• 24 августа 2010, 1:25
  • 18618

Пирог со шпротами

Рецепт: Пирог со шпротами

Наверное, мой сын в какой-то из прошлых своих жизней был итальянцем. Как иначе объяснить его неизбывную любовь-страсть к пицце. Вот и приходится изобретать для него все новые варианты. Этот вариант предложила дочка. Вот только мне самой попробовать не удалось. Испекла и пока туда-сюда повернулась на кухне, пиццы и след уже простыл... Но сын сказал, что вкусно! Поверим ему на слово?

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог со шпротами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1706.2 ккал
белки
73.4 г
жиры
97.3 г
углеводы
140.8 г
100 г блюда
ккал
237 ккал
белки
10.2 г
жиры
13.5 г
углеводы
19.6 г

Рецепт «Пирог со шпротами»:

  • Тесто раскатать и выложить в форму, смазанную маслом.

  • Смазать тесто майонезом, выложить кружочки помидоров и посыпать пластинками чеснока. У меня помидоры желтые, но это не суть важно. Просто много назрело их в теплице, вот и использую.

  • Выложить шпроты. В баночке, которую я купила, шпроты оказались очень крупными, поэтому и выложила так вот - по кругу. Лучше, если шпроты будут помельче, можно выложить их побольше. Разложить половинки маслин.

  • Посыпать тертым сыром. Мне больше всего нравится с пармезаном. Или с сулугуни. Но можно взять любой.

  • Выпечь до подрумянивания.


Сочно, ароматно, необычно! Присоединяйтесь. Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог со шпротами
Рецепт: Пирог со шпротами

Наверное, мой сын в какой-то из прошлых своих жизней был итальянцем. Как иначе объяснить его неизбывную любовь-страсть к пицце. Вот и приходится изобретать для него все новые варианты. Этот вариант предложила дочка. Вот только мне самой попробовать не удалось. Испекла и пока туда-сюда повернулась на кухне, пиццы и след уже простыл... Но сын сказал, что вкусно! Поверим ему на слово?

Ингредиенты для «Пирог со шпротами»:

Фотографии «Пирог со шпротами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
очень-очень интересно!!иногда такие неожиданные сочетания играют очень отлично.надо пробовать.
Сын был удивлен, когда увидел, что обещанную пиццу я готовлю со шпротами. Но, испробовав, сказал, что получилось вкусно, можно готовить еще!
Я очень рада! Большое спасибо за доверие!
Еще не готовила Вашу пиццу (обязательно исполню в ближайшее время), но от комментария не удержалась. Спасибо Вам за идею со шпротами, а также за стойкость в отстаивании своего рецепта. Просто браво!
Спасибо большое за поддержку, для меня это очень важно и приятно! Надеюсь, что пицца вам понравится. Удачи!
Это отличная идея! Шпроты были очень мелкие и я размяла их вилкой, тесто взяла слоеное дрожжевое, маслин не было, все остальное ПО РЕЦЕПТУ!!!! И два вида сыра ВКУСНОТЕНЬ!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
На здоровье! Остальное в личку.
Мне вот очень нравиться такой вариант пирога-пиццы. Очень необычно - со шпротами. Как раз в холодильнике давно лежит баночка. Вот я ее и использую в таком виде!
Буду очень рада, если понравится. Удачи!
Я сделала в виде закрытого пирога, так муж даже и не понял, что с шпротами. Просто выручили, а то залежались шпроты, никак применение не могла придумать.
Вот и хорошо! Я рада, что вам пригодился рецепт. А то меня за него так уж критиковали: и отрицательный отзыв влепили "за неуважение к итальянской кухне", и название заставили сменить (у меня было "пицца со шпротами"). Такие страсти разгорелись(((
По мне, так называйте как хотите. Это Ваше право как создателя данного шедевра. Мы не в Италии и не на итальянском сайте, чтобы блюсти права пиццы. Не нравится - не пеките, никто не заставляет))) А Вам спасибо, что не удалили рецепт и я до него добралась))) Определенно буду печь ещё не раз.
Спасибо большое, Лиза, за поддержку!
Подскажите пожайлуста,как делать домашние шпроты. Спасибо![x]16:06 31.08.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Классная пицца. Когда в Россию пришла пицца её стали готовить так всё что есть в холодильнике намазываем на тесто и тесто не обязательно тоненькое и хрустящее. Так что этот рецепт нашей русской пиццы шикарен и вкусен я так думаю.
Спасибо за поддержку. Я тоже люблю, чтобы тесто было немного потолще и помягче, чем в итальянских пиццах, и, чтобы было много-много, толстый слой начинки
Пирог с "универсальными вкусами", я бы назвала, поэтому и забираю: нехлопотно, просто, сытно и красиво! Вам ++++++++++++! И моё мерси с хвостиком!
Мне из-за этого пирога залепили отрицательный отзыв и теперь моя страничка украшена красивой, жирной, ярко-красной единицей с минусом (спасибо Нине Владимировне). Я еще ни у кого на сайте не видела такого украшения на страничках.
значит плохо смотрите.у Майонеза их девять например
Да-а-а-а... я к нему на страничку не заглянула. Ну, значит, я не первая.
не расстраивайтесь по этому поводу, зато положительных 87! это о чем -то говорит!![x]12:51 26.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Легко и просто,приготовлю !!!
думаю очень вкусно будет.
Хороший рецепт, а раз есть помидоры и сыр значит пиццей назвать можно смело
Муж любит пиццу, я люблю шпроты, объединим всё вместе. Отличный рецепт. Спасибо большое.
На здоровье! Пробуйте!
Интересное сочетание, надо будет попробовать)))
Пиццу люблю...шпроты люблю....попробую соединить!
Попробуйте сделать пицу с анчоусами вам понравится и это будет итальянская пица...
Я бы и рада с анчоусами, да где их взять в Архангельске. Не продают их у нас.
идейка интересная, но вот шпроты , в них столько гадости, недавно читала , чо они способствуют развитию раковых опухолей, так что этого продукта у нас дома как небыло, так и не будет, а вот с другой рыбкой, да!
Шпроты легко сделать дома и не будет никакой гадости. А получается нисколько не хуже и, уж, поверьте, гораздо-гораздо дешевле.
а шпроты дома сделать как? не поделитесь? я бы с удовольствием попробовала!
Ответ для Yana_Gyur
(нзапирен — это прямой канцероген, который может вызвать при употреблении опухолевые заболевания злокачественные. Хочется сказать, что не вся латвийская продукция опасная. Мы проверили консервы — в некоторых не было превышения ПДК. То есть огульно говорить, что все шпроты плохие — нельзя!») Всю информацию надо проверять.
а не поделитесь, какие можно покупать а какие не стоит, я в последенее время не нахожу хороших рыбных консервов и тушенки тоже(( и от цены к сожалению качество тоже напрямую никак не зависит, если такую информацию нельзя размещать, не сочтите за труд, напишите в личку пожалуйста!![x]12:46 26.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень заманчиво попробовать такую ПИЦЦУ со шпротами! Для меня готовится как пицца, выглядит как пицца, значит это ПИЦЦА. Спасибо за отличные фото и душевное описание!
Пицца - это не какая-то определенная начинка... пицца - это философия! Я так считаю! И вариантов пиццы есть МИЛЛИОН! И, слава Богу! Каждый выберет себе по вкусу. Здесь соблюдены главные моменты: тесто, помидоры, сыр...
Ответ для Лариса59
Вареники выглядят как пельмени - значит они пельмени
Бысто, вкусно, сытно....взяла на заметку, спасибо за идею
На здоровье! Пользуйтесь!
Очень красиво! Спасибо за идею!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки