Теперь любимое сочетание продуктов опять. Меня всегда форма интересует, не люблю низкие, плоские пироги, слишком высокий - вылезет. У тебя какая формочка по размеру? И какие шоколадки предпочитаешь? )))
Лар, форма размером с половину обычного противня, примерно так, достаточно глубокая. У меня самой вечно проблема угадать, сколько теста на какую форму надо)) Иногда вижу, что многовато, так еще отливаю часть в маленькую формочку; но здесь все вошло.
А шоколад для выпечки я покупаю тот, который на распродаже или по спецпредложениям - его и предпочитаю))
Да, я вспомнила, что твоя формочка "в полпротивня". Я уже пекла примерно в такой же, нормально получилось. Распродаж шоколада у нас не бывает, а себе покупаю хороший, потому что ем его помалу. Вот как начинаю крошить, то через один в рот ))). Значит можно какой попроще, не дорогой брать
У тебя же там есть "Магнит"? Там шоколад "Царь-колокол" или типа того, стоит 20 с чем-то руб., но хороший. У нас в Магните я такой покупаю. Вообще, главное - чтобы был натуральный шоколад, я беру наш, отечественный. Пробовала тот же Линдт, он не оставил впечатления, что лучше, поэтому смысла платить за плитку 100 руб. и больше не вижу. Я не то, чтобы прижимистая, просто не люблю переплачивать непонятно за что
Магнит есть, посмотрю такой шоколад. Я для себя тоже отечественный предпочитаю, фабрики Россия г.Самара, черный, горький (сейчас хуже стал, плохо тает, говорят значит мало масла какао) или Дав, но он дорогой у нас.
Вкуснятина! Забираю в КК!
Спасибо! Берите на здоровье! ))
na kraxmale vipezku eszo ne delala,nuzno srozno ispravlyatsa,utaszila
Берите на здоровье, пробуйте, можно брать крахмал пополам с мукой, если непривычно)))
Браво! Браво! БРАВИССИМО! Иришка! Ты, как всегда...на высоте!!!!
Ларчик, спасибо)) Супруг все время пинками подгоняет... боится, что похудеет
Интересный рецепт, никогда на крахмале не пекла. Обязательно попробую, спасибо, Ирочка!
Галинушка, извини, пропустила твой коммент)) Мне еще нравится смешивать крахмал с мукой примерно 1 : 1, ну, или в другой пропорции. Попробуй обязательно, с крахмалом интересное тесто получается.
Со смесью я пекла, рассыпчатое тесто получается и долго не черствеет, а на одном крахмале еще не пробовала. Обязательно попробую, интересно же
Вкусненько! Обязательно попробую приготовить!
На здоровье !!!
Хороший пирожочек !!!
Спасибо Вам огромное! ))
Ирочка! Очень аппетитный пирожок! Только по такой жаре, которая накрыла нас этим летом, ничего печь не хочется. Если бы можно было утащить кусочек твоего пирога... А тебе очень много , еще больше , и еще
Танюша, спасибо! да, лето выдалось просто а я все равно пеку, просто убегаю из кухни и все ))
Ирина, очень аппетитный и отличный пирог!
Инна, спасибо огромное!
Очень аппетитный и вкуснючий пирог!!!Забрала,спасибо!!!
Спасибо, и на здоровье!
Спасибо за пирог!
Клюкву люблю, она очень полезна, а в пирожке очень вкусную дает кислинку...
На здоровье! Рада, если понравилось. Да, клюква уникальная вещь... хотя, конечно, после тепловой обработки это уже не то, в смысле витаминов...
Ну вот, только погастила у сырного человечка, а тут уже и творожный человечек!! По дороге забрала клюкву в шоколаде и думаю, как время найти, чтоб повторить все твои шедевры. Ириш, вопрос на засыпку, у тебя где то клад творожных рецептов?? Пирожок, конечно же забрала. Супер!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!
Мариша, спасибо )) Ага, не клад, а СКЛАД Что-то беру из книжек и журналов, что-то само додумывается... ну, это супруг идейный вдохновитель, потому что выпечку любит покушать
Да у вас тандем еще тот!! МОЛОДЦЫ!!!!
Обалденная красота!!!!! Так и хочется умыкнуть кусочек
Спасибо огромное! Все уже растащили ... есть у нас тут шустрые тролли
Да, почерк узнаваем... Пирог во
а формочка по величине какая будет?
Спасибо огромное! Про форму (я уже кучу выпечки из нее представляла, она уже прямо ветеран Поваренка)))) постоянно спрашивают, я все собираюсь замерить точно... но старческий склероз, похоже, уже дает о себе знать... в общем, с половину стандартного противня, где-то так... ))
спасибо! ну учень точно не надо, можно не замерять...
мне понятно
Ирочка, а я никогда ягоды клюквы не решалась в пироги укладывать. Только бисквиты промазывала в перетертом виде. Теперь буду знать, с чем пироги осенью-зимой буду печь!
Век живи - век учись У меня еще Клюква в шоколаде есть))
Люблю творог, клюкву и шоколад! Конечно +
Спасибо за оценку!))
Спасибо заинтересовал рецепт. Ирочка, а в форме какой ты пекла? Размеры?
Танечка, спасибо за оценку! Форма у меня примерно с половину стандартного противня, ну, и в высоту сантиметров 6, наверно))
Спасибо!!!
Ответ для dog-rose
Спасибо, вкусно!!! Фото добавила.
Ух, а он симпатичнее моего получился! Здорово! Теста меньше, а начинки больше)) Спасибо огромное за фото!!!
Ответ для tanya62
Вот это да! Утром в газете, вечером в куплете!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки