• 31 августа 2010, 18:26
  • 16634

Калиссоны из Экса "Calissons d\'Aix"

Рецепт: Калиссоны из Экса Calissons d\'Aix

Вкуснейшее, ароматное, знаменитое французское лакомство - классический калиссон представляет собой небольшую конфету в виде стилизованной миндалины, лепестка или ромба, сделанную из миндальной массы с дынными или абрикосовыми цукатами и покрытую белково-сахарной (королевской) глазурью. На конкурс "Однажды во Франции... "

Категория: Десерты Конфеты

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Калиссоны из Экса "Calissons d\'Aix"»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2574.9 ккал
белки
35.7 г
жиры
86.6 г
углеводы
431.4 г
Порции
ккал
128.7 ккал
белки
1.8 г
жиры
4.3 г
углеводы
21.6 г
100 г блюда
ккал
390.1 ккал
белки
5.4 г
жиры
13.1 г
углеводы
65.4 г

Рецепт «Калиссоны из Экса "Calissons d\'Aix"»:

  • Нам понадобятся вот такие продукты: цукаты абрикоса (курага), миндаль и сахар.

  • Цукаты промыть и пропустить с миндалём через мясорубку, чередуя их. Добавить сахар.

  • Хорошо растереть скалкой, затем вымешивать руками до полного растворения сахара (признаюсь - это довольно-таки долго, примерно 30-40 минут). Вымешивать до тех пор, пока масса не станет слегка прозрачной и блестящей, похожей на карамель. Если цукаты были суховатые, то для лучшего растирания добавляется 1-2 ст. л. кипячёной воды и снова вымешивается (можно массу ставить на водяную баню, иногда снимая и вымешивая, т. е. нагревать её)

  • Противень покрыть бумагой для выпечки, выложить абрикосово-миндальную массу в виде квадрата, разравнивая её скалкой, толщиной 0,7 - 1,0 см. Масса должна быть слегка липковатой.

  • Приготовим глазурь: взбить белок с сахарной пудрой и щепоткой ванильного сахара.

  • Покрыть основу для калиссонов глазурью и дать подсохнуть при комнатной температуре примерно часа 2-3.

  • Духовку разогреть до 140-160 градусов. Основу осторожно разрезать на ромбики (во Франции это лакомство готовят в специальных формочках)

  • Поставить противень в духовку и подсушивать примерно 15 минут. Дверцу духовки оставить приоткрытой!!! Нельзя дать глазури подрумяниться, надо, чтобы она оставалась белой!

  • Варим ароматный крепкий кофе и наслаждаемся!
    Приятного аппетита!



Калиссон д\’Экс (calissons d\’Aix) - родиной этой конфеты считают Экс-ан-Прованс (историческая столица Прованса, основанная еще римлянами).
Город сохранил свое богатое историческое и культурное наследие: живописные старинные улицы и площади, аристократические особняки с элегантными фасадами, многочисленные дворцы провансальской знати XVII-XVIII веков преимущественно в стиле итальянского барокко; городская ратуша с часовой башней; фонтан «Четырех дельфинов», окруженный дворцами XVIII века.
Экс-ан-Прованс считают главным центром по производству миндаля во Франции и в Европе, наверное, не менее полутысячи лет, а изобретение имени калиссон приписывают легендарному королю-трубадуру Рене Доброму.
В середине 15 века, когда добрый король Прованса Рене (его называли добрым, вероятно, по контрасту с остальными правителями региона) задумал жениться на молодой девушке, миндаль сыграл в этом предприятии решающую роль.
В весьма юном возрасте короля Рене (когда он был еще никакой не король, а вовсе герцог Анжуйский, граф де Гиз) женили на Изабелле I Лоранской (Isabelle I de Lorraine) - жениху было 11 лет, а невесте около 20. Несмотря на богатую событиями "профессиональную жизнь" - Рене сразился не на одной войне и даже побывал в плену, о личной жизни король не забывал - с женой произвел на свет девятерых наследников и наследниц и осчастливил не одну деревню Прованса своими незаконными отпрысками.
По смерти законной супруги Рене сосватался к дочери своего друга по оружию Ги де Лаваля, говорят, по любви. Его избранница, Жанна, была девушкой доброй и набожной, но уж слишком серьезной. Ни брак с таким представительным мужчиной, как Рене, ни титул королевы ее сердце особо не радовали. Согласно легенде, веселая провансальская свадьба пела и плясала, невеста-несмеяна сидела, как мраморная статуя - пока на блюде из драгоценного металла не принесли, в числе традиционных тринадцати провансальских десертов, миндально-дынные конфеты. Жанна из вежливости сунула за щеку одну, потом другую - и наконец, улыбнулась. Событие, заметим, редкое и потому оставшееся в истории.
- Как зовете Вы, Сир, эти дивные сладости в форме лодки и со вкусом миндаля, - обратилась она к супругу.
Рене, от прилива чувств, промолвил откровенную глупость:
- Это поцелуи, моя радость!
По провансальски это звучит: ce sont des cаlins. Оттуда и пошло имя калиссон.
По другой легенде имя калиссоны получили двумя веками позже: во время благодарственой мессы за избавление от эпидемии чумы, прихожан причастили облатками в виде лодочек, точно как калиссоны. Уставший от бесконечных отпеваний священник то ли перепутал латынь с провансальским, то ли просто заговорился, но вместо Venite ad calicem сказал Venes i calissoun.
Надо сказать, что ce sont des cаlins, от которого, давайте верить, произошло название сладости, до сих пор осталось во французском языке, но означает уже не поцелуй, а объятие. Они продаются и на развес, на всяких местных рынках и в кондитерских. Есть даже крохотные "фабрики" калиссонов. Очень вкусный, симпатичный, сладкий сувенир!

Калиссон подвержен строжайшей регламентации: он должен содержать минимум 30% миндаля! Лучшие калиссоны могут содержать до 42% миндаля! Вкуснотища!!!
Многие калиссон сравнивают с формой женского глаза или миндаля, кому-то кажется, что он больше похож на нежные лепестки, наполненные миндалeм и кусочками засахаренных фруктов (дыни, или персика, или абрикосов) и политые сахарной глазурью... А для детей зачастую калиссоны делают ввиде фигурок животных, птичек, бабочек, фруктов и т. д.
Вы представьте: юг Франции, лето... Столики кафе, под слегка колеблющейся листвой платанов... Тeплый нежный ветер треплет край перламутровой скатерти... Тают кубики льда в бокале воды. Крепкий кофе в маленькой чашечке, а на маленькой тарелочке – сверкающие карамельным отливом знаменитые калиссоны...

А вот и настоящие калиссоны, приготовленные французами.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Калиссоны из Экса "Calissons d\'Aix"
Рецепт: Калиссоны из Экса Calissons d\'Aix

Вкуснейшее, ароматное, знаменитое французское лакомство - классический калиссон представляет собой небольшую конфету в виде стилизованной миндалины, лепестка или ромба, сделанную из миндальной массы с дынными или абрикосовыми цукатами и покрытую белково-сахарной (королевской) глазурью. На конкурс "Однажды во Франции... "

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Калиссоны из Экса "Calissons d\'Aix"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Обалденный рецепт!!!
А если вместо сахара использовать пудру, может тогда поменьше вымешивать придётся? Просто боюсь у меня терпения не хватит, а так эту вкусняшку приготовить хочется.
ЧУДО!!! ЧУДО! КРАСОТИЩА!!!
Спасибо Вам, Ниночка!
Леночка!Какая красота на тарелочке.Рассказ- супер!
Ирочка, благодарю тебя!
Очень красивый рассказ и необыкновенно изысканное, как и всё французское, лакомство!
Спасибо за добрые слова!
Какая же это красота.
Спасибо тебе, Эльвирочка!
Очень интересный экскурс. а десертика вообще.Оч понравилось
Спасибо, Наточка! Добрая душа!
Леночка! Ну какая прелесть и не сложно! Молодец! Удачки в конкурсе!
Катюш, спасибо тебе за добрые слова!
Кстати, я тоже хочу отметить твои фотки! Очень красивые!
Очень приятно, что они тебе понравились!
Ленуся! Это чудо какое-то!!! Такая красотища! Только победы, солнышко!!!
Лорочка, спасибо тебе, моя родная!!!
Еленка!!! Я за тебя держу кулаки!!!!!!!!!!!!!!!!
Ура, Лоркин мой болеет за меня! Тока сильно уж не болей, а то кулачки болеть будут!
Леночка, замечательные конфетки! Удачи в конкурсе!
Спасибо за пожелание!
вауууууууууууууууу
Спасибо тебе, Светок!
Отличный рецепт! Чтобы еще больше на настоящие калиссоны походило, миндальную массу можно намазать на тонкий вафельный корж...далее по рецепту.
Ага, супер получится! Спасибо за совет!
Отлично!!! Удачи в конкурсе!!!
Спасибочки Вам большое!
Какая красота !!!
Спасибо за коммент!
Отличная подача рецепта!
Спасибо Вам большущее!
Лена, фотографии очень качественные! Такие перемены! Ты камеру новую купила или помогает кто? Удачи!!!!
Спасибо, Светок! Камеру я купила ещё месяцев 7 назад, вот теперь учусь и совершенствуюсь в фотографии, кто же мне ещё поможет...всё сама...и сама..
Правильно! Тебя в пример надо ставить! А сюда заходила? https://www.povarenok.ru/blog/community/231/
Свет, да была я там, мучилась, мучилась, чуть ли не билась в истерике, но задний план до сих пор размытый не получается! :’( Из меня фотограф, как из бегемота футболист! Весь фотик перетыкала, сама вся издёргалась, но то что надо не получается!
Какой у тебя фотик? Настя советует отойти подальше и приближать зумом. Я советую перейти в режим "А" (приоритет диафрагмы) и выставить минимальное фокусное расстояние, например, F=5.6 (в инструкции должно быть написано как, обычно через меню или джойстик). Фон будет размытым. А чем выше эта цифра, тем четче будет задний план, например F=22
Запутала?
Загляни сюда еще http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=40382[x]21:37 02.09.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Фотик у меня Сони 10.1 МП! Ну ты меня не запутала, ты меня просто загрузила конкретно!
Ну прости пожалуйста! на самом деле все не так сложно!
Ответ для elena777
Ни чё себе, там у тебя такой фотик, мне и не снилось, а мой - самый обычный цифровичок, да у меня тут нету всяко-разно!
Чудесное печенье,видно что с душой делали))Удачи на конкурсе!"!!!
Снежана, спасибо от всей души!
Какие интересные печеньки!Леночка,Удачи в конкурсе!
Танечка, спасибо, милая!
Потрясающе. Просто нет слов
Спасибо от всей души!
Удачи в конкурсе! Рецепт очень понравился и описание интересное!
Благодарю Вас за доброе пожелание!
красиво! очень красиво! и уверена, что вкусно!
Спасибо Вам огромное!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки