• 6 августа 2010, 3:32
  • 26349

Запеченное мороженое "Аляска"

Рецепт: Запеченное мороженое Аляска

Однажды во Франции один замечательнейший сицилиец Кольтелли решил сделать французам чудесный подарок - спасти их от летней жары, для этого в 1672 году он открыл напротив "Комеди Франсез", что в Париже, первое кафе-мороженое. Говорят, что в это кафе заходили полакомиться философы-писатели Дидро и Вольтер... В эти жаркие дни я и Вам предлагаю полакомиться самым освежающим десертом - мороженым.

Категория: Десерты Мороженое

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Запеченное мороженое "Аляска"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2899.6 ккал
белки
14.4 г
жиры
0 г
углеводы
317.3 г
100 г блюда
ккал
239.6 ккал
белки
1.2 г
жиры
0 г
углеводы
26.2 г

Рецепт «Запеченное мороженое "Аляска"»:

  • Размягченное белое мороженое распределить по дну и стенкам глубокой формы

  • В середину уложить фруктовое мороженое и поставить в морозилку

  • До того, как мороженое окончательно застынет, проткнуть его спицей посередине до самого дна (выпускаем воздух, который может помешать достать мороженое)

  • Бисквит помещаем в жаропрочную посуду, снимаем с него верхнюю "корочку", пропитываем медом и отправляем в морозилку

  • Застывшее мороженое переворачиваем на корж и всю конструкции отправляем снова в морозилку

  • Белки взбиваем с сахаром до крепких пиков

  • Рельефно покрываем всю конструкцию белками, важно, чтобы не было щелей, мороженое должно полностью скрыться под белковой массой. Снова ставим в морозилку почти до самой подачи

  • За 6 минут до подачи достаем, ставим в разогретую до максимума духовку до зарумянивания белков (у меня 5 минут) и сразу же подаем на стол


Приятного аппетита!

Это очень вкусно
Существует версия о том, что этот десерт был впервые приготовлен во Франции в середине XIX века, когда китайские делегаты посетили Париж. В составе китайской делегации был шеф-повар, который остановился в Гранд Отеле в 1866 году. Там он встречался с французским поваром, который показывал ему, как запечь мороженое в меренге. К сожалению, имена этих поваров остались неизвестны.

Название «Печеная Аляска» впервые было применено в ресторане «Дельмонико» в Нью-Йорке в 1876 году. Десерт с таким названием был подан гостям в честь приобретения Соединенными Штатами территории Аляски. Англичанин Джордж Сала, побывавший в этом ресторане в 1880 -х годах, так писал об этом удивительном блюде: «Сердцевина десерта – это мороженое. Оно заключено в «конверт» из аккуратно взбитого яичного крема. За мгновение до подачи крем подрумянивают в духовке или поджигают прямо на блюде и подают горящим, словно огненная саламандра».
Один из присутствовавших на званном обеде в Белом Доме у Томаса Джефферсона в 1802 году так описывает это блюдо: «Мороженое внутри просто восхитительно, безе при этом остается сухим и хрустящим, такое тонкое, что когда его кусаешь, она крошится на маленькие кусочки».
Однако, мировую известность это блюдо получило в 1895 году, благодаря Жану Жируа, шеф-повару ресторана при отеле «Hotel de Paris» в Монте Карло.
Более ранний вариант этого десерта готовился без бисквита. Мороженое оборачивалось в трубочку из хрустящего горячего безе.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запеченное мороженое "Аляска"
Рецепт: Запеченное мороженое Аляска

Однажды во Франции один замечательнейший сицилиец Кольтелли решил сделать французам чудесный подарок - спасти их от летней жары, для этого в 1672 году он открыл напротив "Комеди Франсез", что в Париже, первое кафе-мороженое. Говорят, что в это кафе заходили полакомиться философы-писатели Дидро и Вольтер... В эти жаркие дни я и Вам предлагаю полакомиться самым освежающим десертом - мороженым.

Ингредиенты для «Запеченное мороженое "Аляска"»:

Фотографии «Запеченное мороженое "Аляска"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Оригинально !
Я недавно приготовила этот шикарнейший торт! Слов восторга не передать. моему сыночку исполнилось пол года и я решила побаловать мужа и старшего сына вкуснейшим тортиком. Поскольку на улице стоит жара, то просто тортик печь как-то не хотелось. В итоге решилась на этот рискованный рецепт и не прогадала. Единственное, что я не умею, это готовить по рецептам))) я их всегда на свой лад переделываю. Так сказать люблю творчески подходить к готовке)
Я приготовила шоколадный корж (на цз муке с какао), верхушку, которая поднялась срезала. корж промазала вареньем малиновым. а ту часть которую срезала порезала на кусочки и потом добавила к шоколадному мороженому (самодельному). Потом все как в рецепте. Растаявшее мороженное в перемешку с кусочками бисквита выложила в глубокую тарелку, застеленную пищевой пленкой, чтоб легче было вытащить.
Торт просто чудо! Настолько необычный. муж удивлялся как торт с духовки может быть внутри холодным) Спасибо огромное за рецепт!
так красиво выглядит и вкус наверное обалденный
спасибо, это действительно стоит попробовать
вау))))))) вкуснятина наверное)))))))
Попробуйте и узнаете как по мне, так это необыкновенно вкусно
очень интересно! кстати, я знаю этот рецепт под другим названием, мне кажется более французским-"снега Ла Рошели"
Удалено создателем комментария
Ответ для Блондинка
изначально его называли Норвежским омлетом (omelette a la norvegienne) или Омлетом с сюрпризом (glace au four), вашей версии не встречала, но содержимое в любом случае вкусное [x]12:58 21.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Так красиво! Должно быть очень вкусно! Олечка, удачи тебе, солнышко!
Спасибо большое, вкус бесподобный, очень рекомендую
Вот это Аляска!!!а от фото дессерта в разрезе я аж слюньками подавилась .обязательно попробую!Удачи Вам в конкурсе!
Спасибо что заглянули, попробуйте обязательно это безумно вкусно спасибо[x]17:57 18.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
прекрасный рецепт!!! что может быть лучше мороженого и безе!этот рецепт и его подача достойны победы в конкурсе! УДАЧИ ВАМ!
Спасибо большое за столь прекрасный отзыв
Изысканно и очень аппетитно!
Спасибо большое, особенно приятна похвала от кулинарных гуру
Очень интересный рецепт! Удачи в конкурсе!!!
рецепт интересный и вкусный, спасибо
Оленька! Отличный десерт с тремя вкуснейшими компонентами! Спасибо сицилийцу и тебе за прекрасно изложенную интересную историю и вкусный десерт!
Десерт очень вкусный а вам спасибо за добрый отзыв
Красота!!!Удачи в конкурсе!!!
Спасибочки, надеюсь и уповаю на нее
Божечьки, это телепатия, я это десерт заприметила уже давно, все никак.А тут вы воплотили мою мечту, и причем как красиво__вам +++++++ Удачи
Спасибо большое если бы не конкурс, то врядли бы решилась
очень интересный рецепт! Удачи в конкурсе!!!
спасибо большое за поддержку
Ну и вкуууусь!!!!!
Это правда, угощайтесь
вау!!!!я в восторге,забрала и большое спасибо!
Берите-берите, кушайте с удовольствием
Ах какая красота!
Спасибо, красота и вкуснота
Ну и вкуууусь!!!!!
Это правда, угощайтесь
Не за что!Он заслуженный.Похожее блюдо я ела в японском ресторане,там мороженое запекалось с фруктами.Очень вкусно!Вы молодец!
С фруктами, я думаю, очень вкусно я думаю их можно и сюда добавить
Вам+ и удачи в конкурсе!
Спасибочки Зоенька за плюсик
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки